Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометрические тесты в подвале ВАГО  (Прочитано 313892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Triplet DS 80/600 fpl53
Он 80/480.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
- окрас теневой в норме, т.е. хром. коррекция - хорошо. На краю апертуры (с одной стороны) имеется некий срыв, что довольно часто встречается в мелкодудках. Не критичен.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Есть полный смысл " наехать " на Фиделя , дабы перебрал ( объектив ) .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Это два разных триплета или один и тот же?
Штрель 0.75 для АПО-рефрактора 80мм - "не критичен"?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
На краю апертуры (с одной стороны) имеется некий срыв,
А я верно понимаю, что если чуть задиафрагмировать объектив, то будет сильно лучше? Затенить этот срыв.
モ - mo

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да это никакой не срыв, а пережим пластиковым юстировочным винтом, их там по 3шт на линзу. Причем пережим видимо активизируется при повышении температуры, я его видел когда ставил теплый триплет на охлаждение, при термостабилизации на 0C по точке на 240х никаких дефектов ни в фокусе, ни в зафокалах нет ...зафокалы не замученные, колечки при расфокусировке 3 кольца ровные и резкие. На вид по звезде триплет мин 1\4 лямбды. Ну и в сферическую в лямбду не верю...
Визуально на 300х в двойном ходе при +24С  в ВАГО никаких дефектов не разглядели- точка с колечком, и это при увеличении 4Dх.
Так что к данному обсчету есть вопросы! Причем именно к обсчету так как визуальный тест в том же ВАГО этих цифр никак не подтверждает!
Поймать в триплете который из 9-ти винтов пережимает весьма проблематично. А если ослабить все винты, то на холоде линзы могут начать болтаться.. Поэтому важна температура применения!
Однако методика получения 1\1.3 лямбды, при RMS 1\12  и максимальных аберациях до 1\3.5 мне непонятна...Меньше 1\3 ну никак не должно из этих цифр получиться! Обычно PV должна быть в районе 1\3 RMS, а тут разница не в три, а в 9 раз!
Не помешал бы разбор полетов!
Возьмем обьектив 1\4 лямды PV при таких цифрах что RMS будет 1\36? Нет не будет ;D....
« Последнее редактирование: 29 Окт 2017 [21:10:33] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 172
  • Благодарностей: 73
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Обычно PV должна быть в районе 1\3 RMS
Володя, это для гладкой пов-ти. Если есть большая по амплитуде, но малая по площади ошибка, то соотношение не соблюдается.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Обычно PV должна быть в районе 1\3 RMS
Володя, это для гладкой пов-ти. Если есть большая по амплитуде, но малая по площади ошибка, то соотношение не соблюдается.
Вы описываете как раз пережим одним винтом, видимый на картинке.... :-X  Но это должно диагностироваться на раз, и устраняться перед интерферометрированием, тк это даже не проблема, а технический вопрос! 
« Последнее редактирование: 29 Окт 2017 [21:23:47] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Опа..продавец занервничал :)  сферичка там прямо на глаза по форме объектива кольцевая зона и в красном и в зеленом, на теневой тоже видно рябь что может быть причиной 1,3/л и 1,8/л в разных волновых фронтах ...Пережитием не пахнет ни там ни там) Нет точек соприкосновения винтов..
 Что мне насчитали при обсчете ньютона совпало в ноль и вид точки был копия как в програме,так что думаю Фиделю смысла врать нет! не он видит ,а интерферометр)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Возможен ещё срыв края при полировке линз в блоке. Срыв будет не осесимметричен.
Чтобы отличить его от пережатия винтом, достаточно посмотреть на полярископе - винт даст заметное, хорошо видимое напряжение, видимое как изменение цвета/яркости (в зависимости от способа наблюдения).
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Возможен ещё срыв края при полировке линз в блоке. Срыв будет не осесимметричен.
Чтобы отличить его от пережатия винтом, достаточно посмотреть на полярископе - винт даст заметное, хорошо видимое напряжение, видимое как изменение цвета/яркости (в зависимости от способа наблюдения).
Дима! Когда я ставил охлаждаться теплый триплет, то при наведении на точку посмотрел зафокалы - там были зафокалы с узлами на краях. Это пережим. Когда обьектив остыл "узлы" ушли.  Так что линзы зажаты очень плотно и что один из винтов пережимает меня не удивит.
Когда мне Вадим Воротилин передаст триплет взад, я попробую найти пережимающий винт и устранить пережим....
Заметное хорошо видимое напряжение, до 1\64!!!!, между прочим, хорошо заметно по зафокалам, со слов Сикорука!  :D
А уж 1\1.3 это мин искореженный край зафокала, на 3-4 кольца....  Не заметить такое на 360х ты меня извини...

Кроме того у этого триплета очень слабое\тусклое диффракционное колечко даже на 240х. Ни о каких 2-3-4-х кольцах даже речи нет, при этом резкие зафокалы. Это указывает на очень низкую сферическую при 0С.  В тепле я его не смотрел - это в ВАГО...   
« Последнее редактирование: 29 Окт 2017 [21:47:34] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Возможен ещё срыв края при полировке линз в блоке. Срыв будет не осесимметричен.
Чтобы отличить его от пережатия винтом, достаточно посмотреть на полярископе - винт даст заметное, хорошо видимое напряжение, видимое как изменение цвета/яркости (в зависимости от способа наблюдения).
Дима! Когда я ставил охлаждаться теплый триплет, то при наведении на точку посмотрел зафокалы - там были зафокалы с узлами на краях. Это пережим. Когда обьектив остыл "узлы" ушли.  Так что линзы зажаты очень плотно и что один из винтов пережимает меня не удивит.
Когда мне Вадим Воротилин передаст триплет взад, я попробую найти пережимающий винт и устранить пережим....
Заметное хорошо видимое напряжение, до 1\64!!!!, между прочим, хорошо заметно по зафокалам, со слов Сикорука!  :D
А уж 1\1.3 это мин искореженный край зафокала, на 3-4 кольца....   

Володь, да я верю, верю... не надо горячиться.
Просто полярископ для этого вещь очень удобная, и в подвале, насколько я помню, он есть. Раз уж объектив там, то почему бы и не посмотреть?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Возможен ещё срыв края при полировке линз в блоке. Срыв будет не осесимметричен.
Чтобы отличить его от пережатия винтом, достаточно посмотреть на полярископе - винт даст заметное, хорошо видимое напряжение, видимое как изменение цвета/яркости (в зависимости от способа наблюдения).
Дима! Когда я ставил охлаждаться теплый триплет, то при наведении на точку посмотрел зафокалы - там были зафокалы с узлами на краях. Это пережим. Когда обьектив остыл "узлы" ушли.  Так что линзы зажаты очень плотно и что один из винтов пережимает меня не удивит.
Когда мне Вадим Воротилин передаст триплет взад, я попробую найти пережимающий винт и устранить пережим....
Заметное хорошо видимое напряжение, до 1\64!!!!, между прочим, хорошо заметно по зафокалам, со слов Сикорука!  :D
А уж 1\1.3 это мин искореженный край зафокала, на 3-4 кольца....   

Володь, да я верю, верю... не надо горячиться.
Просто полярископ для этого вещь очень удобная, и в подвале, насколько я помню, он есть. Раз уж объектив там, то почему бы и не посмотреть?
Где я и где телескопчик? Кто кому мешает?
Это кстати так сказать последний из могикан! Такие триплеты, с классической юстируемой оправой больше не выпускаются. Выпускаются только с упрощенными оправами на резьбе...
Кстати делать будет нечего отсниму на QHY290 за и до фокалы и сам все увидишь - попробуешь найти там 1\1.3.... :D
А сейчас удаляюсь спать... Работы завтра полно! 
« Последнее редактирование: 29 Окт 2017 [22:03:25] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Кстати делать будет нечего отсниму на QHY290 за и до фокалы и сам все увидишь - попробуешь найти там 1\1.3.... :D

Не, по внефокалам на цифирь не гадаю! :)
Есть интерферометр, пусть он цифирь даёт!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Кстати делать будет нечего отсниму на QHY290 за и до фокалы и сам все увидишь - попробуешь найти там 1\1.3.... :D
Не, по внефокалам на цифирь не гадаю! :)
Есть интерферометр, пусть он цифирь даёт!
Этот метод называется пустить телегу впереди лошади! Изначально все рассчеты основаны на визуальных оценках.
Я сделаю следующее зафиксирую нынешнее состояние триплета 80\480 и посмотрю в поляризованном свете - такая возможность у меня есть дома, подвальны полярископ не нужен. Тоже сфоткаю результат!
И уж затем если понадобится применю хирургические методы...
Кстати Дима! А то что Фидель перепутал фокусное расстояние 600 вместо 480мм не могло сыграть злую шутку при рассчете? Это бы многое обьяснило...
« Последнее редактирование: 30 Окт 2017 [07:56:56] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Возможен ещё срыв края при полировке линз в блоке. Срыв будет не осесимметричен.
Чтобы отличить его от пережатия винтом, достаточно посмотреть на полярископе - винт даст заметное, хорошо видимое напряжение, видимое как изменение цвета/яркости (в зависимости от способа наблюдения).
Судя по заметному регулярному астигматизму, при вычете которого Штрель за 0,9 уходит, причина может быть проще - сочетание разъюстировки стенда и подрезания диафрагмами в трубе, которые обычно впритык, хорошо если не в минус...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Завтра мне передадут трубу все проверю... Но это еще раз в тему - насколько опасно банальное смещение оси на 1-2мм, вызывающего этот самый регулярный или полевой астигматизм...
Благо труба с классической рефракторной юстировкой о 6-ти винтах.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Посмотрели с Вадимом обьектив 80\480 - по краю, с одной стороны видна полоска, на сектор ~100град. с виду масло из под прижимного кольца, ширина 0.5-1мм. Не может эта полоска так нагадить?  Попробую ее внимательно рассмотреть, зафиксировать на фото и устранить.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Судя по заметному регулярному астигматизму, при вычете которого Штрель за 0,9 уходит, причина может быть проще - сочетание разъюстировки стенда и подрезания диафрагмами в трубе, которые обычно впритык, хорошо если не в минус...

Мне пришла одна мысль по этому поводу. Перед проверкой этой мелкодудки контролировалось ГЗ без покрытия для чего, естественно, менялся эталон и удалялся синий фильтр в тракте лазер-расширитель. После чего схема подъюстировалась под эту новую конфигурацию. Затем, после проверки ГЗ, снова менялся эталон и фильтр был возвращён на своё место. Может быть причина здесь.

Относительно разъюстировки в процессе съёмки - это вряд ли. Мелкие изделия, как ты и сам прекрасно знаешь, при установке интерферометра на скамью практически никогда не смещаются и юстировка не нарушается. А если и нарушается, то в сторону увеличения комы.

После удаления масла (или что там на самом деле на краю) можно глянуть, если Вадиму не лень нести триплетик ещё раз.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
//Судя по заметному регулярному астигматизму, при вычете которого Штрель за 0,9 уходит, причина может быть проще - сочетание разъюстировки стенда и подрезания диафрагмами в трубе, которые обычно впритык, хорошо если не в минус...

После удаления масла (или что там на самом деле на краю) можно глянуть, если Вадиму не лень нести триплетик ещё раз.
Диафрагмы посмотрели не режут. Полоску попробую разглядеть дома - что это без бутылки непонятно, что то полупрозрачное, мутноватое  переливается голубоватым цветом.

Фидель! Подскажи - а ориентиция снимка на интерферограмме соответствует положению обьектива на стенде? Или есть какой то проворот - хочу понять с какой стороны обьектива у тебя эта "бяка" вылезла и привязать в пространстве обьектив к интерферограмме! А то пока "понимание" квадратного трехчлена...       
« Последнее редактирование: 31 Окт 2017 [13:26:12] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.