Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Догадливый. Голубизна смущает, по пакетикам. И не только.
В основании болты М20, 6 штук. Din 912 класс прочности 8.8, белые оцинкованные
Голубой цвет от крыши.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
В основании болты М20, 6 штук. Din 912 класс прочности 8.8, белые оцинкованные


А чуть выше?

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
В основании болты М20, 6 штук. Din 912 класс прочности 8.8, белые оцинкованные
А чуть выше?
Параметры те же только М10
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Не дружит цинк с бронзой и сплавами меди. А кроме синевы дополнительно определенные мысли вызывала блескучесть, поскольку болты из нержавейки обычно не полируют...

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Замечательно. Эти винты временные (потому что по длине не подходят, о чём говорят стопки шайб под головками) и во избежание потери товарного вида благодаря вашей бдительности могут быть заменены на нержавьё.
А вообще у меня к вам более серьёзные предметы для критики. Например, бронзовый червячный сегмент на дюралевом основании :-X (пост 581) тоже не дружат! Правда, стягивалось всё, смазанное эпоксидкой, но, как предмет для критики, вариант вплоне благодатный. И не один он такой. :'(
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Дьявол (работоспособность) всегда кроется в мелочах. И их видит (как вариант не видит) только исполнитель.
В данном случае, конечно временно, никаких сомнений.
В части 581 поста, я же не все картинки разглядывал внимательно, это не мое изделие, мне то зачем?
Здесь выше про зайцев речь завели, отсюда и пригляделся, что за синие зайчики заблестели.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 966
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Замечание по делу. Если болты не заменить, то лет через пятьсот их прочность заметно снизится. А то еще и зубья на колесе начнут осыпаться.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Справному проектировщику-железячнику о совместимости/несовместимости материалов на заметку: http://www.dpva.info/Guide/GuideTricks/Corrosion/MetalsVsGalvanic1/

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 548
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Не дружит цинк с бронзой и сплавами меди. А кроме синевы дополнительно определенные мысли вызывала блескучесть, поскольку болты из нержавейки обычно не полируют...
Форум журнала "Катера и яхты"   :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Не дружит цинк с бронзой и сплавами меди. А кроме синевы дополнительно определенные мысли вызывала блескучесть, поскольку болты из нержавейки обычно не полируют...
Форум журнала "Катера и яхты"   :D
вот вы смеетесь, а на самом деле авторы проекта все же действительно весьма безответственны и легкомыслены -к примеру в конструкции совершенно не учтена радиационная стойкость материалов в случае применения противником  БГУ...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

g.a.s.82

  • Гость
Да в самом деле, ну сколько можно? Зеркала не от замбуто, болты синие и  не дружат, и ни грамма фанеры  :'(
Все Это хотя бы не на крыше сталинки?   :o

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 966
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
А меня больше всего подход к делу возмущает. Вместо того, чтобы за год абы как сляпать, а потом пять лет доводить и переделывать, делают сразу по нормальному. Непорядок.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А меня больше всего подход к делу возмущает. Вместо того, чтобы за год абы как сляпать, а потом пять лет доводить и переделывать, делают сразу по нормальному. Непорядок.
Расстрелять вредителей!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
А меня больше всего подход к делу возмущает. Вместо того, чтобы за год абы как сляпать, а потом пять лет доводить и переделывать, делают сразу по нормальному. Непорядок.
Правда, все те же пять лет... (В январе 2016 в аккурат пятилетняя годовщина грядет...) ;)

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А это много или мало? Есть с чем сравнить аналогичным, чтобы объявить выговор или поощрение? :-[ Я со своей колокольни (а точнее, видя процесс изнутри), зная технологические возможности и отвлекающие факторы, считаю, что процесс идёт нормально.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 966
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Да нормально все идет. Чай не привычное всем производство. Там если не вводить жестких временных рамок вообще ничего не произведешь. «План по валу. Вал по плану».
Подходы возможны разные. Но здесь это уже нечто большее чем техническое изделие, я бы сказал это уже предмет культуры, произведение искусства. Красота.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Сколько пустого шума... в части пятьсот лет, в свое время Игорь cэкономил на нержавейке в оправе ГЗ, так прикипело, пришлось через пяток лет вырезать болгаркой. Справедливости ради его скоп утонул. Cейчас он забыл про экономию, все заменил на нержа.  В части бронзы-цинк, есть шанс за счет гальванических эффектов получить такое намного быстрее и придется подрезать бронзу... Но это мелочи, Дискус сделает новую шестерню, все круть...

В части планирования нержавейки. Это штучный товар, обычно все просчитывается и планируется заранее. Восемь болтов М10 (или сколько там) будут стоить рублей восемьсот. Вроде небольшая сумма, но в итоге с гайками-шайбами и прочим набегает прилично. У меня на скоп (основа, далеко не металл) уходит на нержа тысяч шесть-семь.
При наличии глухого отверстия и отсутствия болтов нужной длины, нержа-болт элементарно подрезается и не надо городить вавилонскую башню из шайб и прочего, достаточно одного нержа-гровера.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2015 [04:56:33] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Любопытства ради вопрос. В части центровки. Оптическая ось двух труб и механическая всей этой массы железа. Как планируется их сомещать и вообще совместимы они и насколько точно? Иначе при  GoTo будет врать безбожно... Или будет установлен софт, корректирующий ошибки? хотя я не припомню, планируется здесь GoTo...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
А это много или мало? Есть с чем сравнить аналогичным, чтобы объявить выговор или поощрение?
Проект-то не рядовой! Может, даже и не много... Главное, чтобы в удовольствие было. А еще занятие проектом, надо полагать, погружает в полноту чувств: сначала тревожное ожидание, потом удовлетворение. Что обошлось... И даже удовольствие: а что, хорошо же получилось... Одним словом: не пресно живете! ;)