Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168480 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
  В общем подвесной кабинет... По мне, так ничего лишнего - наблюдатель и Вселенная, и ничего между ними.
Не, ну надо-ж таки понимать на что смотришь. ;) А ещё если будут приводы на монти, то вообще один чел справится с поставленной задачей. :) Это во мне уже бунтует эксплуататор. ;D
Для этого там будет система GOTO, выбрал, навел, поехал, восхитился..... более ни чего не требуется!! ;)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Ну, просто восхищаться скоро окажется мало, захочется большего. :-X
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Ну, просто восхищаться скоро окажется мало, захочется большего. :-X

По полуметровой апертуре на каждый глаз -  :o - это уже восхищение на грани оргазма   :D
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
А назначение этого инструмента - сесть в кресло и погрузиться в созерцание.
Я про это и говорю - стационарная установка для медитации на астротему, без возможности вести дневник, подбирать оптимальное увеличение под объект, сверяться с поисковой картой. Наверняка для кого-то и в этом будет смысл.
Сесть и погрузиться, даже более, то что сейчас не представляют, т к в России нет подобного экземпляра. Андрей, это огромный труд, воплощайте его в жизнь, не смотря ни на что! ::)

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
А назначение этого инструмента - сесть в кресло и погрузиться в созерцание.
Я про это и говорю - стационарная установка для медитации на астротему, без возможности вести дневник, подбирать оптимальное увеличение под объект, сверяться с поисковой картой. Наверняка для кого-то и в этом будет смысл.
  Ну зачем же так категорично? Можно будет и с картой сверяться, и тем более менять увеличение... А про дневник... как бы это поточнее выразиться... Вот если мы любуемся каким-нибудь красивым земным ландшафтом, то у нас не возникает желания ни чего-то там измерять, ни сопоставлять, ни заносить в протокол... Нам достаточно это просто видеть. Ну не для того этот инструмент делается! Как там говорил А. Сент-Экзюпери? :"О жалкое племя учёных! Вы проинтегрировали путь звезды, и она перестала быть для вас живым светом!..." Вот и тут как-то так.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2011 [00:51:51] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
А по моему все логично и ясно. Созерцание прекрасного, что еще тут можно добавить!

Я давно уже отошел в своих наблюдениях от зарисовок и прочего, считаю пустой тратой времени, потому что на фото с ПЗСкой выйдет все равно лучше. Я просто наблюдаю, заглядывая в каталог из 5800 лучших DeepSky объектов и переводя телескоп от одного к другому.
Предварительно по программе создаю список того что будет видно, ну и параллельно поглядываю на классчиеские объекты из каталога Мессье.

А если еще взять с собой в термосе кофейку, то вообще сказка :)

Но это лишь мое собственное мнение, ни а что не претендующее  :)
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
"О жалкое племя учёных! Вы проинтегрировали путь звезды, и она перестала быть для вас живым светом!..." Вот и тут как-то так.
Тогда будьте последовательны оставьте калькуляторы, схемы и каталоги - сядьте в кресло и любуйтесь небом как оно есть,  не пользуясь телескопом, окулярами и картами - результатами работы этих самых "жалких ученых".
  Ну зачем же доводить до абсурда? Так и кресло из-под наблюдателя можно вынуть, т.к. тоже какой-никакой а плод цивилизации. А на Экзюпери не обижайтесь - это он в сердцах сказал, для образности... Он же лирик, а не физик. А вообще все куда-то летят на самолётах, едут на поездах, автомобилях, плывут на кораблях, поднимаются на фуникулёрах и пр. и пр. для того, чтобы просто полюбоваться природой! Так оставьте же за нами право делать это же самое с помощью достаточно большого и достаточно технологичного бинокуляра (безо всяких околонаучных изысков). Благодарим заранее...
« Последнее редактирование: 15 Окт 2011 [13:18:52] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Субарик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Субарик

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 153
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Описание этой конструкции и здесь на форуме публиковалось. Пользуйтесь поиском.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
...А на Экзюпери не обижайтесь - это он в сердцах сказал, для образности...
Это не Экзюпери, а его персонаж.
У Экзюпери - не только вся жизнь, но и смерть оказалась связанной с самым высокотехнологичным аппаратом своего времени - самолетом.
И тут не стоит прикрывать писателем, свое пренебрежительно-презрительное отношение к тем, кто в том числе и вам готовит обзоры объектов для наблюдений.

Но дело не в обиде. Не на что обижаться - ваш проект ни как не мешает моим. Моя реплика была в том, что это будет (если получится) машина для медитации (релаксации) на астротему, а не рабочий инструмент исследователя, пусть и на любительском уровне. Собственно, ответы это только подтвердили.
Браво, какие познания в филологии!
Насчёт "пренебрежительно-презрительного" отношения к тем, кто готовит обзоры объектов, то вот тут уж точно нет! Эти обзоры очень помогут в комплексе с GOTO, а вот к Вам лично (заметьте, всё-таки с большой буквы, в отличие от Ваших реплик) как бы Вы хотели, чтобы к Вам относились после Ваших высказываниях о "понтах" (отв. 379)?
 Про то, что это не "инструмент исследователя", было заявлено с самого начала, при открытии темы, что ж поторять написанное?
И неизвесто пока (разве только Вам), "канает" ли жёсткая привязка наблюдателя к инструменту... Пока с уверенностью можно сказать лишь то, что точно "не канает" она для астрофото. А вот для многих вышеперечисленных Вами видов движений может вполне "канать"... Время покажет. Не хотел бы Вас расстраивать и заявлять, что проект будет закончен точно и в задуманном виде (только от того, что жизнь слишком непредсказуема); но будем стремиться, чтобы точки над "i" были расставлены и дана оценка нашим заявлениям.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Одно время пытался что-то записывать, зарисовыввть. Да бросил. Ибо мне это не нужно. Ну записал, зарисовал... - и чего потом с этим делать? Ведь видя красивый цветок у нас не возникает желание его "изучить" - срезы под микроскопом, гербарие всякие? Ведь мы им просто любуемся. Так и с небом - им можно просто любоваться. А обзоры - да ради Бога! У кого достает времени и желание систематизировать наблюдения - велкам, остальные только спасибо скажут! Но это вовсе не значит, что они должны заняться тем же...

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Как будущий пользователь этого инструмента я планирую свою любительскую астрономическую деятельность распланировать так:

бинокуляр - чистое созерцание
Ричи, который рядом - рисование (фотографирование)
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн sashka13

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 31
  • физик-алкоголик
    • Сообщения от sashka13
Ну, просто восхищаться скоро окажется мало, захочется большего. :-X

По полуметровой апертуре на каждый глаз -  :o - это уже восхищение на грани оргазма   :D
думаю такого решения, но 500 , было бы достаточно Binoscope 400mm
Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ну, просто восхищаться скоро окажется мало, захочется большего. :-X

По полуметровой апертуре на каждый глаз -  :o - это уже восхищение на грани оргазма   :D
думаю такого решения, но 500 , было бы достаточно Binoscope 400mm
Вы в тот период, когда Вы больше физик (шутка, конечно), прикиньте, сколько будет весить такая же двустволка, но 500мм, и как мужик будет её тягать... И вообще можно и на телеге ездить, а можно и на "Майбехе".
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
ВПЕЧАТЛЯЕТ!
Но, черт возьми, трубы надо будет балансировать еще и с учетом веса наблюдателя  :-\
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
ВПЕЧАТЛЯЕТ!
Но, черт возьми, трубы надо будет балансировать еще и с учетом веса наблюдателя  :-\
Так ведь, чёрт возьми, об этом столько писалось в начале темы!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Частично  материализовалась нижняя часть колонны. Увесистая, кг 80...
 А из этого согнутого прутка из оловянистой бронзы диамером 40мм планируется заваять сегмент венца для ЧП. Если получится как задумано, то такой вариант - хорошая экономия бронзы.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 983
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Андрей,  ИМХО колонна слабовата. 

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 378
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Андрей,  ИМХО колонна слабовата.
Диаметром, на глаз, миллиметров 250? Да нормально, имха, учитывая, что выше фланца её, если что, можно усилить.
 Да и, наверное, упорный подшипник будет?

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 983
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
А как упорный подшипник может повлиять, в данном случае,  на жесткость монтировки?
Вот если  эту колонну превратить в пирамиду - вопросов нет!,  ;D