Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Lin_guider - автогид для Linux  (Прочитано 15288 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #160 : 31 Янв 2015 [01:05:23] »
Проверил крайний финт с запуском ./build.sh - не работает:

root@localhost:~/Загрузки/lin_guider_pack/io_ftdi# ./build.sh
Building file: ../io_ftdi.cpp
Invoking: GCC C++ Compiler
g++ -O3 -Wall -c -fmessage-length=0 -fPIC -MMD -MP -MF"io_ftdi.d" -MT"io_ftdi.d" -o"io_ftdi.o" "../io_ftdi.cpp"
../io_ftdi.cpp:4:18: fatal error: ftdi.h: Нет такого файла или каталога
 #include <ftdi.h>
                  ^
compilation terminated.
make: *** [io_ftdi.o] Ошибка 1
rm: невозможно удалить «*.d»: Нет такого файла или каталога
rm: невозможно удалить «*.o»: Нет такого файла или каталога
mv: не удалось выполнить stat для «libio_ftdi.so»: Нет такого файла или каталога

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #161 : 01 Фев 2015 [22:10:54] »
Цитата
../io_ftdi.cpp:4:18: fatal error: ftdi.h: Нет такого файла или каталога
В тексте самой ошибки кроется решение, а именно apt-get install libftdi-dev

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #162 : 02 Фев 2015 [14:01:38] »
apt-get install libftdi-dev
Вы правы, точно эту строчку вчера нашел в сети, когда устанавливал FTDI-коммутатор на новую ("Атомную") платформу. Все получилось. Правда приходится работать под рутом, так как иначе не удается рулить коробкой с гайдером удаленно по SSH. Не сразу сообразил, что при этом появляется альтернативная конфигурация текущих настроек коммутатора и гида, которая лежит в каталоге /root/GM....... .
Тем не менее, спасибо.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #163 : 02 Фев 2015 [22:55:09] »
Нет никакой связи между ssh и коробкой ftdi. Лучше разобраться 1 раз, чем затыкать проблему небезопасным и неправильным костылем.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #164 : 02 Фев 2015 [23:04:54] »
Кстати!
Благодаря усилиям сотрудников из Болгарской Национальной обсерватории готовится релиз 3.0
Из основного: нативная непроприетарная поддержка камер Starlight Xpress, улучшение работы с камерами Atik, изменяемого размера диалоги, подстраиваюшиеся под системный размер шрифта.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #165 : 03 Фев 2015 [12:15:24] »
Нет никакой связи между ssh и коробкой ftdi.
А я и не утверждал этого. Просто не настроенный SSH-сервер по умолчанию удаленно пускает в систему только рута, а тот настройки FTDI складывает в свою рутовую папку. Безопасность я отложил на потом - не хватает времени как всегда.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #166 : 03 Фев 2015 [20:54:09] »
Имеет место путаница между причиной и следствием.
Это не ненастроенный SSH не пускает не рута, а ненастроенная система с единственным пользователем рутом не пускает никого иного.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #167 : 04 Фев 2015 [17:24:46] »
В системе есть пользователь astro без рутовых прав.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #168 : 05 Фев 2015 [11:08:15] »
В системе есть пользователь astro без рутовых прав.

Не буду ставить под сомнение ваш опыт работы и администрирования Linux, но по моей практике фраза "SSH не пускает существующего в системе пользователя, а пускает только рута" звучит как нонсенс.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #169 : 05 Фев 2015 [11:31:12] »
Опыт мой не велик к сожалению. Но моя проблема встречается не так редко.
http://askubuntu.com/questions/451227/ssh-permission-denied-public-key-but-root-ssh-works
Мои руки пока не дошли до того, чтобы разобраться. Только-только слесарить закончил.
Конечно разберусь и, если надо, - отпишу.

P/S У Убунты с рутом особые отношения.

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #170 : 26 Фев 2015 [16:08:06] »
Вышла круглая версия Lin-guider 3.0.0 http://sourceforge.net/projects/linguider/

Что нового:
-------------------
  • Поддержка камер ZWO ASI
  • Поддержка камер Starlight Express cameras
  • Биннинг для камер ATIK
  • Переход на последнее ATIK-SDK v.0.24
  • Биннинг для QHY6
  • Калибровка по черным пикселям для QHY6
  • Удаление оверскана для QHY6
  • Добавлена информация о сенсоре и автозаполнение полей с этой информацией
  • Вычисление на лету HFD (Half Flux Diameter) для гидирующей звезды (для фокусировки без маски)
  • Сохранение геометрии главного окна и тулбаров после выхода
  • Изменяемый размер всех окон, подстраивающийся к размеру системного шрифта
  • Новый набор нескучных иконок  :)

Работы по поддержке нового железа, а так же многие другие, включая иконки, были выполнены Руменом Богдановски (Болгарская нац. обсерватория)
« Последнее редактирование: 26 Фев 2015 [16:15:54] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #171 : 28 Фев 2015 [17:59:42] »
Это становится похожим на Adobe Flash ;D RC или условно стабильная?
Если серьезно, остается только поблагодарить за труды.
Я сейчас только что закончил настройки и выполнил измерение среднеквадратичного отклонения при удержании по оси DEC.  По 2000 точек получил среднеквадратичное отклонение 0.5 секунды.
Монтировка EQ3-2 с самодельными приводами по обеим осям и контроллером на Ардуино Uno. Коммутация - USB FTDI.  Ось RA пока не измерял - нет сейчас неба.
 
« Последнее редактирование: 28 Фев 2015 [19:01:02] от Server28 »

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #172 : 02 Мар 2015 [12:02:34] »
Это становится похожим на Adobe Flash ;D RC или условно стабильная?

Прошу просветить, что такое Adobe Flash RC?
И что именно на это похоже?
Debian GNU/Linux

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #173 : 02 Мар 2015 [17:29:27] »
Шутка, ничего обидного - это продукт, известный сверхвысокой частотой своих обновлений. RC - release candidate, уровень стабильности мажорной версии.
http://en.wiktionary.org/wiki/release_candidate

Вопрос по теме: в режиме "Guiding" в соответствующем окне есть выбор алгоритма порога чувствительности метода. Этот порог как-то возможно "порегулировать"? У меня возникло убеждение, что если его уменьшить, то можно снизить систематическую ошибку (СКО) удержания по оси склонения (когда гидирование выполняют по обеим осям). Дело в том, что при небольшом отклонении оси угловых координат RA от экваториальной плоскости (в результате калибровки с погрешностью) при достаточном времени гидирования возникают пилообразные колебания угловой координаты DEC. 
« Последнее редактирование: 02 Мар 2015 [18:00:45] от Server28 »

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #174 : 02 Мар 2015 [18:19:53] »
На первом графике "железная" ось RA монтировки лежит ниже откалиброванной оси. "Пила" практически не поднимается выше нулевой отметки. Подъемы - отработка двигателя оси DEC. На втором - то же самое, только "железная" ось монтировки выше результата калибровки. Двигатель поворачивает голову вниз. Коррекция занимает 2 шага мотора вверх и вниз соответственно.
Есть ощущение, что снизив порог чувствительности метода (если конечно это возможно) получится уменьшить коррекцию до 1-го шага. Пила станет примерно вдвое уже. Таким образом систематическую ошибку (и ее вклад в разрешение по углу склонения) можно будет снизить вдвое.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2015 [10:42:51] от Server28 »

Оффлайн Galaxy MasterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #175 : 03 Мар 2015 [15:46:38] »
Шутка, ничего обидного - это продукт, известный сверхвысокой частотой своих обновлений. RC - release candidate, уровень стабильности мажорной версии.
Вы на SF смотрели сколько обновлений в год выходит у программы? В среднем 1-2 в год. Вы находите это сверхвысокой частотой?
Что касается стабильности, то каждый релиз замораживается на довольно большое время и тестеры (в данный момент около 10 человек по всему миру) тестируют релиз. По завершению их тестирования происходит выкладка на SF. За нестабильные закрытые библиотеки (например для ZWO ASI под ARM) я ответственность нести не могу. Но даже в случае сбоя работы железа из-за неправильных настроек, например с QHY5II программа перестает получать кадры, но никак не падает в coredump.
Если у вас есть факты падения программы на целостном дистрибутиве  (без самостоятельной подмены системных и прочих библиотек), то описывайте проблему, способ ее повторения, присылайте coredump  и будем устранять.
Если же нет, то шутки о релиз-кандидатах сомнительной стабильности оставьте за кадром.

Вопрос по теме: в режиме "Guiding" в соответствующем окне есть выбор алгоритма порога чувствительности метода.
Это не алгоритм чувствительности метода, а аккуратность работы с фоном при вычислении центроида.


Этот порог как-то возможно "порегулировать"?
Возможно порегулировать - посредством "регулировки" кода программы на свой страх и риск.


У меня возникло убеждение, что если его уменьшить, то можно снизить систематическую ошибку (СКО) удержания по оси склонения (когда гидирование выполняют по обеим осям).
Неверное убеждение.

Дело в том, что при небольшом отклонении оси угловых координат RA от экваториальной плоскости (в результате калибровки с погрешностью) при достаточном времени гидирования возникают пилообразные колебания угловой координаты DEC. 
Причина и следствие сопоставлены вами неверно. Погрешность калибровки не имеет никакого отношения в вашей пиле.
Причина пилы - неверно выставленный коридор временнОй модуляции и/или параметры ПИ ПИД-регулятора.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #176 : 03 Мар 2015 [18:56:01] »
Тут я позволю не согласиться с Вами. Исследуя причины пилы, я в окне калибровки специально поворачивал оси на небольшой угол от положения первоначальной калибровки. Пила увеличивает свой период, а потом переваливается на противоположный знак. Это перепроверенный факт. Напомню, что я работал с искусственной звездой.

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #177 : 03 Мар 2015 [18:57:49] »
Неверное убеждение.
Почему? Если подскажите, какие исходники править, я бы смог подтвердить свое предположение.

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #178 : 03 Мар 2015 [19:28:42] »
Причина и следствие сопоставлены вами неверно. Погрешность калибровки не имеет никакого отношения в вашей пиле.
Это не причина и следствие а описание последовательности действий, которые я выполнил. Я регистрировал пилу при разных значениях углов отклонения и получал пилу с плюсом , которая с изменением угла увеличивает свой период. Когда угол ошибки в калибровке достаточно мал, пила вытягивается в нитевидную линию. При дальнейшем изменении угла пила меняет знак и становится более частой. Я однозначно установил, что чем точнее совпадение результата калибровки и механического положения оси RA, тем больше период пилы.  Все это выполнял при ранее подобранных и настроенных однозначно  параметрах регулировки ПИД и временЫх настройках. Если это интересно, я при случае повторю и необходимую экспериментальную "бухгалтерию" отошлю в личку. А пока попробую найти параметр порога. Дело в том, что если удастся снизить его вдвое, я достигну нижнего предела систематической ошибки от механики, который определяется дискретностью двигателя и соответствует 1 шагу.

Оффлайн Server28

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Server28
Re: Lin_guider - автогид для Linux
« Ответ #179 : 03 Мар 2015 [19:29:29] »
[
Причина пилы - неверно выставленный коридор временнОй модуляции и/или параметры ПИ ПИД-регулятора.
Тут я позволю не согласиться с Вами. Исследуя причины пилы, я в окне калибровки специально поворачивал оси на небольшой угол от положения первоначальной калибровки. Пила увеличивает свой период, а потом переваливается на противоположный знак. Это перепроверенный факт. Напомню, что я работал с искусственной неподвижной звездой.

« Последнее редактирование: 03 Мар 2015 [22:52:35] от Server28 »