Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 172009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Игорь, а так ли нужна эта ламинарность? Локальные изменения плотности воздуха под действием вентиляторов не идут ни в какое сравнение с протяженными слоями разной плотности при тепловых градиентах.
Моё мнение такое: зачем нужна ламинарность? Она нужна для того, чтобы струя воздуха, не испытывая турбулентных завихрений от различных препятствий (лопастей того же вентилятора или направляющих жалюзей) успешно достигала поверхности зеркала и сдувала приповерхностный слой воздуха плавно растекаясь по всей его поверхности. И от этой струи не требуется высокой интенсивности, нужна дальнобойность (ведь зеркало не маленькое), которая как раз и обеспечивается её ламинарностью.

Как вы знаете, при ламинарном течении эти слои не перемешиваются, а нам нужно как раз обратное.
А вот тут готов с Вами поспорить. Нам не нужно ни чего перемешивать, наша задача - просто сдуть с лицевой поверхности тёплый воздух и обеспечить постоянное наличие на его месте воздуха из окружающей среды.

Энергичная продувка  будет нужна только за полчаса-час до наблюдений. А в дальнейшем  можно снизить обороты, когда зеркало успокоится.
Ну если ещё и помещение кондиционируемое, тогда и вентиляторы могут не понадобиться, если кондиционер молотит круглосуточно. А представьте ситуацию, когда зеркало по каким-либо причинам не успело остыть, температура окружающего воздуха начала падать. Такое массивное зеркало ведь может не догнать её и будет коптить. А вентилятор мгновенно исправит ситуацию.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
главное чтобы не было кавитации
 иначе зеркала быстро облупятся
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
мне понравилась эта идея по обдуву лицевой поверхности зеркала!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71654.msg1760019.html#msg1760019
Да, это пожалуй самая удачная идея! Над поверхностью зеркала можно повесить вентилятор, не превышающий размеры диагонального зеркала, но это ограничение размеров компенсируется его "близостью к телу".

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
главное чтобы не было кавитации
 иначе зеркала быстро облупятся
:D
Точно!
Но у нас же не реактивная струя, да и воздух пока не сжат до жидкого состояния. ;)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
вткруг обсерватории только зелень
воздух обдува должен быть чистым
пыль обычно состоит из кварца
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ламинарный, турбулентный... По-моему, эти термины больше для аэродинамической трубы. Возможно, ошибаюсь... Но. Включив одновременно три задних кулера на вытягивание и два боковых на вдувание в режиме половины мощности, в целом создастся плавный облизывающий зеркало поток. Может, это то, что нужно.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Feanor

  • Гость
Уже за саму идею +1. Страшно представить, итого 1000мм  :o :o :o

Причем тут 1000мм, 500 бино аналогичен 580мм, с несколько большими возможностями по протяженным туманностям и возможно - по планетам.
Меня больше всего восхищает в этом проекте идея повышенного комфорта для наблюдателя :)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Чудовищно смелый проект, не имеющий аналогов!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Чудовищно смелый проект, не имеющий аналогов!
                      !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Причём, смелый и финансово!
Одно старьё

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Смелость в данном проекте заключается прежде всего в решении ввязаться в войну, не имея армии  –  т.е. взяться за постройку такого деталеёмкого агргата, не имея для этого материальной базы. На сторонний взгляд больше похоже на авантюру, но мой опыт прошлых проектов говорит, что затея реальная. Конечно, Россия для таких дел не лучшее место – все хотят получать западные зарплаты при советской производительности, оттого приходится буквально пролезать в иголочное ушко, чтобы и Максима не разорить (может, преувеличиваю…) и самому с голода не сложиться (может, тоже преувеличиваю) и аппарат при этом сделать.   
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин

             На Нашу Родину шибко не серчайте . Ну вот такая у нас Мамаша . Мы не выбирали - родились и ладно .

 Сергей, так я не на Родину, а на населяющих её субъектов!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                  Да , конечно , так и понял . Иначе мы и Друзьями не были бы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 332
  • Благодарностей: 2026
    • Сообщения от kryptonik
Я сейчас тоже продумываю охлаждение 500мм зеркала. Вентилятор в центре зеркала я на 400мм опробовал и мне он очень понравился. Эффект имеется. Получается очень равномерный обдув. Допустим, мы поставим один вентилятор сбоку, зеркало будет охлаждаться в одном месте сильнее в другом слабее, форма его исказится. Три вентилятора положение улучшат, но это только позволит приблизиться к идеальному обдуву из центра. Картина обдува тремя вентиляторами может быть нетривиальной. Хотя для бинокуляра скорее всего результат будет достаточный.
Три вентилятора без фильтров нагонят на зеркало много пыли. Хочу попробовать систему с четырьмя вентиляторами. Два вентилятора с фильтрами подают воздух в середину трубы, забор воздуха для них в верхней части трубы. Один вентилятор над зеркалом для равномерного обдува и сдувания пограничного слоя. И один за зеркалом, работающий на выдув. Поскольку его производительность будет меньше чем двух в середине трубы, в трубе будет некоторое избыточное давление, часть воздуха будет выходить через верх, препятствуя попаданию пыли.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Я сейчас тоже продумываю охлаждение 500мм зеркала. Вентилятор в центре зеркала я на 400мм опробовал и мне он очень понравился. Эффект имеется. Получается очень равномерный обдув. Допустим, мы поставим один вентилятор сбоку, зеркало будет охлаждаться в одном месте сильнее в другом слабее, форма его исказится. Три вентилятора положение улучшат, но это только позволит приблизиться к идеальному обдуву из центра. Картина обдува тремя вентиляторами может быть нетривиальной. Хотя для бинокуляра скорее всего результат будет достаточный.
Три вентилятора без фильтров нагонят на зеркало много пыли. Хочу попробовать систему с четырьмя вентиляторами. Два вентилятора с фильтрами подают воздух в середину трубы, забор воздуха для них в верхней части трубы. Один вентилятор над зеркалом для равномерного обдува и сдувания пограничного слоя. И один за зеркалом, работающий на выдув. Поскольку его производительность будет меньше чем двух в середине трубы, в трубе будет некоторое избыточное давление, часть воздуха будет выходить через верх, препятствуя попаданию пыли.

+1
Принцип избыточного внутреннего давления придуман самой природой. Взять хотя бы любой живой организм - поранил покров - кровушка вытекает, препядствуя проникновению нечисти...
Я на своем телескопе поставил кулеры с фильтрами  на нагнетание воздуха в трубу именно с целью предотвращения запылевания. За восемь месяцев эксплуатации фильтры изрядно загрязнились, хотя вокруг трава...

+1  Установка двух приточных кулеров в середине трубы и выход части воздуха через верх трубы способствует предотвращению образования теплового градиента в протяженной массивной трубе

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Включив одновременно три задних кулера на вытягивание и два боковых на вдувание в режиме половины мощности, в целом создастся плавный облизывающий зеркало поток. Может, это то, что нужно.
Оно может и действительно так. ;)
Ну да Бог с ней, с турбулентностью. Мне очень понравилась идея шарнирной подвески подвижной части оправы. Если я правильно понял, оправа сделана таким образом, что при юстировке зеркало качается вокруг точки расположенной на поверхности зеркала в центре кривизны.
Андрей, а можно посмотреть на оправу сзади?

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 931
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин

 Мне очень понравилась идея шарнирной подвески подвижной части оправы. Если я правильно понял, оправа сделана таким образом, что при юстировке зеркало качается вокруг точки расположенной на поверхности зеркала в центре кривизны.
Андрей, а можно посмотреть на оправу сзади?

 Точка качания зеркала (или центр кривизны шаровой опоры) - из конструктивных соображений не совсем в вершине ГЗ, а на 20мм впереди неё. На фото видны бронзовые сегменты выпуклой части кольцевой опоры шарового шарнира. На сопрягаемой детали - несущем кольце, которое неподвижно крепится к трубе - просто соответствующая вогнутая фаска, к которой стыкуется оправа этими бронзовыми сегментами. Размах юстировочных качаний невелик (за ненадобностью бОльшего) - плюс-минус 2,5мм, или плюс-минус 0,7 градуса.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Спасибо Андрей, очень интересно! Возьму на вооружение.
ЗдОрово, когда грамотная инженерная идея стыкуется с доступом к хорошим станкам! А в основном бывает иначе, идей много и все не плохие, но на них приходится ставить крест т.к. не на чем их реализовывать.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Спасибо Андрей, очень интересно! Возьму на вооружение.
ЗдОрово, когда грамотная инженерная идея стыкуется с доступом к хорошим станкам! А в основном бывает иначе, идей много и все не плохие, но на них приходится ставить крест т.к. не на чем их реализовывать.
Ох, как это в самую точку сказано.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
...Приходится искать сторонних исполнителей на разных предприятиях.
Только это и остаётся. Да и исполнители бывают разные. Мне вот как-то понадобилось стальную трубу проточить для колонны под МТ-3С и нарезать резьбу на концах. Стенка у неё была аж 7мм. Нашёл контору. Они сделали как я хотел и содрали с меня 3,5 тыр! >:( Цену назвали сразу, пришлось соглашаться, ибо назад я бы эту 30 кг трубу в руках не допёр, а машины нету. ;D
А есть другой токарь - золотые руки! Делает всё аккуратно, с творческим подходом и не дорого, но у него только токарные работы, фрезера нету.