Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 172025 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Андрей Лёвин,
смотрите что получается. Вы выкладываете сюда результат работы (за что спасибо) и мы дружно его ... критикуем.
Может целесообразнее порядок отчасти изменить? Случай  со шрифтами - показателен. Хотя, конечно, пустословия будет много, но всем же хочется приобщиться :)
По-моему, всё нормально. Были проблемы с буквами, не понятно почему. Кое-как сделали, но, как оказалось нас нагрели с ценами. Благодаря форуму знаю, что в данном случае проблема - в нежелании соответствующих менеджеров делать хоть какие-то телодвижения, если не светит сверхприбыль. Рассуждений на данную незначительную тему, конечно, слишком много, так у нас же свобода слова.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  «Созрел» 100 градусный сегмент для ЧП, которому предстоит таскать бинокуляр при возможном дисбалансе в вертикальной плоскости.  Делительный диаметр – 720мм, модуль предполагается 2. Сделан по малоотходной технологии : ступица – сендвич (склеенный эпоксидкой и свинченный болтами) выкроена из дисков Д16Т толщ. 10мм, оставшихся при вырезании диафрагм для труб, а часть венца – из 40мм бронзового прутка, изогнутого на электрортубогибе (в посте 402). Если удастся нормально нарезать  зубья, то вся заморочка была затеяна не зря.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2012 [06:48:20] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Предлагаю модераторам убить весь флуд с 581 поста.
А я предлагаю самим авторам постов убрать свои ответы, которые они сочтут засоряющими тему; т.к. явного флуда не было.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2012 [00:04:33] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Предлагаю модераторам убить весь флуд с 581 поста.
А я предлагаю самим авторам постов убрать свои ответы, которые они сочтут засоряющими тему; т.к. явного флуда не было.
Как это сделать технически, если ответы цитируются? Значит, и ответы  с цитатами тоже надо удалять, иначе будет не диалог, а непонятно что. Я свои готов удалить, так как полезной информации они не несут. Но надо согласие и тех, кто отвечал.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Удалил то что считаю не нужным. Остальное полезно знать всем.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Комментарий модератора раздела Может и не удалять уже то, что написано, но в дальнейшем вернуться к конструктивному диалогу, без беллетристики? Совсем уж флуд почищу со временем

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
  «Созрел» 100 градусный сегмент для ЧП, которому предстоит таскать бинокуляр при возможном дисбалансе в вертикальной плоскости.  Делительный диаметр – 720мм, модуль предполагается 2. Сделан по малоотходной технологии : ступица – сендвич (склеенный эпоксидкой и свинченный болтами) выкроена из дисков Д16Т толщ. 10мм, оставшихся при вырезании диафрагм для труб, а часть венца – из 40мм бронзового прутка, изогнутого на электрортубогибе (в посте 402). Если удастся нормально нарезать  зубья, то вся заморочка была затеяна не зря.
Я сейчас далеко от дома , но 3-го Мая вернусь и поговорю с зуборезчиками .
Но на первый взгляд очень сложно , придется делать спецоправку , да и отверстие по центру маловато .
Жаль проделанной работы , но видимо придется этот сектор выбросить .
Сама нарезка денег не стоит , это мы сделаем бесплатно , но изготовление оправки может потянуть немалую сумму , за эти деньги проще купить волновой редуктор и убить всех зайцев .
Несущая способность ломовая , беззазорность , нечувствительность к дисбалансу , отсутствие эффекта резонанса и дребезга в паре червяк-колесо .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
   На место отверстия в центре можно приделать любой вал с фланцем. А если сегмент под ЧП нарезать не смогут, то нарежем прямые эвольвентные, будет стоять на второй стороне оси и через обратную связь выбирать дисбаланс.
 Примечание - кошак очень крупный; перспектива с ним явно искажается не в пользу оборудования...
« Последнее редактирование: 28 Апр 2012 [02:23:56] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
  «Созрел» 100 градусный сегмент для ЧП...
... ступица – сендвич (склеенный эпоксидкой и свинченный болтами) ...
Андрей, а эпоксидка не поплывёт при негреве во время нарезки зубов? Я только в этом вижу проблему.
Можно ещё помимо болтов зафиксировать венец шпонками для надёжности.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А вообще эпоксидка и металл... Не знаю, как-то это не надёжно мне кажется.
Может лучше просверлить в сендвиче несколько дополнительных отверстий и сплавить через них аргоновой сваркой всю конструкцию. Можно даже не сверлить ни чего, а просто выкручивать винты, а вместо них в то же отверстие проваривать?
Только вот эпоксидка погорит. :-[

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Отвечаю. Шпонки-таки будут, точнее штифты, уже приготовлены, 6 штук между болтами венца, их нержавья диаметром 6мм. А насчёт надёжности - не сомневайтесь! И прочность и термостойкость более чем достаточны. Когда красят порошковой эпоксидной краской предварительно склееные эпоксидкой же детали, то при 200 градусах сушки ничего со склейкой не происходит. При обработке оловянистая бронза нагревается очень мало, даже без СОЖ.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2012 [09:30:20] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ничего там не погорит при фрезеровке, но агдезия эпоксидки к алюминию действительно очень плохая, не держится. На анодированый дюраль заметно лучше ложится.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Эпоксидка не погорит, температуры не те. А если "те" температуры, то и деталь после в мусорку. А вообще, эпоксидка там конечно, просто лишняя, но мешать не будет. :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  А я считаю, что не лишняя. Просто потому, что если по одной из стянутых болтами пластин сильно стукнуть вдоль, то несмотря на сильное трение теоретически может произойти сдвиг в пределах, дозволяемых болтами. А эпоксидка в такой ситуации будет держать железно. Вот если между просто склееными плитами (без болтов) вставить клин (зубило, скальпель) и стукнуть молотком, то тогда расслоится. Да и болты ни от какой вибрации не ослабнут.
 Для лучшего сцепления поверхности ощерщавлены крупной шкуркой и механически нанесены борозды.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
  А я считаю, что не лишняя. Просто потому, что если по одной из стянутых болтами пластин сильно стукнуть вдоль, то несмотря на сильное трение теоретически может произойти сдвиг в пределах, дозволяемых болтами. А эпоксидка в такой ситуации будет держать железно. Вот если между просто склееными плитами (без болтов) вставить клин (зубило, скальпель) и стукнуть молотком, то тогда расслоится. Да и болты ни от какой вибрации не ослабнут.
 Для лучшего сцепления поверхности ощерщавлены крупной шкуркой и механически нанесены борозды.
Андрей, от продольных смещений существуют штифты. ;)
п.с. А в данном случае призонные болты очень к стати былиб.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2012 [13:31:27] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Ступица ЧП должна быть монолитом. А все болтовые соединения не делают сборную конструкцию таковой.
 Кстати, вспомнил. Была передача по телеящику про авиакатастрофы. Так вот там рассказывали про конструкцию фюзеляжа пассажирского самолёта. И там во многих ответственных местах прежде чем склепать дюралевые облицовочные листы, места нахлёстов смазывают эпоксидным клеем. Но в результате длительной эксплуатации во влажном морском климате и под действием знакопеременных нагрузок постепенно происходило разрушение клеевого слоя, что и привело в итоге к катастрофе... Так что эпоксидка не лишняя.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2012 [14:09:38] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Я кстати думаю, можно ли его использовать для планетной съемки?

Монтировка же азимутал!! Вращение поля сильно будет влиять??
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  По моему мнению, наиболее здравая мысль была у тебя  в ответе 397.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2012 [10:15:32] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Укомплектовался узел силового винта, который будет двигать 300-400кг для балансировки относительно ЦТ.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

g.a.s.82

  • Гость
ого-го! сколько металла ...  :-\ а какая обработка! золотой телескоп получится!  :)