Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 316961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Сейчас появилась мода штреля, люди не понимают юстировки, не хотят сверлить и отказываются признать важность термостаба, но зато требуют 0.9+ циферки для успокоения. Это плохо, даже 0.8 штрель надо еще постараться реализовать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Тлетворное влияние сам знаешь кого и компании. Раньше телескоп просто показывал и все были довольны до соплей
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Тлетворное влияние сам знаешь кого и компании. Раньше телескоп просто показывал и все были довольны до соплей
А может просто раньше негде проверить было и брали "как есть" - в зависимости от собственного понимания, как оно должно быть, которого у 99% не было в принципе, ибо максимум для самообразования был Сикорук (не в пику)?
Но по сути проблемы, требовать проверки товара незазорно для покупателя, также, как не зазорно для продавца требовать оплаты данного банкета вне зависимости от результатов.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Требовать нельзя, продавец НЕ ОБЯЗАН никому ничего. Можно ПРОСИТЬ или ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Продавец и покупатель имеют равные права и надо уважать друг друга.

Далее, по поводу "раньше нельзя было проверить". Дело не в этом. Есть телескопы разного класса и разной цены. Когда хотят проверить Штрель дорогого АПО или авторского МК, это вполне понятно. Когда требуют тестов 150мм бюджетного Ньютона - это перебор. Такой инструмент, где не то что цифры, вообще не заявляется качество производителем, можно и нужно спокойно проверить самому по звезде или даже по реальному объекту. А вот если в ходе теста возникли подозрения, то тогда нести в Подвал и разбираться. Другое дело, если подбирается узкоспециализированный планетник, но тогда извольте ваши денежки.

Далее, есть 2 рода продаж. Продажи "как есть" - магазины и некоторые продавцы, не говорят ни слова о качестве, тогда просьба проверить резонна. Другое дело, если продает например человек известный, который говорит что инструмент кондиционен. Тут уже надо думать, т.к. есть варианты.

Беда в том, что очень большой процент высокоштрельных инструментов пылятся на полке или работают в условиях, в которых им не грозит достижение теоретических величин.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Требовать нельзя, продавец НЕ ОБЯЗАН никому ничего. Можно ПРОСИТЬ или ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Продавец и покупатель имеют равные права и надо уважать друг друга.

Далее, по поводу "раньше нельзя было проверить". Дело не в этом. Есть телескопы разного класса и разной цены. Когда хотят проверить Штрель дорогого АПО или авторского МК, это вполне понятно. Когда требуют тестов 150мм бюджетного Ньютона - это перебор. Такой инструмент, где не то что цифры, вообще не заявляется качество производителем, можно и нужно спокойно проверить самому по звезде или даже по реальному объекту. А вот если в ходе теста возникли подозрения, то тогда нести в Подвал и разбираться. Другое дело, если подбирается узкоспециализированный планетник, но тогда извольте ваши денежки.

Далее, есть 2 рода продаж. Продажи "как есть" - магазины и некоторые продавцы, не говорят ни слова о качестве, тогда просьба проверить резонна. Другое дело, если продает например человек известный, который говорит что инструмент кондиционен. Тут уже надо думать, т.к. есть варианты.

Беда в том, что очень большой процент высокоштрельных инструментов пылятся на полке или работают в условиях, в которых им не грозит достижение теоретических величин.
Интересно. Т.е. вроде как и покупатель ничего не обязан продавцу. Откуда тогда все эти обыды " смотрели 2 часа, руками мацали, а так и не купили. Или, тем паче, посмотрели и сказали, что это стоит дешевле - отняли мое время, негодяи!"
Не вижу разницы между 150мм Ньютон ом и полуметровым Ричи. Это говорит только о финансовых возможностях покупателя и более ниочем. Прибегая к аналогии выше, вы реально купите за миллион б.у. БМВ Х5 без осмотра на основании того, что Феррари стоит 10 миллионов?
В чем беда с высокоштерлевыми инструментами-то? Ну не у всех есть возможность удаленки в Чили, но
то не повод отказывать себе в инструменте, который реализует себя всего одну ночь в году в Подмосковье. Беда в том, что в последнее время стали влоб сравнивать любителей с 150мм Ньютончиками с полуметровыми Астросибами в Чили. И у некоторых индивидов эти сравнения выливаются в такой негатив, что до бана доходит - думую не будем вспоминать всуе двухбуквенного автора тех постов.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 093
  • Благодарностей: 259
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Максим, но вот всеж-таки отбросив свой опыт, покупая сейчас свой первый 150мм ньютон, ты бы потащил его в подвал!? :) или бы тебя возможно волновали какие-то более важные аспекты касательно предполагаемой покупки! :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Хе-хе. Зачетный вопрос, с учетом того, что в те времена Мицар был пределом мечтаний и первым был телескоп сделанный под руководствон Олега Санкина и Толика Санковича. Но попробую...
Вот именно сейчас, если бы я покупал его ДО знакомства с форумом, то естественно не потащил бы...
А вот почитав, таки ДА - потащил бы, чтобы была какая-то уверенность в вопросе от людей понимающих. При всем при этом, надо признать, я бы врятли понял, что они там понимают и что пытаются мне сказать. К чему привело бы столкновение с реальностью - это уже второй вопрос ;)
« Последнее редактирование: 10 Окт 2015 [00:47:34] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 093
  • Благодарностей: 259
  • РФ
    • Сообщения от гражданин

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 712
  • Благодарностей: 231
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Откуда тогда все эти обыды " смотрели 2 часа, руками мацали, а так и не купили.
Только некупили не у меня, а вообще некупили клевцова.
Конечно люди бывают разные, есть такие покупатели которые хотели бмв кабриолет, а в итоге покупают лэндкруизер :)
Для продовца такие покупатели трата времени.
Пусть они определяются, но не за мое время...
а телескоп спокойно ушел по почте без шума и пыли и покупатель рад.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн russamael

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 51
  • Штурмовик
    • Сообщения от russamael
Если ты что-то продаешь, то любой потенциальный покупатель - это не трата времени.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 712
  • Благодарностей: 231
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Все верно, только есть разница между любым и конкретным. Любой это по статистике 1/2 или купит или нет. А о конкретном есть сведения, что меньше  ;D
Любой думающий продавец, должен оптимизировать свои продажи, выбирать наиболее быструю и эффективную стратегию. Для этого надо делится сведениями и о покупателях.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Исходя из опыта продажи скопа, теперь стал просить "посмотреть деньги", т.к. бывает смотрят толпой, тыкают везде пальцами, а денег только половина, вообще не ожидал, что так уверенно будут покупать не имея полной суммы или хотя бы 90%, и так не один человек.
Пока таким "продавал" украли коробочку с фильтрами, не особо дорогие, но все таки.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 622
  • Благодарностей: 406
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Еще бывает полезно сразу предупредить: скидки не будет. А то один по переписке мурыжил-мурыжил мне мозги - а при встрече предложил купить за 80% от моей цены! (продавал не астро-оптику, книги). Только время потратил...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

altar5

  • Гость
Друзья, хочу на всякий случай предупредить о хитром способе мошенников на авито.Специально слежу уже более 2 месяцев.Появляются объявления о продажах телескопов за копейки (С-11 в комплекте за 70 тысяч, например), звонишь-приезжайте, забирайте, говорят.Потом через некоторое время присылают смс, что, дескать, передумали или продали близким-знакомым..
А знаете почему так? Потому что эти объявы рассчитаны на лохов из других городов-не из тех, где продается товар.Человек судорожно бросает в качестве брони 500-1000 рублей и телефон продавца после этого отключается.Казалось, 500 рублей на фоне 70000 копейки, но у них целая система-снимается одно объявление-сразу добавляется другое.
Про то, что фото товара может не соответствовать реальности-вообще молчу.
Будьте бдительны.Мошенники подстраиваются.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А мне кажется , что это "свои". Больно говорить об этом, но я не верю, что обычный мошенник будет "телескопами" торговать... Больно это не соотносится со стереотипными продажами.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 847
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
А мне кажется , что это "свои". Больно говорить об этом, но я не верю, что обычный мошенник будет "телескопами" торговать... Больно это не соотносится со стереотипными продажами.
Вряд ли свои. Там одни и те же люди "продают" и телескопы, и туалетную бумагу, у них сотни и тысячи объявлений могут быть.
SW ED 100, SW Dob 8

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Надеюсь вы правы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Молоток в этом плане получше был. Ни разу не кидали. Только где он...
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

altar5

  • Гость
Там целый ряд наученных людей.одним близка астрономия,другим-туалетная бумага..
вместо Молотка Мешок теперь

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Советую обратить внимание вот на это объявление, если действительно это именно тот самый рефлектор, что проверили в ВАГО тогда ничего хорошего не выйдет из покупки, звезды крестиком!

Топикстартер трет сообщения на тесты из подвала, это совсем не по товарищески скрыть от коллег, что телескоп бракованный. Ну, если сам налетел на брак, зачем теперь другим впаривать.

И если вдруг окажется, что это другой телескоп тогда я готов принести свои извинения.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,135676.0.html



« Последнее редактирование: 19 Окт 2015 [14:56:18] от Астролюбитель »