Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытия и исследования экзопланет  (Прочитано 763776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 073
  • Благодарностей: 746
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5820 : 23 Авг 2013 [08:32:29] »
Интересно, почему НАСА и ЕКА не хочет запустить аналог Кеплера. ... Хотелось бы в обновлённом Кеплере, чтобы доделали:

За Ваши деньги - любой каприз ;D
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5821 : 23 Авг 2013 [13:41:05] »
Я поставил галочки в Stellar Columns>Spectrtal Type  и уже там в Spectral Type (Value). Появились 2 колонки, просто K0V например, а где с приставкой Value, там 5.00.
Да, я разобрался. Просто я думал что поставить главную галочку это просто то же самое, что поставить все 4 под ней, поэтому и не ставил её.
Тем не менее, там много неясностей - класс светимости не у всех звёзд указан. Например 11 Com имеет класс K0, но судя по радиусу, массе и светимости, это должен быть гигант K0III.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн rozenfag

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от rozenfag
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5822 : 23 Авг 2013 [23:59:39] »
Интересно, почему НАСА и ЕКА не хочет запустить аналог Кеплера.

ЕКА уже запускало COROT. А просто повторять Кеплер - мало смысла, открытых экзопланет уже сотни, теперь надо их изучить пристальнее и для этого нужны другого типа аппараты.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5823 : 24 Авг 2013 [00:16:32] »
Интересно. А есть уже гипотезы, что из себя могут представлять эти планеты? Нептуны или все же юпитеры?
Ну, думаю, что поскольку они образуются звёздным путём, т.е. не из вещества протопланетных дисков, у них скорее всего и звёздный состав (с преобладанием водорода и гелия).

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5824 : 24 Авг 2013 [18:28:43] »
Интересно, почему НАСА и ЕКА не хочет запустить аналог Кеплера.
А почему Роскосмос не хочет запускать аналог Кеплера?

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5825 : 27 Авг 2013 [03:56:43] »
А почему Роскосмос не хочет запускать аналог Кеплера?
Запускать то он хочет. Именно запускать. Вот сам Кеплер собрать не под силам.
Главная привлекательность Кеплера - его высокое значение эффективность/цена. Стоил он относительно немного - 600 млн. долларов. Для передового космич. телескопа это немного. Хаблл (10 млрд $ общей стоимостью с обслуживанием), Вебб (9 млрд $), Гершель (1,1 млрд $) стоят значительно больше.
 При производстве второго Кеплера можно было бы еще снизить стоимость и сроки (КД уже разработана, модель испытана,  - требуются лишь небольшие доделки). Кроме того Кеплер ещё морально не устарел, он будет  еще долго считаться передовым телескопом по поиску планет транзитным методом.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 208
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5826 : 27 Авг 2013 [11:21:20] »
Ну, думаю, что поскольку они образуются звёздным путём, т.е. не из вещества протопланетных дисков, у них скорее всего и звёздный состав (с преобладанием водорода и гелия).
Ещё должно быть дохрена выброшенных из систем планетозималей.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 073
  • Благодарностей: 746
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5827 : 02 Сен 2013 [13:15:16] »
Сегодня в Архиве сразу 2 статьи, посвященные транзитному горячему Нептуну GJ 3470 b.

Первая статья посвящена трансмиссионной спектроскопии планеты GJ 3470 b.
http://arxiv.org/abs/1308.6580
Группа товарищей на Кеке измерила глубину транзитов GJ 3470 b на разных длинах волн в области 2.09-2.36 мкм и еще в 6 узких полосах вокруг этого диапазона. Они нашли, что спектр планеты является плоским, без явных деталей, что исключает лишенную облаков атмосферу с солнечным содержанием химических элементов. По ходу повторяется история с GJ 1214 b - или высотная дымка, или атмосфера из тяжелых газов.
Но если с GJ 1214 b ситуация совсем мутная, то на химический состав GJ 3470 b есть и другие ограничения, позволяющие сделать правильный выбор. Так, из низкой средней плотности этой планеты следует, что металличность атмосферы не может превышать 300 солнечных, т.е. средняя молекулярная масса атмосферы не может быть больше 9. Так что, скорее всего, плоский спектр этой планеты вызван именно непрозрачной высотной дымкой (хотя, строго говоря, вопрос пока открыт).

Самое смешное, что во второй статье пришли к прямо противоположным выводам:
 http://arxiv.org/abs/1308.6765
Там чуваки сравнили глубину транзитов в близкой УФ-области (на волне 357.5 нм) и в близкой инфракрасной (на волне 963.5 нм). Они нашли, что в ультрафиолете эффективный радиус планеты заметно больше, чем в ИК. Они объяснили этот факт рэлеевским рассеянием света в чистой безоблачной атмосфере с низкой средней молекулярной массой :D

Короче, перед нами еще одна голубая и очень загадочная планета, с которой еще разбираться и разбираться :)

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5828 : 15 Сен 2013 [01:46:58] »
http://compulenta.computerra.ru/universe/astronomy/10002656/

В компактных многопланетных системах, лишённых газовых гигантов на широких орбитах, кометы остаются в местных "поясах Койпера" и образуют там весьма плотные популяции. Возможно, это ключ к определению мощности начальной популяции планетозималей у звёзд.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5829 : 25 Сен 2013 [14:21:58] »
Интересная статья про Спитцер How Engineers Revamped Spitzer to Probe Exoplanets.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5830 : 28 Сен 2013 [15:34:07] »
Число подтвержденных экзопланет дошло до 1000  http://www.infuture.ru/article/9587

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 833
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5831 : 28 Сен 2013 [16:18:36] »
Пока нет ещё: 986. Впрочем, это очень приблизительное количество. На exoplanet archive и вовсе 906
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5832 : 02 Окт 2013 [11:20:29] »
Микролинзовые обзоры принесли ещё две планеты у лёгких звёзд:
MOA-2011-BLG-322 - 0,31+0,34-0,17 MSun, 7,74+0,97-0,91 кпк, планета очень массивная, возможно лёгкий коричневый карлик - 7,78+8,6-4,3 MJup на расстоянии 3,6+1,5-1,3 а.е. от своего светила.
MOA-2010-BLG-328 - 0,11±0,01 MSun, 0,81±0,1 кпк, планета наоборот лёгкая - 9,2±2,2 MEarth на расстоянии 0,92±0,16 а.е.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5833 : 02 Окт 2013 [11:38:10] »
Микролинзовые обзоры принесли ещё две планеты у лёгких звёзд:
Интересно, что сами события более 2х лет давности. А объявили только сейчас. Неужели поиск удовлетворительных событий в данных обзоров так трудоёмок?

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 411
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5834 : 03 Окт 2013 [16:46:49] »
На планете Gliese 1214 b обнаружено большое количество воды

Цитата
Астрономы из Японии при помощи 8-метрового телескопа /Subaru/ Субару на Гавайях изучили рассеяние света от планеты. Объединив все свои исследования с теми, что были сделаны намного раньше, они сделали вывод, что атмосфера экзопланеты содержит большое количество воды. Всё же из-за высокой температуры на поверхности планеты, вода должна находиться в том состоянии, которое на нашей планете невозможно. Астрономы считают, что условия температуры и давления на планете Gliese 1214 b должны привести к переходу воды из обычных состояний, а именно твердого, жидкого, газообразного, к плазменной или ионной форме.

Астрономы смогли выделить 3 потенциально возможных варианта, которые описывают атмосферу Gliese 1214 b:

● прозрачная глубокая атмосфера с преобладанием водорода, то есть происходит Рэлеевское рассеяние значительной части синего света, а в меньшей - красного. В результате, среди отраженного от экзопланеты света, который мы наблюдаем, доля синего завышена;

● более плотная атмосфера, богатая водой. В такой атмосфере эффект Рэлеевского рассеяния значительно ниже, значит, она должна равномерно пропускать свет различных частей спектра;

● рассеянная, но облачная атмосфера. Углеродно-водородный туман должен задерживать большую часть света независимо от длины волны.

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=4702
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5835 : 03 Окт 2013 [21:39:20] »
Астрономы считают, что условия температуры и давления на планете Gliese 1214 b должны привести к переходу воды из обычных состояний, а именно твердого, жидкого, газообразного, к плазменной или ионной форме.
Вода в состоянии плазмы? Оригинально!

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5836 : 03 Окт 2013 [22:03:46] »
Астрономы считают, что условия температуры и давления на планете Gliese 1214 b должны привести к переходу воды из обычных состояний, а именно твердого, жидкого, газообразного, к плазменной или ионной форме.
Нет, ну откуда оно лезет??? Вот пресс-релиз:
http://www.naoj.org/Pressrelease/2013/09/03/
Вот оригинальная статья:
http://iopscience.iop.org/0004-637X/773/2/144/
Там вообще не говорится про состояние воды внутри планеты, там только про атмосферу.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 383
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5837 : 03 Окт 2013 [23:17:27] »
Вода в состоянии плазмы? Оригинально!
Ну, вообще в воде бывают ионы
2H2O <-> H3O+ + OH-
При высокой температуре, понятное дело, степень такой ионизации будет расти

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5838 : 03 Окт 2013 [23:34:22] »
Ну, вообще в воде бывают ионы
Ещё как бывают :) А состояние, про которое народ писавший тот текст когда-то слышал, называется "суперионным" и оно действительно фигурирует в моделях массивных планет, содержащих воду. Только в контексте той работы японцев это во-первых не при чём, во-вторых и то перековеркали. И ещё плохо в подобной прессе - не указываются первоисточники. Если человек в теме гость, но заинтересовался, ему придётся дополнительно тратить время на поиск оригинала.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Открытия и исследования экзопланет
« Ответ #5839 : 04 Окт 2013 [10:52:04] »
Вода - это Н2О. Н3О - это уже не вода, так же как О3 - уже не кислород.