Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельные бинокуляры  (Прочитано 180225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2180 : 21 Мая 2024 [19:19:30] »
Я намекал Анатолию, что на столик под окулярами проситься бутылочка коньяка, рюмка и блюдечко с лимончиками... Можно кофеёк в термосе.    А так конечно, комфорт требует массо-габаритных жертв.
Я намекал Анатолию, что на столик под окулярами проситься бутылочка коньяка, рюмка и блюдечко с лимончиками... Можно кофеёк в термосе. 
Можно подстаканники сварганить))
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2181 : 21 Мая 2024 [19:21:44] »
Со своим бинокуляром 102мм весом 5.5 кг, на монтировке Nexstar 8SE весом 5 кг голова и 4 кг ноги чувствую себя маргиналом среди бинокулярщиков тяжеловесов.
Зря наговариваете на себя, бинокуляр зачетный!
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2182 : 22 Мая 2024 [16:05:26] »
Пупиллометр Sky-man’a )
У меня бинокуляр с жестким фиксом PD.
Все таки пришёл к выводу что МЗР на бино настроил неправильно. Намерил у себя МЗР 68. Таким вот простым прибором
Берётся линейка пластиковая и делаете дырки иголкой, прогревая её зажигалкой. Дырки сделал 66, 67, 68, 69. Диаметр дырок 0,5мм.
Идеально видно в 68мм, объекты вдали по центру.
На бино выставлял 66,5мм.
Сходил к окулисту, пупиллометр тоже показал 69мм в даль, 62мм вблизи.
По линейке на 66 и 69мм уже двоит - то есть если в одном глазу по центру, во втором объект уходит из центра.
68мм идеально объект в 2 км стоит по центру в двух отверстиях.
Надо перенастроить.

Измеренный PD (МЗР) при наблюдении в даль - когда в обоих отверстиях объект будет в центре поля зрения - у меня в «инструкции» 68мм.
В окуляры бинокуляров мы смотрим строго параллельно двумя глазами то есть работает МЗР в даль.
Я оцениваю точность в 0,5мм. Это подтверждается замером мной PD на ИК рефрактометре URK-700 и пупиллометре PD-32A.

Ниже картинка иллюстрирует почему так приходит, вы смотрите двумя глазами на трубу ТЭЦ через отверстия пупиллометра 0,5мм. Труба ТЭЦ в центре поля зрения обоих глаз при правильном МЗР, например 68мм. Как только вы уменьшаете МЗР например двигая левое отверстие к переносице труба ТЭЦ физически остаётся на том же месте, но в поле зрения у левого глаза труба находится уже левее центра.
Задача найти расстояние при котором в обоих глазах объект в дали находится в центре поля зрения, при таком положении ваш МЗР точно измерен.
Тоже самое происходит когда вы сдвигаете левое отверстое наружу и МЗР увеличивается от ваших 68мм например к 69мм, труба ТЭЦ в дали остаётся на том же месте, но поле зрения сдвигается и труба ТЭЦ оказывается правее центра поля зрения.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024 [14:51:56] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Александр Краснодар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Краснодар
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2183 : 22 Мая 2024 [16:23:41] »
Ну если оси окуляров расположены под углом между собой, то перенастройка может навредить.

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2184 : 22 Мая 2024 [17:26:47] »
У меня бинокуляр с жестким фиксом PD.
Лучше, конечно что-бы МЗР была возможность менять хоть в небольших пределах.Я по себе могу сказать, что когда меняешь окуляры, МЗР иногда приходится менять.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2185 : 22 Мая 2024 [22:55:47] »
Настроил PD на 68мм. Видно что как родное. Резкая конечно картинка в 24/68. Чистая как слеза девственницы на 102/500.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2186 : 23 Мая 2024 [00:27:50] »
Ну если оси окуляров расположены под углом между собой, то перенастройка может навредить.
Зависит от окуляров, у меня пары ES как на подбор 24/68, 14/82 и 8.8/82.
Я использую ввинчивающееся перекрестие и окуляр 25мм, 4mm Ploosl, для проверки и юстировки бинокуляра. Со всеми окулярами объекты в центре поля зрения. Проверяется по яркой звезде элементарно. Кривых окуляров нет чтобы при смене необходимо было отъюстировать ось.

Вообще тестил до увеличений 190х с окулярами 2.6мм (Omni 4mm + Barlow 1.5x)  Юстировка стоит колом звезда в центре поля зрения. Но основное применение этого бинокуляра в режимах:
20х100
36х100
57х100
Даже микро люфт геликоида на таких увеличениях мозг сводит отлично. Но само собой в двух каналах перекрестие с окуляром 4мм (125х) бьет в одну звезду. Иначе это кривоскоп и напряжения зрения не избежать. А там и до ухудшения зрения недалеко если часами смотреть в кривую оптику. Удобство моего бинокуляра в кольцах. Любая разюстировка исправляется легко винтами как у искателя на телескопах. На 1 трубе: 10 юстировочных винтов М6 и ещё 3 стопорных винта М6, зажимают в двух кольцах железобетонно юстируемую трубу. Труба не вращается, не сдвигается вперёд назад в кольцах если приложить усилие. За все выезды в прошлом году и в этом году юстировка бинокуляра осталась на месте. Всё-таки 13 винтов M6 с пластиковым наконечником это стабильная вещь. Бинокуляр 102/500 проехал в багажнике на выездах 3500 км.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024 [02:57:53] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Александр Краснодар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Краснодар
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2187 : 23 Мая 2024 [12:14:26] »
Я не о сведении и юстировке, а об этом, как на фото. Обратите внимание на угол между осями окуляров, а видно хорошо.  Это мой микроскоп.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2188 : 23 Мая 2024 [13:18:19] »
 Вы пишите очевидные вещи. Коню понятно, что при сильной конвергенции (как в микроскопе на фото) у окуляров разной длины межцентровые расстояния будут меняться. Но при чём здесь астробинокуляры?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2189 : 23 Мая 2024 [14:07:14] »
Я не о сведении и юстировке, а об этом, как на фото. Обратите внимание на угол между осями окуляров
Первичная юстировка бино предполагает выставление плоскостей геликоидных фокусеров в параллель, для этого у меня в наборе специально металлическая линейка. Оси обоих окуляров должны быть строго параллельны. Когда они смотрят под углом - такая ситуация исключена. Регулировка плоскостей фокусеров в паралель по линейке происходит путём ослабления фиксации диагональных зеркал. Однако изначально они затянуты так чтобы стояли всегда параллельно.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024 [14:13:01] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2190 : 23 Мая 2024 [15:00:45] »
Обратите внимание на угол между осями окуляров, а видно хорошо.  Это мой микроскоп.
Для микроскопа такую систему используют, для телескопа у которого предмет на бесконечности не прокатит.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2191 : 23 Мая 2024 [21:35:15] »
Попробовал диафрагмы 70мм из чёрного картона для достижения контрастов дифракционно ограниченой оптики по Эрнесту D = корень из (fх10).
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=353



Картинка кристально чистая по наземке. Детализация крутая.
Для 150мм например это фокусное 2300мм должно быть.
Для 102мм фокусное должно быть 1040мм как делали кстати на нашем Тал-100.
По ощущениям диафрагмы 70мм можно не снимать с труб бино по наземке и Луне например.
Очень приятная картинка.
Эрнест пишет что при таком соотношении передача контрастов на больших увеличениях будет еще близка к дифракционно ограниченному.

По дип скай конечно диафрагмы не нужны и их надо снимать.
20х70 очень темный бино получается. Но надо попробовать. Может быть с устойчивой монтировкой с GoTo и ведением получится что-то разглядеть.

Попробовал ещё диафрагмы 34мм по Максутову D = корень из (fх2.29).


Для 100мм трубы это должно было быть фокусное расстояние 4.4 метра, а для 150мм 10 метров!
Детализация лучше чем в 70мм. Только темнее.
Мы посмеёмся над такой дудкой 34/500 с увеличением 35х, кто-то смеётся над 40мм телескопом Галилео Галилея с увеличением 35х, но резкость шикарная по наземке и Луне, прям бросается в глаза. Было интересно посмотреть в такой телескоп, который был у Галилео Галилея, необычные ощущения.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Agats

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Agats
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2192 : 07 Июн 2024 [09:46:06] »
Господа, подскажите такой вариант, купить бинокль целестрон 25х70( или любой другой), убрать объективы, на их место купить сколько влезут по  МЗР скажем 80..90, а может и 120мм влезут объективы. Т.е что надо будет, это удлинить под фокусное нового  объектива "трубы" бинокля, всё ли так просто? Я не беру техническую часть как сделать и юстировать, а чисто теоретически задаю вопрос.  Интересует хотя бы 60..80х мах 100х, на больше не рассчитываю, но разумно по светосиле.  Буду признателен за ответ.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2193 : 07 Июн 2024 [13:11:57] »
Т.е что надо будет, это удлинить под фокусное нового  объектива "трубы" бинокля, всё ли так просто?
Только надо помнить что объективы в биноклях имеют эксцентриковую оправу которая предназначена для центрирования каналов. Если удасться использовать эту оправу, то дело сведется только к удлинению трубы, если же нет, то что то подобное придется городить уже для новых обьективов.

Оффлайн Agats

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Agats
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2194 : 07 Июн 2024 [13:29:27] »
Т.е что надо будет, это удлинить под фокусное нового  объектива "трубы" бинокля, всё ли так просто?
Только надо помнить что объективы в биноклях имеют эксцентриковую оправу которая предназначена для центрирования каналов.

Благодарю, что такое эксцентр.оправа в данном случае? я как понимаю тупо наращиваещь длинну бинокля -корпуса , удлинняя под нужный фокус объектива. Только стоит ли так делать, как понимаю дешевле будет скрестить два таких прибора  100мм объектив уже есть и кратность 22-66х. Ничего переделывать не надо, изготовить корпус чтоб закрепить два, и систему юстировки их.



Непонятно что быстрей удобней и дешевле и точней, первый вариант или этот с двумя такими подзорными трубами :)

ПС второй вариант как бы предпочтительней, там все рассчиатано и работает, а в первом варианте не умею и не знаю как подобрать объектив чтоб не вылетить за громадные габариты длины бинотелескопа...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2195 : 07 Июн 2024 [16:59:08] »
Благодарю, что такое эксцентр.оправа в данном случае?
Речь о бинокле...Что такое эксцентриковая оправа, см. ссылки.
https://bel-reenact.clan.su/forum/4-5167-1
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107898.msg5188617.html#msg5188617
« Последнее редактирование: 07 Июн 2024 [17:04:22] от ysdanko »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2196 : 07 Июн 2024 [21:27:41] »
Посоветуйте.
Продавец на али ответил что готов отправить 2 объектива ED 96mm f=575 по 30 тр за штуку.
Они же идут на такой же трубе TS.
Стоит ли менять на своём бино 102/500 объективы на ED?
Минусы:
- бино 96/575 становится на 8 см длиннее, действующий дорожный кейс не подходит придётся менять на другой большой
- доп затраты +30 тр с учётом продажи двух объектов 102/500
- доп работы по удлинению трубы, заказ переходников у токаря
- по дип скай нет улучшений (галактики, туманности)
Плюсы:
- лучшая детализация по Луне, планетам без хрома как на ахромате
- по наземке возможность больших увеличений в сумерках с большим зрачком без хрома
- модный ED бинокль

Какая цель решения?
Типа универсальный один инструмент кроме дип скай, для Луны, планет, наземки. Хотя имеющийся дополнительный мак 102 с бинкой закрывает эти вопросы. Стоит он также с бинкой + 30 тр.
Поэтому думаю +- Нужен дельный совет.


Ответ на клауди на мой вопрос от владельца такой трубы ED 96/575 TS приложен.
По русски:
Я, конечно, могу,
 после нескольких параллельных испытаний с моим Vixen ED80Sf я решил оставить ED80 и продать ED96.
 Будьте уверены, это произошло не из-за качества изображения или общего ощущения.  Просто небольшая дополнительная апертура не оказала на меня достаточно большого влияния, чтобы оправдать дополнительный вес примерно в 1 кг в долгосрочной перспективе.
 Оптика и управление – это замечательный прицел, и я могу без колебаний рекомендовать его.  Он просто не нашел своего места среди других моих прицелов :)
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mayakАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2197 : 07 Июн 2024 [21:59:43] »
Сделайте быстросъемные крепления объективов, что бы можно было их быстро менять.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2198 : 07 Июн 2024 [22:13:43] »
Сделайте быстросъемные крепления объективов, что бы можно было их быстро менять.
Это не проблема, переходник резьбовой удлиняющий на 8 см отрезок как раз решает этот вопрос. У токаря заказать можно. Юстировка в любом случае будет слетать. А зачем менять ED на ахромат и обратно на бино?
« Последнее редактирование: 07 Июн 2024 [23:20:08] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Agats

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Agats
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2199 : 07 Июн 2024 [22:59:41] »

Речь о бинокле...Что такое эксцентриковая оправа, см. ссылки.
https://bel-reenact.clan.su/forum/4-5167-1
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107898.msg5188617.html#msg5188617

обалдеть, не знал, мой поклон вам