Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звезд и планет Луной  (Прочитано 31352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Покрытия планет - понятное дело явление редкое во время лунных затмений. Но вот зато можно пытаться во время полной фазы наблюдать и снимать на видео касательные покрытия звезд Луной - они будут происходит гораздо чаще по той простой причине что яркость Луны резко уменьшается и становятся доступными даже в небольшие телескопы касательные покрытия звезд 9 и даже 10 зв. величины (а в более крупные инструменты и 11-12m). С целью их наблюдений (и видеосъемки) желательно отдавать предпочтения для выезда местам (при равных хороших условиях погодных условиях), заранее рассчитав через winoccult полосы их видимости.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 054
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Но вот, если совместить оба понятия, - покрытия планет во время лунного затмения - получаем очень редкое астрономическое событие.  :) Я был удивлён, узнав, что в XXI веке таких всего 3 (а предыдущее было в 1938 году), увидеть которые совсем не просто.
Если уж брать покрытия Урана и Нептуна вне лунного затмения, то ближайшее видимое и благоприятное для нас покрытие Урана Луной произойдет лишь 11 марта 2030 года, а покрытие Нептуна почти полной Луной произойдет 21 августа 2024 года.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Но те же звёзды 10-11 величины, мне кажется, возможно иногда ловить в небольшие телескопы, когда фаза Луны минимальная. Вот, например, будет в следующую среду покрытие XZ 51565 (10.4m), при фазе Луны 6%. Допустим, раз в несколько месяцев такое получится увидеть - значит, уже на порядок чаще.
Смотря о чем вести речь. Если обычное покрытие, то тут более чем согласен - такие явления при малых фазах Луны можно наблюдать и по нескольку штук за вечер (если брать 9-10m). А вот насчет касательных -придется немного разочаровать - покрытия таких звезд в малые телескопы могут успешно наблюдаться лишь когда величина угла СА имеет большое положительное значение, иначе говоря, касательное покрытие (ну или открытие) происходит темным краем достаточно далеко от освещенной части диска Луны, но такое бывает не часто, близость же очень слабой звезды к линии терминатора легко сведет ее видимость на нет. Если вывести детализацию касательного покрытия в WinOccult 4 и, выбрав, нужную строку (ближайшую пункту наблюдений), нужать Limiting magnitude table, то откроется таблица предельных звездных величин в зависимости от угла СА (углового расстояния по дуге, отсчитываемого от ближайшей точки пересечения лимба и терминатора). Легко можно видеть, что даже при достаточно большом СА (10 градусов) максимальная предельная звездная величина, при которой ещё можно видеть звезду, для 20 см телескопа составляет 8.2, а для 10см - всего лишь 6.9. Это я взял для примера касательное покрытие при фазе Луны 29%, при меньших фазах (15% и менее), возможно, будут доступны и более слабые звезды, но следует помнить, что в этом случае Луна, как правило, видна на фоне заревого сектора, да и часто низко над горизонтом, а там предельная видимая звездная меньше (учитывать нужно поглощение света). Вот почему касательные покрытия во время полных затмений имеют особое значение
« Последнее редактирование: 21 Янв 2012 [12:59:17] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 054
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
26/27 января 2012
17:09:22.1 - DD, SAO 146415 ...при высоте Солнца -7гр. +фото

27/28 января
18:15:56.8 - DD, SAO 128374 (TX Psc)
19:22.4 - RB, SAO 128374 (TX Psc)  ...пропустил из-за плохого сиинга
19:53:59.6 - DD, SAO 128399
Первое покрытие Луной звезды SAO 146415 с 26 на 27 января я не наблюдал. Вечером 27 января специально вынес на улицу свой главный наблюдательный инструмент за минут 5-10 до начала покрытия звезды 19X Psc (4.93m) Луной в созвездии Рыб. Небо было чистым, наблюдал при увеличении 72x. За несколько минут до покрытия, звезда находилась у самого северо-западного края лимба. Оставались считаные секунды до покрытия звезды. И чёрт меня дернул, но в нужный момент я решил поправить телескоп ибо Луна постепенно уплывала из поле зрения. И в этот самый момент, когда я снова наводил инструмент на Луну - звезда исчезла за лунным диском примерно в 1614 UTC, когда уже посмотрел в окуляр, то её не было. Так что сам момент покрытия я прогавил. >:( Сам момент открытия звезды Луной я тоже не наблюдал, примерно в 1725 UTC я посмотрел на Луну, то звездочка уже была видна рядом с восточным краем диска Луны. Но все-равно, было интересно посмотреть.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2012 [02:14:37] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 841
  • Благодарностей: 902
    • Сообщения от LeMay
 Увиденное мною 27 января покрытие Луной 19 Psc (TX Psc) выглядело очень красиво, поскольку звезда имеет насыщенный красный цвет.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Увиденное мною 27 января покрытие Луной 19 Psc (TX Psc) выглядело очень красиво, поскольку звезда имеет насыщенный красный цвет.
Тоже наблюдал это покрытие.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 054
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
В этом месяце произойдут следующие покрытия Луной наиболее ярких звезд:
- 15 февраля утро, покрытие Луной звезды δ Sco (2.2m) Скорпиона. Видимость Скандинавия.
- 18 февраля утро, покрытие Луной звезды ξ Sgr (3.5m) Стрельца. ЕТР, Украина, Белоруссия.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2012 [23:22:33] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
В этом месяце произойдут покрытия Луной наиболее ярких звезд:
- 15 февраля утро, покрытие Луной звезды δ Sco (2.2m) Скорпиона. Видимость Скандинавия.
- 18 февраля утро, покрытие Луной звезды ξ Sgr (3.5m) Стрельца. ЕТР, Украина, Белоруссия.

Да, оба явления произойдут под утро, за несколько минут до восхода Солнца (во втором случае - открытие, а покрытие ещё на темном небе, но светлой стороной Луны), наибольший интерес, конечно же, представляет первое, поскольку совсем недалеко от нас (в 35км) оно будет касательным
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 054
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сегодня в предстоящую ночь Луна покроет несколько слабых звезд до 9m, в т.ч и Крабовидную туманность М1. Покрытие М1 Луной ожидается примерно в 1845 UTC, открытие М1 Луной ожидается примерно в 1945 UTC. Но я думаю, что это покрытие слабой туманности Луной при фазе 0.82% представляет лишь теоретический интерес из-за высокой яркости Луны. Внизу скрины даются для 48-й широты.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 054
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Примерно в 2003 UTC ожидается покрытие Луной звезды HIP 26616 (6.4m) из созвездия Тельца. Открытие звезды HIP 26616 (6.4m) Луной ожидается примерно в 2052 UTC. Примерно в 2139 UTC ожидается покрытие Луной звезды HIP 26328 (6.8m) из созвездия Тельца. Открытие звезды HIP 26328 (6.8m) Луной ожидается примерно в 2246 UTC. Внизу скрины даются для 48-й широты.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
вот мне интересно если у нас в стране обсерватории занимающиеся сбором и хранением данных о покрытии звезд и планет луной?????это же намного легче чем отправлять за границу)))
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
не знаю не знаю.может и легче.
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

slava03

  • Гость
А для Саратова что-нибудь есть?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 054
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
- 6 марта ночь, покрытие Луной звезды α Cnc (4.2m) Рака. Видимость ЕТР, СНГ, Европа.
- 29 марта покрытие в дневное время Луной звезды ζ Tau (2.9m) Тельца. Видимость ЕТР, СНГ, Европа.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
29 марта покрытие в дневное время Луной звезды ζ Tau (2.9m) Тельца. Видимость ЕТР, СНГ, Европа.
Хороший способ увидеть звезду 3-ей звездной величины на дневном небе в телескоп. Единственное - рабочее время, но можно ради такого случая отпросится пораньше :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 054
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Хороший способ увидеть звезду 3-ей звездной величины на дневном небе в телескоп.
Согласен, вот заодно я и проверю: будет видна в телескоп или нет. Если будет хорошая погода, собираюсь наблюдать.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском
Впервые увидела как Луна покрывает звезду (йоту Тельца) своей неосвещенной стороной! Событие случилось 1 марта в 22ч39м местного времени (Братск). Наблюдала в 90-мм рефрактор, выскочив с ним на улицу.

Так увлекательно оказывается! Сначала есть звездочка рядом с неосвещенной половинкой Луны, а потом РАЗ - и исчезла! А вот открытия не дождалась - замерзла, да и пьяные личности вокруг ходют, выспрашивают, когда конец света наступит   :)
Что ж взяла на практику делать такие наблюдения. Следующее подобное случиться у нас 29 марта.
SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
Сначала есть звездочка рядом с неосвещенной половинкой Луны, а потом РАЗ - и исчезла!
  Открытие неосвещённым краем ещё интересней - темно, темно - потом - раз! Фонарь на Луне горит! Правда вот, вставать надо после полуночи или ближе к утру, когда пьяные личности тёмные силы в самом бесчинстве...

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
темно - потом - раз! Фонарь на Луне горит!
Чтобы это был настоящий фонарь желательно много выпить чтобы звезда была ярче 4-ой звездной величины, событие в ночное время, фаза Луны не более 30% (чтоб хорошо был заметен пепельный свет), при этом использовать увеличение не меньше 50х,  да и телескоп с объективом от 200мм с включенным приводом, наведенный точно в область появления звезды
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
желательно чтобы звезда была ярче 4-ой звездной величины, событие в ночное время, фаза Луны не более 30% (чтоб хорошо был заметен пепельный свет), при этом использовать увеличение не меньше 50х,  да и телескоп с объективом от 200мм с включенным приводом, наведенный точно в область появления звезды
  Вау.. "Алькор" с 65-мм зеркалом, увеличение 30х, и было мне счастье! Эх, сколько воды утекло!