Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 172014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Жесткач!!! Андрей, как ты эту чушку наверх закидывал???? :o

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Жесткач!!! Андрей, как ты эту чушку наверх закидывал???? :o
Так у меня зять почти твоих габаритов, помогал...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я сразу просек - без рабов не обошлось! :)

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
                   Надо было отверстие больше пасточить . У трубы жесткость больше и весу меньше .
Ну что ты Сергей, не сплошная же это труба. Толщина стенки у неё 10мм, просто внутрь вварена ещё одна через фланцы,  вот и выглядит так устрашающе... А вес всё-равно приличный. А что у трубы жёсткость больше, чем у стержня, то, конечно, ты имел ввиду при диаметре бОльшем, чем у стержня? А то я что-то не пойму...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Хотел поднять, а получается опустил... Юмора значит уже не понимаю! А за оценку СПАСИБО!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Насколько я понимаю, пробная сборка уже не за горами?
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
А кресло еще не готово?Оно будет крепиться жестко или на подвеске?
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Насколько я понимаю, пробная сборка уже не за горами?
  Пробные сборки отдельных узлов идут последовательно, по мере изготовления деталей. До сборки всего инструмента ещё не близко.
Цитата
А кресло еще не готово?Оно будет крепиться жестко или на подвеске?
Пока не готово. Насчёт крепления мысли такие. Хорошо бы не жёстко, но и не на упругих элементах, чтобы колебания быстро затухали. Думаю.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Надувное кресло, например. Без шуток.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Надувное кресло, например. Без шуток.
Тогда уж надувная подстилка на кресло.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Надувное кресло, например. Без шуток.
Тогда уж надувная подстилка на кресло.
Нет, есть решение, но очень дорогое.... Есть фирма "Tempur", она выпускает матрасы, подушки и т.д. из специального матерала, прототип материала - противоперегрузочная пена NASA. Матрасик стоит 25 000 руб.  :'( Но!! Стальной шарик который роняется на этот матрас ни на миллиметр назад не отскакивает! Энергопоглощение просто атомное!
http://www.tempur.ru/
Изучите эту возможность для материала кресла.
Ролик демонстрирующий возможности
The Tempur-Pedic Test, Kids vs Mattress
« Последнее редактирование: 17 Фев 2012 [14:34:23] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Tempur
Полное название звучит не лицеприятно для славян ;D

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Tempur
Полное название звучит не лицеприятно для славян ;D

Не понял? Полное название "Tempur". http://www.tempur.com/
А для американцев то, ну да...

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Tempur
Полное название звучит не лицеприятно для славян ;D

Не понял? Полное название "Tempur". http://www.tempur.com/
А для американцев то, ну да...
http://www.tempurpedic.com/
http://en.wikipedia.org/wiki/Tempur-Pedic
Но это так, поулыбаться. На качество материала не влияет.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
http://www.tempurpedic.com/
http://en.wikipedia.org/wiki/Tempur-Pedic
Я думаю что это не имеет значения, и акцентировать на этом внимание не стоило.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Нет, есть решение, но очень дорогое.... Есть фирма "Tempur", она выпускает матрасы, подушки и т.д. из специального матерала, прототип материала - противоперегрузочная пена NASA. Матрасик стоит 25 000 руб.
  Интересная информация. Только непонятно, как этот материал будет вести себя при низких температурах, он ведь, как пишут, температурозависим. Не окаменеет ли при градусах -20? Полиуретан вроде дубеет на морозе.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Нет, есть решение, но очень дорогое.... Есть фирма "Tempur", она выпускает матрасы, подушки и т.д. из специального матерала, прототип материала - противоперегрузочная пена NASA. Матрасик стоит 25 000 руб.
  Интересная информация. Только непонятно, как этот материал будет вести себя при низких температурах, он ведь, как пишут, температурозависим. Не окаменеет ли при градусах -20? Полиуретан вроде дубеет на морозе.
Под задницей не задубеет  :) Если честно - не знаю, я предложил очень неплохое решение, пусть заказчик подушку небольшую купит и попробуете, подушка такая в хозяйстве не пропадёт.  ;) Главное в таком кресле не заснуть  :D

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

a__l

  • Гость
Я сделал более сердито. Кусок поролона, дермантин и мебельный степлер.

На мой взгляд любое движение (в направлении комфорта) преждевременно. Понять (в принципе) работоспособная конструкция или нет можно и на деревяшке.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2012 [07:47:09] от a__l »

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Я сделал более сердито. Кусок поролона, дермантин и мебельный степлер.

На мой взгляд любое движение (в направлении комфорта) преждевременно. Понять (в принципе) работоспособная конструкция или нет можно и на деревяшке.
  В нашем случае работоспособность конструкции – это её устойчивость к колебаниям, создаваемым наблюдателем.
 Это её самое слабое место. Поэтому любые способы, помогающие уменьшить эти колебания, будут рассматриваться
 и использоваться с самого начала. Любые меры в этом направлении будут полезны; и комфорт тут заключается не в том,
 чтобы мозоли на заднем месте не намять, а чтобы изображение не прыгало.
  Или у Вас есть какие-то другие сомнения в работоспособности нашей конструкции?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Нет, есть решение, но очень дорогое.... Есть фирма "Tempur", она выпускает матрасы, подушки и т.д. из специального матерала, прототип материала - противоперегрузочная пена NASA. Матрасик стоит 25 000 руб.
  Интересная информация. Только непонятно, как этот материал будет вести себя при низких температурах, он ведь, как пишут, температурозависим. Не окаменеет ли при градусах -20? Полиуретан вроде дубеет на морозе.
Под задницей не задубеет  :) Если честно - не знаю, я предложил очень неплохое решение, пусть заказчик подушку небольшую купит и попробуете, подушка такая в хозяйстве не пропадёт.  ;) Главное в таком кресле не заснуть  :D
По скольку мы с женой сейчас подыскиваем себе кровать, посещаем иногда магазины мебели. По поводу такого матраса нам немножко пояснили, что там весь фокус в пружинах и унутреннем устройстве. Каждая пружинка там помещена в отдельный мешочек, и расположение их внутри как-то влияет на воздушные токи, поэтому возмущения в одном месте не передаются на остальные учаски (точнее сильно гасятся). Поэтому ночью можно тайком покидать супружеское ложе и жена об том догадываться не будет. :D
А если серьёзно, то да, возмущения гасятся для других точек плоскости, но они всё равно присутствуют в перпендикулярном направлении. То-есть прыгая на матрасе, под ним всё равно будут чувствоваться толчки, хоть и "загашенные", а это значит что монтировка то-же их будет чувствовать.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.