Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интерферометрические тесты в подвале ВАГО  (Прочитано 317378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
На кольцах без комы и астигматизма.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
вот и говорю что для народа на кольцах весьма нагляднее
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Для народа на мой взгляд нагляднее изометрическая модель с указанием масштаба отклонений от идеала или же плоская картинка, на которой цветами показана степень отклонения формы. Кольца-полосы менее информативны и понятны.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
вот и говорю что для народа на кольцах весьма нагляднее

По окулярному (микроскопному) контролю еще более нагляднее. Нормальное выставление на оси по теневому и окулярный (микроскопный) тест и такой комы не должно быть видно в интерферометре.  И если не сходится, то надо выяснять причину, контроль телескопа 1 к 4 и такое  же контрольное зеркало. Не так все просто, надо вначале школу ( теневой метод и окулярный (микроскопный) тест) пройти, сравнивать потом эти методы.
Некоторые господа сразу хотят бабахать из пистолета ( интерферометра), да не все так просто .
Школа, школа нужна, теневой  и микроскопный контроль, а потом уже и интерферометр.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Для народа на мой взгляд нагляднее изометрическая модель с указанием масштаба отклонений от идеала или же плоская картинка, на которой цветами показана степень отклонения формы. Кольца-полосы менее информативны и понятны.
Кольца практически что и искусственную звезду смотришь, так она будет при дефокусировки видна, в фокусе и хвосты будут видны по звезде.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Для народа на мой взгляд нагляднее изометрическая модель с указанием масштаба отклонений от идеала или же плоская картинка, на которой цветами показана степень отклонения формы. Кольца-полосы менее информативны и понятны.
           Ну кругом политика ! Все математические изыски отвязаны от цены деления - длины волны . И их снова надо привязывать , тогда , как топографию еще в школе все проходили . И вообще , не Детский сад , чтобы все ляписто размалевывать . У нас тут все строго .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Долгожданная многими труба ГСО 300 1/4
...

Иван, ИМХО ГЗ-на переполировку. Но с относительным очком 1:4 попыхтеть на асферизации придётся...
Вторичку тоже поискать бы новую.
Ну, не по кайфу иметь струмент с ошибкой.

Олег.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Тест параболы GSO 300/4 из радиуса. Зеркало вынули из оправы и повесили на ремень.
Осреднил 7 обсчетов.
Астигматизм в пол лямбды. Жалко, если бы не он, могла-бы быть неплохая парабола.


AAV
Спасибо за наглядные картинки.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2011 [22:26:39] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Иван, ИМХО ГЗ-на переполировку. Но с относительным очком 1:4 попыхтеть на асферизации придётся...
Вторичку тоже поискать бы новую.
Ну, не по кайфу иметь струмент с ошибкой.
Олег, я вернул в магазин трубу. Перед покупкой договаривался о такой возможности.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Астигматизм в пол лямбды.
          Навскидку - 0,75 . Но и в 0,5 лямбды Штреля означеного быть не может .
          Если не тяжело , надо бы толщину и форму зеркала указать .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
2 Ivan 7enych
Пару слов можно?  :)
Есть такой момент  - коэф Ц.  для сферички в ответе 370 и 387(несмотря на усреднение 6-7 ИГ) отличается - почти 0.1 и около 0.0 соответственно.  Во втором случае (из радиуса) на нее сильнейшее влияние оказывает неточность определения контура зрачка,   из-за сильной искривленности полос(зеркало светосильное).   Лучше его "подогнать" под значение 0.1  полученное в №370( если там усреднялось достаточное количество ИГ).    Вроде бы разница  небольшая , но  можно  и чуть точнее.   Тогда и остальные  коэф. Цернике будут правильнее. 
И еще,  когда усредняете , не забывайте про то, где находится ребро клина  на каждой ИГ,  если при съемке меняется ориентация полос.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
          Если не тяжело , надо бы толщину и форму зеркала указать .
40мм кажется.

Есть такой момент  - коэф Ц.  для сферички в ответе 370 и 387(несмотря на усреднение 6-7 ИГ) отличается - почти 0.1 и около 0.0 соответственно.  Во втором случае (из радиуса) на нее сильнейшее влияние оказывает неточность определения контура зрачка,   из-за сильной искривленности полос(зеркало светосильное).   Лучше его "подогнать" под значение 0.1  полученное в №370( если там усреднялось достаточное количество ИГ).    Вроде бы разница  небольшая , но  можно  и чуть точнее.   Тогда и остальные  коэф. Цернике будут правильнее.
Достаточно кривая вторичка тоже свое вносила. Подгонять один обсчет под  другой, не до конца понимая что на что влияет я бы пока поостерегся. Радиус кривизны меряли по теневику.

И еще,  когда усредняете , не забывайте про то, где находится ребро клина  на каждой ИГ,  если при съемке меняется ориентация полос.
Это уже заметил, на первой карте
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82347.msg1755295.html#msg1755295
холмы стали ямами, постараюсь поправить. В любом случае, лучше зеркало от этого не станет.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
          Если не тяжело , надо бы толщину и форму зеркала указать .
40мм кажется.

Есть такой момент  - коэф Ц.  для сферички в ответе 370 и 387(несмотря на усреднение 6-7 ИГ) отличается - почти 0.1 и около 0.0 соответственно.  Во втором случае (из радиуса) на нее сильнейшее влияние оказывает неточность определения контура зрачка,   из-за сильной искривленности полос(зеркало светосильное).   Лучше его "подогнать" под значение 0.1  полученное в №370( если там усреднялось достаточное количество ИГ).    Вроде бы разница  небольшая , но  можно  и чуть точнее.   Тогда и остальные  коэф. Цернике будут правильнее.
Достаточно кривая вторичка тоже свое вносила. Подгонять один обсчет под  другой, не до конца понимая что на что влияет я бы пока поостерегся. Радиус кривизны меряли по теневику.

Да, вторичка может.  На величину сферички сильно влияет неточность оконтуривания зрачка.  В первой серии(в АК с пл-тью)- совсем не так , т.е. по сферичке первая серия как бы достовернее, но я малость упустил что в АК весь телескоп со вторичкой.

"Подозрительное обнуление"  :)   сферички во второй серии (из радиуса) может произойти след. образом
Если у нас к примеру 6 ИГ из двух групп по 3 с разной ориентацией  полос. Вел-на сферички  допустим получилась (0.1   0.15  0.10)  и   (0.05   0.09  0.11)   сответственно (из-за шумов). Если угадали с ребром(знаком)  во всех ИГ то усреднение даст 0.10    Если  же во второй группе перепутать при обсчете знак,  будет (-0.05   -0.09  -0.11)  и после усреднения всех шести  в итоге получим  0.02      Т.е. зеркало становится как бы лучше.   Конечно. можно и не запоминать ребро, знак  потом проявится, если усреднить отдельно по группам. Выяснив это ,  выбор будет невелик - либо инвертировать  любую  группу (если итоговый знак пов-ти не важен)  , либо нет     
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 042
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Тест параболы GSO 300/4 из радиуса. Зеркало вынули из оправы и повесили на ремень.
Осреднил 7 обсчетов.
Астигматизм в пол лямбды. Жалко, если бы не он, могла-бы быть неплохая парабола.
AAV
Спасибо за наглядные картинки.
Хочу заметить что при предыдущем тесте была попытка (надежда) списать астигматизм на вторичку. Чуда не произошло.
Моего случая с гз 14" это тоже касается..... ;)  Однако первое что нужно делать с данными Ньютонами это переклейка вторички, так как даже не она, а в первую очередь идиотская наклейка на полимеризующийся двусторонний скотч, корежащая вторички, всему первопричина. Кстати изгиб в последующем не всегда вылечивается переклейкой ;) Аминь! :'(
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 943
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ну вот и очередное зеркало, GSO 300мм из Хабаровска.
Зеркало тестировалось на ленте, из центра кривизны.
Обработка в Open Fringe, я вроде разобрался с таким контролем.

Вполне приличное зеркало, и размах лямбда/4, и Штрель выше 0.9.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 943
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ну вот и очередное зеркало, GSO 300мм из Хабаровска.
Зеркало тестировалось на ленте, из центра кривизны.
Обработка в Open Fringe, я вроде разобрался с таким контролем.

Вполне приличное зеркало, и размах лямбда/4, и Штрель выше 0.9.

В качестве комментария должен добавить, что хорошо видны зональные ошибки, которые проглядывали и на теневой картине.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 943
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А вот зеркало от Антона Савельева, которое попало к нам с тестрепортом.
Была мысль сравнить наши результаты с тем, которые получил Антон, но увы, сравнение не получилось, и вот почему.
Мы вешаем зеркало в ленту, в роли которой выступает плоский плетеный из х.б. ниток ремень знакомый любому собачнику. Он закреплен на вертикальной поверхности на стойках и не прилегает к этой поверхности своим краем. В результате большое зеркало повисает в нем так, что нижний край зеркала отдаляется от основания, а верхний касается этого основания. Тонкое зеркало в такой ситуации неизбежно изгибается на астигматизм.

Попробуем посмотреть, к чему это привело и оценить наше зеркало с этим допущением.

Вот карта поверхности с усреднением по 4 волновым фронтам:

астигматизм хорошо виден, но и с ним Штрель достаточно велик.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 943
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
А вот что получается, если вычесть этот астигматизм:
Штрель подошел к 0.94, что для такого зеркала и с учетом условий тестирования просто отличный результат.

Думаю, если подойти к тестированию более обстоятельно, снять серию интерферограмм с вращением зеркала вокруг своей оси и усреднить результат, то мы вполне можем получить такой же результат, что и в тестрепорте.

Кстати, зональные ошибки, которые видны на зеркале от GSO здесь отсутствуют полностью, а значит зеркало безусловно лучше.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 943
  • Благодарностей: 1313
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ну и небольшая мораль: тонкое зеркало требует повышенного внимания и при изготовлении, и при контроле, и в оправе телескопа.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Тогда какая должна быть боковая разгрузка, чтобы астигматизм свести к минимуму?
У меня в голове вертится идея подвесить на 2 ремня, как на картинке (а в трубе - на 3 ремня, 3-й будет снизу)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.