Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1157615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Baby[lone]

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baby[lone]
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19560 : 19 Авг 2024 [02:40:11] »
Я (кстати впервые для себя) кажется могу сложить вменяемое ПОЛЁТНОЕ ЗАДАНИЕ для минимального разведывательного зонда в этом случае.
И какое задание? Напишите!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 195
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19561 : 19 Авг 2024 [04:04:50] »
Но двигатель у нас где находится? Если на самом транспортном средстве, то нам пофиг на то, что там вычисляется в точке старта. Постоянная мощность обеспечит нам постоянное ускорение.
Скорость и энергию же мы определяем относительно точки старта.
Да без разницы относительно чего, потому что
Вы должны сохранить И энергию И импульс при взаимодействии, как говорят "консервативных сил" в системе.
Во всех примерах выше, когда мы рассматриваем ПЕРЕТЕКАНИЕ энергии из потенциальной в кинетическую
Как мне показалось никто не разъяснил Ваши слова.

В собственной системе отсчёта, в той в которой зонд неподвижен в данный момент, зонд массой 1 выбрасывает рабочее тело массой 1. В результате зонд получил скорость в 1ед. в одну сторону, а рабочее тело получило скорость 1 в другую сторону. m1V1=m2V2. Зонд в собственной системе отсчёта получил кинетическую энергию 1/2. Общая кинетическая энергия зонда и рабочего тела стала \( E=mV^2/2  \) равной 2/2.
В системе наблюдателя (или система старта) скорость зонда(с рабочим телом) в рассматриваемом случае была 10ед. После ускорения скорость зонда стала 11 ед. Кинетическая энергия зонда в системе старта была 100/2, а стала 121/2.
Но кинетическая энергия рабочего тела была 100/2, а стала 81/2. Итого общая кинетическая энергия зонда и рабочего тела была 200/2, а теперь стала 202/2 - потенциалная энергия в обеих системах отсчёта была 2/2 и она в обеих системах перешла в добавку кинетической энергии в 2/2.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19562 : 19 Авг 2024 [10:38:01] »
Как мне показалось никто не разъяснил Ваши слова.

На самом деле (НА САМОМ ДЕЛЕ!!! -самостёб), любые разъяснения имеют предел. Помочь человеку можно только до определённой точки. Дальше - он сам.
Почему люди с хорошим университетской физ-мат образованием, вообще никогда не "опускаются" до популяризации как я, просто технарь?
Они пишут уравнения-намёки по-минимуму и то как снисхождение. Ищи знакомые буквы, разбирайся сам!
Они чётко знают эту методику. Кто хочет - всё поймёт САМ (и тем лучше, чем больше он сам догадается, чем меньше получит подсказок-помощи). Остальным помогать - бесполезно. Они - не осилят и всё равно отстанут.
Очень жестокий, говорят Колмогоровский, подход. Всегда держать планку высоко. Да, слабакам (типа меня) - очень сложно. Но желание и труд - всё перетрут. Недостаток мат. ума берётся терпением и азартом. Главное - не опустить руки. Не испугаться.



По поводу того что закон сохранения кинетической энергии и импульса по-сути один и тот же закон.
У меня есть байка, которую я уже где-то тут рассказывал. На ПО ХАИ, мы, вырвавшиеся из армейского дебилизма самодовольные, явно выше среднего ума мужики, с азартом молодых самцов взялись решать-щелкать школьные задачки наперегонки. Стадо самцов вырвавшиеся из казармы в рай студенческой общаги! Это действительно был своего рода рай! Мимолётный, быстро эффект прошел уже на втором курсе. Но тогда еще мы горели желанием учится и нам по математике, по физике давали по 30 задач на завтра. Если кто-то не сделал - завтра удваивали. 60! И так долг рос. Никакой пощады! Это напоминало мне армейское отжимание на занятиях в учебке. Там было 50 отжиманий тому, кто заснул на нудных занятиях. Кто два раза уснул - удваивали - 100.
В общем, нас и тут тупо накачивали и мы были готовы к таким правилам с весёлым азартом. ПО набирали длинное, осеннее (куда попал я) и короткое, весеннее. И вот пришёл  к нам уже под лето в комнату общаги наш закадычный друг, "Граф Орлов", из короткого, весеннего набора с  отмеченным интервалом задач-повинностей, 60 штук по физике и весело стал рассказывать как он вчера, вместо решения задач, снял "заводную шлюху" (его определение тогда) и как здорово они потрахались (потом он на ней женился, так у них всё хорошо срослось, но закончилось в итоге все печально спустя много лет....). У Гафа (иначе мы его не называли) явно была склонность литератора к живописанию и он буквально фонтанировал, а все весело слушали ибо тема - животрепещущая, да и Граф был на высокой ноте! Я же, одним ухом слушая,  тем временем, так сказать, другой частью мозга,  взял листик и начал набрасывать решения всех ему отмеченных задач. Только формализацию без расчетов. Решения-формулы. Когда он закончил  (где-то пол часа ну чуть больше)  живописать свои сексуальные удовольствия (он же, помню, говорил с наивностью ребёнка, что только-что из армии и как он отвёл душу! сколько раз... по его словам, он сделал ЭТО больше раз, чем ему задали задач по физике!), я ему отдал задачник с вложенными листиками, мол там решение всех 60 твоих задач. Я конечно сделал плохо. Выделывался по-своему. Как и он. Это было не зло-весело и дружески. Граф всё равно так и не поступил в итоге. Ему не сильно и хотелось. Просто хорошо провёл время среди нас (тоже дело!).Когда он увидел решение 60 задач, он не поверил и обалдел. Как я так быстро ему все решил? Я сказал что я не считал, я только записал формулы. Задачи - как семечки. Он всё равно обалдел. Осталась рутина арифметики! Я же ни разу не заглянул ни в какой учебник ни за единой формулой! На следующий день он прибежал так же обалдевший (рассказывая по-пути всем какой я уникум), сообщив, что да, все задачи решены верно, он сдал повинность!!! Это для него было непостижимо... Я почувствовал себя Эйнштейном (зря конечно, натаскать так можно и пуделя)!



Но это - не сама история.
Это присказка (так обычно и делают опытные разссказчики баек, "у костра", "тянут душу", накручивая предвкушение от основной истории).

В общем. Натаскали нас перед этим как тех гончих.
Сказка же в том, что еще осенью, когда мы быстро и мощно проходили школьную физику, одно из занятий у нас кончилось на законе сохранения импульса и мы успели рассмотреть-вспомнить решения задач на НЕУПРУГОЕ соударение шаров. На половине темы. Два шара m1 и m2 соударяются со скоростями (знак учитываем) v1 и v2. А потом слипшись летят со скоростью u и массой m1+m2.
Всё просто и очевидно:

v1m1+ v2m2 = (m1+m2)u
 
Одно неизвестно u и одно уравнение. Решение - очевидное. Мы вечером, уже в общаге, "пощёлкав" сколько нам было таких задачек (не все они были на сохранение импульса), не помню кто, задались "идиотским" вопросом. А если шары сталкиваются упруго и разлетелись? Мы помнили что этот случай тоже изучался в школе. И как-то просто решался. Просто не помним как... И в принципе, тут всё даже легко записать, закон сохранения импульса для упругого соударения:

v1m1+ v2m2 = u1m1+ u2m2

Но... Теперь у нас два неизвестных u1 и u2. А второе уравнение где взять? Закон то - один! Импульс и тут сохраняется!  Должно решаться и это уравнение ОДНОЗНАЧНО только из закона сохранения импульса! Но как решить уравнение с двумя неизвестными, имея лишь один закон для этого? Гм.. Парадокс...
Мы (придурки) озадачились. И взялись эту каверзную задачу (есть! есть решение!!!) "расколоть" своим умом. Но быстро почти все остальные отпали, остался я и мой (позже) кум, Димка... Хотя в итоге и он тоже ушёл к себе ее решать. В конце концов я ее выкрутил о чём всем сообщил и все пришли смотреть.
Я не помню всех деталей. Но это было очень громоздкое решение. Я использовал сразу несколько систем отсчёта. Точно была система отсчёта точки столкновения. В общем появилось масса промежуточных скоростей. Масса уравнений. Но они все сводились друг к другу через преобразование Галилея с этими несколькими системами отсчёта (три? не помню). И я в итоге эту систему уравнений (5-и неизвестных? Больше? Не помню) решил.
То есть, да! Можно используя только закон сохранения импульса и преобразования Галилея решить задачу для упругого столкновения шаров!
Я чувствовал себя гением!
Однако... я и все помнили, что, вроде , в школе мы эту задачу как-то решали проще... Но как?
Не помню, почему мы не посмотрели учебник. Посчитали это неспортивным?
Но недоумение осталось. Всеобщее.
На следующее утро (с листочком решения, всеми выкладками) мы обратились "целой делегацией" к Савельевне, преподу по физике у нас на ПО. Мол, а как решается задача с упругим столкновением? Не может же она так сложно решаться? Она посмотрела выкладки удивлённо и, кажется, даже не вникнув в них детально (поняв лишь подход) рассмеялась и выписала нам на доске систему из двух уравнений. Закон сохранения импульса и закон сохранения энергии.

v1m1+ v2m2 = u1m1+ u2m2
v12m1+ v22m2 = u12m1+ u22m2

Все смеялись. Надомной и над собой. Что я/мы так протупил/и. И даже не заглянули в учебник! А ведь действительно! Всё "просто"! Все сразу всё вспомнили! Два уравнения, две неизвестных! Два закона. Сохранения импульса и сохранения кинетической энергии. Один набор параметров скорость и масса. Но я решил задачу через... один закон. Только сохранения импульса. Только он и преобразования Галилея (на самом деле это и был второй закон-уравнение, для второго неизвестного)! Значит? Закон сохранения кинетической энергии у меня тупо "растворился" в законе сохранения импульса? Он не так был и нужен? Только для упрощения рассуждений? "Скрипач не нужен?" (с). Он - тень...  Гм... Или наоборот, тень- закон сохранения импульса? Двуликий Янус...

[тут надо смеяться. конец истории.]

* * *

Раз мы заговорили о математике и ее просто эстетической красоте (я плохой математик, а сильные математики просто получают от всего этого настоящий наркотический кайф). Я почти готов объяснить какой эффект даёт многоступенчатость. Вот мой черновик со всеми ключевыми выкладками и выводами по-сути ("умному - достаточно"):



Ну красиво же получается, чёрт возьми! Просто получается ЭСТЕТИЧЕСКИ красиво!!!

Фактически в формуле, о чём говорил выше:



...это вот непонятное f(u, w, N)  тут это  y-1 или 1/y. При этом V1  - это удвоенная V пиковая то есть знаменатель третьего слагаемого умноженный на 2. Поэтому взамен V1 появляется L и x (w - удельная мощность, разумеется на месте). Мы имеем поле оптимизации с учётом ступенчатости  вплоть до ... бесконечности. Там явный предел-асимптота.
И хрен же на обыденной интуиции это получишь!
Математика - вот настоящая опора! Не интуиция. Интуиция - сбоит. Это работа достаточно узкозаточенной нейронной сети. И она почти всегда тупит, если сделал шаг в сторону от привычного, на что эту сеть "натаскали".
« Последнее редактирование: 19 Авг 2024 [12:55:25] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19563 : 19 Авг 2024 [11:23:34] »
Я (кстати впервые для себя) кажется могу сложить вменяемое ПОЛЁТНОЕ ЗАДАНИЕ для минимального разведывательного зонда в этом случае.
И какое задание? Напишите!
Обязательно напишу. Но я еще сам ее не сформулировал. Мы к этому подходим только.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 195
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19564 : 19 Авг 2024 [13:44:02] »
Помочь человеку можно только до определённой точки. Дальше - он сам.
В собственной системе отсчёта, в той в которой зонд неподвижен в данный момент, зонд массой 1 выбрасывает рабочее тело массой 1. В результате зонд получил скорость в 1ед. в одну сторону, а рабочее тело получило скорость 1 в другую сторону. m1V1=m2V2. Зонд в собственной системе отсчёта получил кинетическую энергию 1/2. Общая кинетическая энергия зонда и рабочего тела стала\(  E=mV^2/2 \)  равной 2/2=1.
скорость зонда (ось Х) =+1, скорость рабочего тела =-1. Значит скорость рабочего тела относительно зонда равна 2. Значит энергия рабочего тела \( m1V2^2/2 \) =2

Лишняя энергия?  ???
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19565 : 19 Авг 2024 [15:09:42] »
Лишняя энергия? 
А что вас смущает?
Вы знаете что такое эффект Оберта?
Еще это называют парадокс ракеты.
А как он возникает, догадываетесь?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн DRUID_3

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19566 : 19 Авг 2024 [17:25:31] »
Дуракам и неспециалистам недоделанную работу не показывают. Слышали такое?
Ох... Я догадывался, но боялся себе признаться... А можно хоть узнать этап на котором находится проект этого секретного звездолета? Уже лаком покрыт?

Проблема межзвездных перелётов тем и прекрасна, что она ставит перед вашим инженерным умом постоянные и неожиданные вызовы.
Например такой - можно ли к идее радио придти размышляя над звуком? А проектируя "там-тамы"!?  ;) Причем мысленно!

450 Ватт масса 0.95 кг. То есть для народа, бюджетно цена вопроса 450/0.95= 474 ватт/кг. Наверняка, используя качественные материалы, а не ширпотреб можно это поднять в два или даже в три раза. до 1-1.5 ктв/кг. Но тут, думаю, будет "упор" традиционных решений в 2 квт/кг... А нам надо 20 квт/кг минимум. А лучше еще лучше!
Не забывайте что у вас на фото прибор с охлаждением обдувом воздухом. Да, у маломощного преобразователя КПД может быть очень высок - 90-95%, но жар как от стоваттной лампочки накаливания от каждого киловатта нужно будет куда-то девать, причем регулярно.

...В космос как ни туго, но вышли.
 Лазеры сделали...
Дело за малым - нейтронную звезду в каждый дом, в каждую молодую семью. Там вопрос плотности и неравномерности поверхности для определенных длин волн - должно быть понятно шестикласснику много читающему и размышляющему над вопросами которые ставит ему курс "природоведения". ::)

Так что, нет и главное, не предвидится в будущем, зеркал для отражения излучений от ядерных взрывов или термоядерных?
Всё, сливай воду, брат фотонник?
"Зеркала" для фотонной ракеты это оксюморон. Это как резонаторы в оптическом многопроходном лазере, которые с позиции радиотехники то и резонаторами не являются. В "фотонной ракете"(порождении типичного "спящего разума" по-всему) подразумевались некие плиты-поглотители. А то что у гаммы(а лишь ее мы ожидаем при аннигиляции) огромная проникающая способность и совершенно невыгодная для передачи кинетики кристаллическим решеткам длинна волны - просто проигнорировали... Ну ОК, пейсать статейки это не табуретку сделать, к кривым шатающимся ножкам можно придраться по-факту, а к чьим-то "влажным фантазиям" на перспективу - как? :facepalm:

конкретно по фактам? Какие ядерные изомеры используются для якобы существующего гамма лазера.
...явки, пароли. Может вам еще стрельнуть из него дать? (шютка юмора ::)). Я не спец по такого рода технологиях.
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19567 : 19 Авг 2024 [18:22:44] »
Я не спец по такого рода технологиях.
Поэтому я и сказал, что это рентгеновский лазер. Гамма лазер же вещ гипотетическая
https://www.techinsider.ru/technologies/news-531874-sozdan-revolyucionnyy-koncept-gamma-lazera/?ysclid=m015729ox2121442515

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 195
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19568 : 19 Авг 2024 [19:18:57] »
А что вас смущает?
В системе зонда рабочее тело, допустим что у нас два шара с одинаковой массой, получила скорость в 2 единицы. Значит энергия равна 2. Предположим что у нас была пружина энергия которой заставила два шара разлететься от точки отсчёта со скоростью в 1 единицу. Какая энергия была у этой пружины? 1 единица. Но в системе шара зонда скорость другого шара(рабочего тела) стала равна 2 единицам. Предположим что к шару "Рабочее тело" приделана скобка изображённая на рисунке.  И эта скобка сожмёт пружину с другой стороны шара/зонда. Но скорость то будет равна 2 (двум), что соотвествует энергии в два раза больше.

 Я не понимаю этого, и прошу понять помочь.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн NEO100

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NEO100
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19569 : 19 Авг 2024 [21:00:16] »
Здравствуйте. Тема интересная и всё более реальная в свете последних научных открытий и тенденций развития техники.
1000 страниц обсуждения  осилить нереально, возможно повторю уже сказанное кем то ,но на мой взгляд, наиболее перспективный источник энергии для создания такого двигателя - это использование энергии виртуальных частиц рождаемых пространством  https://dzen.ru/a/YzwjIpWYcjVicENo

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19570 : 19 Авг 2024 [21:39:08] »
Но в системе шара зонда скорость другого шара(рабочего тела) стала равна 2 единицам.
Система отсчёта, связанная с УСКОРЯЕМЫМ шаром не является инерциальной. Пользуйтесь только инерциальными системами отсчёта.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19571 : 19 Авг 2024 [22:14:37] »
ЗыЗы.
Первый поверхностный поиск привёл меня сюда:
Излучает ли равномерно ускоренный заряд?
оттуда сюда:
Радиационное трение
И по-сути (что бы понять как сильно будет тормозить заряд радиационным трением) надо взять производную от центростремительного ускорения и подставить в эту формулу:



Центростремительное ускорение в векторной форме:



то есть, надо взять производную от единичного вектора n ибо w2R - константа и выносится.... И тут я ... заартачился...
Н-да, неудобная формула. Но, знаете что? Если равномерно ускоренный заряд НЕ излучает, то и нужно заменить циклическое круговое движение зарядов на циклическое же но прямолинейное возвратно-поступательное движение разноимённых зарядов. Понимаете к чему я клоню? Правда исчезает сила Лоренца и мы имеем дело с чисто электрическими силами. Остаётся рассмотреть возможность электрически заряжать тела до экстремальных значений.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19572 : 19 Авг 2024 [22:47:01] »
Ох... Я догадывался, но боялся себе признаться... А можно хоть узнать этап на котором находится проект этого секретного звездолета? Уже лаком покрыт?
Да, что-то даже полируем уже...
Смотрите:



Нравится?
Шутка...
:)
Ею бы и отделался. Но читать будут это "не только лишь все"! Поэтому...

* * *

БАБОЧКИ НА СВЕТ!

Даже ёрничая, вы демонстрируете ограниченность взгляда на предмет. "Глупенький Буратинка!" (с)
Это дурачки малолетние (хотя физически могут быть уже седыми старцами) сторят-лелюят какой-то один конкретный концепт звездолёта. Лаком покрывают, полируют и думают что он один - лучший. И на все случаи жизни...
Даже умненький Борис Штерн поступает так же. 
Мы же (Александр Анатольевич-II) мыслим масштабно. Неортодоксально! Нелинейно!  :-* :D
Мы тут строим целую "армаду звездолётов" (и они за почти 1000 страниц на разных стадиях завершения)!
:)
Дураки и неспециалисты это не видят. Они вообще думают что прогресс - отрицательный. Всё становится только хуже.
Но это НЕ ТАК! Всё как никогда прекрасно. Почти каждая крупная концепция прошлого имеет своё реально-физическое продолжнение и место!
И у меня от этого просто захватывает дух!
Но неуч-дурак это не видит.
У него вообще клипово-узкое сознание.
Разве дураку можно вообще когда-либо и где либо угодить?

Вы рассказ "Мотыльки на свет"  Владимира Малова читали? Прочтите. Он тут мной опубликован в 2019.
И прежде чем читать, дальнейшее здесь - прочтите там. Не поленитесь. Иначе не поймёте всю глубину происходящего. Там - немного. И это - весело. Не пожалеете.



Прикольная история?
Вот у нас в этой теме тут - такого рода музей и сложился! Мотыльки-идеи летят и влипают в общую систематизацию... Но теперь далеко не все...
И это почти уже без шуток.
В хорошей шутке шутки почти нет.

Вы про мультиверс Эверетта слышали, небось (всего лишь интерпретация КМ, но зато здравая)? Физическая реальность многовариантна. И для нас только наше прошлое - предопределено (объективно). А будущее может оказаться разным. Оно может оказаться разным даже не потому что события квантуются в точках бифуркации (на этот хитрый винт есть аттрактор исторической необходимости), а потому что наши знания о возможных технология неполны и предположительные.
Не в области межзвездной тяги-физики (тут то всё давно известно), а в области "мягких" наук. Кибернетики, ИИ, биологии, социальных наук...
Камо грядеше? (с)
Поэтому, в разном возможном будущем могут оказаться востребована (стать самой уместной, лучшей, наиболее выгодной концепцией) РАЗНЫЕ подходы к перемещению в пространстве.
Понимаете? Многие - нет. У большинства мозгов не хватает (при этом они могут быть маститыми физиками!). У них будущее - один прямой туннель их продлённого настоящего. Они - массовые идиоты в этом "гуманитарном" смысле слова.
Но что нам до них?
И мы тут ( во всяком случае я  - точно, как Смотритель Музея) пытаемся охватить и развить ВСЕ годные подходы. И откинуть все негодные.
В итоге получается даже своего рода "магазин звездолётов". Качество - гарантируем!
Вам быстрый? Ради бога! Есть! Дорого? Ни осилите? Вот вам подешевле. Этот ваша историческая реальность тоже не тянет "по цене"? Понимаю!... Ну тогда вот...
У нас всё в ассортименте! Чем быстрее - тем дороже. Медленный вообще почти бесплатно. Хотя, по секрету,... дешёва рыбка - погана южка... Но и здесь (ну мало, ли? Может Вселенная к нам действительно настолько зла!) тоже можем расписать всю теорию. То есть у нас есть на любой запрос будущей исторической реальности!!!
Кроме, алфизики, разумеется. ГОВ-НА НЕ ДЕРЖИМ!!! Это ниже нашего достоинства! Держим марку! 
Так вам какую концепт тяги завернут?
:)
В 2021-м я тут предоставил некое, окончательное, на мой взгляд, дерево годных концепций звездолётов. И по-сути с тех пор не возникло НИ ЕДИНОГО изменения в это дерево. Да, какие-то листики могут отсохнуть. Но новые тут уже не вырастут. Утверждаю как религиозный знаниевый фундаменталист (да именно так, религиозная вражина вам, поэтому вы и приползли сюда с иезуитской улыбочкой "высшего существа"):



Некоторые гипотетичны в силу нашего непонимания, скажем, поведения плазмы в тех масштабах размеров энергий плотностей, это например таранный конвертер и тем более производные от него, но некоторые вполне себе законченные. Например. Лазерный парус Форварда. Я перестал его тут обсуждать за год до того как случился хайп с проектом Мильнера-Хокинга и массовый кретин вообще что-то узнал об этой концепции. Я к этому моменту, казалось, знал о ней уже всё, что можно было бы сейчас знать. Я определился с вариантами будущего, где это возможно! И обсуждать тут было ее больше нечего (хотя тонкости всплывают, разумеется, постоянно но это то, что вы назвали "лакировка"). Лазерный парус (не путать с солнечным парусом Мэтлоффа, он тоже есть но отдельная ценовая ниша) у меня твёрдо стоит "в заначке", но для очень богатых. Сказочно богатых "заказчиков"! На Земле таких нет и не скоро будут. Не то что завтра, даже послезавтра не будут. Если вообще когда-либо будут! Могут вообще никогда не появится!
Еще раз. Лазерный парус тут не обсуждается потому что тут почти НЕЧЕГО ОБСУЖДАТЬ (уточню, в концепции Форварда, а не Любина). Он готов и ждёт своего часа (там есть что обсуждать с людьми, знающими физику лучше чем я, просто инженер, Смотритель Музея. Но обычному посетителю это недоступно и не интересно уже).
Самая крутая концепция привода (релятивистского!) - давно не обсуждается. Потому что "кусается цена".
Парадоксально? Но так это и есть.
Я же, тем временем, начал обсуждать, уточнять, "собирать" детали к более скромным концепциям. С меньшей ценой затрат. Разумеется с более длительным сроком полёта. Некоторые начаты и брошены на самом начальном этапе. Например "луч материи" (внесена стратегическая изюминка не обсуждавшаяся, кажется, больше нигде кроме как здесь, но детали реализации - зависли. Так и осталась концепция недостроенной. Хотя - красивая и однозначно полезное направление. У него есть просто злобно-чёкнутые фанатики. Тот же Ганс-2).



Некоторые концепты всплывают постоянно. И там - коллизия. Тот же звездолёт на термоядерном синтезе. Тут образовался "вечный" локальный идейный холивар. Как католиков с гугинотами. Тут сложилось идейное противостояние "управляемого" и "неуправляемого" термоядерного синтеза. Я не списываю никакой. Но цена и качество у разных оценщиков - разные! Я утверждаю, что с появлением концепции "управляемого" "Дедала" вместо "неуправляемого" "Ориона" мы сменили шило на мыло. Британские учёные - гадят! :) Случайно или сознательно упёрлись в тупиковую идею. Но я же не пророк! Могу ошибаться.



Я не святой. Например, я сильно и долго недооценивал самую ортодоксальную, дешёвую, то есть максимально реалистичную концепцию (дешевле только всякие дармовые пекулярные скитальцы и им мы тоже посвятили много внимания, интересных идей, расчётов, графиков...). Ионный двигатель с ядерным реактором. Я просто не понимал, отказывался понимать, что ступенчатость может тут помочь добраться ему до цели в... где-то 2.5 раз быстрее чем одноступенчатому. Поэтому тут ведутся срочные теоретические работы по изготовлению набора окончательных концепций в этом направлении. Вот прямо сейчас. Зонд Елистратова, ковчег Штерна. Это всё из этой плеяды.
Ничто из ДОБРОГО, ВЕЧНОГО, МУДРОГО не должно остаться без внимания! И оно - на моём "дереве".
Всё же остальное...
Это самое неприятное. Но надо...

* * *
Друзья, давайте будем жить, и склизких бабочек душить!
Всем остальным дадим по роже!
Ведь жизнь и смерть - одно и то же!
ла-лала-лала-лала!...

Теперь о тех идеях, которые не попали на это моё дерево. Я рискну уже заявить вызывающе-нагло-твёрдо (как тот служащий музе в рассказе). Все они -ГОВ-НО!
Да, я неосмотрительно-резок. Раздражителен.
Никогда не говори "никогда". И тем не менее, долго занимаясь селекцией ценного  и неценного на свалках идей звездоплавания, Смотрителем Музея  в "музее звездолётов", я готов сделать такое заявление с вероятностью 99.9% Ошибусь в 1/1000-ю.
Все "изобретатели", которые пришли тут с другим набором "гениальных" идей-концепций  - алфизики или просто неучи. А представленное мною "узкое" дерево сам по себе  широко, во многом не исследовано и там работать и работать "напильником" умным деткам-пионЭрам звездоплавания - непочатый край!
А вот те,  кто с вот такой вот иезуитской улыбочкой как у вас, пытаются предложить абсолютно новые подходы (а еще лучше пофилософствовать ковыряясь в носу, что наука умеет много гитек, и еще не вечер, будут научные перевороты-октрытия)- просто набобученные дураки. Кстати массовые. Таких дураков и советское, и нынешнее недообразование, плодят пачками. На конвейере. И они думают что они мыслят оригинально!
Ага! Счас!!!!
Они бегали и будут бегать с новыми чудо-идеями (не так! всё надо не так!!!) выковырянными ими наспех из носа.
Но на поверку это оказывается ПОЛНАЯ ХРЕНЬ. Всегда.
Ни разу никто ничего дельного вне моего "дерева" - не предложил.
Я подозреваю что это так же невозможно, как невозможно дополнить вот это дерево концепций полётов в атмосфере гравитирующего тела:



То есть, моё дерево (почти зеркальное этому) действительно окончательно и обжалованию не подлежит (бьюсь я об заклад). И все кто это не признаёт - недоумки. С какими бы улыбочками они тут не появлялись.
Да хоть с улыбкой Чеширского кота!
Будете оспаривать, уважаемый?
Не советую!
У вас ничего кроме ДУРАЦКОЙ ухмылочи ведь в аргументах и нет.
Ну поскребите по сусекам честно! Включите научную совесть (совесть и нужна только для познания мира)!
В лучшем случае, что найдётся - алфизика-какая-нибудь которая прикончит ваш когда-то живой, резвый и добрый ум. Сделает вас просто шизиком-фриком. Ваша улыбочка застынет улыбочкой идиота в дурдоме.
Вот и всё.

Проблема межзвездных перелётов тем и прекрасна, что она ставит перед вашим инженерным умом постоянные и неожиданные вызовы.
Например такой - можно ли к идее радио придти размышляя над звуком? А проектируя "там-тамы"!?  ;) Причем мысленно!

Вот этим, Друид-3 (ну почему нужно себе вешать собачью кличку, как все в сети делают?) - вы такой же как и все. Напыщенная посредственность. Дитя мифа, которым нам всем помывают головы уже несколько столетей. О бесконечности прогресса (да он бесконечен, но дарые его - асимптотический конечны!)
Да. Тут нет предмета спора. Это - вера. Истовая. И поверьте, ваше высокомерие к моим "богам", нисколько не возвышают ваших "мерзких идолов" в системе моего "вероисповедания"! Если у нас нет доказательства (а их нет и не будет) мы - абсолютно симметричны!
Вы хоть это можете понять и признать?
То есть вы для метя такой же дебил, как я - для вас. Возможно даже хуже (всё дело в степени личного высокомерия и только).
:)
Простите, но кто же вам скажет правду как не злой дядя на форуме? Со всей сердечностью какую могу в это вложить (как сказал один из лучших людей что попадался мне по жизни, человек-легенда, пилот-истребитель Валерий Петрович Солошенко, когда я в сердцах послал его нах, а потом спохватился и извинился, всё-таки он был старше, тащ. полковник и заполит полка улыбнувшись сказал, Саша, ничего, плохих людей нах не посылают. Я был сражён этой мыслью. Надеюсь, ее глубина вас тоже тронет).
 ;)
« Последнее редактирование: 20 Авг 2024 [11:02:00] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19573 : 19 Авг 2024 [22:49:43] »
Здравствуйте. Тема интересная и всё более реальная в свете последних научных открытий и тенденций развития техники.
1000 страниц обсуждения  осилить нереально, возможно повторю уже сказанное кем то ,но на мой взгляд, наиболее перспективный источник энергии для создания такого двигателя - это использование энергии виртуальных частиц рождаемых пространством  https://dzen.ru/a/YzwjIpWYcjVicENo
Какая-то неконкретная заметка. Авторы, статьи в научных журналах, числовые характкристики устройства? Особенно интересует мощность, порождаемая килограммом этого устройства.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19574 : 20 Авг 2024 [00:08:58] »
Н-да, неудобная формула. Но, знаете что? Если равномерно ускоренный заряд НЕ излучает, то и нужно заменить циклическое круговое движение зарядов на циклическое же но прямолинейное возвратно-поступательное движение разноимённых зарядов. Понимаете к чему я клоню? Правда исчезает сила Лоренца и мы имеем дело с чисто электрическими силами. Остаётся рассмотреть возможность электрически заряжать тела до экстремальных значений.
PathFinder, голубчик! Долго вы читаете себе ответы! Всё уже решилось. Еlind, "тихой цапой" уже всё решил!
Вот:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82348.msg6125295.html#msg6125295

Я тут же (ночью) быстро ухватился и всё посчитал по формуле Elind-a. Читайте там же сообщением ниже его вам.



К сожалению, тем вашего сверхнакопителя закрыта. Раз и на всегда. И именно там, где я и ожидал...

Здравствуйте. Тема интересная и всё более реальная в свете последних научных открытий и тенденций развития техники.
1000 страниц обсуждения  осилить нереально, возможно повторю уже сказанное кем то ,но на мой взгляд, наиболее перспективный источник энергии для создания такого двигателя - это использование энергии виртуальных частиц рождаемых пространством  https://dzen.ru/a/YzwjIpWYcjVicENo

И склизких бабочек душить!
 :angel: :police:
Ничего не выйдет. От слова "совсем". Гарантирую, Печатью Музея!
 :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19575 : 20 Авг 2024 [00:19:39] »
Вы рассчитываете, что если некоторой вращающейся КОНДЕНСИРОВАННОЙ массе сообщите кинетическую энергию вращения такую, что линейная скорость этой массы будет, скажем, 30 000 км/с, то вы сможете почти мгновенно ее отбрасывать выделяя при этом направленную энергию круче чем термоядерная бомба в 10 Мегатонн?
Примерно так, но вообще-то мысль была не мгновенно отбрасывать всю массу, а делать это постепенно "тонкой струйкой". Однако "толщина" этой "струйки" может быть произвольной. Вот вам и будут ватты на килограмм.


Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19576 : 20 Авг 2024 [00:27:02] »
Примерно так, но вообще-то мысль была не мгновенно отбрасывать всю массу, а делать это постепенно "тонкой струйкой". Однако "толщина" этой "струйки" может быть произвольной. Вот вам и будут ватты на килограмм.
Да, я догадался, дружище PathFinder. Но, увы!!! Читайте дальше... Там есть развязка истории... :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19577 : 20 Авг 2024 [00:32:21] »
PathFinder, голубчик! Долго вы читаете себе ответы! Всё уже решилось. Еlind, "тихой цапой" уже всё решил!
Я в день публикации сообщения Elind на форум не заходил и поэтому его и не заметил. Кроме того сейчас некоторое время не смогу отвечать оперативно. Поэтому и так. Это не значит, что мне нечего ответить.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2024 [00:43:11] от PathFinder »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19578 : 20 Авг 2024 [00:49:31] »
Это не значит, что мне нечего ответить.
Да ради бога! Не торопитесь. Спешка нужна при ловле блох и сами знаете... :) Но на самом деле главный ваш оппонент - @elind. Я - прячусь за его знание электродинамики. Тем более что он 100% подтвердил моё  физическое чутьё как "художника"! :)

Чуть не забыл:
Не забывайте что у вас на фото прибор с охлаждением обдувом воздухом. Да, у маломощного преобразователя КПД может быть очень высок - 90-95%, но жар как от стоваттной лампочки накаливания от каждого киловатта нужно будет куда-то девать, причем регулярно.
Да, разумеется! Я это ни на ёту не забываю. Но в контексте того что я говорил, это только усиливает мою мысль там. Что привычные нам машины-трансформаторы тока все упираются в барьер удельной мощности. Даже тут, где есть охлаждение воздухом и конвекцией. А что уж говорить там?
Поэтому лучшая мысль (которую никто не прокомментировал) - сделать сами фотоэлементы "умными", и тогда сразу снимать с них большое напряжение. Не знаю точно сколько надо но, 2000 вольт, наверное  будет нормально. Да, на ионнике понадобится миллион, но это уже отдельная тема. Главное - передача энергии по кораблю. Вопрос начинался с этого.
Электрики могут высмеять эту мою "детскую" идею. Я ее и вбрасывал для этого. Но большинству такие "приземлённые" задачи - в падлу. Им бы порхать! Порхать! О высоком! Желанном!!!  Вокруг пластин Казимина! Бл-я... !!!  >:D
Губа - не дура!
Из вакуума зачерпнуть медку, да бегемотьей харей... Дураков нет пройти мимо такой "идеи"?



Вот они пачками и липнут "к сладенькому". Как мухи на липкую ленту...
Я как Смотритель Музея тут уже этих умников столько насмотрелся!
А вы тут с улыбочками добро-умными... Про будущие открытия...
Да из вас, таких, "прозорливо-мудрых", можно уже городить новый Железный Занавес! Ей богу!
 :D
« Последнее редактирование: 20 Авг 2024 [01:07:31] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19579 : 20 Авг 2024 [02:42:23] »
К сожалению, тем вашего сверхнакопителя закрыта. Раз и на всегда. И именно там, где я и ожидал...
Еще раз. Заменяем круговое движение разноимённых зарядов на ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ РАВНОУСКОРЕННОЕ возвратно-поступательное.

Проще говоря, например два разноимённо электрически заряженных цилиндра движутся туда-сюда друг  относительно друга. У одного из цилиндров - отверстие для прохождения сквозь него другого цилиндра. При таких условиях радиационного трения не будет.