Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометрические тесты в подвале ВАГО  (Прочитано 317449 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
            Самое надежное в телескопе по реальным звездам вблизи зенита .
Это только покажет наличие или отсутствие аббераций. Мне бы хотелось узнать насколько все плохо.
        За туманом лучше в тайгу . Романтичнее . А программ много всяких . Только все от Троцкого Льва Давидовича .

Сложночитаемо.
Я не акцентировался на программах. Любая возможность количественно оченить абберации мне интересна. Слышал о сетке Ронки,но не представляю,как ее качественно сделать.
Canon550Da

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
            Даже по Вашему описанию изображения можно будет составить представление об оптике , причем , весьма объективное . И притом по месту , а не по тепличным условиям скамьи . Понятно , что все имеет смысл при идеальной погоде .
            Тесты на скамье служат для промывания мозгов , а на Горе , для работы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
          И еще :
        Программы обсчета заслуживают внимание только те , что служат для АД-шной доводки . Там , как в разведке - липа слишком дорого обходится . Но найти их - вряд-ли получится .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
            К выше сказаному о программах обсчета - возможно и вероятно я неправ , но мнения своего не изменю .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 074
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Обращаюсь к знатокам в области ополосачивания.
Имеется вот такое вот зеркало. Прокомментируйте пожалуйста результат интерферрографии.

Игорь, у меня существенные сомнения в результате теста. Посмотрите внимательно, вместо интерферограммы Вам приведена ронкиграмма. Это легко понять если обратить внимание на то, что полосы зеркальносимметричны относительно вертикального диаметра зеркала. Для интерферограмм это довольно нехарактерно. В то же время, если это результат нуль-теста с линзовым компенсатором с применением решетки Ронки, то мы видим недо или переасферизацию (пред- или зафокал). Создается впечатление, что ронкиграмму обработали как интерферограмму.
Я бы подверг зеркало независимому тестированию. Или стребовал настоящую интерферограмму.

Дима,  я об этом давно знал,  что все эти китайские "сертификаты качества" - бумажки в сельский туалет.
Это действительно Ронкиграммы,  обработанные как интерферограммы.  Короче говоря - массовые подделки.   Такие зеркала китайцы могут сделать, но только в малом количестве и только те китайцы,  которые работают в китайском ВПК в тех проектах,  где это надо.  И стоить такое китайское зеркало будет дороже,  чем сделанное на Западе.

В общем НИКОГДА не верьте китайцам.  Для них обмануть клиента - раз плюнуть.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Потестили АПОЛАР-125. Точка хорошая, с очень небольшим светофорчиком и лёгеньким астигматизмом. Но вот сфера - л/2,5 в зелёном...

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Потестили АПОЛАР-125. Точка хорошая, с очень небольшим светофорчиком и лёгеньким астигматизмом. Но вот сфера - л/2,5 в зелёном...
Это сферическая такая  :o? А точка хорошей при такой сферической может быть?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 776
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Точка хорошая, только сферичная. Штрель 0,78, как у ахромата 100/1000 в полихроме.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Точка хорошая, только сферичная. Штрель 0,78, как у ахромата 100/1000 в полихроме.
А сферическую вывести у Аполара возможным представляется?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Точка хорошая, только сферичная. Штрель 0,78, как у ахромата 100/1000 в полихроме.
А сферическую вывести у Аполара возможным представляется?
Не предусмотрено. Шатная юстировка выводит только "светофор" и кому.
Уж сколько через нас аполаров прошло, а такую заметную сферичку впервые увидели. Очень удивились и посоветовали обменять трубу (неделю назад купленую)  в московском представительстве НПЗ.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
А сферическую вывести у Аполара возможным представляется?
Я пытался как-то посмотреть, влияет ли на сферичку перемещение объектива вдоль оси(у меня небольшая недоисправленная),
сдвигал миллиметра на 2 - ничего не менялось. Смотрел, правда с монтировки по звездочке, может в условиях стационара что-то
и будет заметно. Хотя Агеев говорил, что таким способом сферичку в Аполаре не исправить.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 976
    • Сообщения от Дядя Лёша
Но вот сфера - л/2,5 в зелёном...
  Такую трубу с "бубликом" надо менять чем быстрее тем лучше. :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А чей этот аполар, если не секрет
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А чей этот аполар, если не секрет
Не секрет, особенно если вспомнить, чью трубу я обещал сегодня юстировать...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg1932001.html#msg1932001

По юстировке кстати, нареканий не было.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
отестили АПОЛАР-125. Точка хорошая, с очень небольшим светофорчиком и лёгеньким астигматизмом. Но вот сфера - л/2,5 в зелёном...
:o
Котроль на каждом этапе и выходной ОТК (?)
Как же так? Моя не понимай :( :-\

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Обращаюсь к знатокам в области ополосачивания.
Имеется вот такое вот зеркало. Прокомментируйте пожалуйста результат интерферрографии.

Игорь, у меня существенные сомнения в результате теста. Посмотрите внимательно, вместо интерферограммы Вам приведена ронкиграмма. Это легко понять если обратить внимание на то, что полосы зеркальносимметричны относительно вертикального диаметра зеркала. Для интерферограмм это довольно нехарактерно. В то же время, если это результат нуль-теста с линзовым компенсатором с применением решетки Ронки, то мы видим недо или переасферизацию (пред- или зафокал). Создается впечатление, что ронкиграмму обработали как интерферограмму.
Я бы подверг зеркало независимому тестированию. Или стребовал настоящую интерферограмму.

Дима,  я об этом давно знал,  что все эти китайские "сертификаты качества" - бумажки в сельский туалет.
Это действительно Ронкиграммы,  обработанные как интерферограммы.  Короче говоря - массовые подделки.   Такие зеркала китайцы могут сделать, но только в малом количестве и только те китайцы,  которые работают в китайском ВПК в тех проектах,  где это надо.  И стоить такое китайское зеркало будет дороже,  чем сделанное на Западе.

В общем НИКОГДА не верьте китайцам.  Для них обмануть клиента - раз плюнуть.

Спасибо. Теперь всё ясно. Китайцы правда честно сказали, что гарантируют точность поверхности L/6-L/8. Думаю, что даже если будет L/6, то планеты всё равно будет казать отменно. А чтобы узнать правду, будем строить интерферрометр. Ну вот такой например. http://starryridge.com/mediawiki-1.9.1/images/4/43/Bath_PSI_2D.gif  :)
« Последнее редактирование: 15 Апр 2012 [06:46:12] от INPan »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 870
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Потестили АПОЛАР-125. Точка хорошая, с очень небольшим светофорчиком и лёгеньким астигматизмом. Но вот сфера - л/2,5 в зелёном...
Это сферическая такая  :o? А точка хорошей при такой сферической может быть?


Дело в том, что некоторое время назад нам стали приносить дудки, где вообще нет ядра :) Т.е. нет "центральной конденсации" как таковой - вместо этого размазанное нечто. Поэтому ввели разделение "есть точка", "нет точки". У данного экземпляра точка есть, но она "пушистится" даже в фокале. Внефокал уверенно показывает сферичку. Где-то так.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Вопрос к Великим Гуру: Какова должна быть точность изготовления делительного кубика, возможно ли применение делительного куб. от бытовой видеокамеры (кажется "Кварц") ??
И еще, имеется несколько кубиков с одной матированной поверхностью, возможно ли попытаться грубо полирнуть и получить приемлемый результат (например ориентировать кубик "плохой"  поверхностью к лазеру, или как-то подругому)  ?
« Последнее редактирование: 15 Апр 2012 [10:06:31] от Piter_Korn »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Китайцы правда честно сказали, что гарантируют точность поверхности L/6-L/8.
Феанору, помнится, тоже бумажку подложили: P-V не хуже Л/12 по фронту и Штрель 0,99  :D
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Возможно, имеет смысл повторить тест выдержав трубу при температуру помещения по-дольше и с более тщательным согласованием положений источника/приемника.
Сейчас на улице не мороз. Труба больше часа была в помещении перед началом проверок, сперва по точке посмотрели, теневую, потом для окончательной ясности решили отинтерферометрировать - я думаю еще пара часов прошло за это время, сферичка не уходила.

Расходящийся пучок света отражается от эталона, затем фокусируется в точку на центре микрообъектива (грин линзы) и уже за грин линзой (где мелкие ошибки расстояния до эталона или его смещения многократно усиливаются) тонкими движениями зайчик дофокусируется и загоняется в центр лазера. Ошибка несовпадения фокусов я думаю получается доли миллиметра. Это не та ошибка, которая может добавить сферичку.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.