Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 158782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #100 : 19 Мар 2012 [17:30:03] »
в России научились варить только в 30-х годах, в других странах в начале прошлого века, например, в Украине в 1923 году, но это уже ракламма, которая запрещается на этом сайте, поэтому, надо спросить у модератора - можно или не можно писать об этом на этом свободном ресурсе о том кто и почему лучше, или только о том, кто хуже и кликушествовать о том, какие технологи были раньше и какие сейчас .... .
Вообще-то Россия и Украина в 1923 году входили в состав одной страны ;), к тому же непонятно - Вы что, считаете рассказ о том, как научились варить стекло "ракламмой"? Чего - рецепта варки стекла или Украины?
Да и "кликушества" я что-то не заметил...

Пожалуйста помогите Виктору и Генадию, которые экспериментируют с варкой стекла и своими печами, как сварить стекло оптического качества, остальное все спросите у модератора, он лучше разбирается что является рекламмой и предложениями коммерции, я в этом разбираюсь очень плохо, меня интересует вопрос почему Виктор и Геннадий не могут так легко освоить варку стекла оптического качества - ну что тут трудного это же почти песок, так же, почему в китае понадобилось около тридцати лет и больше, что бы освоить варку индустриальную и промышленную, и почему лабораторная варка стекла отличается по качеству от индустриальной промышленной ... и почему сварить стекло в лаборатории или в домашних суловиях оптического качества не представляется возможным, о чем у нас знали еще с 1923 года, начиная с начала прошлого века, а вы не знаете в начале этого нашего века.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2012 [17:40:41] от Serge P. »
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Нужен совет.
« Ответ #101 : 19 Мар 2012 [18:27:55] »
Да, лично я не знал этого ни в конце прошлого, ни "в начале этого нашего века", но Вы-то, получается, знаете.

Почему же не хотите сами помочь, ссылаясь на превратно понимаемый Вами запрет на рекламу?

Почитайте другие темы - своими знаниями и наработками на форуме делятся вовсю, и никто не считает это рекламой. Конечно, если кто-нибудь напишет: "Виктор и Геннадий, прекращайте свои опыты, а покупайте готовое стекло у фирмы "XXX" или "YYY", это будет реклама".
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #102 : 19 Мар 2012 [19:07:38] »
Да, лично я не знал этого ни в конце прошлого, ни "в начале этого нашего века", но Вы-то, получается, знаете.

Почему же не хотите сами помочь, ссылаясь на превратно понимаемый Вами запрет на рекламу?

Почитайте другие темы - своими знаниями и наработками на форуме делятся вовсю, и никто не считает это рекламой. Конечно, если кто-нибудь напишет: "Виктор и Геннадий, прекращайте свои опыты, а покупайте готовое стекло у фирмы "XXX" или "YYY", это будет реклама".

Почему не получается я не знаю в этом есть какое то ноу-хау и какойто секрет производства, тем чем можем помось тем помогаем, анпример, пожем подарить стеклянный бой, крошку подсыпку для экспериментальной враки, но об этом запрешено рекламировать, поэтому не предлагаем, так же, утверждаем что надо какой то горшок другой (форму), но не пишем какую потому что она дорого стоит и цена может вызвать раздражение у публики и противодействие в виде жалоб и жалобщиков о том, что этто реклама производства и реклама пиар акция наших технологово, а также, отбиваемся от критики и обвинений о том, что аше стекло какое то бракованное, но спрашиваем жалобщиков у кого приобрели или украли - они скрывают этот факт, таким образом потихоньку добираемся истины и подводим промежуточные итоги - вот вы будете участвовать в этом деле, потому что на мой взгляд Виктор и Геннадий интерсные котнтакты и заслуживают уважения, они проделали большую работу и получили прекрасный опыт.
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Нужен совет.
« Ответ #103 : 19 Мар 2012 [19:58:00] »
может,вольфрамовую спирапь применить
Вольфрам не пойдёт, он окисляется кислородом воздуха. Это очень тугоплавкий металл, но не стойкий к окислению.

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Нужен совет.
« Ответ #104 : 19 Мар 2012 [19:59:38] »
А у Вас не возникало желания использовать для варки оптическое стекло
А нельзя ли переплавлять посуду из термостекла для микроволновых печек? Она не особо дорогая.

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #105 : 19 Мар 2012 [20:36:38] »
А у Вас не возникало желания использовать для варки оптическое стекло
А нельзя ли переплавлять посуду из термостекла для микроволновых печек? Она не особо дорогая.

Я думаю, что можно взять, качество получится хуже, чем было взятое стелок для сырье, причем с каждым перевериванием или с каждой подсыпкой качество будет ухудшатся, после второго раза качество будет ничтожное, попробуйте, если вы преодолеете все эти препятствия и преграды, то это будет большой случайностью, т.е. один раз в жизни и последний. ... Причем, все это делать и варить надо ночью, я уже рассказывал почему, поэтому, расскажу еще раз почему ночью надо варить, но чуть посжжжеее ...
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Re: Нужен совет.
« Ответ #106 : 19 Мар 2012 [21:52:31] »
По поводу проблем с заготовкой - проблема видится следующим образом.
1. Температурный режим - какова точность измерения температуры? Если плавится нержа, то температура несколько высоковата. Отсюда и проблемы с пузырьками - переходя определённый температурный порог стекло начинает пузыриться независимо от его качества и состава. Кроме того пенять на качество стекла в данном случае - малокорректно, ведь стекло, закладываемое в печь - однородное. И в данном случае имеет место не варка стекла, а просто его переплавка, т.е. хим. состав (при соблюдении температурного режима) сильно не изменится. К вопросам того же температурного режима относится  и растрескивание стекла и остаточные напряжения - слишком быстрое охлаждение. При охлаждении самым важным является первый этап, т.е. 150 градусов от момента потери текучести (примерно от 700 - 800 для оконного стекла), дальнейшее охлаждение может идти более быстро и на качестве не скажется. Кроме того, неплохо было бы попытаться измерить величину этих напряжений - они вполне могут укладываться в допуски для отражательной оптики.
2. Можно попробовать предварительно провести дегазацию асбестокартона (видел  у западных товарищей) - прогреть форму в холостом режиме до температуры, которая заведомо выше той, которая будет использоваться при плавке, т.е. до  1100 в данном случае должно быть достаточно.
3. Никаких мешалок здесь не надо - мешалки используются именно при варке стекла с целью обеспечения однородности  состава и равномерной реакции компонентов шихты между собой. Если загружаемое стекло нарезано из одного листа, то его свойства однородны на всём протяжении - иначе были бы свили, пузыри и прочие радости...

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Нужен совет.
« Ответ #107 : 19 Мар 2012 [23:01:10] »
я тебя вспомнил, у тебя была другая аваторка такая в капюшене как у монаха
Сейчас придет "монах" и разгонит всех на... :-X  Миша, ничего личного. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Нужен совет.
« Ответ #108 : 19 Мар 2012 [23:08:07] »
я тебя вспомнил, у тебя была другая аваторка такая в капюшене как у монаха
Сейчас придет "монах" и разгонит всех на... :-X  Миша, ничего личного. ;)
Михаил по ходу не придёт https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=5269 Но отчаиваться и расслабляться не стоит.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Re: Нужен совет.
« Ответ #109 : 19 Мар 2012 [23:11:05] »
так что, советую не рекламировать ваши неудачные попытки где то поцупить или стащить кусок стекла по дешовке на какой то свалке
Насколько мне известно, варкой стекла в Украине занималось два завода(практически на мощностях и специалистах первого) - ИКПЗ и ИЗОЛ(точнее, ИГЗОЛ) ( с последнего времени только ИКПЗ, в связи с закрытием варочного производства на ИЗОЛе) и вот тут начинается интересное - завод КАЗЕННЫЙ, т.е. находится в собственности государства и выполняет заказы того же государства. Заказать варку от имени даже такого "крутого" предприятия как PG&F есть дело весьма сомнительное (хотя бы в плане финансирования), так что появление государственного стекла в прайсах частной фирмы возможно только путями указанным Вами же - или второсортный неликвид или откровенный брак или качественное, но тыренное, правда есть ещё один вариант - стекло китайское.

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #110 : 19 Мар 2012 [23:37:06] »
так что, советую не рекламировать ваши неудачные попытки где то поцупить или стащить кусок стекла по дешовке на какой то свалке
Насколько мне известно, варкой стекла в Украине занималось два завода(практически на мощностях и специалистах первого) - ИКПЗ и ИЗОЛ(точнее, ИГЗОЛ) ( с последнего времени только ИКПЗ, в связи с закрытием варочного производства на ИЗОЛе) и вот тут начинается интересное - завод КАЗЕННЫЙ, т.е. находится в собственности государства и выполняет заказы того же государства. Заказать варку от имени даже такого "крутого" предприятия как PG&F есть дело весьма сомнительное (хотя бы в плане финансирования), так что появление государственного стекла в прайсах частной фирмы возможно только путями указанным Вами же - или второсортный неликвид или откровенный брак или качественное, но тыренное, правда есть ещё один вариант - стекло китайское.



Спасибо за вопрос, слово стыренное мне нравится, но я употребил слово поцупить, думаю, что вы умеете придать эксперсии и эмоциональной окраски тем опасным традициям которые зародились в обществе астрономов любителей, я считаю, что телескопостроение хэнд мэйд это дело олигархов и обеспеченых людей, времена пионерских кружков и домов техники прошли, наступает время, что этим увлекательным деоом ради славы и развлечения будут заниматся обеспеченные люди и олигархи, между прочим в прошлом году и позапрошлом все було по другому, еще можно было как та по другому,  внастоящее время, китай установил квоты изапреты на вывох сырьевой химии, ожидаются времена сырьевой экономики и выскоких технологичных чистых материалов, в т.ч. оптического качества.
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #111 : 20 Мар 2012 [01:54:37] »
По поводу проблем с заготовкой - проблема видится следующим образом.
1. Температурный режим - какова точность измерения температуры? Если плавится нержа, то температура несколько высоковата. Отсюда и проблемы с пузырьками - переходя определённый температурный порог стекло начинает пузыриться независимо от его качества и состава. Кроме того пенять на качество стекла в данном случае - малокорректно, ведь стекло, закладываемое в печь - однородное. И в данном случае имеет место не варка стекла, а просто его переплавка, т.е. хим. состав (при соблюдении температурного режима) сильно не изменится. К вопросам того же температурного режима относится  и растрескивание стекла и остаточные напряжения - слишком быстрое охлаждение. При охлаждении самым важным является первый этап, т.е. 150 градусов от момента потери текучести (примерно от 700 - 800 для оконного стекла), дальнейшее охлаждение может идти более быстро и на качестве не скажется. Кроме того, неплохо было бы попытаться измерить величину этих напряжений - они вполне могут укладываться в допуски для отражательной оптики.
2. Можно попробовать предварительно провести дегазацию асбестокартона (видел  у западных товарищей) - прогреть форму в холостом режиме до температуры, которая заведомо выше той, которая будет использоваться при плавке, т.е. до  1100 в данном случае должно быть достаточно.
3. Никаких мешалок здесь не надо - мешалки используются именно при варке стекла с целью обеспечения однородности  состава и равномерной реакции компонентов шихты между собой. Если загружаемое стекло нарезано из одного листа, то его свойства однородны на всём протяжении - иначе были бы свили, пузыри и прочие радости...
Спасибо за совет.Всё так и есть .Когда поднял т. до 1200*пузырей стало больше и появился эффект смачивания , стекло стало просачиваться через асбестовую подстилку и кирпичную стенку формы.1000*оказалось   самое то.Хорошо бы про отжиг поточней узнать :),а то я все слухи форума на себе проверяю :'(.Кинул 0,5кг.соли в расплавленное стекло:-весь цех в белом дыму,как на дискотеке ^-^

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Нужен совет.
« Ответ #112 : 20 Мар 2012 [08:39:18] »
весь цех в белом дыму,как на дискотеке
Виктор, скажите пожалуйста, какова мощность установки.
Я выше писал про стекло от термопосуды для микроволновок, но за этим украино-китайским шумом ничего не поймёшь. Какое стекло идёт для термопосуды. Думаю там ТКР будет ниже оконного стекла.
И ещё нельзя ли форму для стекла отливать из шамотной смеси или просто из глины?
Сам уже год прикидываю, как бы это всё сделать. Но думаю бытовой сети будет маловато, если использовать газ температура низка, уголь надо у печи месяц сидеть.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Нужен совет.
« Ответ #113 : 20 Мар 2012 [09:45:31] »
Ага, вот я тебя вспомнил, у тебя была другая аваторка такая в капюшене как у монаха, теперь ты повзрослел стала и аваторка как то лучше

Эт склероз называется...монах в капюшоне тут всегда был только один-я.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Нужен совет.
« Ответ #114 : 20 Мар 2012 [09:51:07] »
Да....всё забываю спросить...
viktoridze, расскажите пожалуйста, что получилось из бутылочного стекла ?
Просто неоднократно встречал что его состав разработан специально с целью снижения риска образования напряжений при быстром охлаждении...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Нужен совет.
« Ответ #115 : 20 Мар 2012 [09:52:26] »
Комментарий модератора раздела Флуд немного почистил. Просьба (прежде всего к Serge P) не уводить дискуссию от обсуждения технологии конкретной выплавки заготовки ЛА к общим и малосодержательным рассуждениям о состоянии стеклоплавления в Китае и пенсиям на Украине.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужен совет.
« Ответ #116 : 20 Мар 2012 [11:36:34] »
Народ, если не найдёте книгу совершенно замечательную книгу Дёмкиной об оптическом стекловарении - дайте знать, я тогда попрошу приятеля её отсканировать. Там масса ответов на вопросы, котрые тут задаются.

Физико-химические основы производства оптического стекла / Под ред. Демкиной Л.И. – Л.: Химия, 1976.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #117 : 20 Мар 2012 [11:55:28] »
По поводу проблем с заготовкой - проблема видится следующим образом.
1. Температурный режим - какова точность измерения температуры? Если плавится нержа, то температура несколько высоковата. Отсюда и проблемы с пузырьками - переходя определённый температурный порог стекло начинает пузыриться независимо от его качества и состава. Кроме того пенять на качество стекла в данном случае - малокорректно, ведь стекло, закладываемое в печь - однородное. И в данном случае имеет место не варка стекла, а просто его переплавка, т.е. хим. состав (при соблюдении температурного режима) сильно не изменится. К вопросам того же температурного режима относится  и растрескивание стекла и остаточные напряжения - слишком быстрое охлаждение. При охлаждении самым важным является первый этап, т.е. 150 градусов от момента потери текучести (примерно от 700 - 800 для оконного стекла), дальнейшее охлаждение может идти более быстро и на качестве не скажется. Кроме того, неплохо было бы попытаться измерить величину этих напряжений - они вполне могут укладываться в допуски для отражательной оптики.
2. Можно попробовать предварительно провести дегазацию асбестокартона (видел  у западных товарищей) - прогреть форму в холостом режиме до температуры, которая заведомо выше той, которая будет использоваться при плавке, т.е. до  1100 в данном случае должно быть достаточно.
3. Никаких мешалок здесь не надо - мешалки используются именно при варке стекла с целью обеспечения однородности  состава и равномерной реакции компонентов шихты между собой. Если загружаемое стекло нарезано из одного листа, то его свойства однородны на всём протяжении - иначе были бы свили, пузыри и прочие радости...
Спасибо за совет.Всё так и есть .Когда поднял т. до 1200*пузырей стало больше и появился эффект смачивания , стекло стало просачиваться через асбестовую подстилку и кирпичную стенку формы.1000*оказалось   самое то.Хорошо бы про отжиг поточней узнать :),а то я все слухи форума на себе проверяю :'(.Кинул 0,5кг.соли в расплавленное стекло:-весь цех в белом дыму,как на дискотеке ^-^

Про соль - около 1%, весовых процентов, не во все варки, уменьшается пузырность, внимание, не во всех варках. При высоких температурах вязкость уменьшается на поверхность выходят пузыри, после варки при высокой температуры требуется отсудить по специальному графику снижая температуру, этот режим мне не известен, для каждого состава стекла режимы разные, т.е. режимы стекловарения - при какой температуре, при каком графике повышения температуры, когда и как приготовить шихту, сколько делать подсыпки, сколько времени выдерждивать при какой температуры, ступенчато или плавно и т.п., кроме того, при каждом стекловарение, режимы могут менять в зависимости от промежуточных проб и т.п. ....
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #118 : 20 Мар 2012 [12:11:06] »
Народ, если не найдёте книгу совершенно замечательную книгу Дёмкиной об оптическом стекловарении - дайте знать, я тогда попрошу приятеля её отсканировать. Там масса ответов на вопросы, котрые тут задаются.

Физико-химические основы производства оптического стекла / Под ред. Демкиной Л.И. – Л.: Химия, 1976.

В этой книге только одни химические формулы, переиздаватся не будет, в наличие в каждой технической библиотеке на заводах и в центрах научно-технической информации в каждом областном городе, но это уже реклама библиотек и не касается темы вопроса - отвечая на вопрос какие же режимы стекловарения в этой книге нет ответа на этот вопрос.
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #119 : 20 Мар 2012 [12:20:38] »
Флуд немного почистил. Просьба (прежде всего к Serge P) не уводить дискуссию от обсуждения технологии конкретной выплавки заготовки ЛА к общим и малосодержательным рассуждениям о состоянии стеклоплавления в Китае и пенсиям на Украине.

Это ответы на вопросы публики - почему зарплата стекловара и технологов по стекловарению в два раза ниже по отрасли, почему оптическое стекло стоит в десятки раз боьше печенья крекет и бесквитного торта, почему на заводе менеджеры не работают и не развивают рынок поставок в пионерские кружки и дома юнных техников, и почему в китае стекло хуже чем у нас, а у нас хуже чем в германии, и почему в США не варят стекло, а у нас варят все даже на дому, в лабораториях, на заводах и на дачных участках в свободное от основной работы время, .... .... думаю, что если вы запрещаете рекламу и коммерческие вопросы обсуждать, так же к вопросам коммерческим относите вопрос о заработной плате химиков технологов и технике безопасности при химическом опасном для здоровья человека стекловарении дома, в лаборатории или где либо, тогда надо предупредить, о том, что это опасное дело для здоровья человека и окружающией среды.
... ваших сообщений ожидают...