Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометрические тесты в подвале ВАГО  (Прочитано 309721 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 919
  • Благодарностей: 1306
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Кстати Дима! А то что Фидель перепутал фокусное расстояние 600 вместо 480мм не могло сыграть злую шутку при рассчете? Это бы многое обьяснило...
Вообще никак не влияет. Это же не парабола из центра кривизны.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Я дико звиняюсь, но я не вижу такого завала на ИГ, как получено на синтезированном изображении. Видимо Фидель усердно ставил крестики на полосах и именно в тех местах, которые могут быть испорчены краевыми эффектами и паразиткой.

Чистая конечно сфера, которая в общем-то исправлена больше в красном. Методом увеличения толщины прокладки между второй и 3-й линзой можно подкорректировать.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я дико звиняюсь, но я не вижу такого завала на ИГ, как получено на синтезированном изображении. Видимо Фидель усердно ставил крестики на полосах и именно в тех местах, которые могут быть испорчены краевыми эффектами и паразиткой.

Чистая конечно сфера, которая в общем-то исправлена больше в красном. Методом увеличения толщины прокладки между второй и 3-й линзой можно подкорректировать.
Да проблема в том, что как говорит Леша сфера "наведенная" - если убрать астигматизм сфера практически исчезнет...
Вот такие пироги...
А астигматизм полевой - устраняемый наклоном обьектива! ;)  Как я уже писал эта труба не такая как например у Михаила, где дешевенький обьектив висит на трубе, тут все классическое и оправа и юстировка обьектива на 6-ти винтах.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Нет там полевого - проверяется всегда сразу, после установки трубы на стенд. Крестики в норме - совпадают.

//Видимо Фидель усердно ставил крестики на полосах и именно в тех местах, которые могут быть испорчены краевыми эффектами и паразиткой.

Такой срыв не аппроксиммируется полиномами - резкий слишком. Отсюда плавность изгиба.

Не нужно фантазий. Просто ополосатьте трубу в альтернативной лаборатории. Будет интересно глянуть на результат.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2017 [18:51:10] от Fidel »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Да проблема в том, что как говорит Леша сфера "наведенная" - если убрать астигматизм сфера практически исчезнет...
Вот такие пироги...
А астигматизм полевой - устраняемый наклоном обьектива! ;)  Как я уже писал эта труба не такая как например у Михаила, где дешевенький обьектив висит на трубе, тут все классическое и оправа и юстировка обьектива на 6-ти винтах.

1. Нет. Сфера и астигматизм никак не связаны. Если одна из линз "корытом" и разный фокус в саггитальной и меридиональной плоскости, то ничем это не изведешь.
2. Астигматизм полевой -это астигматизм косых пучков. В принципе при наличии врожденного астигматизма, может и можно исправить при опр. положении объектива, но получить при этом возможно кому, светофор и перекос поля. То бишь излечиваем от одной проблемы -получаем новых три!
Здесь он не полевой, так как при контроле объектива его и так наклоняют так, чтобы получить минимальный заклон относительно оптической оси при контроле. Там на 1-2мм идет размер. И посему здесь скорее всего врожденный.
3. Моя оправа, переделанная тоже давным-давно имеет возможность заклона на 9-ти винтах ;-).
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Относительно разъюстировки в процессе съёмки - это вряд ли. Мелкие изделия, как ты и сам прекрасно знаешь, при установке интерферометра на скамью практически никогда не смещаются и юстировка не нарушается. А если и нарушается, то в сторону увеличения комы.
Так это апланат, но не анастигмат. Вот астигматизм и мог вылезти. Гнётся же скамья от интерферометра.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Миша и Фидель! Еще раз! По моему никто не отрицает что этот телескоп на 240-360х выдает идеальное, резкое, не искаженное и не замученное изображение диска Эри и ОДНО колечко на 320х. То есть в том же оптическом тракте, в котором сделан снимок на интерферометре все конфетно и даже идеально. В тч в за и до фокалах.   При этом колечки  и в  за и дофокале на 3-4 кольца резкие и круглые.

Ищем то причину расхождения визуальной практики и теоретических расчетов! На 240х при 0С визуально это явно обьектив 1\4 лямбды и выше без намеков на сферическую.
Я не видел этот обьектив на 320х в обратном ходе, но я разговаривал с Фиделем и Вадимом по вопросу этого несоответствия. 
Визуальный тест конфетный, и обьяснить полученные 1\1.3 никто не в состоянии, Фидель тоже. Напомню что 320х для 80мм это 4Dх!

Еще раз - лучше подождать поляризатора и фото полосочки на краю. Чудес не бывает причина как всегда может оказаться банальной! ;)
Сейчас термостабилизирую обьектив и для начала сниму полосочку на краю, затем сделаю фотки иск. звезды и лишь затем сниму обьектив с трубы и посмотрю в поляризованном свете...     
 
« Последнее редактирование: 31 Окт 2017 [19:23:06] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 312
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Мишель правильно сказал - снято не на оси объектива .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
// Гнётся же скамья от интерферометра.

В этом месте совсем не гнётся. Там опора.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
// Гнётся же скамья от интерферометра.

В этом месте совсем не гнётся. Там опора.

Фидель! Без обид! СУДЬЮ НА МЫЛО!

Вынужден был посмотреть фото установки внимательно!

Так ты же измудрился облокотить трубу на 2 точки - на саму трубу и бленду болтающуюся на одном винтике (по сути это двигающаяся произвольно опора). В этом варианте смещение бленды и оси гарантированно!

PS причем посмотрев на этот "Керченский мост" могу заявить что эта байда не стабильна и может сдвигаться от визуального теста (был вначале) к  интероферометрическому!
А размер смещения зависит от положения винтика затяжки бленды и силы его затяжки...
« Последнее редактирование: 31 Окт 2017 [19:53:52] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Ещё раз также облокочу и докажу, что ничто не смещается. Причина не в этом. Здесь что-то другое.

Не нужно пороть горячку. Просто проверим ещё раз.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ещё раз также облокочу и докажу, что ничто не смещается. Причина не в этом. Здесь что-то другое.

Не нужно пороть горячку. Просто проверим ещё раз.
Да никакая это не горячка Фидель.... Должна быть причина!
Замерил с помощью измерительного прибора (жены) люфт бленды - он составляет 7 мм или +- 3.5мм!!!  Те смещение на +-2мм как пальцем об асфальт - без проблем!
Много это или мало - искривление оси на +-2мм смотри сам!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Так ты же измудрился облокотить трубу на 2 точки - на саму трубу и бленду болтающуюся на одном винтике (по сути это двигающаяся произвольно опора). В этом варианте смещение бленды и оси гарантированно! PS причем посмотрев на этот "Керченский мост" могу заявить что эта байда не стабильна и может сдвигаться от визуального теста (был вначале) к  интероферометрическому! А размер смещения зависит от положения винтика затяжки бленды и силы его затяжки...

В том то и дело, что сначала все собирается, стягивается резинками и потом настраивается. Далее уже все смещения невозможны (ибо выбраны люфты, прогибы и зазоры) и возможно только за счет гнутья основания скамьи при установке тяжелого интерферометра. А так как там внушительный швеллер, то сие очень мало. У того же Рорха эти триплеты куда лучше. Да и полно такого у Фиделя уже побывало. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Например http://fidgor.ru/Observers/Test_3/test_518.html

Но, так или иначе, что-то в этом диссонансе (между изображением точки и результатами интерферометрии) есть - давайте глянем ещё раз и потом, ежели всё останется по прежнему, станем ломать голову о причинах.

Лично я надеюсь, что просто позабыл перенастроить интерферометр после смены эталона. Но, определённо об этом не могу сказать - очень много всего происходит. Все дни для меня давно слились в некое единое целое, без праздников и выходных - проверки, сборки, изготовление новых деталей, сканирование раритетных документов и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2017 [20:29:02] от Fidel »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да проблема в том, что как говорит Леша сфера "наведенная" - если убрать астигматизм сфера практически исчезнет...
Володь, я говорю совсем не это - если убрать астигматизм, вырастет Штрель, а сфера никуда не денется. Точно так же как никуда не денется хроматизм и прочие осевые аберрации.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
- вчера изготовил универсальный держатель под микроскопы типа МИР и, воспользовавшись твоим Алексей экземпляром этого устройства, посмотрел. Норма. Признаков астигматизма или комы в изображении точки нет.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2017 [10:16:39] от Fidel »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Но, так или иначе, что-то в этом диссонансе (между изображением точки и результатами интерферометрии) есть - давайте глянем ещё раз и потом, ежели всё останется по прежнему, станем ломать голову о причинах.
Еще раз поставил этот 80\480 на стенд для проверки по точке. 2мм окуляр. На 240х диск Эри идеальный, одно колечко. Посмотрел внимательнее за и до фокалы, дофокал идеальный, кольца 3-4 делятся, резкие, в зафокале кольца резкие, но на 10ч на краю наблюдаются диффракционные кольца, с центром на крайнем кольце размером в 1\4 самих зафокалов. Никаких признаков астигматизма. Опять же на улице в районе 0С.
Еще раз по всем прикидкам мин 1\4 лямбды....и никакой сферы, кольца в за и до фокалах, достаточно резкие и не замучены. 
При просмотре обьектива на просвет изнутри на белый экран, при сдвиге глаза к краю окулярного отверстия, на грани глюка на краю видна резкая прозрачная полоска порядка >0.5мм в виде сектора, с иным коэф преломления, кроме как то, что из под прижимного кольца торчит граница маски просветления, ничего на ум не приходит...
Снаружи же все идеально, ничего не видно.
Буду снимать обьектив и проверять внутреннюю сторону последней линзы... Возможно перемудрили с Dмм прижимного кольца в плюс - у 80мм обьектива выходное отверстие должно быть не 80мм, а порядка 78мм....   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
из под прижимного кольца торчит граница маски просветления
Это как? Просветление нанесено на уже собранный в оправе объектив? Если наносить на отдельную линзу - откуда там границе быть?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
из под прижимного кольца торчит граница маски просветления
Это как? Просветление нанесено на уже собранный в оправе объектив? Если наносить на отдельную линзу - откуда там границе быть?
Юмор про собранный обьектив серьезно не рассматриваем, а так могу только предполагать! Если при просветлении применяется маска, то есть и граница... Врят ли это полированная фаска - там будут другие параметры кривизны.
Если это граница просветления, то ее, даже изнутри просто так и разглядеть то будет сложно...
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2017 [22:45:06] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 060
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Вот,  попалась в открытом доступе интерферограмма китайпромовского ED дублета.

Цифирь приведена довольно оптимистическая, но,  как мне очень кажется, преувеличенно оптимистическая.   Я специально вырезал саму интерферограмму,  увеличил и обесшумил ее чтобы удобно было считать.

Могут ли корифеи посчитать реальные цифры?

Заранее спасибо.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.