Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 172018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
По скольку мы с женой сейчас подыскиваем себе кровать, посещаем иногда магазины мебели. По поводу такого матраса нам немножко пояснили, что там весь фокус в пружинах и унутреннем устройстве. Каждая пружинка там помещена в отдельный мешочек, и расположение их внутри как-то влияет на воздушные токи, поэтому возмущения в одном месте не передаются на остальные учаски (точнее сильно гасятся). Поэтому ночью можно тайком покидать супружеское ложе и жена об том догадываться не будет. :D
А если серьёзно, то да, возмущения гасятся для других точек плоскости, но они всё равно присутствуют в перпендикулярном направлении. То-есть прыгая на матрасе, под ним всё равно будут чувствоваться толчки, хоть и "загашенные", а это значит что монтировка то-же их будет чувствовать.
Там нет никаких пружинок, вообще. Там есть и не матрасы, а подушки и т.д. Весь фокус в материале.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
По скольку мы с женой сейчас подыскиваем себе кровать, посещаем иногда магазины мебели. По поводу такого матраса нам немножко пояснили, что там весь фокус в пружинах и унутреннем устройстве. Каждая пружинка там помещена в отдельный мешочек, и расположение их внутри как-то влияет на воздушные токи, поэтому возмущения в одном месте не передаются на остальные учаски (точнее сильно гасятся). Поэтому ночью можно тайком покидать супружеское ложе и жена об том догадываться не будет. :D
А если серьёзно, то да, возмущения гасятся для других точек плоскости, но они всё равно присутствуют в перпендикулярном направлении. То-есть прыгая на матрасе, под ним всё равно будут чувствоваться толчки, хоть и "загашенные", а это значит что монтировка то-же их будет чувствовать.
Там нет никаких пружинок, вообще. Там есть и не матрасы, а подушки и т.д. Весь фокус в материале.
Ну наверно мы о разных матрасах. Но сомнения те-же. Ведь нагрузка должна куда-то передаться и она передаётся, разница только в направлениях и скорости передачи.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
По скольку мы с женой сейчас подыскиваем себе кровать, посещаем иногда магазины мебели. По поводу такого матраса нам немножко пояснили, что там весь фокус в пружинах и унутреннем устройстве. Каждая пружинка там помещена в отдельный мешочек, и расположение их внутри как-то влияет на воздушные токи, поэтому возмущения в одном месте не передаются на остальные учаски (точнее сильно гасятся). Поэтому ночью можно тайком покидать супружеское ложе и жена об том догадываться не будет. :D
А если серьёзно, то да, возмущения гасятся для других точек плоскости, но они всё равно присутствуют в перпендикулярном направлении. То-есть прыгая на матрасе, под ним всё равно будут чувствоваться толчки, хоть и "загашенные", а это значит что монтировка то-же их будет чувствовать.
Там нет никаких пружинок, вообще. Там есть и не матрасы, а подушки и т.д. Весь фокус в материале.
Ну наверно мы о разных матрасах. Но сомнения те-же. Ведь нагрузка должна куда-то передаться и она передаётся, разница только в направлениях и скорости передачи.
Я давал ссылку и упомянул стоимость матраса, давайте не разводить тут бестолковые обсуждения, я лично и лежал и в руках мял. Поэтому пусть строители бинокуляра думают. Нагрузка может переходить в тепло ещё как, что это обсуждать. Просто штука реально уникальная.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Я давал ссылку и упомянул стоимость матраса, давайте не разводить тут бестолковые обсуждения, я лично и лежал и в руках мял. Поэтому пусть строители бинокуляра думают. Нагрузка может переходить в тепло ещё как, что это обсуждать. Просто штука реально уникальная.
Давайте не разводить бестолковые рассуждения. Я всего лишь высказал свои сомнения. И при чём здесь "я лично и лежал и в руках мял" Вы его в монтировке пробовали? Нет. Вот и я нет. И тратить 25 тыш на неизвестно что....
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Я давал ссылку и упомянул стоимость матраса, давайте не разводить тут бестолковые обсуждения, я лично и лежал и в руках мял. Поэтому пусть строители бинокуляра думают. Нагрузка может переходить в тепло ещё как, что это обсуждать. Просто штука реально уникальная.
Давайте не разводить бестолковые рассуждения. Я всего лишь высказал свои сомнения. И при чём здесь "я лично и лежал и в руках мял" Вы его в монтировке пробовали? Нет. Вот и я нет. И тратить 25 тыш на неизвестно что....
Бестолково рассуждаете вы. Я пробовал материал реально, то что он уникально гасит колебания - у меня в этом нет сомнений, видимо как и у NASA если контора имеет право ставить их логотип на свои изделия. Вы про какие то пружинки в мешочках в матрасе по рассказу от продавца(!!!)  начали говорить. Я дал ссылку как на сайт производителя, так и на видео показывающее как это работает. При чём тут вообще монтировка? Мужики строят достаточно уникальную штуку, я уверен, что в нормальных условиях ничего лучше нет вообще. Единственное верное сомнение высказал автор темы - как оно будет на морозе работать. О чём говорите вы вообще не понятно.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
zlyden, без сомнения Ваше предложение за 25000р идеально. Нервный Вы наш. Не понимайте и дальше раз не хотите разобраться.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
zlyden, без сомнения Ваше предложение за 25000р идеально. Нервный Вы наш. Не понимайте и дальше раз не хотите разобраться.
Оно не идеально. Но если вы не поняли, в этом приборе не особо экономят. Безусловно поролон с дермантином лучше. И почему 25000 рублей? Я не говорил что решение будет столько стоить. Читать надо внимательно. Вы сами разберитесь сначала.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Дети, не ссорьтесь! Общее увлечение должно нас объединять а не наоборот. Материал, судя по ссылке, очень интересный. Летом, во-всяком случае, работать будет; зимой, возможно, в комбинации с термопокрывалом тоже может, если от восходящих потоков защититься. Будем посмотреть.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

a__l

  • Гость
Или у Вас есть какие-то другие сомнения в работоспособности нашей конструкции?

Естественно. Здесь не просто сомнения, а глубокий скептецизм.
Дело в том, что движения наблюдателя приводят к расбалансировке всей схемы и соответственно колебаться она будет в месте заделки (относительно центра масс). И антивибратор под пятой точкой опоры никак в этом не поможет...

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Или у Вас есть какие-то другие сомнения в работоспособности нашей конструкции?

Естественно. Здесь не просто сомнения, а глубокий скептецизм.
Дело в том, что движения наблюдателя приводят к расбалансировке всей схемы и соответственно колебаться она будет в месте заделки (относительно центра масс). И антивибратор под пятой точкой опоры никак в этом не поможет...
И чё об этом не знали кнструкторы, кот. проектировали кабины главного фокуса!? (Ну, если не принимать во внимание разницу в пропорциях телескопа и наблюдателя... ошибка-то принципиальная!)
 И проектанты автомобилей измудряются со всякими подвесками... ведь никак не поможет!
 А чудики на картинке в овете 374 (стр.19 нашего обсуждения) наверное просто прикалываются...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

a__l

  • Гость
Вы серьезно сравниваете многотонный БТА (не помню, сколько там сотен тонн вес конструкции) со своим изделием?
Из движущейся машины вроде как мало кто наблюдает небесные объекты ;-)

a__l

  • Гость
Вы серьезно сравниваете многотонный БТА (не помню, сколько там сотен тонн вес конструкции) со своим изделием?
Из движущейся машины вроде как мало кто наблюдает небесные объекты ;-)
Так и мы во время движения смотреть не будем, только во время стоянки (как те ребята на верхней картинке).

Я не знаю насчет ребят на стоянке. Вы будете двигаться сами на кресле.
Вообщем-то все это уже перетирание прошлых постов. Я просто к тому, что мягкая подстилка под пятой точкой опоры мало поможет.

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Не только под пятой, но и под спиной, и под ногами... Если собственный ЦТ не менять (руки не поднимать, например), то от дыхания или пульсовой волны он (ЦТ человека) смещаться не будет и, стало быть, такая прокладка должна быть очень эффективной... А после необходимых грубых телодвижений подождём, когда колебания затихнут, и опять-таки эта вещь должна помочь.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Или у Вас есть какие-то другие сомнения в работоспособности нашей конструкции?

Естественно. Здесь не просто сомнения, а глубокий скептецизм.
Дело в том, что движения наблюдателя приводят к расбалансировке всей схемы и соответственно колебаться она будет в месте заделки (относительно центра масс). И антивибратор под пятой точкой опоры никак в этом не поможет...
Когда смотрят в окуляр, как правило замирают. А всякие вздохи и похлопывания (от комаров, например) не сильно разбалансируют систему. А пока наводимся на объект, можно и шевелиться.
 Главная задача -  обеспечить быстрое затухание колебаний  всей  конструкции. Если всякие матрацы не помогут, то может придется кресло крепить на подвеске с упругими (пружина) и гасящими (амортизатор) элементами.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

a__l

  • Гость
Когда смотрят в окуляр, как правило замирают. А всякие вздохи и похлопывания (от комаров, например) не сильно разбалансируют систему. А пока наводимся на объект, можно и шевелиться.

Это называется столбняк. Такое очень утомляет (уже через полчаса).
А вот когда наводимся (в широком смысле: ищем объект, подводим, наводимся на резкость) и скоп вихляет, это утомляет еще больше.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да, давайте теперь все телескопы выбросим, ибо наблюдение в них очень утомительно и негативно влияет на психику! Да еще и ветер дует иногда, тут и до эпилепсии недалеко.
We have met the enemy and he is us.

a__l

  • Гость
Да, давайте теперь все телескопы выбросим, ибо наблюдение в них очень утомительно и негативно влияет на психику! Да еще и ветер дует иногда, тут и до эпилепсии недалеко.


извиняюсь за офф, если модератор сочтет нужным, пусть этот пост удаляет.

Что-ж... повидимому вы не наблюдали в трясущийся как свиной хвостик скопчик ;-)
в сравнении с тем, который устойчивый как скала.
Ренкомендую сделать такое сравнение и после пары ночей высказаться еще раз...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Искренне надеюсь понаблюдать и в ваш, и Андрея, инструменты. Также надеюсь что не придется называть ни один из них свиным хвостиком.
We have met the enemy and he is us.

a__l

  • Гость
В мой скоп посмотреть не получится, нас разделяет почти континент.
В части хвостика, это метафора, не относящаяся конкретно к обсуждаемому бино.
В части последнего, естественно подождем результат.

Ps. В том смысле, что я свой скоп на другую половину страны никогда не повезу. Нет смысла во вложенных на это затратах.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2012 [04:19:36] от a__l »

Feanor

  • Гость
Прокладка немного поможет от участившегося пульса и вздрагиваний от увиденного :) При резких движениях- нет. Считаю, что еще очень важно тщательно смоделировать анатомически форму люльки, учитывать теплую одежду и обувь (!) в том числе при горизонтальном положении.