Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1192285 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 970
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19620 : 27 Июн 2023 [10:50:42] »
Очень хорошие снимки обоих авторов
Спасибо
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 979
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19621 : 29 Июн 2023 [15:12:02] »
Решил пыль погонять на ШК406, за одно и Лун низкий отснял и повизуалил.
Снял пару роликов - Коперник и Залив радуги 28.06.2023 21:11:47мск. Высота Луны в момент съемки 26 градусов, сингобот 3/10.

После съемки поставил окуляр свбони зум 3-8, попробовал снять то что в него видно через телефон на 8мм / 500х (атмосферная дисперсия есть, окуляр был без ADC, чтобы не гонять ГЗ от фото позиции):
https://disk.yandex.ru/i/t6ku9sofDus5-A

Монти LX200 MadMAX. Труба Meade ACF 16" f/10 автоматизированный фокусер myFP2 + барлоу PM2х televue + zwo EFW mini + Baader ir-cut
 + автоматизированный eADC + playerOne imx585. 46fps полный кадр, 8bit, выдержка 10.3мс, gain 311-318 [2, 0, 836], выделение R канала (заполнение гист. 60%).
Сложение 20% из 5000 кадров в AS!3, PixInsight, 60%.
(пиксельный масштаб оригинала 0.072”/пиксель).



« Последнее редактирование: 29 Июн 2023 [15:19:33] от ma][im »

мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19622 : 29 Июн 2023 [15:48:12] »
за одно и Лун низкий отснял и повизуалил
Макс! как это низко!!! Я про Луну :D
По моему для 26 градусов очень неплохо, и нежесткая обработка нравится


Спасибо, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 979
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19623 : 29 Июн 2023 [15:53:10] »
По моему для 26 градусов очень неплохо, и нежесткая обработка нравится
Спасибо, да низковато.. но я вообще собирался ток пыль погонять да монти покрутить чтоб не ржавела и интересно было посмотреть чтож видно глазами в бидончик в плохой сиинг :)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19624 : 29 Июн 2023 [15:55:51] »
чтож видно глазами в бидончик в плохой сиинг
Похоже, что если слить из бидона остатки молока, то кое-что видно и снять тоже можно :D
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19625 : 29 Июн 2023 [16:42:08] »
Решил пыль погонять...

Получил огромное удовольствие, разглядывая снимки. Коперник так вообще, огонь! :good:
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 979
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19626 : 29 Июн 2023 [16:54:42] »
Похоже, что если слить из бидона остатки молока, то кое-что видно и снять тоже можно :D
Да, надо иногда сливать и заливать ;)

Получил огромное удовольствие, разглядывая снимки. Коперник так вообще, огонь!
Спасибо, рад что понравилось - надо было конечно без барлоу снимать в таких условиях, но лень гонять ГЗ)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19627 : 29 Июн 2023 [21:56:36] »
Решил пыль погонять на ШК406, заодно и Лун низкий отснял и повизуалил.
Максим, по разрешению очень хорошо! Но, на мой взгляд, мрачновато. Попробуй поиграть инструментом "Тени/света" в фотошопе. Картинка, уверен, выиграет!

Например, так (сильно ужато, но чтобы показать направление пойдёт)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2023 [22:03:33] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 613
  • Благодарностей: 59
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19628 : 29 Июн 2023 [22:54:10] »
Похоже, что если слить из бидона остатки молока, то кое-что видно и снять тоже можно :D
Да, надо иногда сливать и заливать ;)

Получил огромное удовольствие, разглядывая снимки. Коперник так вообще, огонь!
Спасибо, рад что понравилось - надо было конечно без барлоу снимать в таких условиях, но лень гонять ГЗ)
а на рефрактор будете еще снимать?
Sky-rover 125ED, Dob 8", Ахро 90мм, Celesteron Skymaster 15x70

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 790
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19629 : 29 Июн 2023 [23:27:28] »
Решил пыль погонять на ШК406, за одно и Лун низкий отснял и повизуалил.
Смотрится внушительно. но мелкии кратерочки сожрала атмосфера.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19630 : 30 Июн 2023 [09:19:32] »
...но мелкии кратерочки сожрала атмосфера.
Да, я когда вижу Коперника, со своим лучшим снимком на N11" сравниваю, слишком низко была для съёмки. 16" отработал на-половину, не больше. Хотя в возможностях сомнений нет!
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19631 : 30 Июн 2023 [09:50:10] »
Решил пыль погонять на ШК406, за одно и Лун низкий отснял и повизуалил.
Снял пару роликов - Коперник и Залив радуги 28.06.2023 21:11:47мск. Высота Луны в момент съемки 26 градусов, сингобот 3/10.
  Не зря "гоняли пыль" очень приличные снимки, правда, судя по видеоролику, я бы оценил устойчивость изображения всё-таки в 5-6 баллов из 10.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 979
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19632 : 30 Июн 2023 [10:11:20] »
Максим, по разрешению очень хорошо! Но, на мой взгляд, мрачновато.
Спасибо! Да, Коперника надо было поярче, а вот радуга реально была в тени.

а на рефрактор будете еще снимать?
Конечно, пока ленюсь, но дальше планирую проводить парные сессии фото и визуал для рефрактора и ШК.

Смотрится внушительно. но мелкии кратерочки сожрала атмосфера.
Спасибо, есть такое дело, но решил показывать не только топовые результаты при хорошем небе, а и при посредственном. Чтобы не было ложных мнений что большая апертура работает только при идеальном небе.

слишком низко была для съёмки. 16" отработал на-половину, не больше.
Я ждал этот тезис от Кости конечно, что телескоп отработал на 120мм, но я не припомню с 8" дюймов такой детализации.
Вот только если будет прояснение сиинга небольшие рефракторы так и останутся небольшими (и хорошо если без хроматы апо или с хромакором), а крупное зеркало сразу выдаст заявку на победу :)
вот нашел мой снимок в 8" ШК Коперника: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg5341350.html#msg5341350
а вот пару страниц назад апо254  :laugh: : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.msg5833041.html#msg5833041

Не зря "гоняли пыль" очень приличные снимки, правда, судя по видеоролику, я бы оценил устойчивость изображения всё-таки в 5-6 баллов из 10.
Спасибо Дядя Леша, да - есть смысл при любом небе работать как с крупной так и мелкой апертурой.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2023 [10:31:47] от ma][im »
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19633 : 30 Июн 2023 [15:10:12] »
2 Мксим,

Ну опять двадцать пять!  В твоем примере фото - это же лаки имадж,  а не большие выдержки!  При восстановленном (от влияния турбуленции) волновом фронте рулит, мляя,  апертура! Криптоник не даст соврать - я его активно подбивал на то, что если будет что-то строить, то пусть делает 800мм, а не 700.   

А при длинных выдержках и визуале все сложнее, а особые анти-рефракторщики и вовсе говорят взаимоисключающие вещи. 

Тот же 20" визуалист говорит то одно, то другое.  Например, Марс у него совершенно неподвижный по получасу, по часу или несколько часов.  То он, рекламируя 20" апертуру против меньшей,  говорит, что радуется 80 набравшимся за вечер секундам, то утверждает, что глаза-мозги - это аналог лаки имадж и даже складывает фрагменты и даже хранит после этого.

Грэй 25 понимает где именно для равнин лежит оптимум апертуры,  оптимум для нормальных наблюдателей.  Для тех  же, кто высиживает завитушку в БКП или удлинение иллюминатора - те пусть хоть в метровый скоп высиживают целую ночь.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19634 : 30 Июн 2023 [15:18:05] »
...а вот пару страниц назад апо254...
Не принимается. Там вся мелочь двоится.
Ну а с 8" снимок нормальный. Мне не к чему придраться.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 979
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19635 : 30 Июн 2023 [15:26:55] »
Ну опять двадцать пять!  В твоем примере фото - это же лаки имадж
Я пока еще не списываю со счетов рефрактор, буду проводить парные сессии. Однако оптимизм к рефракторам резко поугас после недавних визуальных наблюдений в бидон 406мм.
Взять, например Платон в его центре в 406мм четко виден кратер, еще три кратера похуже, но тоже видно в моменты улучшения сиинга.
А в рефрактор 150мм мелкие кратеры Платона за пределами его возможностей хоть в какой сиинг, в 200ку на грани будут.
Так что все покупаем/делаем 250мм рефрактора ;D

Не принимается. Там вся мелочь двоится.
Согласен, прицел был сбит у оператора апошки..

зы, Платон тоже в тот вечер был сфотографирован:

Платон 28.06.2023 21:08:48мск. Высота Луны в момент съемки 26 градусов, сингобот 3/10.
Монти LX200 MadMAX. Труба Meade ACF 16" f/10 автоматизированный фокусер myFP2 + барлоу PM2х televue + zwo EFW mini + Baader ir-cut
 + автоматизированный eADC + playerOne imx585. 46fps полный кадр, 8bit, выдержка 10.3мс, gain 311-318 [2, 0, 836], цветной (заполнение гист. 60%).
Сложение 20% из 5000 кадров в AS!3, PixInsight, 50%.
(пиксельный масштаб оригинала 0.072”/пиксель).

« Последнее редактирование: 30 Июн 2023 [16:04:45] от ma][im »
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19636 : 30 Июн 2023 [16:51:10] »
Платон тоже в тот вечер был сфотографирован
Ну если в тот же, то твой снимок на десятку тянет https://deepskyhosting.com/0lwQhoG
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19637 : 30 Июн 2023 [17:01:42] »
Ну если в тот же, то твой снимок на десятку тянет https://deepskyhosting.com/0lwQhoG
На десятку снимок хороший, но разница все же видна.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19638 : 30 Июн 2023 [17:09:28] »
но разница все же видна
Видна. Шумов меньше, пластилина больше. Зачем по луне в 8 бит снимать? Они все детали и поели
« Последнее редактирование: 30 Июн 2023 [17:16:11] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #19639 : 30 Июн 2023 [17:50:00] »
Тот же 20" визуалист говорит то одно, то другое.  Например, Марс у него совершенно неподвижный по получасу, по часу или несколько часов.  То он, рекламируя 20" апертуру против меньшей,  говорит, что радуется 80 набравшимся за вечер секундам, то утверждает, что глаза-мозги - это аналог лаки имадж и даже складывает фрагменты и даже хранит после этого.
Мааленькие поправочки для случайных пассажиров: были несколько ночей, когда Марс высший балл по Антониади от 30 градусов над горизонтом, лишь изредка подрагивания лимба, но в силу того, что это большая апертура, планета неподвижная в нее чаще, чем в меньшую. Это как бы азы сегодня. Поэтому вот те ночи запомнились не неподвижностью Марса в сиинг,  а игрой детализации и цветов.  любые планеты практически неподвижны в крупные апертуры, у тех, у кого нет опыта это заявление вызывает бурю эмоций конечно, поэтому не пожалею, гулять так гулять:  Так и есть. Строго говоря Марс почти всегда вообще неподвижен, в отличии от свистков, в котором его растягивает, смешает и рвет.  все это есть в журналах наблюдений, но почему то здесь все немножко прибибикивается.
Насчет 80 сек тоже как то непонятно выразился. Бывает что за вечер вообще ни секунды не набираю, я балованный, абы что не жру, есть поинтереснее занятия, чем через внеосевую 190 мм чуть лучше видеть тень спутника на Юпитере. Бывает и по хорошему сиингу спать иду. А бывает, особенно когда какие то события в системе спутников или кратковременные явления на Юпитере, так и с масками внеосевыми пляшу, и высматриваю.
Насчет того, что зрительная система -суть адаптивная система с переменной эффективностью по шкале времени, и индивидуальна - да, так же верно, как и то, что Земля не плоская. Но вот насчет складывает фрагменты и хранит - это не мое, не знаю откуда.
Знаю что несимметричность тени от колец  на вчерашнем Сатурне легче фиксировалась моим гостем на крыше в моменты дрожания. Есть такой эффект-увеличение разрешения глаза из за дрожания контрастного изображения и эффекта Маха, усиливающего контраст в размытой сиингом полосе между тенью и диском Сатурна, так объект зрению кажется как бы больше в размере, но все дело именно в смещении кривой контрастной чувствительности и двух "вспышках" по пути от глаз к мозгу в нейронах от глаза до мозга на некотором расстоянии от максимума белого и черного, и за счет того, что кривая контрастности и разрешения -кривая по частоте, глаз легче читает формуэтого усредненного сиингом контрастного  объекта, с проваленым сиингом контрастом, но слегка компенсированным эффектом Маха контрастом. В внеосевую 190 пшик, и в моменты успокоения, и моменты дрожания тень видится симметричной. Нет от малой дырки информации. Так что да, зрение до соотношения D/r0=2 усредненно по палате на уровне получаемых в эту апертуру фото. Адаптивка конечно. Кому интересно про наблюдения через турбулентную среду и свойства зрения - читайте книжки про телебаченье, там есть все, и это единственный раздел науки на стыке нашего любительского визуала планет и наших же свойств зрения.

От так, я думаю, будет точнее.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"