Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 155717 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Нужен совет.
« Ответ #120 : 20 Мар 2012 [14:15:18] »
Это ответы на вопросы публики - почему зарплата стекловара и технологов по стекловарению в два раза ниже по отрасли, почему оптическое стекло стоит в десятки раз боьше печенья крекет и бесквитного торта, почему на заводе менеджеры не работают и не развивают рынок поставок в пионерские кружки и дома юнных техников, и почему в китае стекло хуже чем у нас, а у нас хуже чем в германии, и почему в США не варят стекло, а у нас варят все даже на дому, в лабораториях, на заводах и на дачных участках в свободное от основной работы время, .... .... думаю, что если вы запрещаете рекламу и коммерческие вопросы обсуждать, так же к вопросам коммерческим относите вопрос о заработной плате химиков технологов и технике безопасности при химическом опасном для здоровья человека стекловарении дома, в лаборатории или где либо, тогда надо предупредить, о том, что это опасное дело для здоровья человека и окружающией среды.

Комментарий модератора раздела Уважаемый Сергей!Пока Вы не появились в данной теме, форумчан мало интересовали те факты, что Вы указали выше. Шло обсуждение конкретных тонкостей конкретной плавки стекла. Читайте Правила и увидите, что на форуме запрещена не только реклама, но и флуд. Вам вторичное предупреждение за нарушение того же п. Правил.

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #121 : 20 Мар 2012 [15:25:55] »
Это ответы на вопросы публики - почему зарплата стекловара и технологов по стекловарению в два раза ниже по отрасли, почему оптическое стекло стоит в десятки раз боьше печенья крекет и бесквитного торта, почему на заводе менеджеры не работают и не развивают рынок поставок в пионерские кружки и дома юнных техников, и почему в китае стекло хуже чем у нас, а у нас хуже чем в германии, и почему в США не варят стекло, а у нас варят все даже на дому, в лабораториях, на заводах и на дачных участках в свободное от основной работы время, .... .... думаю, что если вы запрещаете рекламу и коммерческие вопросы обсуждать, так же к вопросам коммерческим относите вопрос о заработной плате химиков технологов и технике безопасности при химическом опасном для здоровья человека стекловарении дома, в лаборатории или где либо, тогда надо предупредить, о том, что это опасное дело для здоровья человека и окружающией среды.

Уважаемый Сергей!
Пока Вы не появились в данной теме, форумчан мало интересовали те факты, что Вы указали выше. Шло обсуждение конкретных тонкостей конкретной плавки стекла.
Читайте Правила и увидите, что на форуме запрещена не только реклама, но и флуд.
Вам вторичное предупреждение за нарушение того же п. Правил.


Уважаемый модератор, как мало интересовали ? - вчера какой то модератор почистил и удалил вопросы и ответы, которые не относятся по его мнению к теме такие как о заработной плате средней по отрасли, о том почему стекло оптического качества такое дорогое и т.п. другие вопросы и ответы - это правильно очень даже хорошо - но эти вопросы задают ваши форумчане, напишите этим форумчанам с просьбой задавать вопросы согласно темы, если какой либо контакт задал вопрос не по теме, но значит ему интересно, спросите у этого контакта: почему ему интересны вопросы не по теме, я не могу знать: ну вот почему этому контакту интересны вопросы не по теме о заработной плате, о ценах и о китайском стекле, или вы покрываете и защищаете эти контакты с какой то целью, например, это ваши друзья и товарищи, студенты вместе учитесь ? ну думаю, можно ваших друзей попросить пусть мол помогут раз студенты.


... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Нужен совет.
« Ответ #122 : 20 Мар 2012 [16:41:56] »
вчера какой то модератор почистил и удалил вопросы и ответы, которые не относятся по его мнению к теме такие как о заработной плате средней по отрасли, о том почему стекло оптического качества такое дорогое и т.п. другие вопросы и ответы
Темы заработной платы и стоимости оптического стекла никоим образом не связаны с вопросами, которые обсуждались в этой теме до Вашего появления и даже пытаются прорваться сквозь поток сознания, который Вы здесь изливаете.

Если так уж хочется обсудить то, что Вас беспокоит, заведите собственную тему и пишите туда, а не зафлуживайте чужую.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Нужен совет.
« Ответ #123 : 20 Мар 2012 [17:02:34] »
Комментарий модератора раздела Весьма настоятельно рекомендую Сергею прислушаться к словам Iskandarа! :police:"Какой-то модератор" - это я. И поверьте, перед удалением я прочитал Ваши (и не только Ваши) сообщения, и не по одному разу. Те, где я нашел какую-либо полезную для данной темы информацию , остались в теме. Остальное расценено как флуд и удалено.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2012 [17:22:03] от Пецык Алексей »

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #124 : 20 Мар 2012 [17:44:37] »
Таким образом, давайте перейдем к теме сообщения по существу дела и займемся тиглем, сосудом или формой, с вопросом, из какого матераила должен быть тигел, сосуд, в котором варят стекло ... ?
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Нужен совет.
« Ответ #125 : 20 Мар 2012 [18:08:20] »
Комментарий модератора раздела Весьма поддерживаю последний тезис!

Надеюсь, Сергею, как активному участнику обсуждения, есть что порассказать участникам дискуссии.

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Re: Нужен совет.
« Ответ #126 : 20 Мар 2012 [18:46:55] »
Хорошо бы про отжиг поточней узнать ,а то я все слухи форума на себе проверяю .Кинул 0,5кг.соли в расплавленное стекло:-весь цех в белом дыму,как на дискотеке
Не надо туда ничего кидать. Оконное стекло - практически К8, я так понимаю главная задача при изготовлении заготовки не изменение хим состава, а изменение формы. Ведь для того, чтобы отлить из алюминиевой чушки алюминиевую же вилку ничего туда добавлять не надо. Теоретические основы отжига можно посмотреть тут: http://file063r.mylivepage.ru/chunk63/1336880/3045/voano.djvu Вкратце - см. прикреплённые файлы (общие режим и методика отжига, характеристики К8). Конечно же нельзя сказать, что параметры оконного стекла точно как у К8, но хотя бы порядок температур и времени будет понятен

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #127 : 20 Мар 2012 [19:42:06] »
Хорошо бы про отжиг поточней узнать ,а то я все слухи форума на себе проверяю .Кинул 0,5кг.соли в расплавленное стекло:-весь цех в белом дыму,как на дискотеке
Не надо туда ничего кидать. Оконное стекло - практически К8, я так понимаю главная задача при изготовлении заготовки не изменение хим состава, а изменение формы. Ведь для того, чтобы отлить из алюминиевой чушки алюминиевую же вилку ничего туда добавлять не надо. Теоретические основы отжига можно посмотреть тут: http://file063r.mylivepage.ru/chunk63/1336880/3045/voano.djvu Вкратце - см. прикреплённые файлы (общие режим и методика отжига, характеристики К8). Конечно же нельзя сказать, что параметры оконного стекла точно как у К8, но хотя бы порядок температур и времени будет понятен

Оконное стекло или стекло технического качества это кальциево-натриевый силикат и почти сода, поташ и песок, а стекло оптическое содержит разные химические вещества иногда более 10 химических веществ или даже всю таблицу Менделеева, например, ординарный (обычный) крон это боросиликатное стекло, химические составы у кальциево-натриевых-силикатных стекол и боросиликатных стекло разные.

Вопрос: а можно вообще обойтись без отжига и остановится на естественном отжиге в пределах остывания стекла в горшке или форме ? Тогда какого качества получится отжиг «грубого», «тонкого» или «астро»-отжиг, может быть достаточно стекло остудить и все, тогда можно нести на рынок предлагать кому ни попадя ? Вот стекла технического качества, такие как известное оконное, вообще не отжигают, иногда такие стекла проходят закалку, но такие стекла называют сталинитами, они разбиваются как фужеры у тещи дома после попойки или как у тестя лобовое стекло на жигулях. А так же, где отжигают стекла в муфеле или еще где то в другом месте на какой то другой печи ?
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Нужен совет.
« Ответ #128 : 20 Мар 2012 [19:48:46] »
ТУТ про литье разного стекла- http://www.referat.ru/referats/view/14100

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #129 : 20 Мар 2012 [21:26:50] »
По поводу проблем с заготовкой - проблема видится следующим образом.
1. Температурный режим - какова точность измерения температуры? Если плавится нержа, то температура несколько высоковата. Отсюда и проблемы с пузырьками - переходя определённый температурный порог стекло начинает пузыриться независимо от его качества и состава. Кроме того пенять на качество стекла в данном случае - малокорректно, ведь стекло, закладываемое в печь - однородное. И в данном случае имеет место не варка стекла, а просто его переплавка, т.е. хим. состав (при соблюдении температурного режима) сильно не изменится. К вопросам того же температурного режима относится  и растрескивание стекла и остаточные напряжения - слишком быстрое охлаждение. При охлаждении самым важным является первый этап, т.е. 150 градусов от момента потери текучести (примерно от 700 - 800 для оконного стекла), дальнейшее охлаждение может идти более быстро и на качестве не скажется. Кроме того, неплохо было бы попытаться измерить величину этих напряжений - они вполне могут укладываться в допуски для отражательной оптики.
2. Можно попробовать предварительно провести дегазацию асбестокартона (видел  у западных товарищей) - прогреть форму в холостом режиме до температуры, которая заведомо выше той, которая будет использоваться при плавке, т.е. до  1100 в данном случае должно быть достаточно.
3. Никаких мешалок здесь не надо - мешалки используются именно при варке стекла с целью обеспечения однородности  состава и равномерной реакции компонентов шихты между собой. Если загружаемое стекло нарезано из одного листа, то его свойства однородны на всём протяжении - иначе были бы свили, пузыри и прочие радости...
Спасибо за совет.Всё так и есть .Когда поднял т. до 1200*пузырей стало больше и появился эффект смачивания , стекло стало просачиваться через асбестовую подстилку и кирпичную стенку формы.1000*оказалось   самое то.Хорошо бы про отжиг поточней узнать :),а то я все слухи форума на себе проверяю :'(.Кинул 0,5кг.соли в расплавленное стекло:-весь цех в белом дыму,как на дискотеке ^-^

Виктор, напишите подробнее о том, что происходило,  когда вы немножко посолили, полкилограмма я думаю это много, ща я посмотрю сколько надо, ... ага вот, как написано:

"... добавка одной части поваренной соли (NaCL) на 100 частей компонентов допускается, для стекол типа К, БК, и других стекол не содержащих фтор, в том случае, для этих типов стекол не заданы или не определяются термические-оптические постоянные и если эта добавка не вызывает повышение показателя ослабления ... при варке стекла марок-типов К3 и К8 с использованием подсыпки боя стекла в количестве не менее 40% допускается увеличивать массовую долю карбоната оксида (К2О) на 0.5% .... допускается в шихту стекол содержащих более 6% оксида бария (ВаО) или не содержащих оксид бария (ВаО) вводить массовую долю компонента карбоната оксида (К2О) в количестве через поташ (К2СО3) более 3%, или через другие вещества, но не более 3% от общего содержания в стекле, в шихту, содержащую более 6% оксида бария (BaO) введенную в шихту через нитрат бария (Ba(NO3)2) тогда карбонат оксид (К2O) не вводят … количество карбоната оксида (К2О) из общего содержания карбоната оксида (К2О) в составе стекла допускается для введения через другие вещества, указано отдельно …".

ВНИМАНИЕ ! Все химические вещества и химические технологии являются опасными для здоровья человека и окружающей среды. ОПАСНО ! Многие химические вещества разлагается при высоких температурах с выделением кислорода при разогреве или при сжигании с образованием опасных нитратов и взрывоопасного кислорода, является пожароопасными веществами, обладают сильнейшими окислительными свойствами и взрывчато действует с горючими материалами.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2012 [21:35:38] от Serge P. »
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн knoleg

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от knoleg
Re: Нужен совет.
« Ответ #130 : 20 Мар 2012 [23:04:30] »
"Смешались в кучу кони, люди..."
1. По поводу отжига оконного стекла: в связи с малой толщиной скорость охлаждения стекла при прохождении по прокатным вальцам вполне достаточна для плавного изменения температуры по всей толщине и напряжения в нём практически не возникают (в отличие от заготовок для зеркала, где толщина часто превышает 20 мм). Хотя бывают разные ситуации и порой даже стекло толщиной 2-3 мм оказывается неотожженным и в нём наблюдаются внутренние напряжения.
2. Кроны - стёкла с низким коэфициентом преломления (< 1,5). Обычный крон содержит бора около1%, тогда как боросиликатный крон (отдельный класс стёкол) содержит порядка 10% бора. Добавление бария приводит к образованию баритовых кронов (лёгких, тяжёлых и сверхтяжелых). Лёгкие (фтористые) кроны - содержат соли фтора.
3. Оконные стёкла не могут быть чисто силикатными, т.к. вязкость чисто силикатного стекла затрудняет его прокатку.
4. И главное - тема не о ВАРКЕ а о плавке и отжиге уже сваренного стекла

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Нужен совет.
« Ответ #131 : 21 Мар 2012 [00:30:42] »
"Смешались в кучу кони, люди..."
1. По поводу отжига оконного стекла: в связи с малой толщиной скорость охлаждения стекла при прохождении по прокатным вальцам вполне достаточна для плавного изменения температуры по всей толщине и напряжения в нём практически не возникают (в отличие от заготовок для зеркала, где толщина часто превышает 20 мм). Хотя бывают разные ситуации и порой даже стекло толщиной 2-3 мм оказывается неотожженным и в нём наблюдаются внутренние напряжения.
2. Кроны - стёкла с низким коэфициентом преломления (< 1,5). Обычный крон содержит бора около1%, тогда как боросиликатный крон (отдельный класс стёкол) содержит порядка 10% бора. Добавление бария приводит к образованию баритовых кронов (лёгких, тяжёлых и сверхтяжелых). Лёгкие (фтористые) кроны - содержат соли фтора.
3. Оконные стёкла не могут быть чисто силикатными, т.к. вязкость чисто силикатного стекла затрудняет его прокатку.
4. И главное - тема не о ВАРКЕ а о плавке и отжиге уже сваренного стекла

Спасибо за вопросы и обсуждения в порядке дискуссии, мы не обсуждали вопрос чистых силикатных стекол, так как чистое силикатное стекло это стекло кварцевое, так же которое может быть технического качества и может быть оптического качества, касательно стекол группы кронов с буквой "К" является боросиликатным стеклом и содержит оксида бора около 10%, и оксида бария около 1%, стекло обычный ординарный крон содержит около шести химических веществ, в отличие от технического качества оконного натриево-кальциевого силиката, которое содержит около трех химических веществ, когда химических веществ большое количество, тогда трудно разварить эти вещества в однородную стеклаянную массу без дефектов, в местах неразвара шихты образуются дефекты, которые составляют неоднородности, на которых возникают напряжения, такм образом - стекло должно быть сварено правильно, затем проходит отижиг, если стекло сварено плохо, то отжиг вам не поможет, можете взять калушу резиновую и отжечь ее, но у вас калоша стеклом не станет никогда ...

если вы спрашиваете о "плавке" стекла, то это не комне, я не знаю что это такое "плавка" стекла, думаю, что это к плавщикам и паромщикам, правда, может быть молировать стекло - можно, а так же можно спечь в накладку ..... так что увас там с отжигом, после чего надо стекло отжигать после варки и где это надо делать и как называется установка в которой отжигают стекло оптического качества до качества тонкого отжига или с качеством астро-отжиг ? ...
« Последнее редактирование: 21 Мар 2012 [00:41:57] от Serge P. »
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #132 : 21 Мар 2012 [01:00:05] »
DSC 0095
весь цех в белом дыму,как на дискотеке
Виктор, скажите пожалуйста, какова мощность установки.
Я выше писал про стекло от термопосуды для микроволновок, но за этим украино-китайским шумом ничего не поймёшь. Какое стекло идёт для термопосуды. Думаю там ТКР будет ниже оконного стекла.
И ещё нельзя ли форму для стекла отливать из шамотной смеси или просто из глины?
Сам уже год прикидываю, как бы это всё сделать. Но думаю бытовой сети будет маловато, если использовать газ температура низка, уголь надо у печи месяц сидеть.
У меня в печи 3 спирали по 4кв.,но это я печь сделал большую.При хорошей тер.изоляции и меньшими габаритами хватит и одной.По моему дом. сеть потянет 4кв.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #133 : 21 Мар 2012 [01:19:28] »
Да....всё забываю спросить...
viktoridze, расскажите пожалуйста, что получилось из бутылочного стекла ?
Просто неоднократно встречал что его состав разработан специально с целью снижения риска образования напряжений при быстром охлаждении...
До бутылочного я не дошёл ,меня понесло к более высокой планке-облегченное зеркало.Началась колбасня пуще прежнего ^-^фото вылажу по позже.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #134 : 21 Мар 2012 [01:22:05] »
Хорошо бы про отжиг поточней узнать ,а то я все слухи форума на себе проверяю .Кинул 0,5кг.соли в расплавленное стекло:-весь цех в белом дыму,как на дискотеке
Не надо туда ничего кидать. Оконное стекло - практически К8, я так понимаю главная задача при изготовлении заготовки не изменение хим состава, а изменение формы. Ведь для того, чтобы отлить из алюминиевой чушки алюминиевую же вилку ничего туда добавлять не надо. Теоретические основы отжига можно посмотреть тут: http://file063r.mylivepage.ru/chunk63/1336880/3045/voano.djvu Вкратце - см. прикреплённые файлы (общие режим и методика отжига, характеристики К8). Конечно же нельзя сказать, что параметры оконного стекла точно как у К8, но хотя бы порядок температур и времени будет понятен
Спасибо!

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #135 : 21 Мар 2012 [01:23:05] »
ТУТ про литье разного стекла- http://www.referat.ru/referats/view/14100
Спасибо!

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #136 : 21 Мар 2012 [01:26:38] »
 :) :) :)
Народ, если не найдёте книгу совершенно замечательную книгу Дёмкиной об оптическом стекловарении - дайте знать, я тогда попрошу приятеля её отсканировать. Там масса ответов на вопросы, котрые тут задаются.

Физико-химические основы производства оптического стекла / Под ред. Демкиной Л.И. – Л.: Химия, 1976.
Хорошо бы!

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 546
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Нужен совет.
« Ответ #137 : 21 Мар 2012 [02:08:41] »
облегченное зеркало.
у меня эта идея стала остывать,когда дошел до шлиф. М14 зеркала из морды кинескопа.столкнулся с тем,что диск 220 мм после мытья кардинально ведет(или разгибает) так,что шлиф присасывается. понятно,что будет при перепадах при наблюдениях. сначала еще пытался выравнивать температуру стекла,но угадать трудоемко и такое стекло не годится для хорошего зеркала(есть еще такой нюанс,как неравная толщина краев стекляхи,кинескоп такой попался,может,и не ко всем кинескопкам это относится).успокоил себя тем,что только тренируюсь. сейчас купил неплохой диск,тоже 220 мм Х 40 мм- ЛК-5,стекло гораздо тверже,но в результате уже уверен больше.

Оффлайн takumi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от takumi
Re: Нужен совет.
« Ответ #138 : 21 Мар 2012 [06:10:20] »
Темка интересна, переименоваться просится

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 250
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Нужен совет.
« Ответ #139 : 21 Мар 2012 [08:49:16] »
У меня в печи 3 спирали по 4кв.,но это я печь сделал большую.При хорошей тер.изоляции и меньшими габаритами хватит и одной.По моему дом. сеть потянет 4кв.
Виктор, большое спасибо за ответ. Думаю 4 квт сеть выдержит, даже немного больше, хотя требуемая мощьность определяется так же диаметром заготовки. Снег сойдёт буду печь строить.
Красивая у Вас печь получилась.