Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168349 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Планирую в качестве системы управления использовать Ситех2  с пультом. Может какой нибудь неттоп для планетария повешу.
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Кому непонятно с ручкой - поясняю: ручка нужна, чтобы отключить ЧП и вручную повернуть аппарат в нужную сторону перед тем, как занять место в кресле; или для любых других неавтоматизированных поворотов. Про обратную связь (как будет отслеживаться ориентация после ручного поворота) ожидаемый вопрос пока не ко мне. ;D

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Это скорее для аварийной ситуации (электричество кончилось, ключи в системе управления выбило), чтобы вернуть наблюдателя на землю. Именно поэтому модернизируя АПШ, я решил тормоза всё же оставить.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Кому непонятно с ручкой - поясняю: ручка нужна, чтобы отключить ЧП и вручную повернуть аппарат в нужную сторону перед тем, как занять место в кресле; или для любых других неавтоматизированных поворотов. Про обратную связь (как будет отслеживаться ориентация после ручного поворота) ожидаемый вопрос пока не ко мне.
Это скорее для аварийной ситуации.
Так хоть и в туалет нормально сходить ночью, - для любых целей нужно ...
« Последнее редактирование: 04 Июн 2015 [23:44:05] от I.A.R. »
N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Кому непонятно с ручкой - поясняю: ручка нужна, чтобы отключить ЧП и вручную повернуть аппарат в нужную сторону перед тем, как занять место в кресле; или для любых других неавтоматизированных поворотов. Про обратную связь (как будет отслеживаться ориентация после ручного поворота) ожидаемый вопрос пока не ко мне. ;D

Опять не понял. Во всяком случае фразу "перед тем как сесть в кресло". А что мешает сесть в кресло и навести аппарат через пульт на повышенной скорости? Потом через искатель и т.д.

Ps. С ориентацией как раз понятно, если будет независимый мозг со своими неотключаемыми энкодерами на осях. У моторов ес-но свой мозг и свои энкодеры.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Ну тогда скажем так. :-[ Любой механизм должен иметь холостой ход. Чтобы не гонять понапрасну движки и приводы, когда без этого можно обойтись.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Ок. А с кресла можно будет в любом месте спрыгнуть или надо подъехать к тумбочке?

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 В любом нижнем, независимо от азимута.  А "тумбочка", это что-то из добсониады.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 966
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Ок. А с кресла можно будет в любом месте спрыгнуть или надо подъехать к тумбочке?
Надо читать всю тему. Кресло катапультируемое, на случай аварийной ситуации.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
В любом нижнем, независимо от азимута.  А "тумбочка", это что-то из добсониады.

Да собственно причем здесь добсон? Это обычная приставка для безопасной посадки-высадки, что-бы кто-нибудь не сломал ногу по темноте. И никакго отношения к добсонам не имеющая. Не все же садящиеся длинногие и одного роста...
А в части "гонять понапрасну движки и приводы" не аргумент. Если столь малый ресурс у конструкции, грош ей цена. В части отключения приводов (туалет), проще нажать стоп-моторы. С кнопки на пульте, чем бегать и дергать ручку.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Вообщем, если речь идет о нерешенных проблемах с привязкой после вкл/выкл сцепления, лучше вообще эту ручку убрать. Нет особого смысла. Иначе можно не увидеть готового решения ни в этом году, ни в следующем.
Собрать конструкцию это половина дела, отладить, что-бы хорошо работало, понадобится еще прорва времени... обычно всегда бывает так. Любое не особо нужное усложнение оттягивает финал, да и только.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Если столь малый ресурс у конструкции, грош ей цена. В части отключения приводов (туалет), проще нажать стоп-моторы. С кнопки на пульте, чем бегать и дергать ручку.
никакой фантазии у человека. а еще ластроном... в теме выше была эта проблема уже решена более умным товарищем - по его меганастойчивому желанию и специально для него строится специальный калоотсос и мочепровод, успокойтесь.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Пожаров просто болтун, который ничего сам не делал и не собирал.
Лично я потратил на отладку привода и GoTo своего скопа больше времени, чем собственно делал скоп (с нуля). Кстати у меня нет проблем с привязкой после отключения/включения приводов. Если у авторов получится все запустить с ходу, что-ж это будет любопытный случай. Но судя по многолетнему строительству это почти невероятно.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 966
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
А какие здесь возможны проблемы? Все системы вроде стандартные, решения отработанные. Если имеешь с ними дело первый раз, приходится разбираться, но не более.
Манекен нечто для страховки по-первости использовать?

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Но судя по многолетнему строительству это почти невероятно.
Да не переживайте вы за многолетнее строительство. :P Параллельно ещё кое-что делается, вот и затягивается оно.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
ручка нужна, чтобы отключить ЧП и вручную повернуть аппарат в нужную сторону перед тем, как занять место в кресле; или для любых других неавтоматизированных поворотов.
На оси склонения будет аналогичный механизм?
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Пока делается без него. Возможно, в будущем добавится; но сейчас видится так, что выводить из зацепления несбалансированную качающаюся вокруг горизонтальной оси массу 350-400 кг несколько опасно. Дисбаланс может достигать кг. до 50/метр. Примерно, как у подъёмного крана вывести из зацепления стрелу с подвешенным грузом... Хотя это и явное преувеличение, конечно. ::)
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Но судя по многолетнему строительству это почти невероятно.
Да не переживайте вы за многолетнее строительство. :P Параллельно ещё кое-что делается, вот и затягивается оно.

Мне то чего переживать? Здесь другие восторг высказывают. Время проходит, некоторые могут не дожить (физически) до финала. Некоторые покинули форум, т.е. не дожили виртуально. Почти пять лет серьезный срок. Смайлы ставить не буду.
Есть хорошая пословица, называется "за двумя зайцами"...

А в части отсутствия такой ручки на другой оси, получаются полумеры... смысл ручки на одной из осей тонет в тумане... По Alt, моторы-привод не будут изнашиваться?

Вспоминая свою возню с запуском, чего только у меня не выплыло. Это в части стандартных решений. Стандартные они только на полностью собранных и вылизанных в серию изделиях.
А вылезло начиная от помех при переключении моторов, которые (помехи) лезли по проводам энкодеров и сбивали показания. Редкие сбои, отсюда особо противные. Производитель говорил, что такое на тыщу штук бывает, но у меня вылезло. И заканчивая такими вещами, про которые никогда бы не подумал (например ноги из хокейных шайб, которые продавливались под острыми камнями и от этого врал GoTo). И прочее.  Главное было понять проблему, на это уходило много ночей. Понятно, что у каждого может быть свое. Отсюда и насчет за двумя зайцами.... 

Вообщем еще раз успехов....

Ps. Главное конечно подход. Можно сделать вид, что проблемы нет... весь вопрос в доскональности изучения, того, чего получилось в конце-концов... здесь уже позиция заказчика. К примеру первый сбой энкодера от помех я заметил случайно к концу второй ночи, если не изменяет память.. а потом, чем дальше в лес...
« Последнее редактирование: 05 Июн 2015 [17:23:23] от TelevueFan »


g.a.s.82

  • Гость
Время проходит, некоторые могут не дожить (физически) до финала.
И что? Андрей что-то должен этим некоторым?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А вылезло начиная от помех при переключении моторов, которые (помехи) лезли по проводам энкодеров и сбивали показания. Редкие сбои, отсюда особо противные. Производитель говорил, что такое на тыщу штук бывает, но у меня вылезло.

Меня всегда удивляло, почему Ситех экономит на дифференциальных входах энкодеров. Спасибо за документальное подтверждение моих сомнений.
We have met the enemy and he is us.