Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание! Подозрительные объявления о продаже!  (Прочитано 316972 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Подскажите, а Вы после купили 200K? Видимо нет.

Господи, это было два с половиной года назад, и все это время вы ночи не спали, все наверное  думали какой же я редиска, к вам приехал, оптику проверил, просил под 100% залог стоимости свозить в подвал, а вы отказали и я так и не купил "валявшийся несколько лет на антресолях" Клевцов - ужас.  :D :D :D
Ну вот вы высказались - полегчало? Наверное полегчало, и это хорошо.  ;D

Цитата
Вас будут разводить на всякие подвальные тесты и прочие действа типа флатов, дарков

Буду разводить и не сомневайтесь, потому что кривое глючное барохло мне и задаром не нужно, и имею полное право требовать тестов, проверок и прочее.  :P

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 713
  • Благодарностей: 231
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Цитата
Подскажите, а Вы после купили 200K? Видимо нет.

Господи, это было два с половиной года назад, и все это время вы ночи не спали, все наверное  думали какой же я редиска, к вам приехал, оптику проверил, просил под 100% залог стоимости свозить в подвал, а вы отказали и я так и не купил "валявшийся несколько лет на антресолях" Клевцов - ужас.  :D :D :D
Ну вот вы высказались - полегчало? Наверное полегчало, и это хорошо.  ;D

Цитата
Вас будут разводить на всякие подвальные тесты и прочие действа типа флатов, дарков

Буду разводить и не сомневайтесь, потому что кривое глючное барохло мне и задаром не нужно, и имею полное право требовать тестов, проверок и прочее.  :P
Ваше хамство про то как я спал здесь лишнее. Да я особо и не переживаю.
Я не очень разделяю - ваше отношение к вопросу покупки продажи.
Теперь люди прочтут то, что вы написали и сделают вывод - иметь с Вами дело на барахолке или нет.
Вот и все.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн HardSign

  • *****
  • Сообщений: 1 023
  • Благодарностей: 86
    • Skype - dmitriy_shum
    • Сообщения от HardSign
Буду разводить и не сомневайтесь, потому что кривое глючное барохло мне и задаром не нужно, и имею полное право требовать тестов, проверок и прочее.  :P

ну не совсем честно. Так как за определенную цену Вам предлагается "лотерея". А теперь рассуждение с точки зрения "справедливости". После проверки зеркало плохое = значит или цена вниз или "не купите". Но если зеркало хорошее = должно быть "цена вверх". Иначе как то у продавца риск весь, а покупатель хочет и пряник съесть и ....... ну вы поняли. Так что Вы могли прямо так продавцу предложить - вот оставляю 60 000 залога за трубу, если зеркало хорошее - приеду доплачу 20 000, если плохое - верну или скидка 20 000.

просто немного поменяйте свое мышление. Вы считаете, что если "засветили" деньги Вам должны в ноги поклонится. Но продавец человек с такими же правами, как и Вы. И может принимать решения относительно своего товара точно так же, как и Вы распоряжаетесь своими деньгами (выше верно было написано). Иначе может ведь возникнуть ситуация, когда будут жаловаться на покупателя из раздела "куплю", что ему предложили товар который он ищет, а он не зарезервировал деньги и взял их потратил на что-то другое.

ШК 8" Meade, ньютон SW 200/1000 на SW EQ6

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Если почитать тему, то наезд идет на покупателей.

Тут сложный вопрос, потому что я и покупал и продавал и отношусь неоднозначно.

Многие любят бегать и трясти каким то барахлом с криками "кризис" при этом часто забывая, что покупатель покупает б/у, тот же подвал это не прихоть, вот продают скоп за 80 тыс. и без подвала, т.к. новый еще дороже, а что ты берешь, надейся на добрую волю продавца.

Покупатели бывают то же не лучше, мне и денег меньше отдавали, пересчитываешь меньше, потом начинают скандалить, кричать что украл, в итоге говорят что "пошутили", один раз приехали толпой, два часа смотрели, таскали все по рукам, а при себе пол суммы (теперь если приезжают смотреть, сразу прошу показать деньги, уже ученый) и т.д.
 
Тут все не однозначно и зависит от людей, в любом случае если просят "в резерв", то нужно ответить, многие просто молчат и таким образом, возможно без злого умысла поступают неправильно.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн РыбачОк

  • *****
  • Сообщений: 2 664
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от РыбачОк
В суд можешь на меня подать за это

Ах как мы интересно с клиентом разговариваем  ::)
Полгода назад, реакция на справедливое замечание о задержке с оплатой  ;D

Цитата: viktorovich00
Таким тоном с клиентами не разговаривают. Вы бы меня еще оштрафовать попробовали бы  :)
Резерв снимаю...


Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
В суд можешь на меня подать за это

Ах как мы интересно с клиентом разговариваем  ::)


Ей богу, как в детском саду. Это барахолка, здесь никто никому не должен. Кто первый, тот и покупатель.

Помню тот момент. грубо требовали оплаты, за что и были посланы :)
« Последнее редактирование: 07 Окт 2015 [21:42:58] от Denk36 »


Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
не большое дополнение:
многие не хотят брать без теста в подвале, но в магазине вы берете тоже кота в мешке

YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 796
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Цитата
не большое дополнение
Извините, это относится не конкретно к предыдущему посту. Просто уже сил нет смотреть на это каждый день много раз. Давайте запомним (Астролюбителю особо обратить внимание):

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 093
  • Благодарностей: 259
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Андрей, кстати когда с телефона сижу-Т9 такую ахинею выдает...мама не горюй!!! И исправлять не всегда желание возникает. А как правило вообще на автомате отправляешь сообщение. И по-моему там как раз из оперы про частицу "не". Сколько раз тоже за людьми подмечал, а сам такую писанину отправлял!

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора viktorovich00, скрытый мат тоже наказывается, в следующий раз будет сразу 50%
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 796
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Андрей, кстати когда с телефона сижу-Т9 такую ахинею выдает...мама не горюй!!!
Вот из-за этого никогда не использую Т-9  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 554
  • Благодарностей: 2028
    • Сообщения от Александр Анохин
не большое дополнение:
многие не хотят брать без теста в подвале, но в магазине вы берете тоже кота в мешке
Верно. Подвал штрелеметристы замучили уже. Скоро дойдет до того, что окуляры и диагоналки в подвал возить будут.

Мое мнение: если есть тест, то хорошо. Если нет, то после сделки покупатель сам может протестировать. Но сначала можно попробовать самому оценить качество по звезде. И если будут сомнения, то везти в подвал.
 
P.S. Ни один свой телескоп в подвал не возил и не собираюсь.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
диагоналки в подвал возить будут

Если речь о диагоналке для ньютона - 100% надо везти, так как опыт показал, что практически в 50% случаях именно она является источником скверного изображения, а не главное зеркало. Если диагональ под окуляр, то тут  допуск ниже, и можно обойтись вообще без проверки, если только не занимаетесь планетными наблюдениями на сверхвысоких увеличениях.

Цитата
Если нет, то после сделки покупатель сам может протестировать.

Саш, твои слова можно интерпретировать так - "покупаешь б\у машину, вот незачем ее при покупке везти на диагностику в автосервис! А после сделки, покупатель сам может ее туда свозить (если она вообще заведется  :D :D :D )".

PS. На самом деле страх отвоза в подвал связан, с " а вдруг штрель будет низким, как я его потом продам", но хочется парировать -  господа, если вы так уверены в качестве своего телескопа, делали тест по звезде, снимали отличное астрофото - чего бояться или...или вы не уверены в качестве своего телескопа?  8)
« Последнее редактирование: 07 Окт 2015 [23:05:44] от Pafnutiy »

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Я и свой бы проверил ради интереса, но катать ТК как то не особо хочется.
+ покатать денежек и времени стоит.
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 093
  • Благодарностей: 259
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
дак и смысла нет катать. ради удовлетворения собственного любопытства по поводу качества оптики, меняемс окуляры на короче и еще короче с непосредственным анализом картинки. другое дело что тут до истиной величины не докопаться. но дак и наблюдаем же мы в реальных условиях на реальном небе!

Оффлайн РыбачОк

  • *****
  • Сообщений: 2 664
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от РыбачОк
...Помню тот момент. грубо требовали оплаты, за что и были посланы :)

Да вы ещё и лжец, "дружище-клиент"?!
Я не "грубо требовал оплаты", а это вы, зарезервировав павермэйт (кто тут говорил против резервов, ась?) и пообещав оплату на следующий день, два дня не оплачивали, а на простой вопрос "будете ли покупать", скорчили из себя обиженку, заявив мол "я Клиент, клиентам таких вопросов не задают  и не орите не меня..." Т.е. в вашем перепродаванском понимании, уточнить намерения о покупке после двухдневной задержки оплаты, значит "грубо требовать оплаты"?! Ах, двуликий вы наш перепродаванец ))))))
Да, и кстати, посылалка у тебя не выросла, что б меня посылать. Усек, "дружище"? :D

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 554
  • Благодарностей: 2028
    • Сообщения от Александр Анохин
Pafnutiy: Желание покупателя приобрести качественный телескоп за недорого понятно. Но проблема в том, что о качестве речь не идет изначально. Разброс по качеству очень большой - от отличных до брака. Как следствие - низкая цена.   

При покупке в магазине или заказывая из-за рубежа - мы также играем в лотерею. И никаких подвалов перед покупкой.

Как быть тому, кто продает телескоп в другом городе? В Москву везти?
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн cacacan

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 15
  • Wне нравится этот форум!
    • Сообщения от cacacan
Саш, твои слова можно интерпретировать так - "покупаешь б\у машину, вот незачем ее при покупке везти на диагностику в автосервис! А после сделки, покупатель сам может ее туда свозить (если она вообще заведется     )".
При покупке машины покупатель как правило договорившись с продавцом за свой счет проводит диагностику, а не требует результатов. Ничто не мешает покупателю телескопа договориться о возврате денег либо корректировке цены после теста.
С другой стороны если человек сам не может оценить телескоп по звезде, то зачем ему высокий штрель? Разницы между 0,8 и 0,95 он не заметит. Он и отъюстировать его хорошо не сможет.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
При покупке машины покупатель как правило договорившись с продавцом за свой счет проводит диагностику, а не требует результатов. Ничто не мешает покупателю телескопа договориться о возврате денег либо корректировке цены после теста.
Да нет, нужно делать проще, по аналогии с покупкой машины. Хочет покупатель провести тест - ради бога, все телодвижения за его личные деньги. Продавец никому ничего не должен, при условии отсутствия каких-либо [скрытых] неисправностей\механических повреждений.
P.S. Кстати, еще один нюанс для продвинутых - при частной продаже/покупке Закон о защите прав потребителей не применим.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2015 [10:21:34] от SIB »

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 093
  • Благодарностей: 259
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Саш, твои слова можно интерпретировать так - "покупаешь б\у машину, вот незачем ее при покупке везти на диагностику в автосервис! А после сделки, покупатель сам может ее туда свозить (если она вообще заведется     )".
При покупке машины покупатель как правило договорившись с продавцом за свой счет проводит диагностику, а не требует результатов. Ничто не мешает покупателю телескопа договориться о возврате денег либо корректировке цены после теста.
С другой стороны если человек сам не может оценить телескоп по звезде, то зачем ему высокий штрель? Разницы между 0,8 и 0,95 он не заметит. Он и отъюстировать его хорошо не сможет.
разделяю вашу ТЗ основываясь на собственном опыте. специально покупал ньютон "высокоштрелистый" на предмет ознакомления с высокой характеристикой на деле. дома стояло еще две аналогичные трубы, насколько смог подъюстировал каждую и попробовал сравнить-вот так вот сходу разницы не увидел. сделал для себя соответствующие выводы
« Последнее редактирование: 09 Окт 2015 [22:26:03] от гражданин »