Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 158878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #940 : 27 Авг 2012 [21:38:20] »
По поводу Фокограмм.
НУЖНО добиваться СИММетричности картины путем более тщательной юстировке пр вертикали, для обеспечения симметричности относительно вертикального диаметра.
Если это невозможно, то у Вас жуткий астигматизм - корыто: разные фок. расстояния по наклонному диаметру относительно которого фокограмма является симметричной.
Щетильней Нужно! (изречение преподавателя ТОЭ).
Только не корыто,юстировка хромает.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Нужен совет.
« Ответ #941 : 28 Авг 2012 [14:26:26] »
Еще теневые,разве не сфера?
Как я понимаю у вас вместо ИЗ просто светодиод, нож не используете. В таком случае картина будет выглядеть красивой-почти сфера. А теперь сделайте ИЗ, установив проколотую фольгу перед св. диодом (для начала диаметром хотя бы 0.1-0.2 мм), при положении ножа в радиусе кривизны ВИЗУАЛЬНО увидете теневую картину со всеми зональными ошибками, которые раньше не видели. Сделайте нормальный теневик о котором уже не раз писалось!
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Нужен совет.
« Ответ #942 : 28 Авг 2012 [16:48:01] »
Еще теневые,разве не сфера?
Как я понимаю у вас вместо ИЗ просто светодиод, нож не используете. В таком случае картина будет выглядеть красивой-почти сфера. А теперь сделайте ИЗ, установив проколотую фольгу перед св. диодом (для начала диаметром хотя бы 0.1-0.2 мм), при положении ножа в радиусе кривизны ВИЗУАЛЬНО увидете теневую картину со всеми зональными ошибками, которые раньше не видели. Сделайте нормальный теневик о котором уже не раз писалось!

Сделать "нормальный теневик"- "суровая" необходимость, или все тонкости поверхности вы неувидите.................

Одна незадача:- Фотографировать теневые картины будет намного сложнее, или вообще неполучиться.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2012 [16:53:07] от Геннадий 66 »

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #943 : 28 Авг 2012 [18:27:21] »


Сделать "нормальный теневик"- "суровая" необходимость, или все тонкости поверхности вы неувидите.................

Одна незадача:- Фотографировать теневые картины будет намного сложнее, или вообще неполучиться.
[/quote]
А по подробнее можно.У меня не получается.Фокус сконцентрирован на кончике лезвия,а не на матрице.Этот процесс я сфотографировал (фото выше на ветке).Кадр размыт-оно и понятно,где лезвие и где матрица.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Нужен совет.
« Ответ #944 : 28 Авг 2012 [18:46:55] »
Сделайте шЩшель по Сикоруку. Я вырезал цилиндрик ножом из кусочка бука, за пол-часа, просверлил отверстие Руками, зажав сверло в тиски... и сЧастлив.
До этого точил на токарном станке из желтого металла - Не Понравилось !!!

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 128
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Нужен совет.
« Ответ #945 : 28 Авг 2012 [19:01:55] »


Сделать "нормальный теневик"- "суровая" необходимость, или все тонкости поверхности вы неувидите.................

Одна незадача:- Фотографировать теневые картины будет намного сложнее, или вообще неполучиться.

А по подробнее можно.У меня не получается.Фокус сконцентрирован на кончике лезвия,а не на матрице.Этот процесс я сфотографировал (фото выше на ветке).Кадр размыт-оно и понятно,где лезвие и где матрица.
Фотоаппарат должен быть сфокусирован на исследуемую поверхность! То есть на матрице должно быть резко изображено Ваше зеркало!
« Последнее редактирование: 28 Авг 2012 [19:40:49] от Astel-150 »

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Нужен совет.
« Ответ #946 : 28 Авг 2012 [19:33:25] »


Сделать "нормальный теневик"- "суровая" необходимость, или все тонкости поверхности вы неувидите.................

Одна незадача:- Фотографировать теневые картины будет намного сложнее, или вообще неполучиться.
А по подробнее можно.У меня не получается.Фокус сконцентрирован на кончике лезвия,а не на матрице.Этот процесс я сфотографировал (фото выше на ветке).Кадр размыт-оно и понятно,где лезвие и где матрица.
[/quote]


Вам правильно пишут:-Делайте по Л.Л. Сикоруку "совершенный теневой прибор" совмещенный нож-щель это лучшее и реализаций теневого прибора.
Сам делал всякие от разнесенного,- неподвижный источник света подвижный нож!!- барахло, для познания сути теневого метода и только.
Михалыч ( Piter_Korn), долго "посыпал меня словесными помидорами", счас у меня щель-нож на общем основании с мин расстоянием, - тоже недоволен в фокусе дает искаженную картину похожую на астигматизм( вращение зеркала на теневом показывает что его нет)
Буду переделывать осветитель по совмещенной схеме, поверте для теневых методов ничего более удачного вряд-ли можно придумать

 Отключите автофокус на вашем фотоаппарате и фокусируйтесь на поверхность зеркала как вы это делаете незаметно для себя глазом, срез ножа вам нужен только для пересечения отраженного конуса сходящегося луча отраженного от зеркала.
"Информацию" несет визуально наблюдаемая тень на "поверхности " зеркала.
Не делайте длину щели слишком длиной достаточно 2-3мм, теневой прибор не должен давать постороннего света.
  С фоторафированием при узкой щели будет сложновато наверное фотоаппарат нужно крепить на подвижку..........
"Щечки" образующие нож-щель желательно чернить снаружи чтобы не отражали свет.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2012 [19:45:55] от Геннадий 66 »

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #947 : 28 Авг 2012 [20:13:54] »
Спасибо большое всем за советы :)Доделываю теневой,выложу на общий суд.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Нужен совет.
« Ответ #948 : 28 Авг 2012 [20:42:32] »
Я делал осветитель по Л.Л.Сикруку но он мне показался неудобен, отдельным моментам не придал значения ( чернение наружных поверхностей) и длине щели хотя меня об этом предупреждали........
 Счас понимаю что от такой конструкции мне не уйти.
Надо позаботиться от жесткости его креления.
Особое внимание уделить чтобы не давал постороннего света кроме самой щели.
В качестве источника света три "ультраярких" светодиода белого света спилинных и склееных вместе.
ширина шели была 0,02


Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #949 : 30 Авг 2012 [23:43:09] »
По поводу Фокограмм.
НУЖНО добиваться СИММетричности картины путем более тщательной юстировке пр вертикали, для обеспечения симметричности относительно вертикального диаметра.
Если это невозможно, то у Вас жуткий астигматизм - корыто: разные фок. расстояния по наклонному диаметру относительно которого фокограмма является симметричной.
Щетильней Нужно! (изречение преподавателя ТОЭ).
Похоже корыто.Буду перешлифовывать. Но откуда ? Потому что на пластилине?Где то просело...

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 554
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Нужен совет.
« Ответ #950 : 31 Авг 2012 [12:59:55] »
Похоже корыто.
было такое со стеклом от кинескопа с неравными толщИнами по координатам(кинескоп такой)Бросил,найдя нормальную заготовку,намучился порядочно,ее гнет в корыто нестабильность температуры,этого следовало ожидать.Даже разгрузив по всем правилам межгалактического стеклотерства,при помывке ее согнет,оторвав от наклеечных точек,и продолжение возможно только после переклейки. Если разгрузить ,как в оправе,минимум на 9 точек,с коромыслами итд.,то при очень малой подаче(малом весе)полировальника очень долго и нудно,с выдержками для выравнивания температуры(при полировке зеркало греется тоже)и твердой смолой можно наполировать нечто посредственное,и наблюдать в него можно лишь при температуре его совпадения с наполированой параболой.У Вас тонкая стекляха,как я понял,и с непромешанной структурой,все верно?Если готовы ко всем этим прелестям обработки таких стёкол,то можно еще помучится.Жаль только,если энтузиазм,которого Вам не занимать,закончится на не стоящей того труда заготовке

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 629
  • Благодарностей: 128
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Нужен совет.
« Ответ #951 : 31 Авг 2012 [13:36:30] »

..Похоже корыто.Буду перешлифовывать...
А откуда такая информация, если еще с теневым прибором не разобрались?

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #952 : 31 Авг 2012 [15:33:55] »
Похоже корыто.
было такое со стеклом от кинескопа с неравными толщИнами по координатам(кинескоп такой)Бросил,найдя нормальную заготовку,намучился порядочно,ее гнет в корыто нестабильность температуры,этого следовало ожидать.Даже разгрузив по всем правилам межгалактического стеклотерства,при помывке ее согнет,оторвав от наклеечных точек,и продолжение возможно только после переклейки. Если разгрузить ,как в оправе,минимум на 9 точек,с коромыслами итд.,то при очень малой подаче(малом весе)полировальника очень долго и нудно,с выдержками для выравнивания температуры(при полировке зеркало греется тоже)и твердой смолой можно наполировать нечто посредственное,и наблюдать в него можно лишь при температуре его совпадения с наполированой параболой.У Вас тонкая стекляха,как я понял,и с непромешанной структурой,все верно?Если готовы ко всем этим прелестям обработки таких стёкол,то можно еще помучится.Жаль только,если энтузиазм,которого Вам не занимать,закончится на не стоящей того труда заготовке
Да,энтузазим заканчивается.Хотелось опровергнуть законы мироздания и сделать из Г. телескоп.Вот так вот подобрал с земли стекляшку и сделал вещь.Может и возможно, но не с моим опытом.Спасибо за поддержку.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #953 : 31 Авг 2012 [15:37:15] »

..Похоже корыто.Буду перешлифовывать...
А откуда такая информация, если еще с теневым прибором не разобрались?
Кривая теневая проворачивается вместе с заготовкой.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #954 : 31 Авг 2012 [17:25:18] »
После неимоверной юстировке.Звезда

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Нужен совет.
« Ответ #955 : 31 Авг 2012 [17:42:36] »
Советую полировать способом "зеркало сверху", об этом я уже не раз говорил. При этом на зеркало  должно оказываться минимальное давление. А лучше не поленитесь и поработайте руками не используя поводок. Положительный результат не заставит себя ждать. Чтобы зеркало от рук не нагревалось используйте ХБ-перчатки или касайтесь зеркала, смоченного водой, кончиками пальцев. При этом вы почувствуете, если процесс полировки пойдёт не так, что невозможно при полностью механической полировке.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Нужен совет.
« Ответ #956 : 31 Авг 2012 [17:44:33] »
После неимоверной юстировке.Звезда
Эта картина с использованием ножа и щели?Нож принимал участие в получении картины?
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #957 : 31 Авг 2012 [18:07:50] »
После неимоверной юстировке.Звезда
Эта картина с использованием ножа и щели?Нож принимал участие в получении картины?
Звезда принимала участие.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Нужен совет.
« Ответ #958 : 31 Авг 2012 [18:41:15] »
Нож должен использоваться обязательно при получении достоверной картины. Конечно яркости при этом для получения фото не хватит, сделайте щель. Потратив на это максимум 1 час (с использованием куска зекала), исчезнет  наша неопределённость в чтении теневых картин. НЕ НАДО НАСТУПАТЬ НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ!
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #959 : 31 Авг 2012 [19:20:23] »
Нож должен использоваться обязательно при получении достоверной картины. Конечно яркости при этом для получения фото не хватит, сделайте щель. Потратив на это максимум 1 час (с использованием куска зекала), исчезнет  наша неопределённость в чтении теневых картин. НЕ НАДО НАСТУПАТЬ НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ!
Без фотоаппарата я теневую не увижу т.е.не зафиксирую не запомню и т.д.Фотоаппарат за доли сек. фиксирует дрожащую ,еле уловимую теневую.С лезвием получается не в фокусе.На посте выше выложено сотня теневых разных моих заготовок.На каждой можно прочитать все:бугор,яма,царапины,и т.д. все как на ладони.Как вообще я получаю теневу по которой в общем то можно прочитать о состоянии поверхности?
« Последнее редактирование: 31 Авг 2012 [20:30:38] от viktoridze »