Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168304 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 966
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Резьба болтов ввинчивается вроде бы в сталь. А через бронзу болт просто проходит с зазором. Количества цинка в декоративном покрытии болтов просто недостаточно для сколь ни будь значимой коррозии, чтобы вышло нечто неразъемное. Разве что кислоты в зазор ливануть, но там скорее будет масляная пленка.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Любопытства ради вопрос. В части центровки. Оптическая ось двух труб и механическая всей этой массы железа. Как планируется их сомещать и вообще совместимы они и насколько точно? Иначе при  GoTo будет врать безбожно... Или будет установлен софт, корректирующий ошибки? хотя я не припомню, планируется здесь GoTo...
Постараюсь любопытство ваше удовлетворить... А хрен его знает! :P Но думаю (даже уверен!), что на двухметровой длине расхождение будет никак небольше, чем 1мм (что соответствует 0,03 градуса). Во всяком случае меры для этого предпринимаются серьёзные; иначе с взаимопараллельностью оптических осей будет катастрофа. Ну, наврёт GoTo на эти три сотых, ну и что это для визуала? :-\
 По части "катастрофы" с оцинкованными винтами. Каюсь, не знал, что они оцинкованные, пока Максим не написал... (нельзя объять необъятное, это может сделать только один человек, все мы его знаем... :-X) Конечно, к бронзовым деталям я бы их не подпускал. Что бы случилось, не предупреди вы об этой опасности? :o До тех пор, пока не выпадала бы на эти детали роса, ровным счётом ничего (во многих моих предыдущих изделиях, которые работают много лет, но ночуют дома, абсолютно ничего не происходит). После орошения головки винтов быстро потеряли бы товарный вид и были бы заменены на нержавеющие... всего-то делов. Тем более, что они на виду (кожуха пока не планировались) и процесс протекал бы открыто. Что ещё? Спрашивайте, отвечу.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Прошу прощения за оффтоп
В части планирования нержавейки. Это штучный товар, обычно все просчитывается и планируется заранее. Восемь болтов М10 (или сколько там) будут стоить рублей восемьсот. Вроде небольшая сумма, но в итоге с гайками-шайбами и прочим набегает прилично. У меня на скоп (основа, далеко не металл) уходит на нержа тысяч шесть-семь.

Это Вы где такие цены нашли? Я уже не первый год закупаюсь нержавейкой в Воронежском магазине, на мелочь м3...м6 вообще цены смешные
Болты
Шайбы обычные
Гровер
Гайки
И вообще куча всего
На моей монтировке практически весь крепеж нержавеющий, как раз оттуда.
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
На моей монтировке практически весь крепеж нержавеющий, как раз оттуда.
Я полностью согласен и поддерживаю! Но нержавейка будет потом....
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн виктор константинович

  • *****
  • Сообщений: 1 273
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от виктор константинович
Но нержавейка будет потом....
Первым делом,  - свет увидеть в этом уникальном проекте, ну а "правильные" винтики - можно и потом.  Довести до реальных наблюдений - главное. Доделывать и что-то изменять ( надо будет) - по реальным испытаниям в работе, а сейчас же, - быстрее бы увидеть Небо ...
« Последнее редактирование: 20 Авг 2015 [23:21:23] от виктор константинович »

N 320 ..., Сантел 180, ШК 200, НПЗ изделия...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Это Вы где такие цены нашли? Я уже не первый год закупаюсь нержавейкой в Воронежском магазине, на мелочь м3...м6 вообще цены смешные

D_a_r_k_man, цены примерно везде одинаковые и смешными их назвать сложно. Я покупаю дешевле, чем по вашим ссылкам. 
Смешные цены на оцинковку.
Повторюсь, нержавейка штучный товар.
Пример из моего последнего счета (всего 51 позиция):
DIN 3060 Трос мягкий 7X19 A4   3MM 2м  118.0 р.
8427 Патефонный замок A2  65-75MM 1 шт. 471.0 р.
8336 Полированная ручка длинная A2 152MM 4 шт. 2569.0 р.
8335 Полированная ручка короткая A2 100MM 1 шт. 281.0 р.
DIN 1587 Гайка колпачковая M 5 Нерж.A4 30 шт. 150.0 р.
DIN 127 Шайба пруж. (гровер)  5 Нерж.A4 120 шт. 120.0 р.
DIN 9021 Шайба кузовная  5 Нерж.A4 100 шт.  200.0 р.
DIN 933 Болт ш.г. полн рез. M12X100 Нерж.A2 2 шт. 110.0 р.
ISO 7380 Винт с полукр.гол. внутр.ш.г. M 5X30 Нерж.A2 40 шт. 240.0 р.
ISO 7380 Винт с полукр.гол. внутр.ш.г. M 5X40 Нерж.A2 40 шт. 280.0 р.
и т.д. Так и тысячи набегают.

А в части "правильных винтов потом", ничего не бывает более постоянным как временные решения. Я даже не знаю, какие усилия надо приложить к себе, чтобы разобрать до винтиков и заменить весь крепеж на моих работающих скопах... Только принципиальные вещи, типа неработоспособности чего-то...
Учитывая, что обсуждаемый проект длится десятилетием (уже наверное смело можно считать такой цифрой), то что поставлено сразу не будет заменено никогда.

Добавлю. Это при том, что у меня конструкции из дерева и я стараюсь на основных составляющих вообще обходится без металлического крепежа (ласт. хвосты, шканты, столярный клей).
« Последнее редактирование: 21 Авг 2015 [05:31:22] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Кстати вспоминаю один любопытный разговор с Крейгом. Он занимался ремонтом компактного 18" Обсешена, я спросил, отчего такой неприглядный вид крепления, ответственного за складывание ушей на этом скопе и как легко собираются/разбираются с таким креплением уши, ведь наверняка с трудом (там вся оцинковка облезла и в потеках). На что Крейг ответил, увы... ценник на нержавейку делает неконкурентными его изделия...

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 501
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
[----], кусок нержавейки дороже стоимости работы Крейга! Действительно, забавная история.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
По опыту изготовления куполов - только нержавейка, везде, где возможно. Хотя бы A2.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Винты на нержавеющие будут заменены только там, где они в контакте с бронзой. А эти места легко доступны и их немного (как, например, на венце азимутальной ЧП). Стоимость винтов на фоне всего проекта ничтожна.

P.S. Каждый раз умиляют переживания Фана о сроках работ. :facepalm:Уже и «десятилетия» пошли! :'( Можно подумать, что есть примеры более быстрого завершения подобного проекта… Особенно с параллельным осуществлением других. Особенно в отсутствии каких бы-то ни было производственных мощностей.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Примеры имеются, и даже большего размера (по-моему шестисотка, если не изменяет память). В том числе с GoTo и отслеживанием (на ServoCat). Я даже этот пример когда-то приводил. Срок изготовления один-полтора года. Разница, используется небольшая лесенка. Я не вижу в этом никакой проблемы, поскольку шатающееся кресло в данном проекте просто блажь. Человек сделал здоровенный бино и давно смотрит в него.

Умиляться не надо, надо более интенсивно работать, если уж задумал такую штуку.

Ps. Также не надо домысливать в части моих переживаний, я уже давно высказал свою точку зрения на этот проект. Чего мне переживать? Разве что надоедает периодическое топтание в этой теме без каких либо реальных сдвигов за много лет.... Все остальные уже все давно сделали, некоторые уже продали свои изделия... Перед этим насмотревшись ес-но.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2015 [14:45:10] от TelevueFan »

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 То, что вы пишите, полнейший бред! Я не знаю, что вы там приводили, уважаемый, но я видел лишь хлипкие ферменно-решётчатые конструкции бино (кстати, даже около 700мм, но в которые действительно не понятно как смотреть!  :o) которые слепить - как два пальца... Сразу видно, что вы представления не имеете о том, что такое настоящая механика, если берётесь такие разные вещи сравнивать. :-\ А вообще, "топтаться" нам или гнаться, это наше дело, а уж, извините, никак абсолютно не ваше!
 Вот, кстати, нашёл. Может, вы ЭТО с тем, что мы делаем, сравниваете? И по сложности изготовления и по удобству наблюдения... ;D
« Последнее редактирование: 21 Авг 2015 [15:03:59] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

g.a.s.82

  • Гость
Я не вижу в этом никакой проблемы, поскольку шатающееся кресло в данном проекте просто блажь.
Уже сидел и оно шаталось? Или это так, очередной трындеж?

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
То, что вы пишите, полнейший бред! Я не знаю, что вы там приводили, уважаемый, но я видел лишь хлипкие ферменно-решётчатые конструкции бино (кстати, даже около 700мм, но в которые действительно не понятно как смотреть! 

То что я пишу бредом назвать сложно. При всем желании. Люди делают и смотрят. И делают быстро. В сравнении с вашими темпами строительства ес-но. Достаточные с точки зрения устойчивости конструции или нет и как они получились конкретно, вы смотрели?
То что получится у вас и можно ли будет в это смотреть, пока неизвестно. Сошлюсь на ваш же пост много лет назад, там было что-то типа, не получится, будет распил на две трубы.... А вот времени у местного народа на созерцание многолетнего сериала вы отняли уже ну очень много...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
gas, там здоровенный рычаг. В полном смысле. Вопрос открытый, насколько к минимуму сведут размах амплитуды. Поскольку все делается на глазок и без каких либо расчетов,
А в части "хлипких" ферменных конструкций, все большие скопы собираются на фермах, другой альтернативы нет.
Вполне может получиться так, что "хлипкая" ферменная конструкция будет на порядок жесче обсуждаемой. Вот тогда и можно будет вспомнить в части бреда.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2015 [02:46:48] от TelevueFan »

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин

....
То что получится у вас и можно ли будет в это смотреть, пока неизвестно. Сошлюсь на ваш же пост много лет назад, там было что-то типа, не получится, будет распил на две трубы.... А вот времени у местного народа на созерцание многолетнего сериала вы отняли уже ну очень много...
Вы снова в бреду? Когда я такое мог написать?! >:D 80% времени занимают именно бинокулярные детали и те, которые необходимы именно этой конструкции. Попрактиковаться, а потом на потеху телефанам и иже с ним распилить на две трубы??? Не дождётесь! Может, и в прямом смысле. ;D
 А времени я ни у кого не отнимал... Честное слово! Да и как бы я смог это сделать? Может, подскажете, глядишь, и воспользуюсь когда-нибудь. Мало ли, что в жизни пригодиться... :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 797
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
.... А вот времени у местного народа на созерцание многолетнего сериала вы отняли уже ну очень много...
;D
Напомнило анекдот.

Мимо поста ГАИ каждый день проезжал мужик на крутой тачке. Его каждый раз останавливали, долго разбирались в якобы нарушении правил, потом отпускали со штрафом или без. Короче, вымогали.
Мужику это надоело и как-то раз он говорит гайцам:
- Мужики, мне время дорого. Вы лучше посчитайте, сколько раз я за неделю мимо вас проеду, а в конце недели остановите, и я заплачу вам за все разы.
На том и порешили, и долгое время все были довольны. Но потом мужик исчез. Месяц не ездит, два, три...
Потом вдруг появляется, останавливается сам возле гайцов
- Здорово, мужики, как жизнь?
- Здорово! Что-то не видно вас было...
- Да на Канары отдыхать ездил. Так понравилось, что на три месяца остался! Ну, пока, увидимся через неделю!
И покатил дальше.
А гаишник напарнику говорит:
- Вот, гад, на наши деньги на Канары ездил!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

g.a.s.82

  • Гость

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Собрали трубы

Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
FullSizeRender.jpg
Качественно отрендерили! ;)
We have met the enemy and he is us.