Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1140933 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 16
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19540 : Сегодня в 17:39:45 »
Сколько минимум грамм это всё будет весить, ... "сестра"?! Имя граммы  сестра, имя граммы!!!!
Я догадываюсь как вы к этому отнесётесь... но тут некоторые люди... предлагают отправлять пикограммовые межзвёздные зонды... полноценные зонды-репликаторы... На этом фоне грамм – это просто немыслимо много. Я, например, уверен, что в грамм влезет AGI. С камерой тоже, разумеется, проблем не будет. Если толщина фотоматрицы – один микрон (что много), то при массе в грамм она может иметь аппертуру больше метра. А это много. Её дполнительно можно увелить, если использовать парус для сбора света. Кроме того, если послать несколько зондов, то они смогут синтезировать аппертуру. Любин всё это считал. И передатчик тоже. Магнитный парус, как я показал, тоже прекрасно вниз масштабируется. Солнечный парус, который можно использовать для дотормаживания и манёвров – тем более.
« Последнее редактирование: Сегодня в 17:49:57 от PostAlien »

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 16
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19541 : Сегодня в 17:41:15 »
Так сколько эта паутинка-шпион-наблюдатель  будет у вас весить?
Ну, расчётная масса – грамм. Думаете, что этого мало?

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 16
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19542 : Сегодня в 17:45:44 »
Да, вам потребуется еще и чудовищная мощность! Если бы вы разгонялись нормально, как Форвард прописал с 0.1g, то вы могли бы киограммы и тонны вполне себе спокойно ускорять даже без фантастического отражения
Но тогда мы не влазим по аппертуре излучателя.
И да, я знаю, что в принципе ничто не мешает построить 1000 км излучатель в койпере. Но сейчас меня интересует именно реалистичность проекта Любина, а не Форварда.
« Последнее редактирование: Сегодня в 17:50:54 от PostAlien »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 997
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19543 : Сегодня в 17:47:10 »
Ну, расчётная масса – грамм. Думаете, что этого мало?
Очень мало.

PostAlien, солнце моё. Я ведь зачем начал эту сказку рассказывать про открытие в ближайние 10-30 лет второй Земли с возможно богатой биосферой? Я (кстати впервые для себя) кажется могу сложить вменяемое ПОЛЁТНОЕ ЗАДАНИЕ для минимального разведывательного зонда в этом случае. И нарисованный мною выше корабль-зонд по-сути в него со скрипом но  вписывается. С о-о-о-чень большим скрипом!
А вот что-то меньшей массы... Я даже мысли не допускаю, что без волшебства может.
 >:(

Шпионский спутрик, ктоторый с высоты 250 км рассматривает детали до 10 см (говорят 6).


А вот межзвездный "шпион". Он совершенно случайно на американца похож...



Американец чисто спутник-наблюдатель весит 12 тонн. Но у нас 8 тонн (на самом деле 4, 8 с топливом) и да, мы должны совершить чудо что-бы у нас всё заработало хотя бы так как у американцев, а вообще у нас должно быть луче ибо телескопы в 2 раза шире и значит с 250 км мы можем на поверхности рассмотреть предметы разрешением в 3 см.

Да, вам потребуется еще и чудовищная мощность! Если бы вы разгонялись нормально, как Форвард прописал с 0.1g, то вы могли бы киограммы и тонны вполне себе спокойно ускорять даже без фантастического отражения
Но тогда мы не влазим по аппертуре излучателя.
И да, я знаю, что в принципе ничто не мешает построить 1000 км излучатель в койпере. Но сейчас меня интересует именно реалистично то проекта Любина, а не Форварда.
Так и я же о том!  Вы сможете упаковать полноценную разведывательную миссию к живой (вроде как издалека) планете в любинские граммы?
Нет конечно! И я об этом же! Поэтому для нас все эти чудо-идеи пока что ТУПИКИ.
Нам нужно привезти на орбиту чужой звезды МИНИМУМ несколько тонн. Тогда мы может быть с натяжкой но справимся...
(раньше я был уверен что меньше 20-40 тон и не стоит заморачиваться. Но это с полноценно высаживаемыми роботами-исследователями как в "Чужая планета")
« Последнее редактирование: Сегодня в 18:00:07 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 997
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19544 : Сегодня в 17:56:45 »
Блин... я даже два раза вам ответил...
 :)
Так сколько эта паутинка-шпион-наблюдатель  будет у вас весить?
Ну, расчётная масса – грамм. Думаете, что этого мало?
Как по мне - да.
А вы разве сами не видите?
Ну что вы можете упаковать в 1 грамм? Только без сказок Дрекслера (он прежде чем написать свою знаменитую книгу про чудо-нанороботов проделал отличную работу по проекрированию ультролёгкого солнечного паруса, которая и вдохновила Форварда довести до ума старую свою идею лазерного паруса. Дайсон тоже был этим всем заворожен и бросил свои взрыволёты ради парусов раз и на всегда!)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 16
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19545 : Сегодня в 17:58:38 »
 То есть. Долететь грамовый StarChip сможет. Затормозить сможет. Но ничего не сможет сделать? О последнем пункте спорить сложно. Это нужно в нюансы наноэлетроники лезть. Я здесь доверяю Любину. Что сможет и сфотографировать и передать. Даже на пролётной траектории. А на орбите он, понятное дело, сможет сфотографировать больше. Но вы ему не верите?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 997
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19546 : Сегодня в 18:06:36 »
То есть. Долететь грамовый StarChip сможет. Затормозить сможет. Но ничего не сможет сделать? О последнем пункте спорить сложно. Это нужно в нюансы наноэлетроники лезть. Я здесь доверяю Любину. Что сможет и сфотографировать и передать. Даже на пролётной траектории. А на орбите он, понятное дело, сможет сфотографировать больше. Но вы ему не верите?
Нет не верю.
Я когда сравнил свой рассчитанный зонд где у меня совершенно случайно (как у художника) сформировался профиль полезной нагрузки (2 5-и метровых телескопа и куча по-мелочи, плюс тройка "тяжелых" зондов по 100 кг и десяток мелких по 5 кг), я сравнил это с  существующей машиной, шпионским спутником "замочная скважена" и испугался, что я могу не вписаться по массе с такими же задачами. Я подумал, что в 2 тонны (да по сути в 0,5 тонн!) может и нельзя ужать то, что сейчас реально делает аппарат в 12 тонн?
А вы, значит те же 12 тонн "замочной скважины" хотите ужать в граммы? Плюс связь на межзвёздном расстоянии? И какая ширина канала связи, кстати? Сколько бит в секунду? У меня с этим не будет проблем. От слова "совсем" учитывая энергоустановку и диаметр телескопа. Я по лазерному лучу на Землю зафигачу в прямом эфире фул-аш-ди аж бегом! Даже круче!  А у вашего грамма как с этим будет обстоять дело?
Любин - фанатик своей идеи.
Он хочет заниматься синтезированной апертурой. И под это дело какие угодно обещания выдась. Дело он затеял хорошее (я про апертуру) одобряю! Но вот верить в сказки про нано-спутник-разведчик в грамм.... Не стал бы. Ну если мы стоим на почве предельного реализма. Как Штерн.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 16
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19547 : Сегодня в 18:25:33 »
Я (кстати впервые для себя) кажется могу сложить вменяемое ПОЛЁТНОЕ ЗАДАНИЕ для минимального разведывательного зонда в этом случае. И нарисованный мною выше корабль-зонд по-сути в него со скрипом но  вписывается. С о-о-о-чень большим скрипом!
Ну если мы стоим на почве предельного реализма. Как Штерн
Ну OK. Лично мне WaferSat'ы не кажутся отдалённым будущем. Вот, например, неплохая статья на эту тему: Building the future of WaferSat spacecraft for relativistic spacecraft. Но факт в том, что сегодня у нас их нет. Правда, у нас также нет надувных атомных реакторов. Как и фотовольтаики с нужными вам характеристиками. Но неважно...
 На самом деле мне даже немного стыдно, что я вас отвлёк. Вы действительно интересную идею обсуждаете. Пишите продолжение.
« Последнее редактирование: Сегодня в 18:31:11 от PostAlien »

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 16
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19548 : Сегодня в 19:00:58 »
Я так понял, это был тоже накопитель энергии? Тор в торе должен был вращаться? И что такой накопитель обещал (если бы не...)?
Нет. Не вращаться. Это просто сверхпроводящий аккумулятор. Запасённая в нём энергия – это и есть ток, который в нём циркулирует. Обычный накопитель, если закачать в него слишком много энергии, порвёт давлением магнитного поля. Как магнитный парус. Из-за этого верхний предел удельной энергоёмкости равен удельной прочности бондажа. Elind попытался объехать это с помощью электрического притяжения, но что-то не сложилось.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 449
  • Благодарностей: 16
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19549 : Сегодня в 19:25:40 »
Кстати, в статье Directed Energy Interstellar Propulsion of WaferSats, Любин (с соавторами) тоже обсуждает торможение магнитным парашютом Зубрина.