ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Можете себе представить поток из 1 кг ионов в секунду? A 10 или 100 кг ?
Сила взаимного отталкивания в таком "луче" зашкаливает воображение, ток в 1А = заряд 1 Кл за секунду
И топливо требуется крайне экзотическое. В лучшем случае это ртуть или вообще сжиженные газы. Где же его на звездолет наскребсти?
А еще ионный двигатель требует работу на ионизацию.
Цитата: crazy_terraformer от 24 Дек 2015 [11:42:50]Цитата: Прохожий от 24 Дек 2015 [09:41:12]И какую скорость будет иметь результирующая плазма? Стоит ли овчинка выделки?За счёт разгона электромагнитной катапультой кинетическая энергия ёмкости с термоядерным или ядерным топливом приближается к E=mёмкостиc2, что превышает выход энергии ядерной и термоядерной реакций.А как будет обеспечиваться точность попадания в точку взрыва. Не слишком ли большую точность хотите? Точность взрыва ---- метры, на сотнях миллионов и миллиардов километров дистанциии.
Цитата: Прохожий от 24 Дек 2015 [09:41:12]И какую скорость будет иметь результирующая плазма? Стоит ли овчинка выделки?За счёт разгона электромагнитной катапультой кинетическая энергия ёмкости с термоядерным или ядерным топливом приближается к E=mёмкостиc2, что превышает выход энергии ядерной и термоядерной реакций.
И какую скорость будет иметь результирующая плазма? Стоит ли овчинка выделки?
Точность наведения/фокусировки любого луча в звездолётах слабое место
Цитата: noxx77 от 24 Дек 2015 [22:59:25]Точность наведения/фокусировки любого луча в звездолётах слабое местоЭ-э ...А какое в звездолётах сильное место ?
Представить не сложно. Непонятно зачем нужны такие мощности, это же вам не ЖРД. Звездолет может разгоняться в течении десятилетий выстреливая доли милиграмма в секунду. А если у вас АЭС в качестве источника питания, то больше и не будет.
Ионник выстреливает не ионами, а плазмой. То есть ионны сразу после разгона нейтрализуются.
Звездолет, способный существовать автономно несколько тысячелетий, является не маленькой конструкцией и милиграммами, боюсь, его с места не сдвинешь даже за тысячу лет.
Хотя это сообщение утонет как все остальные и болшинство остануться в неведении, я все же (тем "счастливцам", кто его прочтет) рассажу суть инженерно-научной коллизии как я ее вижу (возможно неверно).
Это многие миллионолетия несущиеся с субсветовыми скоростями в космическом пространстве протоны. Сдвинуть с места протоны можно быстрее чем за тысячу лет
В том то и дело, что плотный пучок ионов не удастся разогнать -
А что там с насовскими успехамии слышно? Они же какую-то сумму на исследования варпового двигателя выделяли.
Пускай граммы будут.. а не миллиграммы.
Иоонник не разгоняет плотные пучки.
С шариками тоже не больно хорошо получается. Если разгонять магнитным полем, то сразу потери с вихревыми токами или понадобятся дефицитные материалы для шариков.А если разгонять электрическими полями заряженные металлические(или металлизированные) шарики, то при приемлемых напряжениях и размерах ускорителя, и шариках с Д=0.1 .. 1 мм, разгон этих самых шариков получается в пределах первого десятка км/сек.Что не годится для данного класса кораблей.
Для самого малого межзвездного КК поколений нужны десятки или сотни килограммов в секунду.
... запуск городов к другим звездам считаю полным идиотизмом подкрепленным детскими фантазиями
Что же тогда Вас занесло на эту тему
Цитата: SY от 11 Янв 2016 [10:36:13]С шариками тоже не больно хорошо получается. Если разгонять магнитным полем, то сразу потери с вихревыми токами или понадобятся дефицитные материалы для шариков.А если разгонять электрическими полями заряженные металлические(или металлизированные) шарики, то при приемлемых напряжениях и размерах ускорителя, и шариках с Д=0.1 .. 1 мм, разгон этих самых шариков получается в пределах первого десятка км/сек.Что не годится для данного класса кораблей.Дался вам этот "крупный калибр" околомиллиметрового размера. Электростатическим способом пыль надо разгонять - единицы микрон или, даже, сотни нанометров в диаметре. Магнитным полем - наоборот, чем больше размер "снаряда", тем лучше - медный шарик сантиметрового диаметра при разгоне магнитным полем расплавиться при достижении скорости около 30 км/с, десятисантиметрового - уже 300 км/с, и т. д.
Цитата: Леха Pirat от 10 Янв 2016 [14:57:12]А что там с насовскими успехамии слышно? Они же какую-то сумму на исследования варпового двигателя выделяли.Про искривление пространства или микроволновый пепилац?Про первый ничего не слышно, про второй есть отдельная тема
Про ВАРПовый. Но уже понял из вашего ответа, что тишина. Деньги видимо успешно кончились.
Корабль поколений это артефакт фантастики. Выведенный из полностью потерявшей всякий смысл идеи пилотируемой космонавтики. Потому запуск городов к другим звездам считаю полным идиотизмом подкрепленным детскими фантазиями.