Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: История программы "Спейс Шаттл"  (Прочитано 243092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1440 : 21 Апр 2009 [12:40:15] »
Ты думаешь так просто отделаешься?
(Для Карен, я имею право на "ты", просто по возрасту).
Лучше скажи чем спускали Хабл с орбиты для ремонта? А то мне нет времени лазить по всему англоинтернету.
14,5 т да реально так, может я не точно выразился на счет 30 т.
И просьба старшим не хамить, короленок!
К тому же ты часто не замечаешь мои ответы, или делаешь вид что не замечаешь, а Союз и шатл вполне можно сравнивать, хотя они и разных классов, но задачи у них примерно одинаковые!
Сам Союз не во много раз больше слетал, и не потому надежней, что более отработанный!
Шатл если б столько слетал, более надежным не стал бы, а просто увеличил бы число катастроф и аварий, именно потому от него отказались начисто!
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1441 : 21 Апр 2009 [14:27:23] »
Ты думаешь так просто отделаешься?
(Для Карен, я имею право на "ты", просто по возрасту).
Лучше скажи чем спускали Хабл с орбиты для ремонта? А то мне нет времени лазить по всему англоинтернету.
14,5 т да реально так, может я не точно выразился на счет 30 т.
И просьба старшим не хамить, короленок!
К тому же ты часто не замечаешь мои ответы, или делаешь вид что не замечаешь, а Союз и шатл вполне можно сравнивать, хотя они и разных классов, но задачи у них примерно одинаковые!
Сам Союз не во много раз больше слетал, и не потому надежней, что более отработанный!
Шатл если б столько слетал, более надежным не стал бы, а просто увеличил бы число катастроф и аварий, именно потому от него отказались начисто!
Мда, баня по вам просто плачет.
Про мой возраст вы ничего решительно не знаете. Но даже если у вас и теплятся какие-то догадки, то они не дают вам право грубо разговаривать. Но нести чушь - всегда пожалуйста!
Для маров, астроинженеров и прочих сообщаю  ;D что HST с орбиты не спускали. Его прямо там ремонтировали. Вот, кстати, одно из отличий Шаттла от Союза - он создавался для ремонта и обслуживания космических объектов. И реально использовался в этом качестве. Но откуда ж вам это значть? Да вы и сами говорите, что не можете упомнить элементарные вещи.
Вообще, катастрофы с "Союзом" случались два раза, а с орбитером - лишь один, раз уж говорить в этом ключе. Челленджер можно записать на аварию ракеты космического назначения.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1442 : 21 Апр 2009 [14:33:41] »
Мда, баня по вам просто плачет.
Ага, в таких случаях mon иногда бывает полезно побанится. :)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1443 : 22 Апр 2009 [01:48:14] »
Если взять все крайние миссии Шаттлов то они напрямую с вязаны с постройкой и дооснащением МКС . Союзы для этого не годятся, в лучшем случае можно закинуть на орбиту до 8 тонн против 25 , и есть же Протоны наконец. Срок эксплуатации Шаттлов продлили именно по этой причине, по окончанию строительства их пустят в утиль либо в музей.

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1444 : 22 Апр 2009 [03:38:54] »
Про мой возраст вы ничего решительно не знаете. Но даже если у вас и теплятся какие-то догадки, то они не дают вам право грубо разговаривать. Но нести чушь - всегда пожалуйста!
Для маров, астроинженеров и прочих сообщаю  ;D что HST с орбиты не спускали. Его прямо там ремонтировали. Вот, кстати, одно из отличий Шаттла от Союза - он создавался для ремонта и обслуживания космических объектов. И реально использовался в этом качестве. Но откуда ж вам это значть? Да вы и сами говорите, что не можете упомнить элементарные вещи.
Вообще, катастрофы с "Союзом" случались два раза, а с орбитером - лишь один, раз уж говорить в этом ключе. Челленджер можно записать на аварию ракеты космического назначения.
Что студентик, думаешь ты все знаешь милок, а ничего подобного! Хабл точно спускали, и было это еще давно, когда ты еще в детский садик ходил, и понятия о Шатле не имел, а может и того раньше!
Я хоть по памяти данные использую, но еще не со склерозом, и прекрасно помню эпопею возврата и подъема Хабла на орбиту, в то время оказалось, что главное зеркало Хабла недостаточно точно отшлифовано, и его пришлось спускать, чтоб перешлифовать! Тогда думали что этот проект вообще накроется, но тем не менее его таки вытянули! И Хабл запустили повторно! Был ремонт Хабла и на орбите, но речь сейчас не о нем! А в баню пойдешь сам двоечник, чтоб не наглел и гораздо старшим себя чтоб не хамил, и подлавливать не пыжился!
Херово вас учат в вашем институте!

Шатл не приспособлен для ремонта никаких объектов, он слишком короткое время находится на орбите, и на нем нет специальных средств  для удобного выхода в космос и нет специального оборудования для ремонта объектов, для ремонта его используют чисто вынужденно, а реально его создавали как грузо-пассажирский корабль.
Союз тоже самое вынужденно используют для ремонта станции и др объктов.
И число нештатных аварийных ситуаций на шатле было более чем два, сколько точно не скажу, ибо за шатлами не слежу.
И прошу меня астро и прочими инженерами не называть, об этом уж говорили
И еще милок, я никогда не говорил, что не могу упомнить элементарных вещей, хотя я не студент и не обязан все подряд помнить, закончишь свой институт, сам забудешь почти все что сейчас напихал себе в голову, и уже не будешь хвастаться своими огромными знаниями...
Что касается "чуши", ты так не разу ее не доказал, сколько постоянно не пытался это сделать, но хамить ты большой мастер, и этому тебя научил твой приятель и учитель логонетик
И прошу больше ко мне не приставать, я больше отвечать не буду, и заметь, я тебя не касался первым, а лишь отвечал на твои посты.
Грубыми выражениями я не злоупотребляю, и тем более прошу не переходить на личности, здесь правила этого не позволяют милок!
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн ctarik

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от ctarik
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1445 : 22 Апр 2009 [03:44:54] »
не ругайтесь девочки!)))

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1446 : 22 Апр 2009 [04:17:50] »
mon, Вам трех-дневный бан за оскорбление, провокацию и в общем нарушение правила 3.1 а и в. В будущем, подумайте и считайте до десяти перед тем что Вы отвечаете.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 742
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1447 : 22 Апр 2009 [07:54:53] »
  А если по существу. Так спускали Хаббл с орбиты или нет? Никогда о таком не слышал! Может факты подзабылись за давностью лет? Если спускали так подтвердите, конкретными данными. Или это заявление - что-то "новенькое" в науке? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1448 : 22 Апр 2009 [08:20:51] »
Нет, не спускали Хаббл. Когда он был положен на орбите, и астрономы обнаружили проблему зеркал, на первой миссии ремонта в декабре 1993 г., привезли "Corrective Optics Space Telescope Axial Replacement" (COSTAR). Это два зеркала, одно из которых поправил аберрацию оригинальной зеркальной системы. Подробности в статье в Википедии (по-английски): http://en.wikipedia.org/wiki/Hubble_Space_Telescope#Design_of_a_solution.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 742
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1449 : 22 Апр 2009 [08:55:52] »
на первой миссии ремонта в декабре 1993 г., привезли "Corrective Optics Space Telescope Axial Replacement" (COSTAR). Это два зеркала, одно из которых поправил аберрацию оригинальной зеркальной системы.

  Спасибо, Karen. Помню, что об этом полёте у нас много в своё время писали. Именно, для таких целей пилотируемые полёты и нужны!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1450 : 22 Апр 2009 [17:13:34] »
Ну вот, что собственно и требовалось доказать. mon, я не отвечаю на большинство ваших постов...
С-300, Вам строгое предупреждение. Сообщение удалено. Война кончается - сейчас!

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1451 : 22 Апр 2009 [20:31:05] »
Челленджер можно записать на аварию ракеты космического назначения.
А вот и нет! Это Вы похоже "Энергию" с STS перепутали - там как раз ракета+орбитер.
Ибо американский челнок и его ускоритель следует рассматривать как одно целое (повторное использование ТТ ускорителей тоже говорит в пользу "неракетной" версии).
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 040
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1452 : 23 Апр 2009 [11:58:44] »
NASA отправит ремонтную миссию к "Хабблу" на день раньше

Американское космическое агентство планирует запустить ремонтную миссию к "Хабблу" 11 мая 2009 года, то есть на день раньше предыдущей даты, сообщает Space.com. По данным ресурса, окончательное решение будет принято 30 апреля. Основной трудностью может стать ускорение подготовки команды астронавтов, которая должна отправится к телескопу на челноке "Атлантис" (Atlantis).
Официальные лица космического агентства заявили, что рассчитывают успеть подготовить запуск к 11 мая. Если этого сделать не удастся, то существуют возможности отправить шаттл в космос 12 и 13 мая. После этого следующее "окно" будет только 22 мая, что связано с учениями, проводимыми на расположенной в районе мыса Канаверал военной базе.

Напомним, что в настоящее время телескоп "Хаббл" находится в частично рабочем состоянии. Функции аппарата контролируется резервным компьютером, а некоторые приборы не работают или работают лишь частично. Например, у одного из основных инструментов телескопа Advanced Camera for Surveys с 2007 года не работают несколько каналов получения данных.

Кроме починки имеющихся инструментов и замены компьютера астронавты должны установить новые приборы. Все работы планируется выполнить за пять выходов в открытый космос. Эти мероприятия должны продлить срок службы телескопа до 2014 года. В апреле 2009 года "Хабблу" исполняется 19 лет.

Напомним, что изначально старт шаттла "Атлантис" был запланирован на октябрь 2008 года. Однако выход из строя основного компьютера телескопа привел к тому, что необходимые для починки детали оказались не готовы к времени старта. В результате запуск был отложен до мая 2009.

http://www.lenta.ru/news/2009/04/24/atlantis/
« Последнее редактирование: 24 Апр 2009 [14:27:02] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1453 : 23 Апр 2009 [18:43:05] »
Челленджер можно записать на аварию ракеты космического назначения.
А вот и нет! Это Вы похоже "Энергию" с STS перепутали - там как раз ракета+орбитер.
Ибо американский челнок и его ускоритель следует рассматривать как одно целое (повторное использование ТТ ускорителей тоже говорит в пользу "неракетной" версии).

Ничего я не путал. Про то, что Space Shuttle - единое целое - я говорил выше. Просто если уж попытаться мысленно "разбить" его на две части - носитель и орбитер - то аварию "Челленджера" нужно относить к аварии носителя, раз причиной послужил прогар SRB.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1454 : 23 Апр 2009 [20:54:45] »
Цитата
Сам Союз не во много раз больше слетал, и не потому надежней, что более отработанный!
Шатл если б столько слетал, более надежным не стал бы,
Вообще-то, каждый «Союз» слетал ровно по одному разу. Если в ресторане решили заменить фарфоровые тарелки на одноразовые пластмассовые, это не значит, что одноразовые тарелки лучше многоразовых по надёжности. Возможно, причиной тому была большая дешевизна пластмассовых.

Цитата
Вообще, катастрофы с "Союзом" случались два раза, а с орбитером - лишь один, раз уж говорить в этом ключе. Челленджер можно записать на аварию ракеты космического назначения.
Вероятности катастроф и на шаттлах, и на союзах весьма низки, эти цифры представляют собой случайные флуктуации и производить на их основании сравнение надёжности бессмысленно.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1455 : 23 Апр 2009 [22:16:26] »
Вообще нужно помнить, что аварийна "Союзах" было четыре, просто в двух случаях (Союз-Т10-1 и Союз-18-1) срабатотала САС.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 040
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1456 : 25 Апр 2009 [00:22:15] »
Инцидент при подготовке "Атлантиса" к старту  

Как сообщает интернет-издание SpaceFlightNow, в начале нынешней неделе на стартовой площадке LC-39A Космического центра имени Кеннеди произошел инцидент, который едва не поставил под угрозу предстоящую ремонтную миссию корабля Atlantis к орбитальному телескопу Hubble. Во время проведения подготовительных работ по неосторожности с платформы обслуживания техники уронили гаечный ключ в отсек полезной нагрузки шаттла. Ключ ударился об обшивку радиатора с левой стороны отсека. По счастливой случайности никто при этом инциденте не пострадал. Оборудование космического корабля также не было повреждено. Подготовка Atlantis к старту продолжается согласно графика.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml

Опять нельзя без приключений... Хорошо,что все благополучно обошлось.
     

 
« Последнее редактирование: 25 Апр 2009 [00:34:55] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1457 : 25 Апр 2009 [05:00:52] »
Опять нельзя без приключений... Хорошо,что все благополучно обошлось.
Американцы склонны к приключениям. >:D ;D Серёзно, всё хорошо, что хорошо кончается.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 040
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1458 : 25 Апр 2009 [11:10:44] »
Цитата
Серёзно, всё хорошо, что хорошо кончается.
Соглашусь с вами.

Дата старта "Атлантиса" официально сдвинута на 11 мая  

Менеджеры NASA официально объявили о переносе даты старта корабля многоразового использования Atlantis с 12 на 11 мая. В качестве резервных дат старта фигурируют 12 и 13 мая. Если шаттл не удастся запустить в эти три дня, то следующее стартовое окно откроется 22 мая.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Новый полет Шаттла
« Ответ #1459 : 25 Апр 2009 [12:04:03] »
Александр Репной
Цитата
В качестве резервных дат старта фигурируют 12 и 13 мая.

12-бис мая? Дата старта "Атлантиса"? Будем посмотреть...  ;)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.