Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельные бинокуляры  (Прочитано 180392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 117
  • Благодарностей: 452
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2000 : 06 Фев 2024 [13:54:03] »
Если я правильно понял, это было адресовано мне. Согласен что рефрактор проще и что 150 лучше, но на порядок дороже. Но если учесть что у тебя есть один 8" рефлектор и второй стоит около 50000 (не новый само собой), а бинорефрактор 130мм стоит по запчастям 30000, к тому же конструктивно рефрактор проще и настраивать его тоже проще, возникает дилемма, а не начать-ли с более простого? Хотя я лично склоняюсь к биноньютону 8"
Если бы передо мной стоял выбор 150мм бинорефрактор или 200мм биноньютон, то однозначно бы выбрал первый вариант.
Он дает большее пространство для конструктивного манёвра, т.к. и объектив и фокусное меньше, а контраст выше.
Если есть один ньютон 200мм, то да - вариант купить ещё одну трубу и делать бино используя оправы и узлы этих труб.
На фото ваша пушка ?
Да. По крайней мере одного астролюбителя этот бино склонил на тёмную сторону силы перейти на бино.  ;)
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexLight

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от AlexLight
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2001 : 06 Фев 2024 [14:32:29] »
биноньютон 347/1290

И он у Вас F/3.7 получается? Комакорректоры используете?
Каминский 186 мм, бинокуляры 102 и 120 мм, бинодобсон 305 мм, ЗОМЗ БП 10х50.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 117
  • Благодарностей: 452
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2002 : 06 Фев 2024 [15:17:21] »
И он у Вас F/3.7 получается? Комакорректоры используете?
Периодически думаю об этом - даже пробовал пристроить корректор комы Baader MPCC Mark III. Мне бы подошел TS-Optics Quattro 2 Koma Korrektor, но вот найти его сейчас нереально.
Увы, конструктивно это сложно именно из за f/3.7 - со вторичкой 110мм (сама по себе не дешевая) все элементы расположены максимально плотно, а 120мм вторичка цена космос :-\ , но она бы позволила выгрызть еще 30-40мм.
Корректор можно расположить только внутри корпуса крейфордов, которые нужны для регулировки межзрачкового расстояния. Он должен быть с большим рабочим отрезком (хотя бы 70мм), чтобы компенсировать поворот в третичке и малый габарит, чтобы не вылетать за размер трубки низкопрофильного крейфорда, так что корректор Wynne не мой вариант.
В целом бинокулярное зрение отчасти компенсирует кому, как бы это странно не звучало.   :)
« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [15:29:49] от AlexNik »
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexLight

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от AlexLight
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2003 : 06 Фев 2024 [15:32:10] »
Спасибо за ответ! Как я понимаю, бинокулярное зрение не очень то позволяет разгуляться по периферии, в основном приходится "держать" глаза по центру, где комы (почти) нет. У меня был ньютон 200 F/4 (моно) и без КК это был ужас-ужас. Ощущение, что по краям не звёзды, а куча галактик)). Пришлось покупать сначала GSO, который уже позволил более-менее нормально наблюдать, а потом и Паракорр 2. А в бино их запихнуть - это проблема, да. А что не понравилось в MPCC Mark III? Он вроде самый короткий из всех.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [15:59:53] от AlexLight »
Каминский 186 мм, бинокуляры 102 и 120 мм, бинодобсон 305 мм, ЗОМЗ БП 10х50.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2004 : 06 Фев 2024 [15:34:43] »
И он у Вас F/3.7 получается? Комакорректоры используете?
Периодически думаю об этом - даже пробовал пристроить корректор комы Baader MPCC Mark III. Мне бы подошел TS-Optics Quattro 2 Koma Korrektor, но вот найти его сейчас нереально.
Увы, конструктивно это сложно именно из за f/3.7 - со вторичкой 110мм (сама по себе не дешевая) все элементы расположены максимально плотно, а 120мм вторичка цена космос :-\ , но она бы позволила выгрызть еще 30-40мм.
Корректор можно расположить только внутри корпуса крейфордов, которые нужны для регулировки межзрачкового расстояния. Он должен быть с большим рабочим отрезком (хотя бы 70мм), чтобы компенсировать поворот в третичке и малый габарит, чтобы не вылетать за размер трубки низкопрофильного крейфорда, так что корректор Wynne не мой вариант.
В целом бинокулярное зрение отчасти компенсирует кому, как бы это странно не звучало.   :)
Сейчас прибегут оптики (или не прибегут, потому что их тут мало) и затопчут... Скорее всего можно сказать так, что поскольку бинокуляры предназначены прежде всего для диффузных туманностей, которые и так не имеют резко очерченных контуров, то кома не особо влияет на их видимость.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн AlexLight

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от AlexLight
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2005 : 06 Фев 2024 [15:39:39] »
Ещё читал где-то, что при наблюдении с фильтрами комакорректор не нужен, так как хвосты комы глушатся этими самыми фильтрами? Это действительно так? У меня, к сожалению, сейчас нет светосильного инструмента, чтобы это проверить.
Каминский 186 мм, бинокуляры 102 и 120 мм, бинодобсон 305 мм, ЗОМЗ БП 10х50.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 117
  • Благодарностей: 452
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2006 : 06 Фев 2024 [16:14:11] »
Сейчас прибегут оптики (или не прибегут, потому что их тут мало) и затопчут... Скорее всего можно сказать так, что поскольку бинокуляры предназначены прежде всего для диффузных туманностей, которые и так не имеют резко очерченных контуров, то кома не особо влияет на их видимость.
Вот бы прибежали и ткнули пальцем в готовое решение, желательно не более чем с двумя компонентами.  :)
Меня момент "лишнего" стекла иногда смущает, хотя понимаю что потери современных корректоров невелики.
Может я себя успокаиваю, но корректор мне не нужен и я в этом на 99% уверен, как не нужны ультраширики (70 градусов вполне достаточно).
Ещё читал где-то, что при наблюдении с фильтрами комакорректор не нужен, так как хвосты комы глушатся этими самыми фильтрами? Это действительно так? У меня, к сожалению, сейчас нет светосильного инструмента, чтобы это проверить.
Глушим яркость звезд - уменьшаем яркость хвостов.
Перфекционистам в светосильный инструмент без корректора комы смотреть противопоказано.  :D
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн AlexLight

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от AlexLight
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2007 : 06 Фев 2024 [17:29:09] »
Может я себя успокаиваю, но корректор мне не нужен и я в этом на 99% уверен

Спасибо, это обнадёживает. А то я заморочился по этому поводу, а оказывается всё не так страшно.

Глушим яркость звезд - уменьшаем яркость хвостов.
Перфекционистам в светосильный инструмент без корректора комы смотреть противопоказано. 

А так да, всё индивидуально. Нужно примерять на себя. Кто-то и на F/5 комакорректор ставит - нет предела совершенству!

« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [20:59:23] от AlexLight »
Каминский 186 мм, бинокуляры 102 и 120 мм, бинодобсон 305 мм, ЗОМЗ БП 10х50.

Оффлайн AlexLight

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от AlexLight
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2008 : 06 Фев 2024 [17:40:00] »
Интересно на сколько будет заметна разница между 130 рефрактором и 200 ньютоном именно по тусклым и далеким объектам.

200 ньютон покажет намного больше, и по дипам, и по планетам. С другой стороны, у него больше фокусное и минимальное увеличение будет выше. Был у меня когда-то биноньютон 200 мм одновременно со 120 мм бинокуляром, и это по сути разные инструменты под разные задачи. Основные преимущества рефрактора - меньшие габариты и большее поле зрения. Он позволит, к примеру, увидеть крупную туманность или рассеянное скопление целиком, а не по частям. Но всё же, по моим личным ощущениям, за одну ночь в него можно посмотреть всё, что он способен показать. Биноньютон - совсем другое дело, доступных объектов очень много, одной ночи не хватит)).

Каминский 186 мм, бинокуляры 102 и 120 мм, бинодобсон 305 мм, ЗОМЗ БП 10х50.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2009 : 06 Фев 2024 [18:29:12] »
Недавно в руки мне попал бинокуляр SKY ROVER 100 Giant Bino 90гр заводского исполнения для проверки сведения каналов и оптики. Мой обзор есть тут:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=4882

Вес с искателем и окулярами 24/68 - 9 кг. В длину 55 см. С блендами порядка 65см.
Скажу так, держа за ручку ощущение что это уже такая тяжёлая гантеля. Больше по габаритам и весу для мобильных выездов я бы точно не хотел. Но это имхо. И заводская версия конечно тяжелее 100мм самодельной заметно. 120мм и 150мм заводские версии это уже тяжеловесы.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2010 : 06 Фев 2024 [18:57:45] »
  В Вашем обзоре неправильно названы призмы. В первом варианте не АР-90, а АкР-90 - прямоугольная призма с крышей (призма Амичи), в которой пучок обходит грань (чтобы не портить изображение возможным двоением и не водить фазокорректирующие покрытия). Во втором бинокуляре - ВкР -45 (призма Шмидта). Маленькая буква "к" означает крышу. Если бы в указанных призмах не было крыш, не было бы полного оборачивания.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2011 : 06 Фев 2024 [20:23:45] »
  В Вашем обзоре неправильно названы призмы. В первом варианте не АР-90, а АкР-90 - прямоугольная призма с крышей (призма Амичи), в которой пучок обходит грань (чтобы не портить изображение возможным двоением и не водить фазокорректирующие покрытия). Во втором бинокуляре - ВкР -45 (призма Шмидта). Маленькая буква "к" означает крышу. Если бы в указанных призмах не было крыш, не было бы полного оборачивания.
Принято.
Уверены что на схеме призма с крышей?
Вроде простая призма прямая и ромбическая далее.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [21:17:09] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Максим4848

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Максим4848
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2012 : 06 Фев 2024 [21:17:38] »
Вопрос: "Я правильно понимаю, что при создании бинокуляра оптические оси должны идти параллельно у двух труб?". И ещё есть гайды по сведению бинокуляров?
GSO 200/1000 на EQ5, veber 20x50

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2013 : 06 Фев 2024 [21:51:02] »
  В Вашем обзоре неправильно названы призмы. В первом варианте не АР-90, а АкР-90 - прямоугольная призма с крышей (призма Амичи), в которой пучок обходит грань (чтобы не портить изображение возможным двоением и не водить фазокорректирующие покрытия). Во втором бинокуляре - ВкР -45 (призма Шмидта). Маленькая буква "к" означает крышу. Если бы в указанных призмах не было крыш, не было бы полного оборачивания.
Принято.
Уверены что на схеме призма с крышей?
Вроде простая призма прямая и ромбическая далее.
Простая призма АР-90 имеет одно отражение. Ромб - два. Итого три. Значит, изображение будет зеркальное (как в Вашем самодельном бинокуляре с одним отражением). И ещё зависимое от ориентации первой призмы. А крыша обеспечивает полное оборачивание, конгруэнтность (четыре отражения) и независимость от боковых наклонов прибора.

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2014 : 06 Фев 2024 [21:58:29] »
Значит, изображение будет зеркальное (как в Вашем самодельном бинокуляре с одним отражением).
На фото первой призмы Sky Rover 90 гр видно очертание крыши если не ошибаюсь. Призмы само собой сам не разбирал, фото с отзыва на али экспресс.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [22:07:39] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2015 : 06 Фев 2024 [22:06:59] »
 Ну разумеется видно ребро крыши. И очевидно, что оно проходит не по центру поля зрения, а расположено сбоку. Это значит, что призма заведомо более крупного размера, чтобы пучок обошёл ребро стороной. Как на рисунке. Только там я края крыши не срезал, как это делается для уменьшения габаритов призмы (они всё равно не работают).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2016 : 06 Фев 2024 [22:08:30] »
Андрей спасибо за разъяснение. 🤝
В обзоре описание призм поправил.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2017 : 06 Фев 2024 [22:16:47] »
Андрей спасибо за разъяснение. 🤝
В обзоре описание призм поправил.
  Поправьте ещё немного - во втором бинокуляре призма ВкР - 45, а не БкР. Первая буква означает количество отражений (крыша принимается за одно отражение).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2018 : 06 Фев 2024 [22:17:38] »
Как на рисунке.
Поправьте ещё немного - во втором бинокуляре призма ВкР - 45
Исправил.
Очень все понятно стало. Андрей а по ходу лучей в ВкР-45 не могли бы также наглядно показать для версии Sky Rover 45гр. Вот ее схема и фото призм сверху у владельца с Клауди.

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 869
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Самодельные бинокуляры
« Ответ #2019 : 06 Фев 2024 [22:26:49] »
Мне влом рисовать, можете посмотреть у того же Эрнеста в его форуме, где Вы свой обзор разместили: http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1516#p20001
 Собственно, там то же самое, что и у меня было когда-то на зеркально-линзовом БМК-152  (левая схемка внизу), только там ромб разделён на две компоненты Клуб владельцев биноклей и подзорных труб
« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [22:47:32] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).