Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 821303 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #380 : 06 Мар 2011 [14:44:48] »

Мое мнение что постройка такого коробля эта задача всепланетного если не все-системного масштаба... 
Да не сложнее чем трансокеанский корабль...
Во времена Колумба - та ещё задача, а сейчас мотопилой досок нарезал, автодвижок к винту прикрутил и всех делов - даже в одиночку не проблема...

Боюсь не оценят без расшифровки эту вашу простую мысль.
Да, много кто, у кого руки откуда нужно, на такое способен- используя нынешний ручной даже, а не промышленный инструмент и вполне доступные материалы, и, главное, используя доступные всем знания, (чего тогда и близко не было, доступности знаний) если поставить такую цель,- вполне можно склепать лодчонку, на которой можно переплыть Атлантику, да хоть кругосветку, если-бы не одно препятствие- бюрократическая волокита с документами, и т.д.
Да, это простая очень мысль, сейчас- отдельный человек может сделать то, что лет так 300 назад было под силу только государству, а очень часто простой человек сейчас может то, что и не снилось никакому государству раньше...
А мы говорим о времени, когда люди массово будут жить в околосолнечном пространстве, то, надо думать, и возможности у них будут соответствующие, повыше чем у нас, неразвитых.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #381 : 06 Мар 2011 [15:20:27] »
Интересует этическая и юридическая стороны вопроса, иже данный кораьль будет строиться.
я бы предложил пока эти вопросы оставить в стороне в ущерб технологической
Первое поколение вечных космолнавтов, понятно, герои - подвижники, обрекающие себя на вечное заточени е в "консервной банке".
мне бы такое заточение!
За какие такие прегрешения эти люди с рождения осуждаются на "пожизненный эцих"? У них никто не спрашивает, нет выбора, нет возможности вернуться на Землю. Кто взял себе право решать за этих этих людей и обрекать их на космическое заточение?
не понимаю. они же свободнее всех свободных. даже Земля им больше не указ
Переселенцы прошлых и нынешних лет бегут от тягот, ищут новой лучшей жизни для себя и детей, имея надежду.
Здесь надежды не будет.
это как так? а зачем они летят тогда?
И какая гарантия, что 20-е поколение, прибыв к месту назначения найдёт в себе силы, смелость и желание высаживаться в новый мир, а не останется большинство в своей ракете, пока она она прод ними не рассыплется от старости? Ведь они не будут знать другой жизни, кроме своей ракеты.
Вот такие родились мысли.
никаких гарантий быть не может. может быть всё что угодно. возможно окажется и незачем колонизировать/терраформировать планету, а только лишь "размножение" корабля поколений у чужой звезды
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #382 : 06 Мар 2011 [16:34:35] »
ерунда. на время перелёта "социум" минимизируется. развернуться вширь и вглубь он сможет при достижении цели
А вы можите раскрыть как они смогут развернуться при прибытии. Ведь будет нужна масса людей с разнообразнейшими специальностями. Кто их этому обучит? В этом плане у колонии Семенова несапоставимо больше шансав успешно закрепиться в системе. Плюс специалисты корабля-города будут, как я уже говорил, гараздо многочисленее и многократно технически более грамотными нежели жители корабля-мира...
Знаете, цивилизация, как мы ее знаем, возникла и существует благодаря двум вещам-  письменности и деньгам.
Оставив пока в стороне деньги, могу сказать что письменность- это то, что позволило передавать информацию(т.е. "обучать") избегая непосредственого контакта между учеником и учителем, в бесчисленном ряду поколений.
Поэтому, по большому счету, для того чтобы передать любые знания нашей цивилизации достаточно:
1. библиотеки, содержащей все эти знания, и
2. школьного учителя, который научит детей читать и обучит базовым, элементарным понятиям, а также
3. желания(либо необходимости) и физической возможности потратить время на самообучение.
Все.
Я вот на неделе таким образом несколько дней у Докинза обучался, а он и не знает...
А могу у Платона например поучится, а он вообще тыщи лет как уже умер...

Нет, конечно я Вам не гарантирую, что в первом поколении такой самообразованием занимающийся народец явит миру уйму Ломоносовых, но во втором-третьем...  десятом(жалких триста лет) наверняка явит любых нужных разнообразных специалистов в любых количествах, абы нужны были...

Мы-ж говорим о начале колонизации системы по прибытию. С увеличением количества населения, сложности производственной структуры, появлением уже и научных школ местных, а не только учителей начальных классов могут появится и весомые предпосылки продвинутся дальше того, что записано в библиотеке. Но для начала- достаточно библиотеки и учителя начальных классов для приобретения простого(вроде-бы) умения читать.
И разнообразнейшие специальности- к вашим услугам. Ну подождем пару-тройку поколений, пока и размножатся, и освоятся получше в системе. Делов, пара-тройка лишних поколений, при наших подходах к времени.

А на период перелета- достаточно и необходимейших специальностей, четверых, грубо говоря:
1.инженер
2.биолог
3.погонщик роботов
4.учитель начальных классов
вот и все,  грубо говоря, разнообразнейшие- просто не нужны, нет спроса на менеджеров среднего звена.
И, кстати, думаю что освоить все четыре профессии- будет делом чести для каждого колониста. Вот и все- у всех одинаковая специальность- колонист, с углубленной специализацией в одном из направлений.  :)
А вдруг родись гений(что редкость, но допустим)- он, думаю, и на корабле необходимое образование получить сможет, из библиотеки, видеоуроков, консультаций по радиосвязи с Землей, пускай и с временной задержкой, но, думаю, любой гений древности охотно подождал-бы пару лет, чтобы узнать наиновейшие данные в своей отрасли, или получить полный свежий учебный курс и великим горем это не считал-бы.


Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #383 : 06 Мар 2011 [21:47:38] »
Дак в том и вопрос, что  к "звездам лететь",  это попутное явление в случае корабля-мира. Люди сидят себе дома, и в том числе хорошее, вкусное пиво пьют. А не хотят- не пьют. Но вы- им не указ, чего пить, а чего- нет. И сооружать такой корабль могут только они сами себе, никакое государство корабль-мир строить не станет, разве по недомыслию, ибо бессмысленно. А вот для этих самых 100 человек- очень даже может быть не бессмысленно.
Лететь к звездам это не попутное, а основное в случае межзвездного корабля.
Вот допустим при трансатлантическом перелете курить нельзя. все 11 часов. И что для курящих кто-нибудь отдельные самолеты подает? Нет, летят как миленькие и терпят. Так и тут. Будут пить чистую воду, и что-нибудь слабо-алкогольное на годовщину вылета. Для всех последующих поколений это станет привычной нормой. Так что, "Не делайте из еды культа!"(с)

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #384 : 06 Мар 2011 [22:00:28] »
Я вот на неделе таким образом несколько дней у Докинза обучался, а он и не знает...
Есть огромная разница пытаться понять чужие идеи и научиться делать что-то архисложное своими рукми.  Попробуйте научиться по литературе сделать станок для изготовления труб высокого давления.
Цитата
достаточно и необходимейших специальностей, четверых, 1.инженер
2.биолог
3.погонщик роботов
4.учитель начальных классов
вот и все,  грубо говоря, разнообразнейшие- просто не нужны, нет спроса на менеджеров среднего звена.
И, кстати, думаю что освоить все четыре профессии- будет делом чести для каждого колониста.
Вы понимаете что инженерных профессий очень много сотни если не тысячи. И что вы будите делать с вашими 25-ю колонистами которые будут посредственными биологами, посдрественными инженерами и тд и тп. Кстати вы почему то не упоминаете про социальные институты на борту корабля, про планирование, про институты безопасности и тп. Кто будет решать сколько инженеров и каких потребуется через 30 лет?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 073
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #385 : 06 Мар 2011 [23:36:07] »
Лететь к звездам это не попутное, а основное в случае межзвездного корабля.
Да вот приходим к тому, что попутное.
"Полёт - всё, цель - ничто".
Цитата
Есть огромная разница пытаться понять чужие идеи и научиться делать что-то архисложное своими рукми.  Попробуйте научиться по литературе сделать станок для изготовления труб высокого давления.
Просто некачественная литература. А вот например программа для станка с ЧПУ - содержит всё необходимое.
Цитата
Вы понимаете что инженерных профессий очень много сотни если не тысячи.
Это когда народу миллионы - можно и тысячи узких специализаций сделать.
а можно и менее чем десятком обойтись. Эффективность конечно будет меньше - но всего лишь на проценты...

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #386 : 07 Мар 2011 [01:30:28] »
Я вот на неделе таким образом несколько дней у Докинза обучался, а он и не знает...
Есть огромная разница пытаться понять чужие идеи и научиться делать что-то архисложное своими рукми.  Попробуйте научиться по литературе сделать станок для изготовления труб высокого давления.
Цитата
Ну я-ж написал, нужен учитель начальных классов. Одна из главнейших, если не главная вообще, задача учителя начальных классов- развить тонкую моторику пальчиков у деток. Это позволяет изготовлять потом архисложные вещи руками раз и очень сильно способствует умственному развитию.  Я вас уверяю что это так- это мнение моей жены, педагога начальных классов с очень немалым стажем работы. ;)

Ну и если к тонком моторике присоединить толково написанную инструкцию по изготовлению станка для изготовления труб высокого давления... Думаю, ноу проблем.
Давайте мне толковую инструкцию по каждому вопросу, на который я затребую инструкцию, и я берусь сделать такой станок. Если нет какой-то оснастки для изготовления станка, дайте мне инструкцию по изготовлению такой оснастки... ну и т.д.
Вот самостоятельно разработать собственную конструкцию вот так запросто- не берусь, а руками имея инструкции и оборудование сделать все что угодно- берусь.
Возможно, процент брака будет выше, нежели у профессионала, возможно что-то получится не сразу, но сделаю все что угодно, гарантирую. Но инструкции должны быть "от и до" пошаговые и подробнейшие.

Цитата
Вы понимаете что инженерных профессий очень много сотни если не тысячи.

Во как интересно. А у меня батя инженер-конструктор. Ну, сейчас уже весьма преклонного возраста, но когда-то... Работал на тепловозо-ремонтном, проектировал начиная от всего по тепловозам до балочных кранов, оснастки в цех,  и заканчивая оборудованием пищ.пром, оборудования в сельское хозяйство подсобное, мельницы там,  и черт знает чего еще. И умел быть слесарем, токарем, фрезеровщиком, литейщиком и кузнецом- вручную. Ну и вообще, плотником там и все такое. Расскажу ему, пусть подивится, что оказывается он не мог проектировать ничего, кроме чего там у него конкретно в дипломе написано было...
А я вот, например, агроном-агрохимик. Ну и, безусловно, кроме как внести удобрения я ничего не умею, и уметь в принципе не могу, правильно? Например, если вдруг нужно вырастить редис- то тут без агронома по выращиванию именно редиса- никак не обойтись, правильно, так Вы себе это представляете?  ;D
Цитата
И что вы будите делать с вашими 25-ю колонистами которые будут посредственными биологами, посдрественными инженерами и тд и тп.
Позвольте спросить, а почему Вы так уверенны, что люди, которым особо и делать нечего больше в социальном плане и сама жизнь которых абсолютно напрямую зависит от уровня собственных знаний и умений и от качества образования и воспитания, которое они дадут своим собственным детям (ибо никакого социализма здесь нет и за "государство и общество" здесь не спрячешься, в толпе не растворишься) вдруг вырастят из них именно что посредственных инженеров, биологов и погонщиков роботов?
Кроме того, с чего Вы взяли что именно 25 предельная цифра вообще всех колонистов? Лично я такого не говорил. 25- это предельное количество народу в одной ячейке семейной для постоянного совместного проживания и тесного взаимодействия. Семейный клан, несколько поколений одной семьи. Ибо больше чревато конфликтами. Т.е. просто больше- не живут постоянно вместе, в одной автономной секции, как я это себе представляю. С точки зрения безопасности- такое разделение по отсекам- тоже более чем правильно, на случай катастроф например.
Цитата
Кстати вы почему то не упоминаете про социальные институты на борту корабля, про планирование, про институты безопасности и тп. Кто будет решать сколько инженеров и каких потребуется через 30 лет?
Отчего-же, социальные институты вполне были упомянуты- это родовой строй.
Структура, похожая на структуру обществ племенных, но  где нет "вождей", но есть семьи и есть т.н. "бигмены", большие люди, решающие "большие вопросы", авторитет которых держится на личных заслугах. Это древнейшая и стабильнейшая структура общества, почитать о ней можете, например, у антропологов описывавших племена Меланезии, или там племена Южной Америки, или бушменов и т.д.

А решать- ну да, я понимаю, без Госплана- никак...  Вот мне удивительно, откуда любой предприниматель знает что ему нужно, должен давно погибнуть без ценных указаний. Или взять какую-нибудь полярную метеостанцию- слышали, чтоб там отказы были или отопление разморозили например, а ведь великих планировщиков из ЖЕКа там нету, а отопление- как часики, облэнерго нету- а дизельгенератор бесперебойно выдает электричество и запасной как часики... Как они бедные без планирования и руководящей и направляющей обходятся? Может просто потому, что сами и замерзнут и сами и без света сидеть будут если чего, то вот и работает все, без ценных указаний, а?   ::)

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #387 : 07 Мар 2011 [23:21:05] »

Кроме того, с чего Вы взяли что именно 25 предельная цифра вообще всех колонистов? Лично я такого не говорил. 25- это предельное количество народу в одной ячейке семейной для постоянного совместного проживания и тесного взаимодействия. Семейный клан, несколько поколений одной семьи.
На мой взгляд человеку нужно больше разных людей иначе очень скоро внутри этой группы люди возненавидят друг друга. Социальные сети почему такие популярные, потому что людям  нужны другие люди.
Да, если я не ошибаюсь, автор проекта указал цифру 28 чел.
Цитата
Отчего-же, социальные институты вполне были упомянуты- это родовой строй.
Структура, похожая на структуру обществ племенных, но  где нет "вождей", но есть семьи и есть т.н. "бигмены", большие люди, решающие "большие вопросы", авторитет которых держится на личных заслугах. Это древнейшая и стабильнейшая структура общества, почитать о ней можете, например, у антропологов описывавших племена Меланезии, или там племена Южной Америки, или бушменов и т.д. ?
Вам самому-то не смешно? Для путешествия к звездам нужно деградировать с современных социальных отношений к первобытно-племенному строю. Может там у женщин не будет права голоса?

Цитата
А решать- ну да, я понимаю, без Госплана- никак...  Вот мне удивительно, откуда любой предприниматель знает что ему нужно, должен давно погибнуть без ценных указаний. Или взять какую-нибудь полярную метеостанцию- слышали, чтоб там отказы были или отопление разморозили например, а ведь великих планировщиков из ЖЕКа там нету, а отопление- как часики, облэнерго нету- а дизельгенератор бесперебойно выдает электричество и запасной как часики... Как они бедные без планирования и руководящей и направляющей обходятся? Может просто потому, что сами и замерзнут и сами и без света сидеть будут если чего, то вот и работает все, без ценных указаний, а?   ::)
вы хотите чтобы люди, с социальными отношениями первобытно-общинного строя планировали на 30 лет вперед? Да с таким социальным строем они все выродятся через два поколения и превратяться в тех же бушменов которыми вы так восторгаетесь :)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 073
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #388 : 07 Мар 2011 [23:57:54] »
На мой взгляд человеку нужно больше разных людей иначе очень скоро внутри этой группы люди возненавидят друг друга. Социальные сети почему такие популярные, потому что людям  нужны другие люди.
А с чего в семье им ненавидеть друг друга?
Цитата
Вам самому-то не смешно? Для путешествия к звездам нужно деградировать с современных социальных отношений к первобытно-племенному строю. Может там у женщин не будет права голоса?
А кому-то нравятся нынешние социальные отношения?
А права голоса не будет ни у кого - потому как просто не за что голосовать. Хочешь - делай.

Nucleosome

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #389 : 08 Мар 2011 [02:47:54] »
Может там у женщин не будет права голоса?
Dem тут прав - в такой сообществе - то есть где каждый знает чем занимается никакого права голоса быть не может. а вообще кто вам сказал, что в первобытном обществе его не было у женщин?
вы хотите чтобы люди, с социальными отношениями первобытно-общинного строя планировали на 30 лет вперед? Да с таким социальным строем они все выродятся через два поколения и превратяться в тех же бушменов которыми вы так восторгаетесь :)
вообще говоря... глядя на многое из этих эпох так и хочется сказать, что в первобытном обществе планировалось не не 30, а на все 300 лет - не осознанно скорее, но в иных очагах поддерживали огонь столетиями...
но вообще говоря - 28 это ничтожно мало, учитывая генетическое вырожжение, правда, с ним можно бороться двумя способами - первое - оплодотворения делать только искуственно, и отсеивать все эмбироны с какими-бы то ни было мутациями. второе - снизить кол-во мутаций. (на данном этапе нереально), а также - в корабль брать наиболее отличающихся людей, прочесть геном каждого, и взять с собой на всякий случай замороженных сперматозоидов и яйцеклеток, и пополнять запасы каждое поколение - чтобы в случае каких-то генетических флуктуаций в стенах корбаля была возможность вернуться назад на несколько поколений.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #390 : 08 Мар 2011 [13:02:05] »

На мой взгляд человеку нужно больше разных людей иначе очень скоро внутри этой группы люди возненавидят друг друга. Социальные сети почему такие популярные, потому что людям  нужны другие люди.
Соц сети такие популярные, потому что так люди получают эрзац утраченного общения в традиционных семейных группах- родах, каковые и предлагается возродить. Людям нужны не вообще "другие люди", людям нужны близкие и родные люди. Прочуствуйте разницу. Этих "близких и родных" вернее не их самих, а систему из них- традиционную семью, и уничтожило государство(любое на планете), подозреваю, что осознанно, ибо людьми, которые лишены поддержки клана, которые не имеют достойного и нужного инстинктам человека места внутри иерархии семьи- такими людьми легко манипулировать к своей выгоде. Таким людям государство говорит- "я твоя семья, я патриарх твоей семьи, делай как я скажу". И, например, посылает на войну в Афганистан. А потом выбрасывает на помойку ненужный использованный материал. Выброшенные потом могут поплакаться в социальной сети в жилетку такого самого брата по несчастью.

Цитата
Да, если я не ошибаюсь, автор проекта указал цифру 28 чел.
Автор также говорил, что общее количество людей в экспедиции должно быть около тысячи, если правильно помню. А 28- это примерное количество тесной групы, постоянно действующей вместе, живущих вместе, семьи, точнее рода из нескольких семей. Ну там прадедушка-дедушка-родители-дети. Дяди-тетки-племянники.
Но лучше спросить самого автора. Я лично считаю правильным такой ход мысли вообще, хотя конкретные количества нужно просчитывать серьезнее, автор выдвинул просто некие общие соображения, как я понимаю.

Цитата
Цитата
. Это древнейшая и стабильнейшая структура общества, почитать о ней можете, например, у антропологов описывавших племена Меланезии, или там племена Южной Америки, или бушменов и т.д.
Вам самому-то не смешно? Для путешествия к звездам нужно деградировать с современных социальных отношений к первобытно-племенному строю. Может там у женщин не будет права голоса?
Мне не смешно. А вам настоятельно рекомендую прочитать, например, чудесную популярную книгу "Человек - ты, я и первозданный" - Линдблад Ян, здесь:
http://www.koob.ru/lindblad/chelovek_ti_ya_pervozdanniy
или чего похожего, есть много популярных книг антропологов.
Вы совершенно зря считаете род, семью чем-то "устаревшим" и "примитивным".
Родо-племенной строй это миллионами лет отработанная и втиснутая даже в наши инстинкты социальная структура людей. Это лучшая из возможных система для малых численно и замкнутых сообществ людей. Понимаете?  А здесь именно так и есть.

Относительно голосования, как вершины прогресса. Знаете, я Вам очевидную(для меня) вещь скажу- решение принятое консенсусом гораздо лучше решения, принятого голосованием. В семьях, кстати, решения в основном так и принимаются. И в традиционных семейных укладах часто женщины, вроде как не имеющие формально права голоса многое решают, чуть ли не больше мужчин... Словом- читайте, читайте и еще раз читайте антропологов. :)


Цитата
вы хотите чтобы люди, с социальными отношениями первобытно-общинного строя планировали на 30 лет вперед? Да с таким социальным строем они все выродятся через два поколения и превратяться в тех же бушменов которыми вы так восторгаетесь :)
Первое- вырождение никак не связано с социальным строем или там уровнем образования, например. Бросьте Вы это коммунистическую риторику о "высших и низших" устройствах общества. Вот, например, многие устаревшие и непрогрессивные монархии гораздо более развитых людей имеют и лучших результатов достигают, чем самые прогрессивные социальные устройства, могильщики всяких монархий... Могу и тоже сказать о многих родо-племенных объединениях,например, да хоть и в той-же РФ, но боюсь скатимся в политику.  ;D

И второе,- "превратится в бущменов"- не так и плохо, я Вам скажу, по крайней мере, насколько то мне известно, бушмены, сколько простирается историческая память о них, не устроили между собой ни единственной гражданской войны, например. Если такое качество их социального устройства, например, как отсутствие гражданских войн кажется Вам ненужным для "корабля поколений", то что мне Вам сказать...

А если вы о уровне образования, то он исключительно от учителей и способностей ученика зависит, а не от социального устройства.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #391 : 08 Мар 2011 [13:14:28] »
А с чего в семье им ненавидеть друг друга?

А права голоса не будет ни у кого - потому как просто не за что голосовать. Хочешь - делай.
Вот, всячески поддерживаю.

И добавлю: а сделаешь- имеешь репутацию, авторитет, становишься "бигменом"- боьшим человеком, весьма уважаемым человеком, вождем(но "вождь"- это уже другое, если строго говоря), ибо ты очень полезен другим, все перед тобой в неоплатном долгу...
Читайте об устройстве родовых обществ в Меланезии, очень эффективная система, однако... И не только у них, везде такая, ибо так велит инстинкт человека.
Даже в СССР работала эта система в виде "доска почета", "грамота"... А уж если это единственный путь достичь высокого статуса в общественной иерархии(ну, так уж это "примитивное" общество устроено), то представьте себе эффективность такого подхода.
Не представляю себе ничего эффективнее в таком малом обществе. Знаете- назовите.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #392 : 08 Мар 2011 [13:23:22] »

но вообще говоря - 28 это ничтожно мало, учитывая генетическое вырожжение, правда, с ним можно бороться двумя способами - первое - оплодотворения делать только искуственно, и отсеивать все эмбироны с какими-бы то ни было мутациями. второе - снизить кол-во мутаций. (на данном этапе нереально), а также - в корабль брать наиболее отличающихся людей, прочесть геном каждого, и взять с собой на всякий случай замороженных сперматозоидов и яйцеклеток, и пополнять запасы каждое поколение - чтобы в случае каких-то генетических флуктуаций в стенах корбаля была возможность вернуться назад на несколько поколений.
Безусловно.
Но, топикстартер писал, если правильно помню, об общем количестве под тысячу и о банках генматериала тоже.
Хотя, строго говоря, имея хороший идеально работающий тысячелетия генетический банк, мы можем не опасаться биологического вырождения в столь угодно малых группах любое время.
А здесь все-же изначально упоминались группы людей, размер которых позволяет избежать вырождения даже и без запасов генматериала, в крайнем самом случае... Хоть в этом случае в такой малой популяции нужен конечно строжайший отбор.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #393 : 08 Мар 2011 [16:09:46] »
Дак в том и вопрос, что  к "звездам лететь",  это попутное явление в случае корабля-мира. Люди сидят себе дома, и в том числе хорошее, вкусное пиво пьют. А не хотят- не пьют. Но вы- им не указ, чего пить, а чего- нет. И сооружать такой корабль могут только они сами себе, никакое государство корабль-мир строить не станет, разве по недомыслию, ибо бессмысленно. А вот для этих самых 100 человек- очень даже может быть не бессмысленно.
Лететь к звездам это не попутное, а основное в случае межзвездного корабля.
Вот допустим при трансатлантическом перелете курить нельзя. все 11 часов. И что для курящих кто-нибудь отдельные самолеты подает? Нет, летят как миленькие и терпят. Так и тут. Будут пить чистую воду, и что-нибудь слабо-алкогольное на годовщину вылета. Для всех последующих поколений это станет привычной нормой. Так что, "Не делайте из еды культа!"(с)

Будут пить пиво...
Я мас!
Будьмо!
Ваше здоровье!

http://www.membrana.ru/particle/15810
 ;D

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #394 : 08 Мар 2011 [16:17:35] »
Ссылка на эту тему:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9394&start=0
"Социально-психологические вопросы межзвёздных перелётов"
здесь была или нет.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #395 : 08 Мар 2011 [16:43:41] »
Не было здесь такой ссылки, спасибо, интересно, я немного поглядел.
Почитать нужно будет подробнее.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #396 : 09 Мар 2011 [23:20:24] »
Не представляю себе ничего эффективнее в таком малом обществе. Знаете- назовите.
На мой взгляд в такой маленькой ячейке общества в одном из поколений сможет появиться или тиран-самодур или группа молодых людей которые противопоставят себя старейшинам. Не совсем понятно, какую они будут преследовать цель, но наверняка это будет не продолжение полета, а захотят власти, гаремов или немеренно еды. Как мы знаем от этологов доминирование и размножение это основные побудительные мотивы в поведении приматов.  Но в карабле-городе такое практически невозможно так как в нем будут совершенные социальные институты(администрация и милиция/полиция) .

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #397 : 10 Мар 2011 [00:52:53] »
Не представляю себе ничего эффективнее в таком малом обществе. Знаете- назовите.
На мой взгляд в такой маленькой ячейке общества в одном из поколений сможет появиться или тиран-самодур или группа молодых людей которые противопоставят себя старейшинам. Не совсем понятно, какую они будут преследовать цель, но наверняка это будет не продолжение полета, а захотят власти, гаремов или немеренно еды. Как мы знаем от этологов доминирование и размножение это основные побудительные мотивы в поведении приматов.  Но в карабле-городе такое практически невозможно так как в нем будут совершенные социальные институты(администрация и милиция/полиция) .

Вы уж сами вначале с собой договоритесь, какую цель они будут преследовать, и почему наверняка это не продолжение полета.
Кстати, интересно, если не желать продолжения полета, то что они будут желать остановится на полдороги, что ли?  :o
Разберем: с "тиранами-самодурами" и "группами молодых людей, которые противопоставят себя старейшинам" родо-племенное общество справляется "одной левой"...  ;D  Это не фантазии какие-то кабинетные, это просто факт наблюдаемый.
Что возжелают "немеренно еды"- это проблема, могут ожиреть, да, и вымереть.
Что гаремов возжелают- так в примитивных обществах мораль часто позволяет иметь весьма свободные отношения. Но, что дружно отмечают все исследователи, в малых племенах охотников женщины всегда свободно выбирают себе партнеров. Если возжелали собраться несколько к одному в гарем- ну значит хороший экземпляр, каких проблем...
Что люди желают власти- так нормально, родо-племенной строй дает массу возможностей каждому, кто способен иметь власть обрести ее. Он кстати, очень этим хорош, "социальный лифт" работает здесь на всю катушку. Каждый умный, сильный и амбициозный индивид как ракета взлетает при этом строе на самые вершины общества. Как только начинает "жизнь посвящать людям". Тут его все слушаются и признают вождем. И как только перестает таким быть- падает вниз. Именно потому здесь таки ничего не светит "тиранам и группам молодых". Убийц, насильников и подобных, кстати, случись такие, изводят всем племенем. Все просто- к кому-нибудь обязательно будешь спиной, а поскольку "совершенные социальные институты(администрация и милиция/полиция)" здесь отсутствуют, то защитить спину убийцы оказывается некому, равно как и угрожать уголовным преследованием за посягательство на жизнь убийцы, насильника или кого там, и потому они тут просто долго не живут. Т.есть, в таком обществе все, что не признается ним "справедливым"- очень чревато для творящего "несправедливость". Очень и очень чревато.
И также, как мы знаем от этологов и антропологов, родо-племенные сообщества людей, конечно, может и не идеал с точки зрения либеральных прав и свобод, толерастии и педолюбивости,(в том смысле, что детей и правда, могут пороть розгами) но тирании и всякие садистские зверства совершенно для них не типичны. Даже к посторонним людям отношение как правило бывает достаточно терпимым.
А уж если по устоям родо-племенного общества живут достаточно образованные и культурные люди, то уж и подавно, к кому-кому, а уж к "своим" отношение более чем хорошее. А "чужих"-то здесь и нету никого. :)

Когда говорите о том, что может случится в родо-племенном обществе, всегда советую представлять его себе в составе Ваших родственников- т.е. состоящим исключительно из Ваших родителей, дедушек, дядь, свояков, шуринов, кумовьев и т.д.
Представили? Так что понимаете, наверное, что самые жуткие виды тирании, здесь возможные, это когда дядя Вася поколачивает супругу, а тетя Света загнала мужа подкаблук...
Это конечно очень печально, но во первых полету не угрожает, а во вторых- это не исключительно такого общества проблемы, честно говоря.
А уж представить себе, что Петя, Вася и Ваня собрались в шайку и захватили в гарем Свету, Зину и Лену, с которыми в песочнице игрались вместе и посягают на власть старейшин.... Мдя, я уже вижу, как старейшина снимает ремень и революция в племени заканчивается, не начавшись толком...  :D

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #398 : 10 Мар 2011 [10:16:32] »
И всеж имхо вы не понимаете, что поддерживать цивилизацию в такой маленькой группе дело очень тяжелое, гараздо проще нефига не делать если корабль тебя всем обеспечивает. Думаю что после второго поколения все перестанут зубрить нудные учебники, а станут только жрать и пардон, спариваться. Какая у них будет мотивация учить высшую математику если едой они и без этого обеспечены, а прилететь они должны через еще 50 поколений. Вот пусть ближе к прилету и паряться со звездными картами. То есть достаточно одного такого поколения и цивилизация в этом секторе погаснет навсегда. Единственный выход, это если увидев такой бедлам придут парни из соседних секторов и разрешат проблему. Как это было в античной Греции(Элладе). Вообще объясните зачем нужны эти кучки по 30 человек есди можно нормально жить городком в 10.000 и не нужно многократно дублировать одни и теже специальности, поддерживать одни и теже навыки?

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #399 : 10 Мар 2011 [11:17:31] »
И всеж имхо вы не понимаете, что поддерживать цивилизацию в такой маленькой группе дело очень тяжелое, гараздо проще нефига не делать если корабль тебя всем обеспечивает. Думаю что после второго поколения все перестанут зубрить нудные учебники, а станут только жрать и пардон, спариваться. Какая у них будет мотивация учить высшую математику если едой они и без этого обеспечены, а прилететь они должны через еще 50 поколений. Вот пусть ближе к прилету и паряться со звездными картами. То есть достаточно одного такого поколения и цивилизация в этом секторе погаснет навсегда. Единственный выход, это если увидев такой бедлам придут парни из соседних секторов и разрешат проблему. Как это было в античной Греции(Элладе). Вообще объясните зачем нужны эти кучки по 30 человек есди можно нормально жить городком в 10.000 и не нужно многократно дублировать одни и теже специальности, поддерживать одни и теже навыки?

А вот это двано разжевано фонтастами - поколения со 2 по 40-е вообще не должно парится математикой и прочим, а только поддерживать гомеостаз. И кучки по 30 изолированные более устойчивы к случайностям 40 поколений, чем один город на 10000.

И вот тут-то получается, что удачные носители племенного человечества не должны тормозится у первой же звезды, а лететь на максимальную дальность сбрасывая семена - племена на проходимые звезды и размножая на освободившиеся сектора удачно гомеостатировавшие общины.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti