Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 155686 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Нужен совет.
« Ответ #60 : 27 Июн 2011 [13:13:00] »
Смотрите тему "приспобления и инструмент" я писал как получить поляроиды из разбитого ЖК монитора или телевизора, вообще там где применяется жк индикация должны быть и поляроиды такова "суть" индикатора.

Онлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 668
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #61 : 28 Июн 2011 [00:34:59] »
Фундаментально  :o
Но применение нагревательного элемента из нихрома, навряд ли позволит сварить стекло нужного качества (низкая температура, вязкий расплав)...
Повысить температуру с помощью таких элементов можно, но для этого надо, что бы нагревательный элемент находился в среде нейтрального газа (азот или аргон), что очень сложно осуществить технологически...
Фехраль позволит поднять температуру до 1300 градусов цельсия. а карбид-кремний до1500 :-X

Спасибо за совет,но с такими температурами нужны другие материалы,термопары и.т.д. Печь перестаёт быть любительской.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Нужен совет.
« Ответ #62 : 28 Июн 2011 [00:48:00] »
Не за что!!, сам подумываю соорудить печь, но тигельную для литья, просматривал тему инете толкового ничего не нашел, у вас очень  неплохо, Респект!!!, что касается контроля нужна термопара платина-платинородий30, но она естественно дорога..........., а с термо- изоляцией все очень неплохо может если только если первым слоем от корпуса применить пеноалюминивую керамику? ( каменный пенопласт на основе окиси алюминия??)

Онлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 668
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #63 : 28 Июн 2011 [01:11:19] »
Ecть одна проблема - всё газит. Моя асбестовая матрица газит.Посоветовали платиновую ^-^но я не потяну.

Онлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 668
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #64 : 28 Июн 2011 [01:21:53] »
Надо посмотреть в фототоварах.
А стеклышко от любого LCD мониторчика(от мобильника) -является поляризатором?

Является, сам пользуюсь...

Кхм, ИМХО оконное стекло не самый удачный выбор, ИМХО лучше результаты должны получится при бутылочном - там состав таков, что вязкость и литьевые
температуры значительно ниже.

Сегодня сделал замес из оконного, а на следующей неделе попробую из бутылочного.
DSC06274

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 058
  • Благодарностей: 2023
    • Сообщения от kryptonik
Re: Нужен совет.
« Ответ #65 : 28 Июн 2011 [01:43:41] »
Ecть одна проблема - всё газит. Моя асбестовая матрица газит.Посоветовали платиновую ^-^но я не потяну.
А почему Вы не идете по пути, обозначенному в ответе 56 –спекание заготовок? И температура ниже и пузырьков не будет. Можно даже температуру не контролировать, а, скажем, снижать ток ступенями в течение нескольких дней. А может и недель.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Нужен совет.
« Ответ #66 : 28 Июн 2011 [07:17:00] »
К слову -да... думается, что бутерброд из десятка дисков будет иметь значительно меньше воздушных карманов, которые переродятся в пузырьки...

Интересно, с футеровкой и крепление спирали - понятно..а как из асбеста "кастрюлю" сделали ?...разовая, как понимаю ?

Блин, я тоже печку-хочу ! :o
Вот закончу фрезерный, возьмусь.... :D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Re: Нужен совет.
« Ответ #67 : 28 Июн 2011 [07:39:29] »
Не за что!!, сам подумываю соорудить печь, но тигельную для литья, просматривал тему инете толкового ничего не нашел, у вас очень  неплохо, Респект!!!, что касается контроля нужна термопара платина-платинородий30, но она естественно дорога..........., а с термо- изоляцией все очень неплохо может если только если первым слоем от корпуса применить пеноалюминивую керамику? ( каменный пенопласт на основе окиси алюминия??)
В бытность свою КИПовцем на нефтепромыслах (80-е) использовались такие термопары, а приходя в негодность просто менялись и выбрасывались. КИПовцы внутренности термопар вытаскивали и у себя собирали....... Эх знать бы, что наступят лихие 90-е  ;) :-X  А так уволившись все оставил.
С Уважением Вячеслав.

Онлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 668
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #68 : 28 Июн 2011 [10:27:12] »
К слову -да... думается, что бутерброд из десятка дисков будет иметь значительно меньше воздушных карманов, которые переродятся в пузырьки...

Интересно, с футеровкой и крепление спирали - понятно..а как из асбеста "кастрюлю" сделали ?...разовая, как понимаю ?

Блин, я тоже печку-хочу ! :o
Вот закончу фрезерный, возьмусь.... :D

Кастрюля разовая.Обруч из нержи обматывается асбест.картоном.После выпечки обруч пригоден снова.
DSC06264
DSC06269

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Нужен совет.
« Ответ #69 : 28 Июн 2011 [15:31:00] »
Спасибо !
По-крайней мере зело необычно и от души желаю УДАЧИ в задуманном... не пропадайте, интересно что получится...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нужен совет.
« Ответ #70 : 28 Июн 2011 [19:36:27] »
Ещё раз посмотрел на заготовку, там где с полярифильтрами снято. Видны краевые напряжения, особенно на 7 - 8 часа, там даже в цвет отдаёт и напряжение в центре, там ясно видно общее потемнение. Хорошо бы снять при таком положении анализатора (который между глазом и стекляхой) когда вне стекляхи свет блокирован.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Нужен совет.
« Ответ #71 : 28 Июн 2011 [22:35:47] »
Ecть одна проблема - всё газит. Моя асбестовая матрица газит.Посоветовали платиновую ^-^но я не потяну.
Как вариант:- применить форму из окида алюминия на магнезиальной связке, окид алюминия ( мелкодисперсный) осксид магния и солянная кислота, смотрите "цемент сореля" он газить не должен по сути!!?, и держит до где-то до 2000, не кидайтесь "словесными момидорами" пожалуста!!, так запомнилось.............
Вообще, Я в шоке, пожалуй вы единственный на этом форуме, кто предствавил реальный ( может и далекий до совершенства) результат, искренне хочу помочь хотя-бы тем что знаю.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2011 [22:41:10] от Геннадий 66.2 »

Онлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 668
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #72 : 28 Июн 2011 [23:16:51] »
Всем спасибо за поддержку,очень приятно :-*
В конце недели остынет новая стекляха,выложу фото.

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 610
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Нужен совет.
« Ответ #73 : 28 Июн 2011 [23:18:41] »
А где вы берете такие дефицитные материалы, как вата огнеупорная и асбестокартон?

Онлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 668
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #74 : 28 Июн 2011 [23:36:26] »
Ещё раз посмотрел на заготовку, там где с полярифильтрами снято. Видны краевые напряжения, особенно на 7 - 8 часа, там даже в цвет отдаёт и напряжение в центре, там ясно видно общее потемнение. Хорошо бы снять при таком положении анализатора (который между глазом и стекляхой) когда вне стекляхи свет блокирован.

Да,эта заготовка вся исполосована тенями,я отложил её в сторону.Она изначально была в два раза толще.В печке произошла авария(расплавилось нержавеющее кольцо).Марку нержи не ту взял....и часть стекла вытекла на спираль.
DSC03493
Я не стал ждать пока стекло нормально остынет,поэтому и напряжение.

Оффлайн Геннадий 66.2

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 17
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66.2
Re: Нужен совет.
« Ответ #75 : 28 Июн 2011 [23:42:34] »
Ещё раз посмотрел на заготовку, там где с полярифильтрами снято. Видны краевые напряжения, особенно на 7 - 8 часа, там даже в цвет отдаёт и напряжение в центре, там ясно видно общее потемнение. Хорошо бы снять при таком положении анализатора (который между глазом и стекляхой) когда вне стекляхи свет блокирован.

Да,эта заготовка вся исполосована тенями,я отложил её в сторону.Она изначально была в два раза толще.В печке произошла авария(расплавилось нержавеющее кольцо).Марку нержи не ту взял....и часть стекла вытекла на спираль.
DSC03493
Я не стал ждать пока стекло нормально остынет,поэтому и напряжение.
Фехраль надо однако!!!, гораздо устойчивее нихрома, в советские времена его было достаточно ( сам электрик), а счас порой поискать надо.
К тому-же у кого он есть норовят продать тоннами!!, искал,- есть на одной или двух металло-базах, у нас.
Если применить ленту из него? вместо нерж??, найти будет нелегко.............

Онлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 668
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #76 : 29 Июн 2011 [00:07:52] »
А где вы берете такие дефицитные материалы, как вата огнеупорная и асбестокартон?
Асбестокартон не дефицит "Советские запасы",а вата импортная материал,дорогой,но продаётся.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2011 [00:56:46] от viktoridze »

Оффлайн GoodNews

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - GoodNews67
    • Сообщения от GoodNews
Re: Нужен совет.
« Ответ #77 : 29 Июн 2011 [00:23:28] »
Надо температуру поднимать для удаления пузырьков. В противном случае заготовка будет непригодна для оптических целей, даже при условии правильного охлаждения стекла и избежания напряжений.
С Уважением Вячеслав.

Онлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 668
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #78 : 29 Июн 2011 [00:45:07] »
Надо температуру поднимать для удаления пузырьков. В противном случае заготовка будет непригодна для оптических целей, даже при условии правильного охлаждения стекла и избежания напряжений.

У этой заготовке на отполированной поверхности пузырьков практически не было , ну максимум 3кв.мм.-это ничто.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Нужен совет.
« Ответ #79 : 29 Июн 2011 [09:09:57] »
Друзья а не могли бы вы дать ссылочку на картинки теневых-идеальных ,с ошибками ,как пособие. :)

Вот тут гляньте
http://astromirror.narod.ru/Russian/statya7_5.html
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/2_24.htm