ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Реактору и не нужно быть идеальным. В нем заложен принцип отрицательных обратных связей, которые даже в случае нештатных ситуаций гарантируют безопасность. Технически йодная яма это единственный способ разогнать реактор до аварийного уровня. И это проблема в основном реакторов с низким нейтронным полем, РБМК, КАНДЮ. ВВР уже менее проблемный в этом плане, БН вообще йодной ямы не имеет.
Нужно преодолеть великий фильтр.
Цитата: Vavanzer от 06 Апр 2024 [13:17:19]Какой вам расчет нужен!?)))Подтверждающий ваши явно сомнительное утверждения...
Какой вам расчет нужен!?)))
Самое главное - идея бомболета с ядерным взлетом с Земли - это будет тысячи "чернобылей, и даже хуже, с учетом того, что "догорание" продуктов распада будет в открытой атмосфере, множество радиоактивных короткоживущих изотопов растащит на большую территорию. В реакторе то они успевают распасться, и нарабатываются понемногу.
У вас видимо в представлении, что распадающийся уран или плутоний - это то же самое что и дрова в печке
Проштудируйте тему сами. Там оч много инфы для осмысления. В одном сообщении все не рассказать
Все семена теряют всхожесть со временем! В космосе тем более, процесс на порядки ускоряется!
Я не помню точно, но вроде вывод, что без катастрофы для экологии Земли можно запускать один бомболет (массой 400 тысяч тонн) в год
Семёнов точно приводил какие то расчёты в этом разделе. Я не помню точно, но вроде вывод, что без катастрофы для экологии Земли можно запускать один бомболет (массой 400 тысяч тонн) в год
Самое главное - это что продукты взрыва современного ядерного боезаряда и расплавляющегося реактора - две сильно большие разницы по радиационной "грязности" не в пользу реактора, о которой Вы не в курсе:
Зависит от температуры. Правильно замороженное (с криопротекторами) что угодно до температур жидкого азота теряет жизнеспособность со временем минимально. Для семян и одноклеточных часто достаточно и морозильника на -70°C.
Для справки, чернобыльская авария на пике выбросов давала 0,04 мЗв в год (1986) Это вклад в общемировое облучение людей.
Тем что продукты распада и некоторые части конструкций ловят еще нейтроны?
Не путайте общемировое, и локальное.
Толку то делить дозу на всю площадь планеты!?)) Когда все это сконцентрировано на небольшой территории.
Какие нибудь расчеты, статьи от компетентных людей хоть раз бы привели. А не отсебятину какого то непонятного Семенова
Я не разу не встречал инфу про удачные эксперименты с длительно хранящимися замороженными эмбрионами у млекопитающих. Не интересовался.
Судя по всему. В обломках с реактора много недораспавшейся и очень опасной "грязюки". Оптимизация эффективности же взрыва ядерных зарядов сделала их гораздо чище в этом плане чем на заре ядерной эры.
Видите ли в чём дело: в атмосфере есть такая штука - называется ветер. И есть она там, особенно на высоте, приблизительно всегда. И мало того, что есть - так ещё и плохопредсказуемо меняет своё направление и хорошо
Я наоборот инфу встречал. Что в реакторах как раз таки , отходы спокойно доразваливаются.
и заражение больших территорий.
Кто вообще внушает эту идею "абсолютной безопасности открытых всем ветрам реакторов и взрывов?
Но они никогда не говорят что можно в открытую разбрасываться и радиоактивными отходами, и материалами.
Причем тут ветер?
Но не надо переводить стрелки с более серьезного фактора непосредственного заражения близлежайших территорий
Про это хотя бы что нибудь слыхали? И подобные.https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Восточно-Уральский_заповедник
То, что люди вольны делать сами сходные умозаключения из сходных начальных данных Вы не допускаете и все мысли должны быть только кем-то внушены?
И теперь, прикиньте, сколько таких "ВУРС-ов" и каких размеров оставят после себя гипотетические бомболеты на ядерном топливе
Алекс Семёнов уже прикинул.
Он какой то авторитет матерый, признанный мировой наукой)))?
По правилам форума было принято ссылаться на боле мене авторитетные источники
Давайте я поищу результаты исследований по этой теме от более компетентных. А пока поставим паузу в обсуждении.
По вашему, лучевая болезнь, это тоже надуманный миф!?) От последствий которой умирали некоторые ликвидаторы в частности.
А ликвидаторы аварий на ЧАЭС и в Фукушиме - так, решили просто прогуляться от нечего делать. Ну и помирали первые исключительно от глубокой старости, да.