Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельные бинокуляры  (Прочитано 180394 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2020 : 06 Фев 2024 [22:52:14] »
Рисунок прохождения пучка в ВкР-45 в принципе тоже ясен.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2024 [04:34:40] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 870
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2021 : 06 Фев 2024 [23:36:53] »
 Вот нарисовал:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2022 : 07 Фев 2024 [04:34:17] »
О спасибо. Добавлю чертеж в обзор, со ссылкой на ваше авторство.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 870
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2023 : 07 Фев 2024 [10:17:08] »
Я только не уверен, что здесь тоже грань крыши обходится, не вижу. Возможно, пучок делится пополам. В первом случае ход луча в стекле при входном окне 30мм может достигать 240мм, во втором до 150мм. Чтобы разобраться в этом вопросе, надо посмотреть, пересекает ли ребро крыши поле зрения. Хочу заметить, что во многих оптических приборах делают именно так, чтобы ребро обходилось пучком. Да, это увеличивает длину хода в призмах за счёт их увеличения, но зато не возникают проблемы, связанные с двоением (можно сильно ослабить допуски на точность угла крыши) и необходимостью фазокоррекции. Я в своих бинокулярах тоже так делал. Безапелляционное заявление Эрнеста, что ребра пучку не избежать и что моя схема - для показа боковых лучей, не более чем от его завышенного самомнения (от чего, кстати, я не присутствую на его форуме и не могу оппонировать лично).
« Последнее редактирование: 07 Фев 2024 [10:47:21] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2024 : 07 Фев 2024 [10:49:47] »
Ну разумеется видно ребро крыши. И очевидно, что оно проходит не по центру поля зрения, а расположено сбоку. Это значит, что призма заведомо более крупного размера, чтобы пучок обошёл ребро стороной.
Мой бинокуляр 90 мм имеет точно такую-же схему. И призмы там несимметричного типа. Часть пучка проходит по краю и не самопересекается. Это примерно 1/3—1/4 сечения. Остальное как в обычных крышах. Центральная часть пучка не идёт через ребро. То есть неполное его (ребра) исключение. Зачем так сделано, мне непонятно.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2024 [11:31:44] от papa Slava »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 870
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2025 : 07 Фев 2024 [10:51:34] »
 Мне тоже. Если уж смещать пучок, то полностью.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2026 : 07 Фев 2024 [10:54:38] »
Посмотрел своё сообщение, вспомнил про склероз  :D :D :D
В 75-мм как раз призмы на полный обход пучком крыши. А с неполным обходом это на 90-мм катадиоптрике. Забыл-с!
Но не принципиально, на суть не влияет.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 870
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2027 : 07 Фев 2024 [11:15:19] »
  Кстати, тот же приём использован в ТЗК. Там пучок обходит ребро призмы Шмидта (ВкР -45), и за счёт этого ещё и обеспечивается совмещение базы объективов с базой зрачков наблюдателя. Поскольку диаметры оправ объективов там мм 70, а глазная база может быть до 55.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2024 [16:25:25] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2028 : 07 Фев 2024 [11:55:59] »
Ну разумеется видно ребро крыши. И очевидно, что оно проходит не по центру поля зрения, а расположено сбоку. Это значит, что призма заведомо более крупного размера, чтобы пучок обошёл ребро стороной. Как на рисунке. Только там я края крыши не срезал, как это делается для уменьшения габаритов призмы (они всё равно не работают).




  Это получается тот же Матсумото только в призме.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 870
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2029 : 07 Фев 2024 [13:19:53] »
  Точнее наоборот - Мастсумото - это зеркальный вариант крыши призмы... Крышеобразные призмы изобретены давно. И пара зеркал, являющаяся их аналогом, тоже известна. Почему господин Матсумото приватизировал себе это "изобретение", непонятно...
« Последнее редактирование: 07 Фев 2024 [13:25:01] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2030 : 07 Фев 2024 [13:30:46] »
Почему господин Матсумото приватизировал себе это "изобретение", непонятно...
Так это общепринятая практика  всех "цивилизованных"...
В студенческие годы, когда делал диплом, возникла задача развернуть спектр расположенный горизонтально на 90 градусов (вертикально). Использовал систему плоских зеркал, но даже мысли не возникло назвать это своим именем  ^-^

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 870
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2031 : 07 Фев 2024 [13:52:58] »
  Может, мне тоже "заименезовать" призменную схему под номером 2? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg5992466.html#msg5992466
Я, во всяком случае, её реализации в приборах не видел. А значит, изобрёл сам! Удобная, в отличие от крышеобразных ход в стекле малый и любой угол излома сделать позволяет...  :good:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2032 : 07 Фев 2024 [13:58:10] »
Я, во всяком случае, её реализации в приборах не видел. А значит, изобрёл сам!
Да скорей всего уже нашлись другие "Матсумото"  ;D Не трать времени.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2033 : 07 Фев 2024 [14:41:33] »
Безапелляционное заявление Эрнеста, что ребра пучку не избежать и что моя схема - для показа боковых лучей, не более чем от его завышенного самомнения (от чего, кстати, я не присутствую на его форуме и не могу оппонировать лично).
Эрнест раскритиковал жестко ваши чертежи.
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=4882&p=104250#p104250
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 870
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2034 : 07 Фев 2024 [14:58:04] »
  Я уже высказал своё мнение по его мнению. Существует много приборов с обводом светового пучка в стороне от ребра крыши. Почитайте наши дискуссии выше на эту тему. Я даже специально делал такую призменную систему (если Вы читали мои предыдущие сообщения), чтобы избежать проблем с врождёнными заболеваниями крышеобразных призм. Так что такие решения существуют и Эрнесту неплохо бы об этом знать.
  Чтобы определить, какая схема именно в этих бинокулярах, достаточно посмотреть в объективы и увидеть (или не увидеть) ребро крыши в виде тоненькой чёрточки поперёк поля зрения.
 
« Последнее редактирование: 07 Фев 2024 [15:03:43] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2035 : 07 Фев 2024 [15:04:19] »
Я этой чёрточки не заметил ни в объектив ни в фокусер:


Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 870
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2036 : 07 Фев 2024 [15:34:02] »
 Значит, там именно тот вариант призм, про которые я писал. Можно провести ещё более чувствительный тест - посмотреть в темноте на фонари. Если будет заметны лучи, делящие поле зрения пополам, то ребро в пучке. Если нет - в стороне от него. Это если непосредственно со снятыми крышками призменных блоков не видно, какие там призмы с крышей.
 А вообще по поводу критики Эрнеста я замечу, что он вообще не признавал преимуществ бинокуляров для наблюдениях слабосветящихся протяжённых объектов... Ну и как Вам это его утверждение? Разбирал он и статью Кейна в своём форуме и там почти всё критиковал (правда, "кое в чём" согласился...). Не говорю уж про абсолютно беспредметную критику моего проекта 500мм бинокуляра - особенно его механической (!) части... :facepalm: У меня возникло мнение, что он считает меня дураком! Потому что высказывал такие нелепые предположения по его конструкции, которые - де я выбрал (совершенно не зная что есть на самом деле). Что я могу сказать... Разве что то, что как кто-то сказал про Каспарова, что "он считает себя чемпионом Мира во всём!" Так, наверное...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2037 : 07 Фев 2024 [15:36:03] »
Значит, там именно тот вариант призм, про которые я писал.
Эрнест согласился в итоге с вашими чертежами.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 870
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2038 : 07 Фев 2024 [15:41:10] »
  Ну, если Эрнест согласился, я могу спать спокойно! :P
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 133
  • Благодарностей: 164
  • Хорошо в Сибири летом — целый месяц снега нету!
    • Сообщения от -Dmitry-
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2039 : 08 Фев 2024 [12:37:37] »
Ну, если Эрнест согласился, я могу спать спокойно!

"Эрнест, конечно, вор ла авторитетный, но и своим глазам не верить я не могу!"©  :)
« Последнее редактирование: 08 Фев 2024 [12:48:07] от -Dmitry- »
Ньютон 250F4, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα