Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 70523 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

passer_by

  • Гость
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #480 : 18 Окт 2014 [19:27:26] »
Да не... Есть из за чего горячиться. Я две ночи потерял (что в наших краях очень дорого :'( ) примерно на том же. Перешел на версию EQASCOM_V127l,  позарился на ее фитчи. Но так и не осилил. Пришлось откатиться обратно на EQMODASCOM_V118j. Основная проблема была в том, что не могу  выполнить синхронизацию (Sync) с объектом. То есть в каком то секторе еще можно выполнить синхронизацию, а чуть дальше ни в какую. Либо вообще не двигается, перемещается с ошибкой по RA. Видел работающие примеры с этой версией, а у меня ну ни как. Похоже что то не так становиться или какие то проблемы с ASCOM....
P.S. Cancer извиняюсь за много букф

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #481 : 18 Окт 2014 [19:34:41] »
Не забывайте настроить часы не только в операционной системе но и в BIOS. 

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #482 : 18 Окт 2014 [19:41:10] »
Да не... Есть из за чего горячиться. Я две ночи потерял (что в наших краях очень дорого :'( ) примерно на том же. Перешел на версию EQASCOM_V127l,  позарился на ее фитчи. Но так и не осилил. Пришлось откатиться обратно на EQMODASCOM_V118j. Основная проблема была в том, что не могу  выполнить синхронизацию (Sync) с объектом. То есть в каком то секторе еще можно выполнить синхронизацию, а чуть дальше ни в какую. Либо вообще не двигается, перемещается с ошибкой по RA. Видел работающие примеры с этой версией, а у меня ну ни как. Похоже что то не так становиться или какие то проблемы с ASCOM....
P.S. Cancer извиняюсь за много букф
По поводу "много букфф". А столь длинный прыжок к версии 118j чем обоснован? С версиями 1.24 1.23 были те же проблемы? :)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

passer_by

  • Гость
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #483 : 18 Окт 2014 [20:08:34] »
По поводу "много букфф". А столь длинный прыжок к версии 118j чем обоснован? С версиями 1.24 1.23 были те же проблемы? :)
На версии 118j в любое место. Обоснован тем, что не всегда могу выполнить парковку в связи со спецификой монтировки. Просто навожусь на звезду и говорю Sync. Версиями 1.24 1.23 не пользовался.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #484 : 19 Окт 2014 [00:17:20] »
Не забывайте настроить часы не только в операционной системе но и в BIOS. 
Ну это автоматом.
Я видел всё небо !

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #485 : 03 Ноя 2014 [16:40:36] »
В группе EQmod выложен релиз  EQASCOM_V128b (http://rusfolder.com/42167746)
Цитата
Option to select old V1.24g (non ASCOM compliant) side of pier reporting
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #486 : 29 Ноя 2014 [10:34:32] »
После перехода с XP на Win 7 32, не могу подключить монтировку в нескольких программах одновременно. Раньше я подключал ее в максиме, картесе и например PHD. И везде работало без проблем. Причем выбирал без всяких хабов, просто HEQ5/EQ6. А теперь - как только подключаюсь в какой-то программе - в остальных при попытке подключиться монтировка не находится, пишет порт занят, при выборе сетап нажимаем кнопочку сканирования портов - не находит ни на одном :( Пробовал и Poth hub и Generic hub и без них - одинаково. Что за ерунда?
И еще - как в семерке назначить eqmod'овскому переходнику постоянный ком-порт, чтобы не искать периодически на новом?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #487 : 29 Ноя 2014 [10:40:57] »
Порты назначаешь через диспетчер устройств. Я чтобы удобнее было одному ЮСБ порту назначил КОМ1, второму КОМ2. Соотв. когда подключаю КОМ-ЮСБ переходник к этим портам всегда получаю заданный номер порта.
Я видел всё небо !

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #488 : 29 Ноя 2014 [10:59:41] »
Он там сам назначается, причем иногда на разные порты. Хочу указать жестко и чтобы не переползал. Такого не вижу. В дополнительных настройках порта снять галку плуг и плэй, что ли?

Апдейт: похоже, невнимательно посмотрел. На самом деле, без проблем одновременно подключаются максим, картес, firecapture. А вот PHD2 не хочет категорически. Не помню, может PHD всегда монопольно захватывал монтировку?
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2014 [11:35:24] от bigol »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #489 : 29 Ноя 2014 [11:38:18] »
У меня PL2303. Вин7 х64. Назначал один раз указанным выше методом номер порта и усё. Вот скрин.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2014 [12:25:27] от leviathan »
Я видел всё небо !

Оффлайн Alexander1979

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexander1979
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #490 : 08 Фев 2015 [15:00:27] »
Доброго дня!
У меня Винда 7Pro 64Bit. Сейчас только, спустя год после покупки монти и более полгода после покупки EQMOD кабеля дошли руки до подключения и настройки. Поставил сразу платформу ASCOM 6.1 SP1, ибо по описанию совместимость с 7-кой пошла с 6.0 SP1. Драйвера пробовал с диска (шли к  QHY 5L-2-C), но безуспешно, все попытки с ошибками (видимо под 64-бит не заточены дрова версий, которые были на диске). Подключил шнур EQMOD, и начал перебирать все версии (что на диске были). Шнур определился сам, дрова тоже поставились (COM-порт автоматом - 7-ой). А вот дрова EQASCOM_V127l, EQASCOM_V124g_Setup не прокатили. Запускается окно EQASCOM_Run в систрей и начинает появляться и исчезать контрольная панель. Короче - глюк, видимо полный...  :o По ссылке от passer_by скачал EQASCOM_V128b. По крайней мере монтировка "ожила" с компа - это уже радует! Спасибо за ссылку! :)
Но у меня вопрос в следующем: имеет ли смысл эта версия драйверов или лучше поставить предыдущую (стабильно работающую), но ту, которая катит на Винду 7 64 Bit?
Вторая часть вопроса (не знаю в эту тему или нет) про работу с планетариями. Имеет ли смысл ставить StarCalc для гидирования, наведения. Пишут, что не поддерживается уже давно программа. Сейчас использую Стеллариум, но пока не получилось подключить ведение через него. Вроде бы устраивает, но будет ли его достаточно для хорошего качества фото. Как понимаю, Стеллариум не расчитан на такие вещи особо. А вот MaximDL, как понимаю сильно заморочен.
Если есть у кого опыт, поделитесь, пожалуйста, что эффективнее будет из этих трёх? Что вполне будет достаточно и не избыточно для получения (в будущем) снимков хорошего качества?
Sky-Watcher BK-P2001HEQ5 PRO SynTrek, Canon EOS 550D, QHY 5L-II-C для гида, гид - родной искатель с переходником


sernik

  • Гость
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #491 : 08 Фев 2015 [16:21:44] »
Версия EQASCOM_V128b работает нормально, нужды в более старой версии нет.

Старкалк и Стеллариум вообще не предназначены для гидирования. Это планетарии и с их помощью можно только наводиться на различные объекты на небе. Для гидирования придётся использовать Максим, или PHD2. Для съёмки тот же Максим или родную программу фотоаппарата. Мой совет - разбирайтесь сразу с Максимом, не так там всё сложно, как говорят. Зато потом будет намного легче и не придётся скакать с одной программы на другую.

Оффлайн Alexander1979

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexander1979
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #492 : 08 Фев 2015 [16:39:30] »
Версия EQASCOM_V128b работает нормально, нужды в более старой версии нет.

Старкалк и Стеллариум вообще не предназначены для гидирования. Это планетарии и с их помощью можно только наводиться на различные объекты на небе. Для гидирования придётся использовать Максим, или PHD2. Для съёмки тот же Максим или родную программу фотоаппарата. Мой совет - разбирайтесь сразу с Максимом, не так там всё сложно, как говорят. Зато потом будет намного легче и не придётся скакать с одной программы на другую.
Спасибо! Вот и не хотелось бы потом переучиваться и разбираться снова, ибо времени всегда не хватает. Тем более, что шнурок с QHY с лета прошлого лежат и только сейчас руки дошли... )))
По поводу Стеллариума - я хотел как раз попробовать сначала понаводиться! Но там настройка плагинов не получилась пока.
Не скажете ссылку на МаксимДЛ или версию стабильну какую лучше искать?
Sky-Watcher BK-P2001HEQ5 PRO SynTrek, Canon EOS 550D, QHY 5L-II-C для гида, гид - родной искатель с переходником


sernik

  • Гость
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #493 : 08 Фев 2015 [17:22:49] »
Версию 5.24 со всем необходимым можно найти в интернете.

Оффлайн Alexander1979

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexander1979
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #494 : 08 Фев 2015 [20:15:17] »
Версию 5.24 со всем необходимым можно найти в интернете.
Уже, видимо проблема с этим... Буду искать дальше!
Sky-Watcher BK-P2001HEQ5 PRO SynTrek, Canon EOS 550D, QHY 5L-II-C для гида, гид - родной искатель с переходником


Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #495 : 08 Фев 2015 [20:41:45] »
Версию 5.24 со всем необходимым можно найти в интернете.
Уже, видимо проблема с этим... Буду искать дальше!
За буйки не заплывать!  :)
 
http://www.cyanogen.com/down/MaxImDL524.exe
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Alexander1979

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexander1979
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #496 : 09 Фев 2015 [18:04:37] »
Версию 5.24 со всем необходимым можно найти в интернете.
Уже, видимо проблема с этим... Буду искать дальше!
За буйки не заплывать!  :)
 
http://www.cyanogen.com/down/MaxImDL524.exe
Уже успел найти, но всё равно спасибо! ;-)
Sky-Watcher BK-P2001HEQ5 PRO SynTrek, Canon EOS 550D, QHY 5L-II-C для гида, гид - родной искатель с переходником


Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #497 : 11 Фев 2015 [20:10:54] »
А вот дрова EQASCOM_V127l, EQASCOM_V124g_Setup не прокатили. Запускается окно EQASCOM_Run в систрей и начинает появляться и исчезать контрольная панель. Короче - глюк, видимо полный...  :o По ссылке от passer_by скачал EQASCOM_V128b.

Коллеги, а кто подскажет, EQmode работает с Win8? А то, похожая проблема - мигающее окно  :)

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #498 : 11 Фев 2015 [21:19:56] »
Коллеги, а кто подскажет, EQmode работает с Win8? А то, похожая проблема - мигающее окно 
работает без проблем. Мигающее окно значит что он не видит монтировку, либо дрова криво установили, либо в кабеле дело. А вот с поддержкой QHY-5 уже небольшие проблемы были. Возможно такая же проблема и у Вас с EQMod возникла - необходимо отключать проверку цифровой подписи драйверов - и тогда все "левые" дрова будут ставиться без проблем.
http://www.windxp.com.ru/win8/article_44.htm
Попробуйте, может получится, после отключения переустановите дрова с нуля.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 739
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #499 : 11 Фев 2015 [21:29:03] »
Коллеги, а кто подскажет, EQmode работает с Win8? А то, похожая проблема - мигающее окно 
работает без проблем. Мигающее окно значит что он не видит монтировку, либо дрова криво установили, либо в кабеле дело. А вот с поддержкой QHY-5 уже небольшие проблемы были. Возможно такая же проблема и у Вас с EQMod возникла - необходимо отключать проверку цифровой подписи драйверов - и тогда все "левые" дрова будут ставиться без проблем.
http://www.windxp.com.ru/win8/article_44.htm
Попробуйте, может получится, после отключения переустановите дрова с нуля.

Спасибо за ответ. А какая у вас версия Екумода и Аскома?