Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1142677 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AVS88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVS88
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15800 : 11 Мар 2023 [20:59:20] »
Дайсон и компания подсчитали это 60 лет назад..
Орион межпланетный, максимальный.
На атомных бомбах.
И сколько этих ядрен-батонов придется грохнуть чтобы вывести эту байду на орбиту? Штук 100 наверно? А потом все это будет разноситься по всей планете и в итоге сотни миллионов людей погибнут от рака...

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15801 : 11 Мар 2023 [21:00:14] »
Вчера предлагали двигать пространство, сегодня - стукать самого себя... :good: Делаем ставки, что народная мудрость предложит завтра!
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Родионов Кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Родионов Кирилл
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15802 : 11 Мар 2023 [21:00:49] »
А можно ли как-то использовать оптическое / рентгеновское / гамма излучение от взрыва плутониевого заряда для разогрева локальной области термоядерного заряда? Можно ли как-то сфокуссировать рентген / гамму на одной точке термоядерного заряда чтобы достичь в этом месте нужной температуры?
Нет. Гамма - слишком мало.  Но главное. Про рентген. Вы не можете в фокусе какой угодно оптической системы получить темпратуру выше чем от источника света.
Так температура Солнца ~6 000 К. И никакими ухищрениями с оптикой вы не сможете добиться в фокусе любого гелиоконцентратора температуры выше  6000 К. Это бы означало что тепло перетекает САМОПРОИЗВОЛЬНО от холодного к более горячему.
Вообще какие-либо игры с фокусировкой света в бомбе - оставьте. Там такая плотность энергии (такая плотность рентгеновских квантов) что лучше рассматривать фотоны в бомбе между срабатыванием первички и вторички как газ. Фотонный газ. Очень летучий. И этот газ очень быстро распространяется по всему объему хольраума (замкнутой непрозрачной полости). Какие-либо перепады там длятся не дольше 10 нс. Потом наступает полное термодинамическое равновесие между излучением и веществом (стенками хольраума и всеми внутренними поверхностями). Обычно это 2-4 кЭв. (при температуре излучения в хольрауме в  1 кЭв в веществе энергии еще больше чем в свете. при >2 кЭв уже в свете - больше)
Поверьте. Нет нужды что-то городить когда есть "фокусировка" ударных вол в схеме "рябь". Это действительно убойно-красивое решение.  Суть в том, что вы не можете сжимать топливо плавно и со скростью ниже скорости звука. Вы всегда его сжимаете со сверхзвуковой скоростью. И значит у вас внутрь (к цетнту) идёт ударная волна.
Всякая ударная волна по пути следования теряет энергию разогревая вещество, через которое она прошла. И чем выше скорость ударной волны, тем сильней этот разогрев. И это - паразитный разогрев.
Идеально- сжимать вещество со скоростью чуть выше скорости звука. Тогда потери - минимальные (совсем без потерь - не получится). Но в чём прикол? Что когда вещество за ударной волной уже сжато, скорость звука в нём уже ... выше.
И вслед за первой волной (ступенькой) сжатия можно послать вторую, третью, четвёртую... И каждая отставая от первой, будет вслед ей двитаться с чуть большей скоростью. И можно этой лестнице придать нужную форму. Сжатие будет очень близким к адиабатичесокму.
Но ПОБОЧНЫЙ эффект от этой лестницы в том, что когда первая волна схлопнется в центре, ее догонят все остальные ударные волны, которые были пущены позже, но у них была чуть выше скорость.
Улавливаете?
В центре (очень малой области) происходит чудовищное выделение энергии. Это и есть суперфокус. И там возникает без всякой свечи зажигания ~ 10 кЭв температуры (разогрев) от схолпывания всех этих ударных волн.
Это - идеальный фокус. Лучше и не придумать. И если там у вас DT- он загорится и даст в итоге 30 кЭв, от которого загорится уже "лидочка" (сначала дейтерий в ней, но по мере нарастания за передним фронтом, возникшие там нейтроны,  будут поглощаться (хотя там есть сложности) литий-6  и превращаться в тритий, который мгновенно будет догорать с дейтерием, запустится цикл Джеттера и он раскрутится к финалу настолько, что после взрыва вы получаете очень много недогоревшего, выпавшего из цикла Джеттера из-за прерывания условий реакции трития! И, кстати это вторая по грязности компонента взрыва после продуктов деления в триггере).
В общем. Там все вкусности давно съели до нас. И глупо изобретать велосипед.
:)
Так, подождите. То есть, если собрать всю излучаемую Солнцем энергию в одной точке, температура там будет не более 6000°К?

Отправлено с моего SM-A536E через Tapatalk


Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15803 : 11 Мар 2023 [21:02:29] »
  Посчитайте, сколько для этого понадобится топлива, и сколько радиоактивных отходов будет в атмосфере и в окружающей местноти...
Считали уж давным-давно. В этой же теме. Ничего страшного там не будет.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15804 : 11 Мар 2023 [21:03:57] »
То есть, если собрать всю излучаемую Солнцем энергию в одной точке, температура там будет не более 6000°К?
во1х, у вас не получится собрать всё в одной точке...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Родионов Кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Родионов Кирилл
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15805 : 11 Мар 2023 [21:11:04] »
То есть, если собрать всю излучаемую Солнцем энергию в одной точке, температура там будет не более 6000°К?
во1х, у вас не получится собрать всё в одной точке...
Просто мне кажется здесь ошибка и я постепенно хочу понять, прав или нет. Первым выяснением истины идёт такая условность с полным сбором всей энергии.

Отправлено с моего SM-A536E через Tapatalk


Оффлайн Родионов Кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Родионов Кирилл
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15806 : 11 Мар 2023 [21:14:57] »
https://pikabu.ru/story/realnaya_sila_solntsa_yeta_lupa_plavit_dazhe_kamni_103445

Температура плавления железа 1539 °C, то есть ничтожная доля солнечной энергии уже дала температуру в 25% от предельной? Как–то не клеется.

Отправлено с моего SM-A536E через Tapatalk


Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15807 : 11 Мар 2023 [21:15:16] »
То есть, если собрать всю излучаемую Солнцем энергию в одной точке, температура там будет не более 6000°К?
во1х, у вас не получится собрать всё в одной точке...
Просто мне кажется здесь ошибка и я постепенно хочу понять, прав или нет. Первым выяснением истины идёт такая условность с полным сбором всей энергии.

Отправлено с моего SM-A536E через Tapatalk
Ошибка в том, что вы считаете, будто, фокусируя излучение, можно получить температуру выше излучателя.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15808 : 11 Мар 2023 [21:50:11] »
Добрый день. Вопрос к завсегдатаям этой темы: тут уже началось где то серьёзное обсуждение принципа двигателя в космическом пространстве что получило название двигатель Стирлинга - двигатель внешнего сгорания без земного топлива в баках с использованием «забортного топлива» ?
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15809 : 11 Мар 2023 [21:55:04] »
Уже закончилось...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15810 : 11 Мар 2023 [22:17:49] »
Уже закончилось...
А чем закончилось?  Ведь это единственный разумный принцип движка для  полетов отсюда туда.
Все остальные движки с баками «солярки» - не интересны и бессмысленны. 
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15811 : 11 Мар 2023 [22:22:11] »
этим:
Но в любом случае удельная мощность в сравнении с паром будет отвратительной. В силу самых что ни на есть фундаментальных проблем теплообмена "поверхность-газ" и физики процесса
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15812 : 11 Мар 2023 [22:26:20] »
Ошибка в том, что вы считаете, будто, фокусируя излучение, можно получить температуру выше излучателя.
Если мы зеркалами пошлем на миллиметровый шарик 1 Мдж в наносекунду - какая температура будет у материала шарика?
im

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15813 : 11 Мар 2023 [22:35:55] »
Если мы зеркалами пошлем на миллиметровый шарик 1 Мдж в наносекунду - какая температура будет у материала шарика?
лазеры - без проблем. а Солнце - не получится.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15814 : 11 Мар 2023 [22:40:04] »
Если мы зеркалами пошлем на миллиметровый шарик 1 Мдж в наносекунду - какая температура будет у материала шарика?
лазеры - без проблем. а Солнце - не получится.
Лазеры можно накачать солнечным излучением.
Но почему не получится? Я для наглядности взял сильно экстремистские значения, но что мешает передать большую энергию маленькому телу?
im

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15815 : 11 Мар 2023 [22:55:32] »
но что мешает передать большую энергию маленькому телу?
если оставаться в рамках геометрической оптики:
0) пусть у нас идеальное замкнутое эллиптическое зеркало, с точечными телами АЧТ0 и АЧТ1 в фокусах,
1) положим, нам удалось собрать все излучение точечного АЧТ0 с Т0=6000 К в точку во втором фокусе,
2) и получить таким образом в этом фокусе Т1>Т0, например, 10 000 К,
3) однако теперь, по законам геометрической оптики, эта точка сама является излучателем АЧТ1, ничем не хуже АЧТ0,
4) меняем местами АЧТ1 и АЧТ0, и повторяем процесс с пункта 1, но теперь у нас в первом фокусе Т0=10 000 К.
ничего не смущает?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15816 : 11 Мар 2023 [23:01:51] »
но что мешает передать большую энергию маленькому телу?
если оставаться в рамках геометрической оптики:
0) пусть у нас идеальное замкнутое эллиптическое зеркало, с точечными телами АЧТ0 и АЧТ1 в фокусах,
1) положим, нам удалось собрать все излучение точечного АЧТ0 с Т0=6000 К в точку во втором фокусе,
2) и получить таким образом в этом фокусе Т1>Т0, например, 10 000 К,
3) однако теперь, по законам геометрической оптики, эта точка сама является излучателем АЧТ1, ничем не хуже АЧТ0,
4) меняем местами АЧТ1 и АЧТ0, и повторяем процесс с пункта 1, но теперь у нас в первом фокусе Т0=10 000 К.
ничего не смущает?
Зачем такие сложности? Обычное параболическое зеркало и малое тело в фокусе. Чтобы оно стало излучать больше, чем получает - его надо нагреть до очень больших температур.
im

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15817 : 11 Мар 2023 [23:27:29] »
Никаких сложностей. Просто попытался наглядно объяснить.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Родионов Кирилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Родионов Кирилл
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15818 : 11 Мар 2023 [23:27:56] »
Но ведь Солнце — не точечный источник энергии, она как бы размазана по поверхности и излучается оттуда, образуя наблюдаемую температуру в 6000°К. Если эту энергию собрать в одном месте, в этой точке её будет больше, чем в среднем на поверхности, и наблюдаемая температура будет выше. Нет?

Отправлено с моего SM-A536E через Tapatalk


Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #15819 : 11 Мар 2023 [23:42:54] »
Нет, конечно.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!