Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 752968 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tractor15

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tractor15
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2780 : 14 Ноя 2012 [15:20:37] »
Вряд ли можно разогнать физический объект до высоких скоростей для этого нужен и большой запас топлива и мощь.

Если для разгона частиц в коллайдерах расходуется огромная энергия то представьте себе сколько мощи нужно чтобы перемещаться на околосветовых скоростях! Налицо неэффективность перемещения в физическом состоянии.

Радиоволны и  свет распространяются с большой скоростью при малых затратах на передачу и обладают не физическими качествами а волновыми а это уже энергетический уровень так что нужно перевести космический корабль на энергетический уровень тогда можно летать без больших затрат энергии и с большой скоростью.

Тот же "Филадельфийский эксперимент" хоть и был неудачным и представляется как выдумка показывает что перемещение в пространстве возможно когда объект облучается и генерирует магнитное поле и выходит что корабль из физического состояния переходит в полевое и малые объекты( люди) тоже могут проходить сквозь стены корабля или телепортироваться как произошло с моряками которые хотели выпить и переместились в забегаловку. Но видимо облучение такое сильное что приводит к смерти а в фильме люди после облучения начали загораться.

Если бы облучение сделали безопасным тогда энергетический корабль можно было бы легко разогнать до скорости света так как чем меньше весит объект тем меньше требуется энергии на перемещение да и сам свет или волна обладают большой скоростью.

Перемещение же в физическом состоянии опасно так как случайные метеориты могут с большой скоростью пробить и вывести корабль из строя который и сам движется с большой скоростью и даже если один метеорит встречается на расстоянии в 500 км то все равно это риск а если летать очень быстро то и шанс нарваться на метеорит еще выше.

Жаль, но наука так быстро стремилась вперед чтобы все открыть, записать и вывести формулы что не останавливалась на более подробном изучении какой то области в результате у нас как бы все уже "изучено" и любая иная идея сразу наталкивается на учебники физики и мы сами закрываем для себя возможности быстрых полетов на другие планеты.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2781 : 14 Ноя 2012 [16:27:12] »
Тот же "Филадельфийский эксперимент" хоть и был неудачным и представляется как выдумка показывает что перемещение в пространстве возможно когда объект облучается и генерирует магнитное поле и выходит что корабль из физического состояния переходит в полевое и малые объекты( люди) тоже могут проходить сквозь стены корабля или телепортироваться как произошло с моряками которые хотели выпить и переместились в забегаловку. Но видимо облучение такое сильное что приводит к смерти а в фильме люди после облучения начали загораться.

В этой теме сложилась традиция не обсуждать технологии, основанные на неизвестных или несуществующих физических принципах. Про "филадельфийский эксперемент " и Теслю лучше создать отдельную тему
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн tractor15

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tractor15
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2782 : 14 Ноя 2012 [17:12:59] »
На известных науке возможностях далеко не улетишь и так уже в теме перебрали все что возможно.Нужно искать то что неизвестно.Иначе выйдет так что инопланетяне летают на известных нам двигателях и технологиях.Хорошо, больше писать про это не буду.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2783 : 14 Ноя 2012 [17:30:05] »
На известных науке возможностях далеко не улетишь и так уже в теме перебрали все что возможно.Нужно искать то что неизвестно.Иначе выйдет так что инопланетяне летают на известных нам двигателях и технологиях.Хорошо, больше писать про это не буду.

Может быть, но это лучше обсуждать в другой теме :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2784 : 14 Ноя 2012 [21:23:00] »
Нужно искать то что неизвестно.
На форуме - вряд ли. Здесь мы можем ограничиться лишь максимально консервативными идеями.
На известных науке возможностях далеко не улетишь
На технологиях чуть ли не 19-го века можно набрать 0,001С - см. "термоглиссер". Посему не думаю что всё уже перебрано и вы сможете обосновать что нет больше приемлимого способа для разгона до очень высоких скоростей.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Крегер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крегер
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2785 : 15 Ноя 2012 [13:24:23] »
Использованья лазеров в камере згорания откинули? попалось видео в ютубе в теме Будушие Технологий, про запуск моделей с помошью лазеров, а если КА с ядерным реактором и своими лазерами в камере сгорания на борту запустить? получше иоников будет, или возможно както совместить для большей ефективности ионый газ и лазеры. Попробую найти видео для наглядности как доберусь до ноута. Как минимум можна использовать как ступень разгона КА.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2786 : 15 Ноя 2012 [13:53:46] »
Не понял. Лазеры - для чего? Что они делают "в камере сгорания"?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Крегер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крегер
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2787 : 15 Ноя 2012 [15:01:02] »
Не понял. Лазеры - для чего? Что они делают "в камере сгорания"?

Импульсный световой двигатель,для нагядности и видео с ютуба, но чисто лично считаю что можна как способ запуска зонда применить, или как ступень розгона, вместо внешних лазеров с орбиты или Земли, лазеры в подобие камеры сгорония куда будет подаватса газобразное топливо, если газ будет ионизирован то думаю и больше тяга будет.
http://youtu.be/9EWDH04EJ14

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2788 : 15 Ноя 2012 [15:04:05] »
Какова скорость истечения/удельный импульс?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Крегер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крегер
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2789 : 15 Ноя 2012 [15:14:13] »
Какова скорость истечения/удельный импульс?
Етого увы не знаю, вчера просто лазил по ютубе и наткнулса на ето видео, как видно по видео ето не тихоходный ионик , но стартовый импульс скорей не позволит людям лететь, перегрузки розмажут екипаж а вот для зондов вполне пойти можна, да и если использовать еше дополнительные методы разгоны то и економию топлива, вроде вашего если не ошибаюсь метода вокруг солнца или тот же юпитер, попробую подробней найти информацию, видео уже с год и думаю хоть чтото уже есть доступно для обсуждения кроме запусков моделей,да НАСА как бы благословила, думаю найду подробней про етот двигатель. :)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2790 : 15 Ноя 2012 [15:19:22] »
http://en.wikipedia.org/wiki/Laser_propulsion

Вроде достижима скорость истечения до десятком км/с. Интересно весьма может быть в качестве второй ступени после термоглиссера.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Крегер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крегер
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2791 : 15 Ноя 2012 [15:48:56] »
http://en.wikipedia.org/wiki/Laser_propulsion

Вроде достижима скорость истечения до десятком км/с. Интересно весьма может быть в качестве второй ступени после термоглиссера.
http://kuasar.narod.ru/ideas/photonic-ship/index.htm
Пока ток такое нашол, или перевод неправильный или непойму. Викапедия молчит как о двигателе так и о Мирадо хотя скорей неправильный перевод фамилии или проекта :( попробую еше покопатса

Оффлайн tractor15

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tractor15
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2792 : 15 Ноя 2012 [16:07:19] »
В современных ракетах на химическом топливе скорость газовой струи не превышает 4 км/с. У ракет с ядерными двигателями она в несколько раз больше. Имея достигаемые при этом скорости, космические корабли могут с успехом осваивать Солнечную систему. Однако для межзвёздных полётов  нужны значительно большие скорости, сравнимые уже со скоростью света. Но таких скоростей мы достигать пока что не умеем.

http://home-edu.ru/user/f/00001491/profil/Les_pr_17/Les_pr_17_3.htm

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2793 : 15 Ноя 2012 [16:29:44] »
Спасибо, мы это знаем :).

Так, для полноты картины надо рассчитать какую-нибудь вторую ступень термоглиссера с внешним подводом энергии. Получится ли размер излучателя менее астроинженерным, чем для паруса.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2794 : 15 Ноя 2012 [16:34:56] »
Так, для полноты картины надо рассчитать какую-нибудь вторую ступень термоглиссера с внешним подводом энергии. Получится ли размер излучателя менее астроинженерным, чем для паруса.
Я думаю над тем, чтобы заменить лазер на солнечный коллектор. Удастся ли сохранить высокий УИ, вот в чём вопрос :)
Если да, то можно второй ступенью накинуть ещё пару-тройку сотен км/с при вменяемом массовом числе и достичь скорости до 0,002С.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2795 : 15 Ноя 2012 [16:58:35] »
Так, для полноты картины надо рассчитать какую-нибудь вторую ступень термоглиссера с внешним подводом энергии. Получится ли размер излучателя менее астроинженерным, чем для паруса.
Если есть внешний источник энергии, можно с термоглиссером и не заморачиваться. Делайте обычный ионник с УИ 500км/с, глядишь до 1000км/с доковыляете. А лучше вообще разгоняться о межзвездную среду(ионизированый газ)

Оффлайн tryton

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от tryton
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2796 : 15 Ноя 2012 [17:07:18] »
На известных науке возможностях далеко не улетишь
Не совсем верно, наука дает достаточно много возможностей. Те-же импульсные термоядерные реакторы (сверхмощный лазер зажигающий капсулы с дейтеридом лития в центре сферического зеркала) достаточно хороши, что бы далеко улететь. Тут вопрос весь в практической реализации -технологиях, материаловедении. Нет пока материалов способных выдержать длительное нейтронное облучение. Т.е. одним словом с теорией все хорошо, а вот с технологиями совсем не айс.
SW MAK 127_AZ-GTe SynScan GOTO, Canon RP RF 24-105 L, RF 35, Tamron 100-400

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2797 : 15 Ноя 2012 [18:07:39] »
На известных науке возможностях далеко не улетишь
Не совсем верно, наука дает достаточно много возможностей. Те-же импульсные термоядерные реакторы (сверхмощный лазер зажигающий капсулы с дейтеридом лития в центре сферического зеркала) достаточно хороши, что бы далеко улететь. Тут вопрос весь в практической реализации -технологиях, материаловедении. Нет пока материалов способных выдержать длительное нейтронное облучение. Т.е. одним словом с теорией все хорошо, а вот с технологиями совсем не айс.

с D-He3 реакциями может получится очень удачно для ионника.
Понятно, что до них еще дальше, чем до D-T, так как ITER неизвестно когда построят, но ведь сразу ток будем получать :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн tractor15

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 111
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tractor15
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2798 : 15 Ноя 2012 [18:21:35] »
Ну будет у вас скорость не 10 км/с  а больше ну сколько тысячелетий вы будете лететь к ближайшей звезде? Даже если лететь хотя бы одну жизнь это пищи и воздуха  нужно брать огромный запас а если нужно назад на землю то тут уже второе поколение нужно.Нет, максимум нужно 1-3 года полета но думаю инопланетяне еще быстрее летают.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2799 : 15 Ноя 2012 [18:34:16] »
с D-He3 реакциями может получится очень удачно для ионника.
Ну если для вас  разгоняться тысячу лет, не прорблема. Даже тяга виверн-джета находиться на уровне ионика, а веть это двигатель.
 
так как ITER неизвестно когда построят,
ITER, хоть и работающая технология, но экономически не очень эфективная, потому и затягивают строительство.