A A A A Автор Тема: Прекращение научно-технического прогресса: причины и следствия  (Прочитано 35071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Таким образом, научно доказано, что скрипку Страдивари из современной древесины сделать в принципе невозможно! И дело тут не только в потеплении, но и в росте концентрации углекислого газа и прочих антропогенных загрязнений!
Только для скрипки Страдивари совсем не нужно 100 миллиардов тонн древесины. Достаточно пойти в горы, где климат холоднее - и найти там подходящее дерево.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 969
  • Благодарностей: 155
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Только для скрипки Страдивари совсем не нужно 100 миллиардов тонн древесины. Достаточно пойти в горы, где климат холоднее - и найти там подходящее дерево.
Так нету там таких! Не растут!
Слишком тепло и углекислоты в атмосфере много.


Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Только для скрипки Страдивари совсем не нужно 100 миллиардов тонн древесины. Достаточно пойти в горы, где климат холоднее - и найти там подходящее дерево.
Так нету там таких! Не растут!
Слишком тепло и углекислоты в атмосфере много.
Ну нельзя найти на планете Земля подходящее дерево... Вы так прикалываетесь ?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 662
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну нельзя найти на планете Земля подходящее дерево... Вы так прикалываетесь ?
Нет, он вполне серьёзно. Надо всем замёрзнуть т.к. без скрипки Страдивари мы не обойдёмся. И сдвигание холодного климата к полюсу всё равно не поможет т.к. им это не выгодно.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 969
  • Благодарностей: 155
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ну нельзя найти на планете Земля подходящее дерево... Вы так прикалываетесь ?
Да, современные условия - не такие какие надо в любой точке планеты.
Можно вырастить нужное дерево в парнике - всего полвека усилий, никаких проблем :)

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Т.е. история наглядно показывает, что всё нужное замечательно переоткрывается, когда к тому появляется экономическая и техническая возможность, и в достаточно краткий срок.
переоткрываться могут достаточно простые изобретения, при соответствующих условиях (прогресс на подъеме), для сложных супертехнологий как минимум нужна целая конкретная технологическая революция, которая возможна лишь в особых условиях,
несколько простейших переоткрытий забытых вещей не делает погоду и не дает позволения делать далеко-идущие выводы...
В частности тот же греческий огонь, это неимоверная тайна, ибо имея любые материалы теорию и оборудование, его так и не сумели разгадать и воспроизвести в оригинале, аналоги не в счет...
А дело в том, что он был хорошо засекречен, учитывая, что нынешние технологии и ноу хау тоже почти все хорошо засекречены, их по определению ожидает судьба греческого огня, если что и переоткроют заново, то это будет скорее всего не оригинал, а аналог.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Только для скрипки Страдивари совсем не нужно 100 миллиардов тонн древесины. Достаточно пойти в горы, где климат холоднее - и найти там подходящее дерево.
https://www.5-tv.ru/news/51223/

Цитата
Что русскому - хлам, немцу показалось просто феноменальным. А началось все с того, что некая скрипачка побывала при демонтаже петербургского доходного дома начала 20 века. О том, что увидела на развалинах, рассказала знакомым немцам. Баварские мастера среагировали тут же. Провели свою экспертизу и выяснили, что русские чердачные перекрытия из ели по своим свойствам близки к материалам скрипок Страдивари. Первые 10 кубов древесины уже ждут в Германии.

Сергей Ефремов, коммерческий директор фирмы по демонтажу зданий: «Они готовы покупать древесину на эксклюзивных условиях. 1 кубометр стоит от 10 до 100 тысяч евро».

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Тема дебильно названа, торможение было в самом начале царствия Брежнева, после того, все пошло под уклон, и чем дальше тем быстрее, и дело все было в прогрессорах, без них сам собой прогресс толком не идет,  Сталин, Берия, Хрущев, Королев, Глушко и ряд других были прогрессорами государственного масштаба, они и двигали прогресс целенаправленно и постоянно.
В штатах тоже были свои прогрессоры наряду с фон Брауном, Кеннеди и др, и они тоже работали на прогресс и работали с целью достижения мирового господства, после этого достижения стимуляция прогресса там резко упала, и общий уровень они вынуждены поддерживать только ради своего вяличия, И начался  и у них совковый распил денег под прогресс, и идет аналогично совковому, только объемы распила гораздо выше.
В Китае тоже были свои государственные прогрессоры, и они двигают Китай ради собственной цели, но они уже стары, и недолго им еще осталось стимулировать Китай,
так что история прогрессорства на Земле явно подходит к закату.
бизнесмены и олигархи не в счет, они скорее удавятся за копейку, чем пожертвуют их на прогресс.
разве что амерские бизнесмены жертвуют изредка центики на что-то нестандартное, но это по сути мизер.  А у себя на заводах они вкладывают деньги в совершенствование потребительских качеств своей продукции, это имеет мало отношения к реальному прогрессу, так что они точно не спасут прогресс.
А по сути эпоха прогресса неуклонно движется к своему завершению, и никто не в состоянии этому помешать, даже такие прогрессоры как Маск, который скорее похож на последнего из могикан.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
все было в прогрессорах, без них сам собой прогресс толком не идет,  Сталин, Берия, Хрущев, Королев, Глушко и ряд других были прогрессорами государственного масштаба, они и двигали прогресс целенаправленно и постоянно.
Дело в принципах экономики. Сталинская была мобилизационной (заточенной под задачи войны и создания промышленной базы в дефиците ресурсов), хрущевская, а после - косыгинская рыночно-потребительскими, с экономическим стимулированием и тенденцией к децентрализации (отраслевой->местный, предприятий). Плюс в либермановском принципе формирования прибыли предприятия - % от себестоимости, стало невыгодно её снижать издержки на единицу продукции. А в сталинской это был ведущий принцип повышения производительности труда: прибыль = "твердая" цена - себестоимость. Таким образом, рост благосостояния должен был происходить при постоянном снижении цены благ по мере роста производства. А ещё в сталинском была задача сокращения рабочего дня до 5-6 часов, чтобы направить высвободившееся время на развитие человека: образование, культуру, здоровье, общественную деятельность.
Но пошло по другому пути.
Как видите, проблема не только в людях, но и в системе, которая их формирует и где им приходится действовать.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 080
  • Благодарностей: 172
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата: Forest от 21.08.2018 [21:37:11]
Они не живут по другой причине. В 90-х из за дружбы с западом был подрыв авиастроения. Мы просто отстали в модернизации и проектировании новых самолетов на тот момент. Все надеялись на новых друганов,но они нас подставили. Теперь расхлебываем и учимся у них же их же методам.  Так что ответка будет)
да ничего подобного. просто в 90е обнищавший народ перестал летать. совсем.
Это одно из многочисленных следствий   подрыва авиастроения ,а не его причина.
Цитата
Цитата: Forest от 22.08.2018 [22:53:07]
Говорят что теперь мировая рыночная экономика не работает по рыночным законам. Законы оказались липовые)
в данном случае очень четко сработали рыночные законы - денег нет - никто не летает- никто не делает самолеты. все логично и показательно
"денег нет"  -это опять следствие,а не причина. Перед "денег нет" много что еще было  что нужно учитывать   в обсуждаемой системе.
Тупо начинать с того что "СССР рухнул и вот тогдааа и началооось..." -глупо.   
Вы считаете что у тех  кто тупо кинул на бабки  миллионы советских  людей свято веривших в чистоту нематериальных идей  , торжество справедливости и светлое будущее для всех людей на Земле  ,которые шли к своему идеалу  своим не капиталлистическим путем при этом разрушил львиную долю промышленности этих людей  было конкурентное экономическое преимущество?  ха-ха-ха.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2018 [22:23:04] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
все было в прогрессорах, без них сам собой прогресс толком не идет,  Сталин, Берия, Хрущев, Королев, Глушко и ряд других были прогрессорами государственного масштаба, они и двигали прогресс целенаправленно и постоянно.
Дело в принципах экономики. Сталинская была мобилизационной (заточенной под задачи войны и создания промышленной базы в дефиците ресурсов), хрущевская, а после - косыгинская рыночно-потребительскими, с экономическим стимулированием и тенденцией к децентрализации (отраслевой->местный, предприятий). Плюс в либермановском принципе формирования прибыли предприятия - % от себестоимости, стало невыгодно её снижать издержки на единицу продукции. А в сталинской это был ведущий принцип повышения производительности труда: прибыль = "твердая" цена - себестоимость. Таким образом, рост благосостояния должен был происходить при постоянном снижении цены благ по мере роста производства. А ещё в сталинском была задача сокращения рабочего дня до 5-6 часов, чтобы направить высвободившееся время на развитие человека: образование, культуру, здоровье, общественную деятельность.
Но пошло по другому пути.
Как видите, проблема не только в людях, но и в системе, которая их формирует и где им приходится действовать.
Система определяется людьми. та же самая система в Китае с теми же самыми людьми сработала по максимуму, и они по сути догнали и перегнали штаты, аналогичное могло быть и в СССР., но этому умышленно воспрепятствовали, ибо это было бы заведомой победой социализма , и победой во всем мире.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15 666
  • Благодарностей: 600
  • Души прекрасные порывы! Убеждённый Ωптимистъ
    • Сообщения от Rattus
та же самая система в Китае с теми же самыми людьми
:D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 21 268
  • Благодарностей: 639
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Система определяется людьми. та же самая система в Китае с теми же самыми людьми сработала по максимуму, и они по сути догнали и перегнали штаты, аналогичное могло быть и в СССР., но этому умышленно воспрепятствовали, ибо это было бы заведомой победой социализма , и победой во всем мире.
Таки для рывка КНР ушёл в капитализм, тем самым система уже не как в СССР, во вторых пока по ВВП номинал, и ВВП на душу отстают от США. Т.е и в количественных и качественных показателях, несмотря на 4 кратную разницу в населении

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 408
  • Благодарностей: 171
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Помнится лет 6 назад нам обещали революцию в вычислениях на основе мемристоров через 1-2 года. Интересно, что пошло не так?

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
аналогичное могло быть и в СССР., но этому умышленно воспрепятствовали, ибо это было бы заведомой победой социализма , и победой во всем мире.
Всё верно. У СССР после смерти Сталина была точка бифуркации Хрущёв-Берия. Берия был хозяйственником-решателем, на котором с 39 года держалась оборонка, идеально подходившим для плановой системы.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Хороший пример потери технологий - Протон. Он не один десяток лет неплохо летал и по сути лидерствовал в космических услугах, но потом бац и начал падать и взрываться.
Казалось в чем бы дело, и что только не пробовали и кнут и пряник, не помогло, ракету ушла с рынка.
А дело все в резком ухудшении квалификации работников и космической отрасли, коя зависима от общей ситуации. Дошло до того, что прецизионные приборы заколачивали кувалдами в гнезда вверх ногами.
И это еще не наихудшее но по сути равносильно утрате технологий.
Семерка еще со скрипом но летает, держится из последних сил на плаву, но судя по конкурентам, долго ей летать не дадут.
Так же и движки могли бы уже законсервировать почти, ежели бы не амерские заказы.
Но и амеры переходят на свои, пусть даже и худшие, а посему и с движками аналогичная история.
Причина ухода "Протона" с рынка ясна и понятно - его убрали специально, чтобы расчистить дорогу неконкурентоспособно "Ангаре". Возросшая аварийность "Протона" тут не при чём, она действительно связана с катастрофическим падением квалификации работников отрасли, но к уходу "Протона" с рынка отношения не имеет - у рукожопых любая ракета будет падать. Посмотрим ещё, как будет летать "Ангара".
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 485
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
Причина ухода "Протона" с рынка ясна и понятно - его убрали специально, чтобы расчистить дорогу неконкурентоспособно "Ангаре".
По факту это жуткое вредительство, конечно. И подозреваю здесь замешана коррупция куда больших масштабов, чем в недавнем скандале.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 080
  • Благодарностей: 172
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Берия был хозяйственником-решателем
Это на каком языке так палачи называются?
На американском. Американские демократические президенты-палачи  подтвердят все как один.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 713
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Возросшая аварийность "Протона" тут не при чём, она действительно связана с катастрофическим падением квалификации работников отрасли, но к уходу "Протона" с рынка отношения не имеет - у рукожопых любая ракета будет падать.
Вполне причем, и это тоже. Возросшая аварийность повышает страховые ставки ПН, а следовательно и цену запуска. Даже если сам "производитель ракеты" ценник не менял. Некоторым может быть просто не интересно рисковать потерей спутника на ненадежной ракете.
у рукожопых любая ракета будет падать. Посмотрим ещё, как будет летать "Ангара".
Т.к. она не является старой-проверенной конструкцией в отличие от Протона. Будут детские болезни как у любой новой железяки, и летать она будет хуже чем протон. Как минимум первые несколько лет.
А конкурировать при этом с F9. Как сложно угадать, кто выиграет...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Хороший пример потери технологий - Протон. Он не один десяток лет неплохо летал и по сути лидерствовал в космических услугах, но потом бац и начал падать и взрываться.
Казалось в чем бы дело, и что только не пробовали и кнут и пряник, не помогло, ракету ушла с рынка.
А дело все в резком ухудшении квалификации работников и космической отрасли, коя зависима от общей ситуации. Дошло до того, что прецизионные приборы заколачивали кувалдами в гнезда вверх ногами.
И это еще не наихудшее но по сути равносильно утрате технологий.
Семерка еще со скрипом но летает, держится из последних сил на плаву, но судя по конкурентам, долго ей летать не дадут.
Так же и движки могли бы уже законсервировать почти, ежели бы не амерские заказы.
Но и амеры переходят на свои, пусть даже и худшие, а посему и с движками аналогичная история.
Причина ухода "Протона" с рынка ясна и понятно - его убрали специально, чтобы расчистить дорогу неконкурентоспособно "Ангаре". Возросшая аварийность "Протона" тут не при чём, она действительно связана с катастрофическим падением квалификации работников отрасли, но к уходу "Протона" с рынка отношения не имеет - у рукожопых любая ракета будет падать. Посмотрим ещё, как будет летать "Ангара".
А может кто-то расчищал дорогу F9? По факту Маск сейчас почти монополист, и Протон уступил ему свой большой рынок.
Будет не будет летать Ангара, ей не удастся никоим образом перетянуть хоть часть пусков у Маска.
Вопрос на засыпку, а у Ангары работают не рукожопые? Есть ли гарантия, что неудачные запуски не замалчиваются?