Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электродвигатель от импортной стиральной машины для привода Ш.-П. станка  (Прочитано 25643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Тем более что без "калгона", ежедевно "умирают" сотни стиральных машин!!!, но их "сердце" будет жить еще долго!!!!, :D :D :D :D :D :D ;D

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 217
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Гена, Вы не прав! Ставь на шпиндель 250 W, а на Хобот вот этот, который ты тестируешь, иначе больше 300-ки не обработаешь. Для привода шатуна 250 W маловато будет. У меня 350 постоянного тока, но я с удовольствием увеличил бы до 0,5 kW.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Не кидайтесь, пожалуйста, моральными помидорами, спрошу.
Почему не захотелось просто сваять тиристорный регулятор напряжения и не переделывать мотор? Коллекторные моторы с регуляторами работают - электроинструмент, например.
Я не критикую, это мне для общего развития - ушёл давно из "большого электричества".
С уважением. Олег

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Уважаемый Okub62!!!, все дрели пылесосы работают с последовательным возбуждением как наиболее простая схема включения двигателя, это означает что обмотка статора соеденена последовательно с "якорем". В этом случаее применяется фазо-импульсный тиристорный регулятор оборотов для него характерна большая нестабильность оборотов двигателя и малый крутящий  который растет с увеличением оборотов, для этого ражима эксплуатации характерен "разнос" двигателя то-есть без нагрузки он набирает обороты бесконечно большие и ограничен в этом только трением качения в подшипниках и щеток по колектору.
    В моем случае применен другой тип включения "параленный" или как его назавают с "независимым возбудением", для него характерна очень плавная регулировка оборотов, крутящий момент при этом постоянен и не зависит от числа оборотов, опрелеляемый мощностью магнитного поля статора-( на полюсных наконечниках) как следствие током статора!! который практически не меняется так-как питается от отдельного источника.
 

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Точнее ток статора определяет напряженность магнитного моля на полюсных наконечниках, котрый можно подсчитать через ампер-витки обмотки по соответствующим формулам.

Оффлайн bravissimo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bravissimo
Я так понял , что независимое возбуждение применено по причине кончины тахогенератора. Потому как по мне проще было бы управлять обратной связью. Но это естественно ИМХО.
Относительно асинхронных движков. Они вполне вменяемы и без применения частотников, с традиционным ШИМ. Ну не совсем традиционным, просто надо период ключевания сделать соизмеримым с механической постоянной времени движка. Получается эдакий старт-стопный режим, управляемый в широком диапазоне оборотов. И естественно стабилизация оборотов если потребно.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Независимое возбуждение применено для получения неизменного крутящего момента во всем диапазоне часточ вращения.
Что касается тахогенератора, то он может быть и будет отремонтирован, там всего-то надо намотать 700витков провода диаметром 0,1мм. в будующем возможно будет собрана схема ШИМ регулировки якоря, и сигнал с тахо. будет использован в качестве корекции ШИМ по оборотам.
Ну по асинхронникам поясню что импульсное управление оборотами может применено только в микродвигателях мощностью до 15-20 ватт у них обмотки выполнены с большим индуктивным сопротивлением для частоты 50герц, как следствие имеют низкий КПД, а более крупные моторы будут испытывать работу на пусковых токах!!!, для 3-х фазных он равен от 5 до 7 тока номинального и как следствие непомерный нагрев!!!.
 В однофазных еще сложнее они выполнены либо с постоянно рабочей емкостью (конденсаторные) причем может дополнительно присутствовать пусковой кондесатор!!, или с пусковой обмоткой, такие вообше непременимы для предложенного вами способа так-как ток в пусковой обмотке порой достигает 10 номиналального!!!!

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 217
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Геннадий, привет! Обрезал, смлотри мыло. В личке предел 500 Кб. Не поместилось.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Геннадий, привет! Обрезал, смлотри мыло. В личке предел 500 Кб. Не поместилось.
А мине? :'(
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
В двигателях с последовательным возбуждением крутящий момент максималный в заторможенном режиме и падает с увеличением оборотов. Поэтому их и применяют для тяговых двигателей и электроинструмента - не нужен механический переключатель скоростей, с места сдёргиваются лучше и "сопротивляются" заклиниванию рабочего механизма. 
Разноса механизма в нашем случае, думается, ждать не стоит, т.к. сопротивление редукторов немалое.
Вот стабильность такого регулятора мне, правда, неизвестна, хотя сомневаюсь, что она так уж отвратна.
Но Ваша идея держать момент двигателя постоянным мне нравится. Только при этом при увеличении момента будут проседать обороты. Нужно какое-то компаундирование?
С уважением. Олег

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66

Что касается тахогенератора, то он может быть и будет отремонтирован, там всего-то надо намотать 700витков провода диаметром 0,1мм. в будущем возможно будет собрана схема ШИМ регулировки якоря, и сигнал с тахо. будет использован в качестве корекции ШИМ по оборотам. То-есть стабилизации оборотов, как-то так.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
к тому-же при увеличенни оборотов как мне показалось растет немного и крутящий момет.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Основная прблемма двигателей "типа дрель" очень низкий момент вращения как-раз на малых оборотах и в чем я лично убедился обороты падают очень сильно на дрелях.

Оффлайн bravissimo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bravissimo
Существуют еще фрезеры и болгарки. С регуляторами и стабильными оборотами. Вне зависимости от нагрузки. Правда не знаю, как построен регулятор, не ломал пока.

Оффлайн bravissimo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bravissimo

Что касается тахогенератора, то он может быть и будет отремонтирован, там всего-то надо намотать 700витков провода диаметром 0,1мм.
Боюсь меня бы обломало мотать столько провода, скорее бы оптопару поставил. Чесслово.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
А существуют еще высокоточные высокомоментные электродвигатели разработанные специально для фрезеров в чем там "фишка" сам не знаю, но иструмент считай напрямую на вал вроде крепится без всяких шестеренок!!!!, :o, вот это круто!!!. Основная задача намотать 700 витков 0,1мм виток к витку!!!, и без обрывов это да!!!, с первого раза может и не получится :-X............

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Боюсь меня бы обломало мотать столько провода, скорее бы оптопару поставил. Чесслово.

Это просто от руки намотать можно. Не проблема, если есть желание.
Я просто страстный любитель простых решений, вот и тираню уважаемого Геннадия 66 разными идиотскими вопросами.
За что, кстати, и прощения попрошу. Но в этих вопросах мастеровые люди иногда находят рацилнальное. Вдруг и я на что натолкну?
С уважением. Олег

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
 Я страсный привержинец надежных решений!!, при которых в приципе не может быть отказов, надежность- превыше всего!!, представте себе на режиме полировки 6 об./мин, симистор что будет использован в фазо-импульсном регуляторе "уходит" в пробой!!!и станок быстро выходит на обороты 25-20или даже 30 в минуту!!!, представили!!!! :o, что скажите такого не может быть???, бывает не часто но бывает!!! чаще уходит в обрыв или отказывает управляющий электрод или фотодиод если это опто-симистор, но случаются и пробои............, ничего хорошего!!!. Кстати спасибо Олегу!!!, (Okub62) его вопросы я не считаю идиотскими, зря вы-так всякое мнение должно быть уважаемо!!!, очень приветствую ваше желание натолкнуть на верную мысль. Кстати подумал о стабилизации тока статора, это поможет исключить влияние нестабильности электросети на работу движка
 мног раз убеждался что дрель на малых оборотах работает очень нестабильно по скорости вращения, и как-раз на этом режиме  тиристорные регуляторы из сторя чаще всего.
  Меня по электрике "тиранить! уже поздно  :D, проще "прибить" вот уже 25 лет занимаюсь этой темой...........
 Отдельное спасибо!! Михалычу  (Piter_Korn) убедил меня ставить тестируемый двигатель при привод "хобота" и за предоставление ценнейшей для меня информацией по конструкции Ш.-П. станка.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 14
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Вот кстати нешел на работе достоверную информацию по классам нагревостойкости электромашин:
 У - 90 градусов цельсия
 А -105
 Е -120
 В -130
 F -155
 H -180
 C -200
 Вот пример таблички ( паспорта) асинхронного электродвигателя

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
За 7 лет работы на ДЭС (дизельная эл. станция), питающая село и промзону (постоянно) менял тиристор один раз пробитый, и не помню, в новом щите, кажется, один. Возбуждение генераторов СГД2 630 и 800кВт 6кВ.  ;D

Надо же, маркировка практически такая же как и у моторов 4А и АИ, применявшихся 20-25 лет назад!
С уважением. Олег