Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ядерная энергия в космонавтике  (Прочитано 47640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #80 : 13 Фев 2011 [15:20:25] »
Простой пример: стоит задача построить сеть крупных полноповоротных (к примеру, несколько сот метров в диаметре каждый) радиотелескопов. Обратная сторона Луны - прекрасное место, зашумленная Земля полностью экранирована. Осталась мелочь - надо тысячи тонн металлоконструкций доставить на Луну? Бред. Выплавить на месте? Разумно!
На Земле всё то же самое. Производство алюминия - черезвычайно энергоёмкое, и заводы по его добыче распологаются рядом с мощными электростанциями - ГЭС или АЭС. Ничего не напоминает? ;)
Солнце на Луне не всегда есть (день-ночь), эффективность солнечных батарей будет мала... А вот реактор закопать в реголит - это пожалуйста! ;D
А про гелий-3 не надо, надоело. Важнее вода, водород, кислород, титан, железо, стройматериалы и тд.

 Вам самому не смешно?  Т.е. реактор нужен только для того, что бы наладить на Луне выплавку стали?  :D А домну, прокатный цех  и строительную технику, для монтажа 100 м антен туда забросить не тяжелее окажется, чем готовые антены? А Бригады сварщиков, техников, наладчиков... Вы представляете, сколько народа надо, чтобы построить радиотелескоп на Земле? Чиста Нью-Васюки. О.Бендер отдыхает.

Кстати, на какой диапазон антены? Что надо ими исследовать? Почему их не запустить в L3 или L4, где шумит еще меньше, а геморроя с гравитацией , мягкой посадкой и телеметрией нет? Про прочие полезные ископаемые, Вы представляете сколько энергии надо, чтобы получить 1 кг кислорода, водорода, титана, железа и "стройматериалов" из реголита? Какой мощности АЭС надо там забабахать?

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #81 : 13 Фев 2011 [15:26:50] »
1. сказка про белого бычка : пилотирумый полет на Марс не нужен (кроме политики) и невозможен в рамках существующих технологий
Кто так решил? Лично сами Вы? Ради бога, Ваше дело, но причем здесь все остальные? Научное обоснование необходимости комплексного исследования Марса (сникерса, Луны, астероидов и т.д.) с помощью универсального инструмента "квалифицированный специалист-человек" есть и никуда никогда не девалось. Да и та же политика имеет далеко не последнее значение для руководителей, принимающих решение. Я думаю, не надо Ва напоминать, что "на политике" люди до Луны долетели.

Цитата
2.  Что такое ЛЕО-ЛЛО с мюПН  зачем там "большой грузопоток"?
Низкая околоземная орбита LEO, окололунная LLO, доля ПН в стартовой массе (на околоземной орбите).
Грузопоток для обустройства и снабжения постоянной базы на Луне. Обоснование - см. выше.

Я охотно допускаю, что по Вашему мнению это обоснование недостаточно. Но согласитесь, кроме Вашего могут быть и другие мнения, основанные на других факторах, важных для этих людей.

Цитата
3. Недавно ученым предлагали спутник с энергий около 100Квт. Дык оказалось, что он никому не нужен ... Нет таких пассивных экспериментов, а до активных еще не дозрели.
Им предлагали спутник или финансирование на такой спутник? ;) Возможно наши сегодняшние ученые просто боятся ввязываться в такой проект, можно обломаться и огрести.
И потом, я говорил не про спутники. Я говорил про АМС к дальним планетам. В первую очередь - радиолокация подледного океана Европы - как раз нужна большая энергетика. Это было бы важным шагом в исследовании Европы и в поиске жизни на ней (выяснение толщины и характера движения льда, рельефа дна и т.п.)

гм, а  какие запуски ЭЯУ были за последние 20 лет?
Потому что они запрещены к запуску? Ссылочку на соответствующий международный договор не подскажите?

Цитата
какая проблема? "Бороздить..."? Закидывать мегатонны на Луну или полутрупы на Марс?
Намеренное искажение доводов собеседников - это одно из проявлений той самой демагогии, о которой Вы сами выше говорили.

Цитата
ЗЫ. Касательно, так сказать, первопричины создания Р-7 - космическая ЯЭУ мегаваттного класса может быть использована не только в качестве источника энергии ЭРД. Готовы дать гарантию, что нашей стране не придется найти ей иное применение?...
Нет.
 А Вы - того, что в ближайшие несколько лет не будут открыты и реализованы новые физические принципы преобразования энергии, гораздо более эффективные, чем используемые сейчас?
Да. Как минимум потому, что от открытия до реализации пройдут десятилетия, во время которых можно летать на ЯЭУ.

Цитата
Или того, что не случится такой катаклизьм, что о развитии ЯЭ придется забыть на века?
Это форс-мажор, на который никогда не рассчитывают при долгосрочном планировании.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #83 : 13 Фев 2011 [16:24:35] »
1. сказка про белого бычка : пилотирумый полет на Марс не нужен (кроме политики) и невозможен в рамках существующих технологий
Кто так решил? Лично сами Вы? Ради бога, Ваше дело, но причем здесь все остальные? Научное обоснование необходимости комплексного исследования Марса (сникерса, Луны, астероидов и т.д.) с помощью универсального инструмента "квалифицированный специалист-человек" есть и никуда никогда не девалось. Да и та же политика имеет далеко не последнее значение для руководителей, принимающих решение. Я думаю, не надо Ва напоминать, что "на политике" люди до Луны долетели.

Bell, дык може Вы противопоставляете себя "остальным"? Что, статистика известна, не по этому форуму, а по Москве, России, Земле? Открою Вам страшную вещь: большинству людей по барабану, кто первый долетел до Луны и долетели ли до нее вообще. И не потому, что образования не хвататет, просто это никак использовать нельзя.  Таких чуднЫх вещей человечество много наизобретало.
Вы попробуйте поспрашивать у соотв. ученых, планетологов и медиков: нужно ли человеку лично лететь на Марс/Луну и возможно ли это в рамках существующих, а не гипотетических, технологий.
Цитата
Грузопоток для обустройства и снабжения постоянной базы на Луне. Обоснование - см. выше.

Я охотно допускаю, что по Вашему мнению это обоснование недостаточно. Но согласитесь, кроме Вашего могут быть и другие мнения, основанные на других факторах, важных для этих людей. .

 
Про грузопоток Pova популярно написал уже, думаю, все очевидно. Вы сами можете оценки грузопотока хотя бы для одного конкретного проекта привести?

Я знаю, что есть и другие мнения, но что-то я не слышал от квалифицированных людей, зачем человеку лично надо высаживаться на Марс или Луну. Интересно - это да, новые технологии разовьет - возможно, но научной значимости и практической пользы - никакой.

Цитата

Цитата
3. Недавно ученым предлагали спутник с энергий около 100Квт. Дык оказалось, что он никому не нужен ... Нет таких пассивных экспериментов, а до активных еще не дозрели.
Им предлагали спутник или финансирование на такой спутник? ;) Возможно наши сегодняшние ученые просто боятся ввязываться в такой проект, можно обломаться и огрести.
"Других-то нет". Или Вы готовы за них это сделать? Напишите в РАН или, наооборот, в Думу, сделайте что-то конкретное.


Цитата

И потом, я говорил не про спутники. Я говорил про АМС к дальним планетам. В первую очередь - радиолокация Аподледного океана Европы - как раз нужна большая энергетика. Это было бы важным шагом в исследовании Европы и в поиске жизни на ней (выяснение толщины и характера движения льда, рельефа дна и т.п.)
Интересна связь внутреннего строения Европы и возможности жизни на ней. Не поясните?
И оценки энергетики такого эксперимента? Или просто лучше быть богатым и здоровым"?

Цитата
Цитата

гм, а  какие запуски ЭЯУ были за последние 20 лет?
Потому что они запрещены к запуску? Ссылочку на соответствующий международный договор не подскажите?

 
Не моя область, не знаю. Но если ЯЭУ в последнее время  перестали запускать, то одно из двух: или запрещено, ли они не нужны.

Цитата

Цитата
А Вы - того, что в ближайшие несколько лет не будут открыты и реализованы новые физические принципы преобразования энергии, гораздо более эффективные, чем используемые сейчас?
Да. Как минимум потому, что от открытия до реализации пройдут десятилетия, во время которых можно летать на ЯЭУ.
Ага, т.е. Вы беретесь предсказать, какие будут технологии в энергетике и космосе через 20 лет? Общую картину не дадите, а то я мучаюсь с планами до 2035 года

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #84 : 13 Фев 2011 [16:41:31] »
Статья в газете "Страна Росатом"
Вместо сердца плазменный мотор, 18.10.2010
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #85 : 13 Фев 2011 [16:59:16] »
1. сказка про белого бычка : пилотирумый полет на Марс не нужен (кроме политики) и невозможен в рамках существующих технологий
Кто так решил? Лично сами Вы? Ради бога, Ваше дело, но причем здесь все остальные? Научное обоснование необходимости комплексного исследования Марса (сникерса, Луны, астероидов и т.д.) с помощью универсального инструмента "квалифицированный специалист-человек" есть и никуда никогда не девалось. Да и та же политика имеет далеко не последнее значение для руководителей, принимающих решение. Я думаю, не надо Ва напоминать, что "на политике" люди до Луны долетели.

Bell, дык може Вы противопоставляете себя "остальным"?
Нет, я пытаюсь понять логику и поставить себя на место тех людей, которые принимают решения о разработке и создании обсуждаемых систем. Как несложно заметить, такие люди есть и такие решения они принимают. Логично предположить, что они руководствуются некими мотивами, отличными от Ваших :)

Цитата
Что, статистика известна, не по этому форуму, а по Москве, России, Земле? Открою Вам страшную вещь: большинству людей по барабану, кто первый долетел до Луны и долетели ли до нее вообще. И не потому, что образования не хвататет, просто это никак использовать нельзя. Таких чуднЫх вещей человечество много наизобретало.
Статистики нет, страшную вещь знаю, пути многих изобретений были очень тернистыми, пока их результаты не стали широко используемыми. Тут заранее угадать сложно бывает.

Цитата
Вы попробуйте поспрашивать у соотв. ученых, планетологов и медиков: нужно ли человеку лично лететь на Марс/Луну и возможно ли это в рамках существующих, а не гипотетических, технологий.
Ну с медиками все понятно, они будут против по определению :) А вот про геологов, биологов и планетологов - вопрос интересный. Предложите сейчас планетологу лично полететь на Марс и покопаться в осадочных породах на дне Эллады, что он Вам ответит? ;)
По поводу технологий - перечислите ключевые проблемы, которые до сих пор не решены?

Цитата
Я знаю, что есть и другие мнения, но что-то я не слышал от квалифицированных людей, зачем человеку лично надо высаживаться на Марс или Луну. Интересно - это да, новые технологии разовьет - возможно, но научной значимости и практической пользы - никакой.
Лично человек будет эффективнее любого автомата. Проблема только в доставке и ее стоимости. Использование ЯЭРДУ - один из наиболее доступных вариантов ее снижения.

Цитата
Цитата
Им предлагали спутник или финансирование на такой спутник? ;) Возможно наши сегодняшние ученые просто боятся ввязываться в такой проект, можно обломаться и огрести.
"Других-то нет". Или Вы готовы за них это сделать? Напишите в РАН или, наооборот, в Думу, сделайте что-то конкретное.
Вопрос исключительно в наличие финансирования. Нет денег - нет фантазии. По той же Европе - спросите первого попавшегося планетолога, интересно ли ему узнать ее внутреннее строение?

Цитата
Цитата
И потом, я говорил не про спутники. Я говорил про АМС к дальним планетам. В первую очередь - радиолокация Аподледного океана Европы - как раз нужна большая энергетика. Это было бы важным шагом в исследовании Европы и в поиске жизни на ней (выяснение толщины и характера движения льда, рельефа дна и т.п.)
Интересна связь внутреннего строения Европы и возможности жизни на ней. Не поясните?
Вообще-то - прямая.

Цитата
И оценки энергетики такого эксперимента? Или просто лучше быть богатым и здоровым"?
Ссылку на статью я дал.

Цитата
Цитата
Цитата
гм, а  какие запуски ЭЯУ были за последние 20 лет?
Потому что они запрещены к запуску? Ссылочку на соответствующий международный договор не подскажите?
Не моя область, не знаю. Но если ЯЭУ в последнее время  перестали запускать, то одно из двух: или запрещено, ли они не нужны.
Никем нигде не запрещены. После Чернобыля и падавших УСов боялись, да и не нужны особо на околоземной орбите (СБ хватает). Ну и развал СССР свою роль сыграл.

Цитата
Ага, т.е. Вы беретесь предсказать, какие будут технологии в энергетике и космосе через 20 лет? Общую картину не дадите, а то я мучаюсь с планами до 2035 года
Ну Вы, блин, даете! Если Вы беретесь предсказывать, что НЕ нужно будет в ближайшие 20 лет, то какие тогда претензии ко мне? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #86 : 13 Фев 2011 [18:00:23] »
Предложите сейчас планетологу лично полететь на Марс и покопаться в осадочных породах на дне Эллады, что он Вам ответит? ;)
Без оборудования весом в несколько тонн? Он ответит "...." :) Ибо ему проще будет те же образца на Земле, в нормальной лаборатории исследовать. Несмотря на всю романтику забоя, сейчас наука стала весьма технологичной и комплексной.
Цитата
По поводу технологий - перечислите ключевые проблемы, которые до сих пор не решены?
доколе? Радиация, невесомость, длительное автономное жизнеобеспечение.Ничего не решено и перспектив нет в рамках современных знаний. По одной простой причине: Человек как вид сформировался на Земле. Для освоения космоса надо нового человека создавать. А тут сопелка слаба... Да и будет ли он после этого человеком?

Кроме того, что-то я не видел оценки перелетов с ЯЭУ по сравнению с традиционными в смысле весов и длительности. Пока все фантазии.
Цитата
Лично человек будет эффективнее любого автомата. Проблема только в доставке и ее стоимости. Использование ЯЭРДУ - один из наиболее доступных вариантов ее снижения.

В смысле сбора заранее определенных данных автомат будет эффективнее неотягщенного другими автоматами человека. Т.е. получается некий круг: человеку для исследования нужны автоматы, которым он может ставить задачу по ходу исследования. Но при ограниченном числе автоматов, он должен наладить их производство для решения новых задач. Для налаживания производства требуется.... Не проще ли анализ данных и производство новых автоматов для их получения осуществить на Земле?
Есть, конечно, фактор времени. Большинство обывателей думают, что покопался геолог в осадочных отложениях Марса и марсоэволюцию можно закрывать. Ну, судя по ящику так оно и есть... А современная наука - это долбежка, длительная и нудная, увы.

Насчет того, что ЯЭРДУ - панацея для длительных полетов, обсуждали уже пару страниц выше. Основная проблема - радиационная защита и надежность. По первой, более-менее понятно, как решать, но только вот весить она будет столько, что ЯЭРДУ, может статься, будет исключительно на нее работать. По второй - вообще непонятно. Те же реакторы для подлодок отрабатывались черт знает сктолько времени (не штучное производство), а и то сбоят. При этом у экипажа подлодки все же есть возможность абортироваться. А в космосе на нее все жизнеобеспечение вешается...

Цитата
Вопрос исключительно в наличие финансирования. Нет денег - нет фантазии. По той же Европе - спросите первого попавшегося планетолога, интересно ли ему узнать ее внутреннее строение?

Гы. кабы так все просто было: утром деньги - вечером стулья. Вложил деньги в РАН, получил набор фантазий :) Фантазии у большинства рисутствующих есть, а толку? В лучшем случае - маниловщина, в худшем - петрик. Чтобы генерить идеи нужны еще знания и школа.
Про стороение вопрос риторический: ибо понятие сформулировано абстрактно. Лучше спросите, что ему важней: химсостав льда или его толщину? А теперь задайте тот же вопрос еще 5 планетологам... А еще лучше спросите, какую конкретную задачу исследования строения Европы он считает ключевой на сегодня?


Цитата
       
Цитата
Интересна связь внутреннего строения Европы и возможности жизни на ней. Не поясните?
Вообще-то - прямая.

Вообще-то связи нет. Ибо понятие "жизнь" не определено. Если только не по-ленински что "жизнь есть форма существования белковых тел". И то как-то кривовато связывается с геологией

Цитата
Цитата
Никем нигде не запрещены. После Чернобыля и падавших УСов боялись, да и не нужны особо на околоземной орбите (СБ хватает). Ну и развал СССР свою роль сыграл.

А теперь можно не бояться?
Цитата
Ага, т.е. Вы беретесь предсказать, какие будут технологии в энергетике и космосе через 20 лет? Общую картину не дадите, а то я мучаюсь с планами до 2035 года
Ну Вы, блин, даете! Если Вы беретесь предсказывать, что НЕ нужно будет в ближайшие 20 лет, то какие тогда претензии ко мне? :)
[/quote]
Дык Вы же предсказываете, что в ближайшие -дцать лет мирный атом в космосе - наше все. А под него надо очень много технологий адаптировать

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 580
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #87 : 13 Фев 2011 [19:06:01] »
"...зачем человеку лично надо высаживаться на Марс или Луну"
Для того, чтобы высадиться, только и всего.  :P
Искать во всем практическую пользу - просто нелепо. Я тоже могу задать интересный вопрос - зачем человеку вообще жить? Какая в этом практическая польза?  :-\
Осваивать новые горизонты следует, по меньшей мере, лишь потому, что у нас иного выбора нет - если сидеть и заниматься чисто утилитарными приземленными вещами, тогда наше бытие просто теряет всякий смысл. А распространяя свое присутствие вокруг себя, мы по крайней мере можем ощущать какую-то иллюзорную надежду на то, что наше существование не обречено на полный и безоговорочный крах.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #88 : 13 Фев 2011 [19:34:17] »
"...зачем человеку лично надо высаживаться на Марс или Луну"
Для того, чтобы высадиться, только и всего.  :P
Искать во всем практическую пользу - просто нелепо. Я тоже могу задать интересный вопрос - зачем человеку вообще жить? Какая в этом практическая польза?  :-\
Осваивать новые горизонты следует, по меньшей мере, лишь потому, что у нас иного выбора нет - если сидеть и заниматься чисто утилитарными приземленными вещами, тогда наше бытие просто теряет всякий смысл. А распространяя свое присутствие вокруг себя, мы по крайней мере можем ощущать какую-то иллюзорную надежду на то, что наше существование не обречено на полный и безоговорочный крах.
Ну что ж, "Надежда - прекрасное чувство" (Здравствуйте, я Ваша тетя)
Наконец-то кто-то честно ответил, что это надо только для того, чтобы самозомбироваться. Типа риалтишоу, без изысков.
Только вот сколько денег и сил на это не жалко?  Не лучше ли на образование или медицину эти деньги потратить?

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #89 : 13 Фев 2011 [19:54:37] »
Если уж заговорили про ЯРДУ, как Вы думаете, кто является их основным заказчиком? Неужто непонятно что освоение Луны, Марса и пр. - всего лишь благообразненькая научно-фантастическая ширма.  "как часто творения фаустов становятся фаустпатронами"  И.Губерман :(

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #90 : 13 Фев 2011 [20:22:19] »
Нет, я пытаюсь понять логику и поставить себя на место тех людей, которые принимают решения о разработке и создании обсуждаемых систем. Как несложно заметить, такие люди есть и такие решения они принимают. Логично предположить, что они руководствуются некими мотивами, отличными от Ваших :)
Что ж, это правда.

Мотивы у всех разные, в зависимости от уровня. У манагеров "Роскосмоса" - нарубить бабла для безбедной жизни в Лондоне или на Кипре. У молодых-талантливых - засветить свои таланты, чтобы получить грин-карту и хорошо оплачиваемую работу по специальности в Штатах. У мастодонтов-технарей, ещё сохранившихся со времён СССР - доработать до пенсии (или поработать ещё чуток на пенсии).
Истину знает заказчик музыки. Помните историю с "Топазами-2"?

Это же очень выгодно, весь НИОКР оплатить из российского бюджета и потом за копейки присвоить результат.

Ну и естественно, ни о каком "полёте к Марсу" и т. п. речь не идёт. Мегаваттная космическая АЭС нужна для лазерных орбитальных систем ПРО.
Как там сказал Бжезинский - "новый мировой порядок должен строиться против России за её же счёт"

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #91 : 13 Фев 2011 [22:11:04] »
Предложите сейчас планетологу лично полететь на Марс и покопаться в осадочных породах на дне Эллады, что он Вам ответит? ;)
Без оборудования весом в несколько тонн? Он ответит "...." :) Ибо ему проще будет те же образца на Земле, в нормальной лаборатории исследовать. Несмотря на всю романтику забоя, сейчас наука стала весьма технологичной и комплексной.
С оборудованием. Оборудование не требует еды, воды, воздуха и вообще СОЖ, да и оставить его можно "там". Так что по суммарной массе никак не больше человека получается.

Цитата
Цитата
По поводу технологий - перечислите ключевые проблемы, которые до сих пор не решены?
доколе? Радиация, невесомость, длительное автономное жизнеобеспечение.Ничего не решено и перспектив нет в рамках современных знаний. По одной простой причине: Человек как вид сформировался на Земле. Для освоения космоса надо нового человека создавать. А тут сопелка слаба... Да и будет ли он после этого человеком?
С радиацией вопрос решаем, с невесомостью уже решен, с длительным жизнеобеспечением практически тоже. Реально нет только источника энергии для двигателя. Вот его и предлагают сделать.
И что за ерунда про нового человека? Что за философский факультет? :(

Цитата
Кроме того, что-то я не видел оценки перелетов с ЯЭУ по сравнению с традиционными в смысле весов и длительности. Пока все фантазии.
А что такое "традиционное"? На СБ? Да те же самые оценки.
Вы вообще где трудитесь? На Королевские чтения что ли не пускают? Все давным давно просчитано.

Цитата
В смысле сбора заранее определенных данных автомат будет эффективнее неотягщенного другими автоматами человека. Т.е. получается некий круг: человеку для исследования нужны автоматы, которым он может ставить задачу по ходу исследования. Но при ограниченном числе автоматов, он должен наладить их производство для решения новых задач. Для налаживания производства требуется.... Не проще ли анализ данных и производство новых автоматов для их получения осуществить на Земле?
Че-то Вы все усложняете.
Вон с Луной как было? Прилетели несколько раз (с учетом наших автоматов), нашли самое главное и сняли вопрос на много десятилетий. А если бы как с Марсом, одними автоматами - до сих пор бы ковырялись в час по чайной ложке.

Цитата
Есть, конечно, фактор времени. Большинство обывателей думают, что покопался геолог в осадочных отложениях Марса и марсоэволюцию можно закрывать. Ну, судя по ящику так оно и есть... А современная наука - это долбежка, длительная и нудная, увы.
Так человеками долбить всяко быстрее :)

Цитата
Насчет того, что ЯЭРДУ - панацея для длительных полетов, обсуждали уже пару страниц выше. Основная проблема - радиационная защита и надежность. По первой, более-менее понятно, как решать, но только вот весить она будет столько, что ЯЭРДУ, может статься, будет исключительно на нее работать. По второй - вообще непонятно. Те же реакторы для подлодок отрабатывались черт знает сктолько времени (не штучное производство), а и то сбоят. При этом у экипажа подлодки все же есть возможность абортироваться. А в космосе на нее все жизнеобеспечение вешается...
Жизнеобеспечение можно в случае чего и на небольшие запасные СБ повесить :) Да и с радиационной защитой все решаемо. Про космическую радиацию всегда говорят все, что есть такая проблема, а про реакторную - никто серьезный ничего и никак.

Цитата
Цитата
Вопрос исключительно в наличие финансирования. Нет денег - нет фантазии. По той же Европе - спросите первого попавшегося планетолога, интересно ли ему узнать ее внутреннее строение?
Гы. кабы так все просто было: утром деньги - вечером стулья. Вложил деньги в РАН, получил набор фантазий :) Фантазии у большинства рисутствующих есть, а толку? В лучшем случае - маниловщина, в худшем - петрик. Чтобы генерить идеи нужны еще знания и школа.
Ну вот и вкладывают деньги. Ждем стулья.
Но это уже хорошо, что Вы не отрицаете способность РАН фантазировать.

Цитата
Про стороение вопрос риторический: ибо понятие сформулировано абстрактно. Лучше спросите, что ему важней: химсостав льда или его толщину? А теперь задайте тот же вопрос еще 5 планетологам... А еще лучше спросите, какую конкретную задачу исследования строения Европы он считает ключевой на сегодня?
Ни сегодня-завтра добурят скважину в озеро Восток. Вот точно так же однажды будут бурить лед на Европе. А для этого надо знать предмет бурения.

Цитата
Цитата
Цитата
Интересна связь внутреннего строения Европы и возможности жизни на ней. Не поясните?
Вообще-то - прямая.
Вообще-то связи нет. Ибо понятие "жизнь" не определено. Если только не по-ленински что "жизнь есть форма существования белковых тел". И то как-то кривовато связывается с геологией
А может там лед насквозь до скальных пород? Какая после этого жизнь?

Цитата
А теперь можно не бояться?
Похоже, что нет.

Цитата
Дык Вы же предсказываете, что в ближайшие -дцать лет мирный атом в космосе - наше все. А под него надо очень много технологий адаптировать
Дадут денег, как на реактор - адаптируют.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #92 : 13 Фев 2011 [22:19:00] »
Если уж заговорили про ЯРДУ, как Вы думаете, кто является их основным заказчиком?
Откройте страшную тайну! Будет вам и бочка варенья, и ящик печенья :)

Цитата
Неужто непонятно что освоение Луны, Марса и пр. - всего лишь благообразненькая научно-фантастическая ширма. 
Да ради бога. Королев, вон, тоже не для Спутника ракету делал, а как оно все вышло...

Цитата
"как часто творения фаустов становятся фаустпатронами"  И.Губерман :(
Ну в принципе я не против повышения обороноспособности Родины, если что.

Вообще надо сказать, что у нас в космонавтике настоящие деньги появляются только вместе с военными. Да в принципе - везде так, в любой науке. А тут, вон, что? 100 млн. долларов на 2 года и дальше - больше...

По этому поводу Козлов хорошо написал:
Цитата
...
И еще деньги есть у Государства, то есть у группы людей, которые дорвались до очень большой власти. Нужна ли им Наука? Нужна: такая и столько, чтобы иметь власти еще больше. На это они деньги дадут и постараются проследить, чтобы Ученые эти деньги — отработали.

Поэтому мнение, что ученые заняты поиском Истины, существенно неверно. Здание Науки состоит из трех домов, и в каждом доме обитатели заняты своим.

В первом доме, точнее, в подпольной, но достаточно просторной хижине, живет симпатичная тусовка, занимающаяся тем, что им интересно. Кроме трепа, им бывают интересны и исследования, вполне научные, имеющие только один минус — не нужные никому, кроме их авторов. Впрочем, авторов это не заботит нисколько, поскольку они открыто и с гордостью признают, что для них Наука — это удовлетворение личного любопытства за государственный счет.

    * Точнее, за наши с вами деньги.

Второй дом здания Науки обслуживает народное хозяйство. Этот хиреющий филиал живет в основном на подачки и более всего ищет, где бы подзаработать хоть какие-то реальные деньги.

    * Чем меньше там Науки и больше Мастеровых, тем для этого филиала — и людей — лучше.

В главном же, третьем доме Науки жизнь кипит. Там обычно оказываются и деньги, и талантливые ученые. Но эти ученые делают вовсе не то, что нужно людям, они делают то, что нужно людям у руля. Людям же у руля более всего нужна власть, а власть надежнее всего обеспечивается оружием. Поэтому основной корпус Большой Науки, ее флагман, линкор, крейсер и буксир, занят выполнением заказов государственного военно-промышленного комплекса.

    * Самые боевые группировки выполняют самые боевые задачи.

 Вы помните — в начале века физика была одной из самых бедных наук, и расцвела она не от уравнения Шредингера. Она расцвела тогда, когда пообещала Атомную Бомбу. Она стала перспективным убийцей, и тогда Государство заметило и полюбило ее. Физика стала — королевой наук.

Вспомните далее, отчего вдруг немного позже, вслед за физикой, так резко рванула вперед наука микробиология? Верно, после того, как она смогла по­обещать боевикам у власти такие средства, чтоб в один момент испоганить генофонд многочисленных соседей во все стороны от наших границ.

    * И тогда ей средства — тоже выделили.

Основы наук должны знать все, и они таковы: если твоя Наука государством не финансируется — значит, ты ничего не сделаешь. А если твоя Наука финансируется хорошо — значит, тебя финансирует военно-промышленный комплекс.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2011 [22:25:43] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #93 : 14 Фев 2011 [06:09:43] »
С радиацией вопрос решаем, с невесомостью уже решен, с длительным жизнеобеспечением практически тоже. Реально нет только источника энергии для двигателя. Вот его и предлагают сделать.
И что за ерунда про нового человека? Что за философский факультет? :(
Как решена проблема радиации? Какую дозу может человек получить и остаться живым? Какая нужна защита при межпланетном перелете? По поводу невесомости: как решена проблема вымывания кальция? Отчего-то Григорьев ее решения не знает, а Вы - знаете. Срочно пишите в Президиум РАН, что директор ИМБП не может элементарную задачку решить, и неделю назад на юбилее Келдыша страну опозорил.

Цитата

Вон с Луной как было? Прилетели несколько раз (с учетом наших автоматов), нашли самое главное и сняли вопрос на много десятилетий. А если бы как с Марсом, одними автоматами - до сих пор бы ковырялись в час по чайной ложке.
И что дала высадка астронавтов, кроме отпечатков, флага и еще какого-то мусора? Луна исследовалась дистанционно автоматами! ИХМО, Марс надо исследовать так же, хоть это долго и нудно. А не героев с флажками и фотокамерами туда засылать.

Цитата
  Да и с радиационной защитой все решаемо. Про космическую радиацию всегда говорят все, что есть такая проблема, а про реакторную - никто серьезный ничего и никак.

Спросите специалиста, например, меня :) Проблема реакторной защиты есть и очень серьезная. Не задумывались, отчего у реакторщиков короткий рабочий день, пенсия через 20 лет, спецполиклиники. И это при том, что на Земле принципиально просто обеспечить большую массу защиты и сделать сильно удаленное управление активной зоной, что в космосе недостижимо.


Цитата
Цитата
Цитата
Интересна связь внутреннего строения Европы и возможности жизни на ней. Не поясните?
Вообще-то - прямая.
Вообще-то связи нет. Ибо понятие "жизнь" не определено. Если только не по-ленински что "жизнь есть форма существования белковых тел". И то как-то кривовато связывается с геологией
А может там лед насквозь до скальных пород? Какая после этого жизнь?.[/quote]
Вы по-ленински толкуете понятие "жизнь" Написали бы уж поиск земных форм микроорганизмов... :(

.
Цитата

Цитата
А теперь можно не бояться?
Похоже, что нет.

Цитата
Дык Вы же предсказываете, что в ближайшие -дцать лет мирный атом в космосе - наше все. А под него надо очень много технологий адаптировать
Дадут денег, как на реактор - адаптируют.

Так Вы действительно думаете, что все деньгами определятся?  :o

По поводу обороноспособности. Я, конечно, понимаю, "что все мы вышли из гоголеской "Шинели" , Но сейчас-то не 20-ый век. Холодной войны , вроде нет, к 3-ей мировой не готовимся, ибо всем очевидно, что она будет последней для существующей цивилизации. ВВП вроде верно сказал, что сейчас другие угрозы. Против мирового терризма КЯЭУ и остальные штуковины на его основе как-то плохо помогают..
А что Козлов сказал по поводу развития современной фармацевтики? Тоже на военные деньги развивалась? Ну-ну

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 973
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #94 : 14 Фев 2011 [09:10:56] »
А хотя бы и фармацевтика!
Маршал Жуков в 1956 году так определил направления приоритетных исследований:
 Антивещество
 Двигатели без отброса массы (антигравитация, однако...)
 Средства от лучевой болезни
Исследования фосфорорганических инсектицидов в Германии в 30-е годы привели
к синтезу нервно-паралитических ОВ - и к изучению природы передачи нервного
импульса.
Результатом работы А. Гофмана по исследованиям препаратов алкалоидов спорыньи
стал синтез LSD в 1944 году - и возникновение нейрофармакологии.
Реультаты работ по радиопротекторам были более, чем скромные - если кто видел
аптечку Гражданской Обороны - оранжевая такая коробочка с пенальчиками - туда
входит препарат цистамина - "принимать при угрозе облучения", а также противо-
рвотное - "принимать после облучения"...
Как говорил маршал Жуков: "Солдата надо любить, но солдата не нужно жалеть..."


Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 973
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #95 : 14 Фев 2011 [11:14:14] »
  С.П. Королев в 1963 году представил эскизный проект орбитальной станции массой
650 тонн(военного назначения) с ядерным реактором.
А теперь представте, если бы вместо МКС был реализован  международный проект
"межпланетного крейсера".
Автоматический корабль с ядерными двигателями и энерговооруженностью, доста-
точной для полета к внешним планетам Солнечной системы с высадкой роботов-
космодесантников и постоянных автоматических исследовательских станций, и
с возможностью доставки на Землю образцов - и все это в разумные сроки.
Небольшая флотилия таких кораблей смогла бы за пару десятилетий сделать
больше, чем сделано за всю предыдущую историю космических исследований!

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #96 : 14 Фев 2011 [12:17:40] »
Библиограф, а что, история уже знает сослагательный наклонения? У нас вообще страна проектов. Реки там повернуть, или при коммунизме через 20 лет. С космосом так же. Страшно представить, что было бы, если бы хотя бы половина этих проектов была реализована.
А про оборонку как движетель  фармацевтики, это близко к историческим изыскам Фоменко. "Продолжайте наблюдение!"

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 973
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #97 : 14 Фев 2011 [14:44:30] »
 Академик Фоменко - просто безобидный эксцентричный фантазер.
Вы просто неосведомлены о масштабах изысканий по боевым химическим веществам -
в том числе и несмертельного действия, по биологическому оружию и средствам
защиты от него и по веществам для управления поведением человека -  военные
медики во всем мире работают над этими вопросами уже целый век, только мало
кто знает о деталях этих работ.
Однако, мы отвлекаемся от темы. Я просто хочу сказать, что проект космического
крейсера мог быть осуществлен уже сегодня. NASA отказалась от проекта посылки
на Европу станции с ЯРД - из-за финансовых трудностей. Aufgeschoben ist nicht
aufgechoben - "отложено, не уничтожено". Рано или поздно космический корабль
с ЯРД будет осуществлен и сыграет в исследованиях Солнечной системы ту же
роль, что и парусный корабль в эпоху географических открытий.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2011 [14:58:47] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 973
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Ядерная энергия в космонавтике
« Ответ #99 : 15 Фев 2011 [04:18:40] »
http://en.wikipedia.org/wiki/Jupiter_Icy_Moons_Orbiter
К сожалению (из цитаты):
Цитата
Due to a shift in priorities at NASA that favored manned space missions, the project lost funding in 2005, effectively cancelling the JIMO mission. Among other issues, the proposed nuclear technology was deemed too ambitious...
Из-за изменения приоритетов в НАСА...проект потерял фондирование...ядерная технология была слишком оптимистичной.