Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 172020 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ramil_Ja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ramil_Ja
На мой взгляд самый оптимальный вариант, это механическая развязка кресла наблюдателя с стойкой телескопа! И обеспечить их синхронность работы по средством сервоприводов. Пусть это усложнит конструкцию и увеличить стоимость, зато в кресле можно будет плясать! :)
Sky-Watcher BKP1501EQ3-2

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин

 Естественно, этот вариант рассматривался  одним из первых. И неоднократно предлагался по мере развития темы. Но был выбран вариант в виде моноблока, отчасти именно потому, что пляски в кресле не планируются.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Ramil_Ja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ramil_Ja

 Естественно, этот вариант рассматривался  одним из первых. И неоднократно предлагался по мере развития темы. Но был выбран вариант в виде моноблока, отчасти именно потому, что пляски в кресле не планируются.

Извеняюсь!) Просто нехватило сил прочитать все сообщения!)
Sky-Watcher BKP1501EQ3-2

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Небольшое лирическое отступление по ходу работы. Раз уж делается некое подобие оптико-механического «Роллс-Ройса», то не стоит упускать никакой мелочи. Вот и мы решили снабдить будущий агрегат нормальными надписями и лейблами. Есть немало фирм, где подобные «букоффки» могут вырезать лазером. Но на деле это оказалось совсем непросто! Никто не хотел браться за невыгодный заказ – либо отмалчивались, либо отказывали под разными нелепыми предлогами. Пришлось Максиму «нажать на все гашетки» и  искать исполнителей по своим каналам. Вот результат, из 1мм нержавейки. Вполне ощутимый, напрямую двигающий его проект к окончанию (не всё купюрами шелестеть!). Может рано надписями заморачиваться, когда «ходовая часть» далеко недоделана; но, «как вы яхту назовёте, так она и поплывёт»… А может так и строиться будет…
« Последнее редактирование: 20 Апр 2012 [16:50:04] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Всё отлично. Приятные мелочи тоже важны, они поднимают настроение строителям. Мечтаю когда нибудь взглянуть обоеми глазами в ваш телескоп.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Затея хорошая! Только, возможно, правильнее 500 F/4,5? Как-то привычнее.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Затея хорошая! Только, возможно, правильнее 500 F/4,5? Как-то привычнее.
Зачем усложнять? Ты же понял; значит нормально!
Ну, думаю, глядя на него, с фокусным не спутаешь.  ;) По аналогии с объективами.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
не стоит упускать никакой мелочи. Вот и мы решили снабдить будущий агрегат нормальными надписями и лейблами.

Правильно!   Обычно это дело откладывается "на потом"...  А после ввода в эксплуатацию уже и не до лейбл.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Есть немало фирм, где подобные «букоффки» могут вырезать лазером. Но на деле это оказалось совсем непросто! Никто не хотел браться за невыгодный заказ – либо отмалчивались, либо отказывали под разными нелепыми предлогами.
Я вам скажу что это не не выгодный заказ, а обыкновенный человеческий фактор. Они просто не захотели заморачиваться и всё. Лазерная резка очень гибкое производство. Конечно лучше зарядить большой лист, загрузить готовую программу и сидеть пить чай почёсывая языки :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Вообще, это нормальная ситуация. Для нас это хобби, а для них - заработок. А когда на работе идут одноплановые заказы, на эксклюзив неохота переключаться даже за бОльшие деньги. Чувстововал это на собственной шкуре.

А буковки получились ничего себе :)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2012 [10:34:12] от mayak »
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Когда идут "одноплановые" заказы, там столько отходов получается! Просто надо манагеров правильно воспитывать.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Когда идут "одноплановые" заказы, там столько отходов получается! Просто надо манагеров правильно воспитывать.
А что "манагеры" сделают с рабочими, которым неохота переключаться на нестандарт?
« Последнее редактирование: 25 Апр 2012 [10:37:02] от mayak »
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Манагер должен из кожи вон лесть, чтобы принести лишнюю копейку компании. А если он не может повлиять на работяг, то это не манагер а размазня, нафиг никому не нужный офисный планктон.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
  Да ситуация самая предсказуемая - самая трудоёмкая часть - это перевод данного шрифта в дуги и прочие линии в "Корел-Дро". Я не специалист в этом, не знаю, насколько это хлопотно, но никто даже и не предлагал какую-то устраивающую их цену, отказывались, и всё! В итоге сделали "по-блату" - два комплекта за 4000. Не знаю кухню, не могу сказать, много это или мало. Но без этих буккоффок аппарат будет выглядеть незавершённым.
На самом деле всё просто: Нужны контуры детали (в полилиниях) в формате dxf в масштабе 1:1 , далее разместить это на куске металла на компе, этот файл загрузить на лазер, положить кусок металла на лазер, сориентировать лазер и запустить. А если совпал материал и толщина металла, то просто вписать эти маленькие деталюшки в пустые места. Если принести готовый dxf, и кусок своего металла и при условии что лазер свободен, то через 15 мин можно быть счастливым обладателем лазерных деталей.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
На нашем предприятии мы детали для приспособлений режем прямо по ходу какие требуются параллельно с заказами. И главное тут чтоб было разрешено свыше это делать и это самое сложное. ;)
« Последнее редактирование: 25 Апр 2012 [08:00:50] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
  Да ситуация самая предсказуемая - самая трудоёмкая часть - это перевод данного шрифта в дуги и прочие линии в "Корел-Дро". Я не специалист в этом, не знаю, насколько это хлопотно, но никто даже и не предлагал какую-то устраивающую их цену, отказывались, и всё! В итоге сделали "по-блату" - два комплекта за 4000. Не знаю кухню, не могу сказать, много это или мало. Но без этих буккоффок аппарат будет выглядеть незавершённым.
Это дико дорого. Обращайтесь в следующий раз, в Питере несколько десятков мест где это сделают в разы дешевле. Ну и рублей 200 - 300 за доставку. Перевод шрифта в кривые делается одним кликом мышки и занимает одну миллисекунду. В общем обманули вас, или нагрели на вас руки, как удобнее....

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
  Да ситуация самая предсказуемая - самая трудоёмкая часть - это перевод данного шрифта в дуги и прочие линии в "Корел-Дро". Я не специалист в этом, не знаю, насколько это хлопотно, но никто даже и не предлагал какую-то устраивающую их цену, отказывались, и всё! В итоге сделали "по-блату" - два комплекта за 4000. Не знаю кухню, не могу сказать, много это или мало. Но без этих буккоффок аппарат будет выглядеть незавершённым.
Это дико дорого. Обращайтесь в следующий раз, в Питере несколько десятков мест где это сделают в разы дешевле. Ну и рублей 200 - 300 за доставку. Перевод шрифта в кривые делается одним кликом мышки и занимает одну миллисекунду. В общем обманули вас, или нагрели на вас руки, как удобнее....
Согласен. Это не трудоемкая операция, а лень открыть нужный софт, например ArtCam, наверняка и в кореле есть способ перевести векторный шрифт в вектора.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
   А кто это не шевелится? Подать его сюда!.. А вообще все мои бинокуляры были с писульками, и ничего, медленнее от этого в строй не вступали. Они ведь отнимают ничтожную часть времени от всего проекта, а презентабельность заметно повышается. Да и неприлично скрывать от людей, что за агрегат перед ними.https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=81575.0;attach=339706;image
« Последнее редактирование: 25 Апр 2012 [11:12:57] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
                Да кто бы сомневался , что все у Вас отлично !
                Если , что и сказано , так супротив долгостроя у некоторых нарешительных Товарищей .
Шутить изволите… «Всё отлично» наблюдается только у полных идиотов. Да и «всё хорошо» чаще всего бывает в смысле «всё хорошо, прекрасная маркиза!»… А у нас всё в соответствии принятых планов и реальных возможностей. Про долгострой в применении к астроприборам я говорил уже, а к бинокулярам особенно. Из своего опыта знаю, что хороший бинокуляр в  4 – 5 раз более трудоёмкая игрушка, чем аналогичный телескоп. А за какое время один человек сделает  4 - 5 хороших 500мм телескопов? (да и то сравнение не в пользу бинокуляра, т.к. одинаковые аппараты делать легче). Вот и называй как хочешь…
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Да расслабься, Сергей, уж ты-то знаешь, что к чему, и я знаю, что прикалываешься…  А вот для тех, кто не в теме, пояснения и пишу.
 Кстати, моё ироничное сравнение строящегося аппарата с «Роллс-Ройсом» нашло неожиданное подтверждение: смотрел сегодня по телеящику передачу про призводство этих самых лимузинов и, что поразительно, сварные швы их дюралевых корпусов задраивают, оказывается, вручную напильниками и заглаживают наждачкой! Совсем как я на трубах и прочих деталях нашего бинокуляра!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).