Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электродвигатель от импортной стиральной машины для привода Ш.-П. станка  (Прочитано 25532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Еще скажу: предлогаемый  мною способ запуска двигателя дает относительно "мягкий" без удара  старт двигателя при включении, что характерно для движков на постоянке, так-как отссутствует пусковой бросок тока.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 198
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Геннадий, Вы восторженная натура!
 Лично я гораздо явственне могу представить, что зерк. "поймает клина". Хотя за последние пол-года полировки со мной такого не случалось. Отходить от "Машины" далее 5 метров не советую, хотя я изучил ее до такой степени, что могу по звуку определить  какая зона полировальника "работает" . И это, поверьте, не так уж и сложно! А вообще для изготовления хорошего зеркала  наиболее подходит заскорузлый ФлегМаТизМ.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Не надо скромничать Piter!!!!, из такого хлама!!! вряди ли кто риснул делать такую штуку!!!, все просто и со вкусом!!!

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 198
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Пуск двигателя происходит почти всегда при "неприработавшемся" инструменте и на "мокрую поверхность". При этом усилия небольшие и заострять внимение на этом - перебор.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 198
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
А где Вы видели хлам? Детали от Аэроплана - это "Хай_Тек" !

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Олег, знаю я эти генераторы, Дизеля Г-72 ??, был случай шкаф управления выгорел дотла!!, погорели все тиристоры приборы и схема!!!, поэтому я тиристорам не доверяю!!!, и никому в Ш-П станке не предложу их применять!!! 3-4 месяца собаке  по хвост???, нет-уж!!!

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Да круто Михалыч!!!, невообразимо круто!!! и со вскусом!!! :-X :-\, правду говорю!!!, а хламом я называю то что "прикропил вдруг пригодится" пролежало 15 лет!!!, и пригодилось как нельзя лучше!!!

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Я сам подумывю какбы пол-моста от Москвича использовать по это дело, блокировав дифференциал :o

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Олег, знаю я эти генераторы, Дизеля Г-72 ??, был случай шкаф управления выгорел дотла!!, погорели все тиристоры приборы и схема!!!, поэтому я тиристорам не доверяю!!!, и никому в Ш-П станке не предложу их применять!!! 3-4 месяца собаке  по хвост???, нет-уж!!!

Так точно - Г72 и Г73 (выбраковка Г72). Горьковские 6ЧН 36/42  ;D
Новость для меня. Намотаю на ус насчёт тиристоров.
С уважением. Олег

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Да круто Михалыч!!!, невообразимо круто!!! и со вскусом!!! :-X :-\, правду говорю!!!, а хламом я называю то что "прикропил вдруг пригодится" пролежало 15 лет!!!, и пригодилось как нельзя лучше!!!

А где можно взглянуть на сию чудо-машину?

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 198
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Отремонтировал тахогенератор, он вырабатывает ЭДС переменного тока, дейстующее значение ее растет с повышением оборотов, сигнал его получится использовать и цифровой и аналоговых схемах контроля и управления электродвигателем.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 198
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
У него еще и частота должна меняться, обычно сигнал от ТГ ограничивают по амплитуде (тотя бы диодным ограничителем), пропускают через триггер Шмидта и получают нормированный цифровой сигнал....
А потом DSP...    и понесласЬ!!

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Ну Piter, ну прагматик!!!! :D :D :D, читаешь мысли!!!, но на  "DSP" у меня "тямы" не хватит!!! :o :-\

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 198
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Можно и ФАПЧ-ёй ограничиться!

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Не Издевайся Михалыч!!! ^-^

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 198
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Гена, Ш_П это инструмент, наша ЦЕЛЬ - прямые полски на интерферометре, те хорошая оптика.
Не заморачивайся на мелочи, скорее делай станок и три стекло. Я на твоем месте взял бы сверлилку и начал прикручивать мотор к станине. Остальное у тебя УЖЕ сделано! НЕ Тормози!

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Здравствуйте уважаемые любители оптики-механики и астрономии!!!, продолжая тему представляю следующего подопытного, это так-же электродвигатель от автоматической стиральной машины который в будущем будет применен в Ш.П. станке для привода шпинделя станка на который будет устанавливаться обрабатываемая деталь, или шлифовальник. Его предшественник уже испытанный мной будет по рекомендации Piter_Korn использован в приводе шатуна

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Он меньшей мощности всего 360 ватт, так-же выдерживает температуру в 155-180 градусов цельсия, но смущают обороты  16000 в минуту!!!!! :o, ну что-ж буду пытать!!!, о результатах напишу позже. Возможно его использовать будет не совсем удобно.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 198
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
А вал у него оконцован под рифлёный ремень? Нужно искать такой, и точить ответку, чтобы сбосить обороты, хотябы раз в 5. Крутить шестеренки на 16 тыс ... многовато будет!