Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 757388 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1080 : 14 Фев 2012 [11:38:28] »
Ну так организуйте Зеленую Партию. Поможете всем уран экономить. :)

Алекс вы бы почитали независимые экономические исследования - нет сейчас никакого "кризиса цивилизации". Есть кризис Либеральных ценностей, либеральной модели экономики и "эффективного менеджмента". Еще наблюдается конфликт поколений - так как престарелые дедушки Либералы , которым уже давно голову напекло, не хотят уходить на пенсию и давать дорогу молодым.

В Штатах ряд ученых несколько лет пытается реанимировать проект космического корабля "Орион", который был похоронен во время окончания Холодной войны и Разрядки отношений между США и СССР.  Продолжение работ в этом направлении лишь вопрос времени.

Про Японию вы метко подметили. :) Эта страна может длительное время добывать собственный уран и плутоний из Фокусимы из вод Тихого океана. :D

Вы думаете эта ваша избитая шутка будет воспринята должным образом?
;)

Кстати. К слову. Тупорылая атомная фобия как раз работает на экономию урана на земле … для будущих поколений космитов…  Чем резче будет сворачиваться атомная энергетика на Земле СЕЙЧАС, тем более дешевый уран здесь найдется через 500 лет.
:)
Весь израсходованный сейчас уран (на пике демографического цунаме) будет потрачен  зря (жестоко, цинично, но верно). Все равно ситуацию (современный глобальный мир) он не спасет. Затянет и возможно сделает кризис цивилизации еще более жестким. Создаст массу проблем с радиоактивными отходами. Потому что современные ядерные реакторы - это гиперрасточительство. Так что я в общем то двумя руками за все это зеленое мракобесие...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1081 : 14 Фев 2012 [13:27:23] »
я хочу вот что сказать
Re: Представьте себе, что межзвёздный полёт возможен
« Ответ #294 : Сегодня в 23:23:07 »

Я не совсем понял, о чем речь?
О странной "распашной" реакции, когда Li7 глотает протон и распадается на две альфа-частицы? Вы предлагаете это как альтернативу?
Ради бога!
Но может тогда следили бы нам тут небольшое реферативное введение на страничку-другую?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1082 : 14 Фев 2012 [13:27:45] »
Ну так организуйте Зеленую Партию. Поможете всем уран экономить. :)
Там и без меня дураков хватает.

Цитата
Алекс вы бы почитали независимые экономические исследования - нет сейчас никакого "кризиса цивилизации". Есть кризис Либеральных ценностей, либеральной модели экономики и "эффективного менеджмента".
Так это и есть кризис цивилизации.

Цитата
Еще наблюдается конфликт поколений - так как престарелые дедушки Либералы, которым уже давно голову напекло, не хотят уходить на пенсию и давать дорогу молодым.
Конфликт поколений есть ВСЕГДА. А кризисы - явление периодическое.

Цитата
В Штатах ряд ученых несколько лет пытается реанимировать проект космического корабля "Орион", который был похоронен во время окончания Холодной войны и Разрядки отношений между США и СССР.  Продолжение работ в этом направлении лишь вопрос времени.

Гм… Не слышал что бы именно ПЫТАЛИСЬ. Есть мнение отдельных ностальгирующих любителей. Но и только. Реанимация предполагает ХОТЯ БЫ выступление с новым эскизным проектом. Но мне такие не известны (есть перелицовки в 3-D модели старых идей но все сколько-нибудь интересные расчеты относятся к концу прошлого века).
Последнее что было в этой области - британская "Медуза" в начале 90-х в JBIS. Все.
То что на массе сайтов переливается одно и то же из пустое в порожнее (появились в сети сканы докладов 60-х) - это все "мечты народные". Не более.
По сути, все что вы найдете на этой ветке форума о взрыволетах - самые свежие идеи в этой области. Мы (я) - мировые лидеры. :)
Не согласны?
Буду рад, если дадите ссылку на что-то по-настоящему новое и интересное.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1083 : 14 Фев 2012 [14:50:16] »
@alex_semenov
Не получается на страничку.
Используемое топливо: гидрид лития
Li7+H1->2He4+8,5 Мэв
Две небольших поправки.
1.Гидрид лития не обязателен. Достаточно просто лития и водорода
2.Энергия не 8,5 а 17,3 Мэв
О реакции. Н+ (протон или ион атомарного водорода) начиная с энергии в 0,2 Мэв  способен участвовать в реакции распада Li7+H1->2He4 . Оптимальная величина энергии - в пределах 0,6-0,8 Мэв. Произведя несложные расчёты, получаем длину модифицированного линейного ускорителя для протонов от одного метра (для 100 КВт - ного устройства). В этом варианте получается вес около 4 кг (включая запас Li7H на год непрерывной работы устройства) и размеры 0,1*0,4*1,0 м (S-образный ЛУ),
О стартере. Устройство с непрерывным расходом лития7 от сорока, ну допустим до ста килограммов в секунду на единицу устройства. Вес и размеры привести не могу, но они достаточно компактны. Преимущество реакции - полное отсутствие радиоактивности у начальных и конечных продуктов реакции.

Доп. Я не предлагаю. Я довожу до Вашего сведения информацию 2-х летней давности

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1084 : 14 Фев 2012 [15:40:56] »
Доп. Я не предлагаю. Я довожу до Вашего сведения информацию 2-х летней давности

Понятно. Спасибо.
Я понял, что эта идея заняла весь ваш мозг чуть меньше чем полностью.
:)
Давайте я вам помогу. Не важно как. Чем смогу - тем и помогу.
Давайте?
Давайте!

* * *



ГОСПОДА ВМЕНЯЕМЫЕ УЧИСТНИКИ ФОРУМА!

То есть люди наделенные (как они считают) научным мировоззрением. Я должен признать, что мне лично не хватает знаний (того самого мировоззрения) найти ошибку в этой сумасшедшей идее.
Первая мысль - в ускорителе потребуется сумасшедший ток.
Но простейший расчет показал, что это вроде как  не так.

Как я понимаю, товарищ (или группа товарищей) предлагает облучать пластинку Li7 толщиной равной свободному пробегу высокоэнергетических протонов (это явно не более десятка миллиметров) СИЛЬНОТОЧНЫМ потоком протонов, разогнанных до энергии 0.6-0.8 Мэв в специальном (в этом видимо изюминка) ускорителе.
Выгода очевидна. 17.3 Мэв на выходе с одной реакции,  хотя вкладываем в каждую мы только 0.8 .  В 21.6 раза меньше!
Разумеется, ускоритель сам будет неидеальной электрической машиной преобразующей ток в кинетическую энергию протонов. Но каково КПД ускорителя? Не думаю что меньше 10% (наверняка больше). Но даже в этом самом худшем случае потратив на протон 8 Мэв мы все равно получим двукратную выгоду (по теплу, разумеется. Ведь вкладываем мы ток, высококачественную энергию а получаем тепло - низкокачественную и в петлю нужно еще встроить цикл Карно).
В принципе, как мне кажется, усиление (получать больше чем вкладывать) все же можно.
Так в чем НЕРЕАЛИСТИЧНОСТЬ такого литиевого термоядерного реактора?

Первая мысль - ток через ускоритель будет чудовищным. Но давайте прикинем.
Автор заявил реактор на 100 Квт (допустим тепловой мощности).
Для того что бы выделилось 1E+5 Дж энергии синтеза-распада лития за секунду должно произойти… 3,61272E+16 штук реакций (столкновений).
Столько же протонов за секунду должно пролететь через ускоритель.
Зная заряд протона (это заряд электрона) мы получим заряд за секунду или ток ускорителя. Он получается… 0,00578 А.
Кто знаком с ускорительной техникой?  Это много? Можно ли действительно иметь "настольный" ускоритель протонов на -.8 МЭв и ток 5-6 миллиампер?

Кто что скажет?
Кто может развенчать идею? Показать в чем она провальная?
Давно решали такие задачки? В духе "почему этот вечный двигатель не работает"
Господа, обладатели научного мировоззрения!
Кто возьмется развенчать?


Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1085 : 14 Фев 2012 [16:02:09] »
Протон слишком интенсивно теряет энергию в мишени на ионизацию встречных атомов.
Поэтому такая схема энергетически не выгодна даже для простейших термоядерных реакциях. А реакция p + 7Li = 24He + g к тому же имеет весьма низкое сечение.


alex_semenov, вот вам обязательно, чтобы что-то написать, надо завалить форум отвлеченным текстом и картинками?

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1086 : 14 Фев 2012 [16:04:20] »
Кто что скажет?
Чтобы всем было легче придётся дополнительно сказать о проблемах:
Литий легкоплавок - поэтому для его удержания в заданном объёме требуется тугоплавкий контейнер специальной формы.
Возврат не прореагировавших протонов с отбором у них "лишней" кинетической энергии

Получаемая на выходе энергия - упорядоченно движущиеся альфа- частицы He4+.
Напоминаю про число Авогадро
1 моль Н имеет массу 1 г и содержит примерно 6,02×10^23 атомов;
Ускоритель на 0,8 Мэв а не на 8 Мэв (порядка 40 минисекций по 20 Кэв)
И не надо "термоядерный реактор" - народ это пугает.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 069
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1087 : 14 Фев 2012 [16:09:23] »
нет сейчас никакого "кризиса цивилизации". Есть кризис Либеральных ценностей, либеральной модели экономики и "эффективного менеджмента".
Кризис цивилизации - это и есть момент, когда старые ценности себя исчерпали, а новых ещё нет. Потому как не факт что будут.
Зная заряд протона (это заряд электрона) мы получим заряд за секунду или ток ускорителя. Он получается… 0,00578 А.
Кто знаком с ускорительной техникой?  Это много? Можно ли действительно иметь "настольный" ускоритель протонов на -.8 МЭв и ток 5-6 миллиампер?
"Спустя чуть больше года после своего первого успеха (1932) Лоуренс и Ливингстон построили установку, способную, теоретически, ускорять протоны до энергий в 1 миллион электрон-вольт. Этот циклотрон с диаметром полюсов магнита 11 дюймов был почти в три раза больше своего первого прототипа, а стоимость его постройки обошлась не в пример дороже: 800 долларов. "
Да, кстати - материал для первой атомной бомбы был наработан именно на ускорителе. Т.е. достаточную массу через него прогнать вполне можно.

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1088 : 14 Фев 2012 [16:13:43] »
Протон слишком интенсивно теряет энергию в мишени на ионизацию встречных атомов.
Почти нет встречных атомов  (ЛУ и рабочая зона практически единый замкнутый объём)
Масса " прогона" лития - 0,0000002 г/с

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1089 : 14 Фев 2012 [16:19:53] »
Протон слишком интенсивно теряет энергию в мишени на ионизацию встречных атомов.
Почти нет встречных атомов  (ЛУ и рабочая зона практически единый замкнутый объём)

Атомы мишени. Лития. Электронные оболочки то намного больше ядер.
Сечение последних для протонов с энергией 0,44 МэВ (при этой энергии оно максимально) равн 0,006 барн.

Цитата
Возврат не прореагировавших протонов с отбором у них "лишней" кинетической энергии
По какому механизму?

Цитата
Масса " прогона" лития - 0,0000002 г/с
Что это, в каких единицах?

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1090 : 14 Фев 2012 [16:23:28] »
Да, кстати - материал для первой атомной бомбы был наработан именно на ускорителе.
Тут вы что-то напутали.

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1091 : 14 Фев 2012 [16:31:11] »
@l_pt
Li++.  H+
sencored (извините)
Для г.Семёнова в граммах за секунду (отнёс им указанное число протонов к числу Авогадро) расход протонов
 ошибся в количестве нулей после запятой, надо было бы в степень сразу, захотелось эффектности ...
« Последнее редактирование: 14 Фев 2012 [16:46:13] от VimanaPro »

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1092 : 14 Фев 2012 [16:48:13] »
VimanaPro, вы лучше на другие цифры обратите внимание.
Максимальное сечение реакции - 0,006 барн. Т.е. при прохождение через слой металлического лития толщиной в 1 см (берем идеальный случай – все время энергия протона остается неизменной) вероятность реакции 9.2*10-6.
Общий пробег протонов, насколько я понимаю, не превышает 10 см.

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1093 : 14 Фев 2012 [16:53:31] »
Я понял, что эта идея заняла весь ваш мозг чуть меньше чем полностью.
Если рассматривать недельный период - около 2% (вспоминаю в обсуждениях)
Если рассматривать сегодня - то около 5% (слежение за обсуждением темы)
Три года назад, конечно,  были недели со 100% загрузом

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 069
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1094 : 14 Фев 2012 [17:00:40] »
Тут вы что-то напутали.
Не, всё так. Только там не транмутировали атомы, а просто по массе делили. Потому как изотопы по разным траекториям летят.

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1095 : 14 Фев 2012 [17:02:51] »
вероятность реакции 9.2*10-6
Очень очень серьёзное замечание. Не готов ответить.Беру 20-часовой перерыв. Отвечу до истечения срока.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1096 : 14 Фев 2012 [17:06:07] »
Не, всё так. Только там не транмутировали атомы, а просто по массе делили. Потому как изотопы по разным траекториям летят.
Разумеется, электромагнитное разделение. Только слово «ускорители» лишнее, там ионы получали энергию в едва пару десятков электронвольт, то просто  большой масс-спектрометр.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1097 : 14 Фев 2012 [18:31:54] »
.....
И не надо "термоядерный реактор" - народ это пугает.
Тем, кого это пугает, здесь делать нечего.....

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1098 : 14 Фев 2012 [20:04:46] »
Да, кстати - материал для первой атомной бомбы был наработан именно на ускорителе. Т.е. достаточную массу через него прогнать вполне можно.
Нет-нет. Вы все перепутали.
Хотя установка и похожа на ускоритель но суть там в другом. Магнитная сепарация изотопов. И, кстати, с этим "ускорителем" связан замечательный факт истории.  Для этой установки в годы войны в США потребовалось бы очень много меди (она была в страшном дефиците) и поэтому использовали… запасы серебра из золотого запасника США. Гровс лично дал банкирам расписку, что обещает вернуть столько то унций серебра через столько то месяцев после окончания войны. Под эту бумажку ему и отвалили этот проводник… Война кончилась - серебро вернули назад.
:)
Но это все - так, к слову.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1099 : 14 Фев 2012 [20:11:55] »
вероятность реакции 9.2*10-6
Очень очень серьёзное замечание. Не готов ответить.Беру 20-часовой перерыв. Отвечу до истечения срока.
Согласен. Очень. Более чем серьезное.
Я бы на вашем месте взял бы рыбки, пива… И любимый фильм… Послать все нафик!
Очень помогает.
Если это на протяжении лет была для вас идея фикс, вы с ней срослись, то пережить такой мгновенный и  ПОЛЬНЫЙ провал идеи не так то просто. По себе знаю.
Крепитесь!

PS. А я вам все-таки помог. Очень быстро и эффективно. Согласны? Я сам не ожидал что так быстро появится нужный человек с нужной идеей. Поэтому так пафосно и развернул агиткампанию...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.