Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168328 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Но судя по многолетнему строительству это почти невероятно.
Да не переживайте вы за многолетнее строительство. :P Параллельно ещё кое-что делается, вот и затягивается оно.


...
А в части отсутствия такой ручки на другой оси, получаются полумеры... смысл ручки на одной из осей тонет в тумане... По Alt, моторы-привод не будут изнашиваться?
...

Видите ли, это не полумера, а скорее всего 0,9-мера. Объясняю, почему. Потому что мы можем развернуть конструкцию в нужном направлении и потом водрузиться в кресло. Но мы не можем поднять его на нужную высоту по склонению и сделать то же самое...
 А по поводу кто доживёт-недоживёт до окончания проекта... Вопрос философский. Если так уж щепетильно к нему относиться, то вообще за крупные проекты (а значит и длительные) лучше и не браться. Мало-ли чего! Если развивать тему, то и за маленькие тоже: ты начал, а потом вышел на улицу, а тебе кирпич на голову упал... :'( Я вот тоже ввязался в это дело, а через год - бац! и левый глаз стал из строя выходить (катаракта) и бинокуляры уже вроде как становятся уже и не нужны! Сейчас после замены хрусталика опять могу смотреть двумя глазами, но фиг его знает надолго ли... А кому бинокуляры не нужны, у тех, как правило, оба глаза в порядке. Получается, что один глаз вроде как запасной. Закон подлости, однако! Так что насчёт ускорения процесса ради того, чтобы успеть поглазеть, то всё-равно можно не успеть. А вот что агрегат при этом хреновее получится, так это точно!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Piter

  • *****
  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 113
  • Мне нравится этот форум!..
    • Skype - profsan
    • Сообщения от Piter
Андрей ты молодец, а критики, это они от зависти.
SW SKP2001 CG-5 GT

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Ну насчет катаракты и отсутствия бино зарекаться нет смысла. Как и выдумки насчет зависти. Завидовать пока нечему. Главное для чего все это делается, это посмотреть в небо. И здесь важен результат. За столь длительный период и ни разу, плюс неозвученные на все затраты. Впрочем я уже повторяюсь.
В принципе автор сам нарисовал возможную проблему с GoTo и отслеживанием вращения неба. Дисбаланс при разном весе наблюдателей и при их движениях (неподвижно никто долго не усидит). Имело смысл задуматься, почему на скопах значительно большего веса (тонны, много тонн) делают куде.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 966
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Как и выдумки насчет зависти. Завидовать пока нечему.
Действительно, чему здесь завидовать? Наблюдать гораздо удобнее и приятнее лежа на диване.
Особенно за тем как другие работают.

g.a.s.82

  • Гость
Как и выдумки насчет зависти. Завидовать пока нечему.
Действительно, чему здесь завидовать? Наблюдать гораздо удобнее и приятнее лежа на диване.
Особенно за тем как другие работают.


 ;D  Никого не напоминает Вам заяц? http://www.youtube.com/watch?v=Hij2OVgT33M

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
Как и выдумки насчет зависти. Завидовать пока нечему.
Действительно, чему здесь завидовать? Наблюдать гораздо удобнее и приятнее лежа на диване.
Особенно за тем как другие работают.


 ;D  Никого не напоминает Вам заяц? http://www.youtube.com/watch?v=Hij2OVgT33M
👏👏👏👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
« Последнее редактирование: 28 Июл 2015 [16:00:12] от I.A.R. »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Комментарий модератора Слегка подкорректировал название темы, чтобы было точнее...

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Да в общем - то процентов на 90 готово. Если бы не отвлечение на посторонние вещи https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26045.msg3318684.html#msg3318684 , в этом году первый свет был бы.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Желаю Андрею Лёвину таки-найти средства и время доделать проект МегаБино .  ( Ильич показывает место установки Бинокуляра ) . :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Желаю Андрею Лёвину таки-найти средства и время доделать проект МегаБино .  ( Ильич показывает место установки Бинокуляра ) . :)
Средства не мне надо искать... (см. начало темы). Да и к советам Ильича я бы не стал так уж прислушиваться, исходя из опыта нашей многострадальной страны.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Желаю Андрею Лёвину таки-найти средства и время доделать проект МегаБино .  ( Ильич показывает место установки Бинокуляра ) . :)
Средства не мне надо искать... (см. начало темы). Да и к советам Ильича я бы не стал так уж прислушиваться, исходя из опыта нашей многострадальной страны.
Было бы величайшей ошибкой думать. Автор Владимир Ульянов-Ленин
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ничего не понял, кроме одного - сейчас нам политику припаяют. :-[
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Ничего не понял, кроме одного - сейчас нам политику припаяют.

Не... Пока впаяем попытку юмора... ;)

Целиком фраза выглядит так:

"Величайшей ошибкой было бы думать, что наше предложение компромисса еще не отвергнуто, что Демократическое совещание еще может принять его..."

Это из письма Ленина в ЦК РСДРП по-поводу восстания. Он там рассматривает условия для него...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Как обычно любят у нас выдернуть фразу из текста...
Ну, может действительно получиться смешно...

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Начали потихоньку сборку
https://yadi.sk/i/RLORTEKBiBa7o (видео)
Вес этого столбушка с основанием думаю около 200 кг
« Последнее редактирование: 30 Июл 2015 [19:47:14] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 797
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Болты из чего?
Боюсь даже подумать, о чём вы подумали  ;D.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Догадливый. Голубизна смущает, по пакетикам. И не только.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 797
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Догадливый. Голубизна смущает, по пакетикам. И не только.
Экстрасенс! Неужели можете определить материал под покрытием по фотографии пакетика   ::)??? :o
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Болты из чего?
Боюсь даже подумать, о чём вы подумали  ;D.

Догадливый. Голубизна смущает, по пакетикам. И не только.
Экстрасенс! Неужели можете определить материал под покрытием по фотографии пакетика   ::)??? :o


экстрасенс? К чему выдумывать небылицы. Вопрос задан, прямой и простой, из чего. Это дальше некто Smirnov Andrey начал проявлять экстрасенсорные способности...