Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС  (Прочитано 86127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #120 : 13 Апр 2009 [10:55:42] »
Миша, значит несоответствие сигнала где-то. На разных устройствах эта проблема по-разному проявляется, то вертикальные полосы вылазиют, то вот горизонтальные.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #121 : 13 Апр 2009 [15:33:56] »
   Алексей, помеха горизонтальная очень нехарактерна для камер, посмотрите все таки источник питания – подобрать желательно гладкий. Ток потребления у камеры должен быть где-то 130 ма и до 50 ма у объектива. Еще бы я попробовал побаловаться с TV стандартом, видеозахват наверняка цветной, а камера ч/б. Посмотрите, какой стандарт у Вас установлен.
    В пятницу тоже немножко баловался, посадил на HEQ5 WAT902H, очень забавная получилась конструкция. Объективчик для пробы взял трансфокатор 10-30 мм. серии  day/night, т.е с улучшенным исправлением абераций в ик лучах. Меня интересовало в принципе проницание системы. Результат получился в общем неожиданный при фокусе 10 мм я получил 5-ую звездную, а при 30 мм – седьмую, правда с оговорками. Звезда видимая глазом на мониторе может быть не видна на отдельных кадрах, так, что результат скорее относиться к сумме небольшого кол-ва кадров. Очень удобно смотреть на превью в PHD guiding. Эта программа позволяет быстро менять кол-во кадров видеоинтеграции для гидирования и соответственно для превью.
   Проведу небольшой ликбез, наверное не конкретно для Вас Алексей, а вообще для всех интересантов. Ликбез касается в основном объективов.
  И так объективы для охранок бывают с АРД и без АРД. АРД – автоматическая регулировка диафрагмы. Т.Е. если у объектива нет АРД, то диафрагма  у него ручная или отсутствует, последних правда не видел лет 10, но попадались. И так, для данного конкретного случая лучше всего подходит объектив с ручной диафргамой – выставил как например на Гелиосе 44 и никаких забот. Объективы с АРД бывают двух типов DC – direct current и VC – с управлением видеосигналов. Объективы с АРД нужны для регулирования потока на матрицу при выключенном электронном затворе, кстати такой режим наиболее часто используется на практике. Объективы VC более удобны имхо, поскольку имеют в составе переменный резистор, позволяющий установить нужный световой поток на матрицу при помощи отвертки, для звезд это правда до без разницы. DC объективы такой регулировки не имеют, а у применямой камеры в общем случае такая регулировка может быть, а может и не быть.
  Что касается конкретно камеры WAT903H3, то у нее есть возможность установить три режима работы затвора – EI, FL и OFF – переключатель на задней части корпуса.
   IE – электронный затвор включен – т.е. регулирование светового потока осуществляется при помощи электронного затвора, FL – флуоресцентное освещение – применяется для подавления помехи от ламп дневного света – обычно скорость работы затвора при этом – 1/120 сек., т.е. чувствительность меньшая из всех возможных для нашего случая. OFF – соответственно  затвор выключен – т.е. выдержка 1/25 или 1/50 секунды – именно сюда и надо поставить переключатель.
  После этого необходимо настроить АРД объектива. Он у Вас типа DC. Поскольку опять таки мы снимаем только звезды, то можно поступить так. Выключаем камеру, снимаем разъем АРД с камеры и откручиваем объектив. Надеваем разъем АРД на камеру, закрываем ПЗС матрицу непрозрачной заслонкой и включаем камеру. Глядя на свет сквозь объектив убеждаемся в том, что диафрагма полностью открыта, если это не так, то поворачиваем отверткой подстроечный резистор – регулятор уровня диафрагмы до тех пор, пока она полностью не откроется.  Кстати посмотрите заодно, нет ли в вашем объективе серого фильтра разной плотности в зависимости от удаленности от оптической оси, такими фильтрами делают равномерный по полю световой поток, в очень хороших объективах их не бывает.


   Алексей, Вы на Астрофесте будете?

« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [15:46:13] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #122 : 13 Апр 2009 [15:48:23] »
  Да, забыл. Усиление лучше установить в HI, переключатель находиться внутри корпуса. Т.Е. для переключения камеру надо разобрать.
НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ ДВУХ ОБЪЕКТИВОВ РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИМЕЮЩИХ ОДИНАКОВУЮ ЦОКОЛЕВКУ РАЗЪЕМА АРД
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [16:00:29] от Александр Л. »

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #123 : 13 Апр 2009 [19:09:22] »
Александр, большое спасибо за разъяснение! Сейчас проверю все настройки ещё раз.
 На Астрофесте я не буду...

P.S.
Александр, возникли вопросы:
-посмотрел открытие диафрагмы, вроде бы на полную, но остаётся ощущение небольшой тёмной кромки по краю;
-отсюда вопрос второй, гда расположен подстроечный резистор (всё закрыто, нет никаких видимых ручек или отверстий)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [19:37:33] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #124 : 13 Апр 2009 [19:45:53] »
Месяц назад я также начал видеонаблюдения метеоров. Для этого использую видеокамеру EVS-746 USB и очень доволен результатами. Ставлю разрешение 740х288 - т.е. получается почти "прогресивная" развёртка при выдержке 40мс. Достоинства камеры в том, что у неё прямой цифровой видеовыход (ТВ-тюнер) не нужен, а матрица как у WAT-902H. За это время 6 метеоров "в копилке".

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #125 : 13 Апр 2009 [20:58:52] »
С подстройкой диафрагмы разобрался, на камере если крутить резистор, диафрагма открывается на полную :) Правильно?
Посмотрел на просвет, серого фильтра не заметно.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #126 : 13 Апр 2009 [21:06:35] »
   Алексей камеры у меня вашей нет, я пользовался описанием например таким - http://www.soling.ru/files/wat-902h_ultimate-rus.pdf ,  регулировочный резистор находится выше разъема АРД. Картинку так и не смог загрузить, минут 5 ждал, 15 кб.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #127 : 13 Апр 2009 [21:09:07] »
  Теперь, прочитайте описание и поставьте переключатель усиления в положение HI, для этого надо открыть корпус, а я попробую загрузить полученные на WATEC902H изображение.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #128 : 13 Апр 2009 [21:11:07] »
Пробовал ставить в положение HI переключатель, шумы сильные очень... :-\ Спасибо за ссылку!
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #129 : 13 Апр 2009 [21:20:26] »
Месяц назад я также начал видеонаблюдения метеоров. Для этого использую видеокамеру EVS-746 USB и очень доволен результатами. Ставлю разрешение 740х288 - т.е. получается почти "прогресивная" развёртка при выдержке 40мс. Достоинства камеры в том, что у неё прямой цифровой видеовыход (ТВ-тюнер) не нужен, а матрица как у WAT-902H. За это время 6 метеоров "в копилке".

Ну вот и видеосеть зарождается на просторах СНГ! :D  Так держать Toliman! Я каждую ночь патрулирую на поле 60 градусов восточный сектор неба. Наблюдайте синхронно со мной!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #130 : 13 Апр 2009 [21:24:05] »
До 1:00-2:00 патрулирую область Большой Медведицы. Потом перевожу камеру в направлении Лиры и Геркулеса.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #131 : 13 Апр 2009 [21:27:31] »
Александр, подскажите пожалуйста, а чем захватываете сигнал с камеры?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #132 : 13 Апр 2009 [21:36:27] »
А у меня в камере есть переключатель DC - VC. У меня всегда включено DC.
Камера каждую ночь смотрим в район: азимут около 90 градусов, высота около 40 градусов. И лиру с геркулесом захватим.  ;) Только что запустил на детектирование.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Toliman

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Toliman
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #133 : 13 Апр 2009 [21:40:43] »
Иван Сергей любит HandyAvi. Я попробовал написать свою программу захвата видео и детекции метеоров. Метеоры пишу в виде роликов, регистрация метеоров происходит по двум подряд видеокадрам с "новым сигналом". Что касается Ваших белых точек, то у меня они тоже проскакивают. Уж не знаю космическое это излучение или что, но после первых наблюдений за час таких "сигналов" регистрировалось до 10-30 случаев (я тогда реагировал на появление "новых" пикселов в каждом кадре), поэтому использовал более защищённый алгоритм.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #134 : 13 Апр 2009 [21:44:30] »
  Картинки вставить не могу. Плата видеозахвата - DVD EZMaker USB PLUS - http://www.ixbt.com/divideo/ezmaker.shtml . Хорошо совместима с софтом - phdguiding, k3ccd, proguider, iuvcr и т.д. Снята с производства,хотя может быть где-нибудь и продается. Может работать без сжатия.
Большое усиление может пригодиться для гида. За 1 сек видеоинтеграции шумы уходят в ноль.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [21:49:41] от Александр Л. »

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #135 : 14 Апр 2009 [09:07:00] »
Два ярких DDR`a. GMT

« Последнее редактирование: 14 Апр 2009 [09:10:08] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #136 : 14 Апр 2009 [09:55:23] »
  Пробую просто вставить картинки для оценки проницания. Одиночный кадр, 30 мм.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2009 [10:04:02] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #137 : 14 Апр 2009 [09:56:52] »
  Плюха слева внизу Арктур. Тоже но сумма 4-х кадров. Фокусное с Арктуром 30мм. на матрице1/2 дюйма.


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #138 : 14 Апр 2009 [09:58:34] »
  Тоже, но сумма 25 кадров, т.е. время интеграции 1 секунда.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Видеонаблюдения метеоров с ПЗС
« Ответ #139 : 14 Апр 2009 [10:01:24] »
 И пару кадров с фокусным расстоянием 10 мм. В центре Сатурн.