Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звезд и планет Луной  (Прочитано 30747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Сегодня утром Луна покрывала рассеянное звездное скопление М67 в созвездии Рака, лучше всего видно было открытие темным краем. Звезды в скоплении преимущественно слабее 10 зв. вел, так что из-за подсветки Луны, хотя и в небольшой фазе, их проявилось сравнительно немного.
Canon EF200 2.8L F/9, ISO 800, 7x4s, кроп.  Фотографировал в центре города.

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 220
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
хочется знать точнее.
Аналогично.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Только что наблюдал покрытие Луной омикрона Рыб. Окуляр 7 мм. Звезда всё была видна в окуляре рядом с лимбом и очень быстро за 1-2 секунды исчезла, быстро погаснув. Моё первое наблюдение покрытия звезды Луной. :)
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Звезда всё была видна в окуляре рядом с лимбом и очень быстро за 1-2 секунды исчезла, быстро погаснув. Моё первое наблюдение покрытия звезды Луной.
А она двойная? Если нет, то покрытие должно произойти мгновенно, а не за 1-2 секунды. Здесь, скорее всего, зрительная реакция вследствие близкого яркого лимба Луны, возможно, звезда потерялась слегка из видимости, а затем скрылась. Впрочем, с почином!
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
А она двойная? Если нет, то покрытие должно произойти мгновенно, а не за 1-2 секунды. Здесь, скорее всего, зрительная реакция вследствие близкого яркого лимба Луны, возможно, звезда потерялась слегка из видимости, а затем скрылась. Впрочем, с почином!
Да, спасибо! Я как раз спешил, меня дома не было до этого и начал наблюдать за минуту до исчезновения, может поэтому ещё глаз не привык и т.п. Вообще она исчезла довольно быстро: 2 секунды я по ходу преувеличил, где-то за 1, не больше.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 348
  • Благодарностей: 343
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
На следующей неделе нас ждут два покрытия (точнее открытия - луна убывает) довольно неслабых звёзд.
11/12 ноября Лямбда Близнецов 3,6m
13/14 ноября Альфа Рака 4,2m
Время для конкретного пункта можно рассчитать в астрокалендаре (например он-лайн CalSky). Видно в оба раза практически во всей населённой части РФ.
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
11/12 ноября Лямбда Близнецов 3,6m
неплохо, полоса касания пройдет совсем недалеко - под Островом, но, к сожалению, прогноз плохой(
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 226
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Где можно посмотреть координаты точек,где покрытие касательное?
В ссылках я выкладываю два типа файлов - jpg и kmz. Каждому файлу  jpg соответствует такой же по названию файл kmz. Например, если имеется файл 109471 2014 Nov 4.jpg, то ниже должен быть файл 109471 2014 Nov 4.kmz. Файлы с расширением jpg сигнальные, чтобы можно было видеть общие границы и обстоятельства покрытия. Файлы kmz уже с точностью100 м указывают границы касательного покрытия. Для того, чтобы воспользоваться файлом kmz нужно иметь, или скачать и установить на компьютер программу "Google Планета Земля". Эта программа, после загрузки файла kmz, покажет границы касательного покрытия с практически любой подробностью и по ней можно будет выбрать удобное место наблюдения. Мне кажется так удобнее, чем разбираться с таблицами.

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
На следующей неделе нас ждут два покрытия (точнее открытия - луна убывает) довольно неслабых звёзд.
11/12 ноября Лямбда Близнецов 3,6m
   Наблюдал это открытие в бинокль 10х50. Смотрелось не очень эффектно - красивая Луна плюс появление светящейся точки, которая постепенно удаляется...но это видимо из-за низкого увеличения - была переменная облачность поэтому не выносил скоп и фотик...
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Примерно в 17. 42 наблюдал покрытие звезды предположительно 6,75м темной стороной луны. Сиинг был не самых плохой, картинка луны в 10 " на 150 крат была сносная. 

Звезда в какой то момент будто зашла на лунный диск, такая странная иллюзия, либо дело в турбулентном крае луны , хотя края вроде были довольно резкие.  Звезда потом в какой то момент резко исчезла, будто выключили лампочку.   Более слабая звезда была неподалеку, предположительно судя по карте 9 величины, покрытие этой звезды я пронаблюдать уже не смог, так как луна зашла за крышу дома.  Более слабых звезд заметно не было там при 150 кратах в таких условиях. А вообще интересно, ранее я такие покрытия не наблюдал. 
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 764
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Информация о касательных покрытиях Луной звёзд до 6m на 2015 год
http://www.iota.timerson.net/  раздел  Grazing Occultations for 2015
Я нашёл покрытия,которые хочу наблюдать- 23 марта(звезда 5.6m при фазе Луны 15%),21 апреля(Альдебаран) и 5 сентября(Тэта1 Тельца 3.8m!)
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 226
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Покрытия за март https://yadi.sk/d/epynz73Venfkc

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 226
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
25 по 27 февраля Луна, находясь в Тельце, покрывала довольно значительное количество ярких звёзд. Условия видимости были весьма благоприятными, да и погода обещала быть ясной. Возник соблазн пронаблюдать эти покрытия. Для этого я использовал объектив МТО 1000 к которому присоединил камеру КРС 350BH. Сигнал с неё записывал на ноутбук через USB устройство видеозахвата. Целью было не только зарегистрировать события, но и проверить работу оборудования в комплексе. Место наблюдения находилось в точке с координатами N 43° 44' 15.88", E 42° 40' 15.87". Программа наблюдений предполагала зарегистрировать покрытия следующих звёзд: 25 февраля HIP 20215 7m, HIP 20484 (63 Tau.) 5,6m, 27 февраля HIP 25278 (111 Tau) 5m, HIP 29616 6,7m. Из всех звёзд зарегистрировать покрытие удалось только для  HIP 20484 (63 Tau.). HIP 20215 не удалось зарегистрировать в следствии плохого контакта разъёма в видеокабеле. Этот кабель все наблюдения потом меня доставал. Тем не менее первое наблюдение показало, что звезда при восстановлении контакта видеокабеля хорошо регистрировалась. Регистрация покрытия для HIP 20484 прошла относительно гладко. Привязка покрытия по времени осуществлялась с помощью радиосигналов точного времени РВМ. Для этого со звукового выхода радиоприёмника DE1103 сигнал подавался на пару встречно включенных красных светодиодов. Во время прохождения временных меток сигналов РВМ светодиоды высвечивались и этот свет регистрировался на видео. После обработки видео, время покрытия звезды оценивается как 21ч 22м 18,23...25с. Время, рассчитанное по программе Occult 4,  21ч 22м 19с. Следующе покрытие HIP 25278 (111 Tau). Оно интересно тем, что это было почти касательное покрытие. Несмотря на постоянную борьбу с видеокабелем событие удалось снять. Однако время покрытия оценить оказалось невозможным, так как от Луны создавался сильнейший фон, в котором тонул свет звезды. Использование объектива МТО 1000 оказалось в этом случае крайне нецелесообразным, так как его оптическая схема позволяет косым лучам от ярких источников света засвечивать поле зрения. Наилучшим вариантом было бы применение какого нибудь рефрактора с внутренними диафрагмами и с блендой. Причём диафрагмы желательно делать такими, чтобы происходило виньетирование лучей не проходящих через центр поля зрения. Тогда звезду можно было бы вывести в центр поля зрения, а свет от Луны в значительной мере давился. Последняя звезда из программы не регистрировалась из за накрывших небо облаков. После проведения наблюдений покрытий стало очевидно следующее: Надо менять МТО 1000 на рефрактор. Для записи видео лучше применить камеру QHY5-II, которая хоть и несколько менее чувствительная чем КРС 350BH, но куда удобнее в работе и предоставляет возможность по настройке экспозиции и частоты съёмки. Ну и надо заменить видеокабель на надёжный.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 764
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Звезда через 14,18,25 минут после покрытия.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 226
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Тоди "Ой!".

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 764
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
21 апреля это неважно-Альдебаран очень яркий, и посмотрите на профиль Луны-покрытия будут ещё до приближения к освещённой части.
5 сентября-сложнее,фаза Луны больше половины,уже будет рассветать,но всё же звезда довольно яркая.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 226
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Небольшой отчёт по наблюдению покрытия Луной звезды HR1582 Тельца = TYC 1285-1704-1 = SAO 94227. Это первый случай в моей практике, когда я применил для регистрации покрытия камеру QHY5-II. Собственно, именно для регистрации покрытий ярких звёзд она и покупалась. Обладая высокой скоростью съёмки, камера позволяет регистрировать весьма скоротечные явления. В связке со старым ноутбуком скорость съёмки составила 236 кадр/с. Скорость съёмки здесь ограничивал именно старый ноутбук. Правда, для увеличения скорости съёмки потребовалось уменьшить размер кадра до 320х240 пикселей. Регистрация велась через объектив МТО-1000, установленный на экваториальной монтировке от ТАЛа. Для увеличения светосилы и поля зрения применялся самодельный 2х редуктор фокуса. Привязка покрытия по времени осуществлялась с помощью радиосигналов точного времени РВМ. Для этого со звукового выхода радиоприёмника DE1103 сигнал подавался на пару встречно включенных красных светодиодов. Во время прохождения временных меток сигналов РВМ светодиоды высвечивались и этот свет регистрировался на видео. После обработки видео, время покрытия звезды в точке наблюдения оценивается как 20ч 11м 09,657 +- 0,08с МВ. Время начала покрытия, рассчитанное по программе Occult 4,  20ч 11м 10с. (см. рис. GAISh1) МВ. Программа Occult4 предупредила, что покрытие произойдёт не одномоментно. Так и случилось. Время гашения звезды составило 9 кадров видео (см. рис. Изменение блеска) или 0,038с. Может я и не прав, но плоский ход графика между точками в 9,66 с. и 9,685 с. напоминает мне реакцию на дифракционное крыло от звезды, хотя это может быть ещё и следствием кратности звезды, а так же шумов и колебания атмосферы. После окончания покрытия я испытал камеру на Плеядах и туманности Ориона при 20с накоплении сигнала и максимальном размере кадра. Фрагмент съёмки покрытия можно видеть здесь https://yadi.sk/i/uzOWKlgefbEDz .
« Последнее редактирование: 27 Апр 2015 [13:56:48] от TMN »

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
вчера ближе к вечеру после прошедшего снега небо прояснилось и можно было наблюдать молодую луну рядом с которой была яркая звезда.навел инструмент который был под рукой, а именно, бинокль бпц 20х50 и увидел что рядом с луной действительно находилась яркая звезда рядом с темным краем лунного диска, которая медленно приближалась казалось бы к темному краю,но понаблюдав немного увидел что звезда начала медленно смещаться вниз.после чего прошла близко к южному полюсу.
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 811
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
вчера ближе к вечеру после прошедшего снега небо прояснилось и можно было наблюдать молодую луну рядом с которой была яркая звезда.навел инструмент который был под рукой, а именно, бинокль бпц 20х50 и увидел что рядом с луной действительно находилась яркая звезда рядом с темным краем лунного диска, которая медленно приближалась казалось бы к темному краю,но понаблюдав немного увидел что звезда начала медленно смещаться вниз.после чего прошла близко к южному полюсу.
  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,126131.msg3238697.html#msg3238697
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 226
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Под конец месяца провёл серию наблюдений лунных покрытий. Вот результаты.
SAO96746 24.04.15 15:50:0,552 UT;
TYC1347-82-1 (7m) 24.04.15 17:37:6.026 UT;
SAO97628 25.04.15 16:54:17.667 UT;
SAO98267 26.04.15 16:19:26,894 UT.