Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 172028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
В целом закончены механизмы оперативных окулярных подвижек – для быстрой подстройки соосности при смене окуляров

Мама дорогая!  Андрей, ты гигант!  :o

Большой Агромный коллайдер по сравнению с этим - как конструктор Лего!! Когда уже это чужо инженерной мысли увидит первый свет? Ждем уж ждем...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Нашёл гиганта! Гиганты 56 кг не весят… Вот до чего меня довела непосильная работа над этим бинокуляром!
 А насчёт коллайдера – так с ним попроще, он же под землёй, снаружи его не видно и поэтому так тщательно за внешним видом следить не надо…
 Насчёт срока ввода в строй – вы то все ждёте, а я один делаю, потому и затягивается так. В целом можно констатировать, что наступила завершаюшая стадия.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Piter

  • *****
  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 113
  • Мне нравится этот форум!..
    • Skype - profsan
    • Сообщения от Piter
Нашёл гиганта! Гиганты 56 кг не весят… Вот до чего меня довела непосильная работа над этим бинокуляром!
Н-да. Андрею нужно собрать гуманитарную помощь  ;D что бы скорее изделие увидеть в сборе.
SW SKP2001 CG-5 GT

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин

Н-да. Андрею нужно собрать гуманитарную помощь  ;D что бы скорее изделие увидеть в сборе.
" Заметте, не я это предложил"... (Велюров, "Покровские ворота")
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Поделюсь полезной информацией. Была полная неопределённость, можно ли заглаживать неровности на металлических деталях автошпаклёвками с последующей покраской полиэфирными (или эпоксидными) порошковыми красками. Были предположения, что при нагревании до 200 – 220 градусов эта шпаклёвка потечёт или закипит (если вообще порошок прилипнет к диэлектрическому покрытию). Ничего на тему термостойкости на этих шпаклёвках не сказано, да и нужды такой нет, т.к. в автомастеских красят при 70 градусах. Вот и пришлось экспирементировать. Оказалось, греть автошпаклёвки до 220 можно и краска на них ложится. Например, задняя часть вилки была ей покрыта на 50%.
  Вот эта вилка до приведения в порядок : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81575.msg2019905.html#msg2019905
 И на фотографиях после:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Оказалось, греть автошпаклёвки до 220 можно и краска на них ложится.
Осталось проверить самое главное - как долго продержится такое покрытие.
Работал я на одном предприятии и, было дело, сталкивался с такой проблемой. Покрасить удавалось, правда с некоторым трудом. Но вот как долго оно держалось проверить не удалось. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Я полагаю, что держаться будет столько же, сколько на нём держатся и автоэмали.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Андрей, а рассматривался вариант покраски молотковыми красками? Они есть с разной текстурой (узором), скрадывались бы небольшие неровности и смотрелось бы красиво.
 Кстати и порошковые краски бывают текстурированные.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Нет, хотелось бы покрасить глянцем на гладких поверхностях. Можно было и муар или шагрень; если бы знать, что глянец будет целлюлитным - в пупырышек из-за избыточного кол-ва краски. У красильщиков главная проблема - не допустить непрокрасов, вот они и сыплют порошка сверх меры, который при расплавлении собирается в капельки. Уговоры не наносить много краски во избежание этого никак не помогают - видимо, у них вбито в голову первое.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Андрей, когда планируется "проба пера" или материализация?
Конкуренты подступают:

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
...
Конкуренты подступают:
Ясно, что постановочное фото, но позабавило: что он там наблюдает днём в зените?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Андрей, когда планируется "проба пера" или материализация?
Конкуренты подступают:
Юрий, смеётесь? Какие же это конкуренты? Соединил готовый бинокль с креслом? Мне бы его проблемы! Я думаю, в течение календарного года первый свет будет.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Ясно, что постановочное фото, но позабавило: что он там наблюдает днём в зените?

Судя по названию фотки, это она. Но я не уверен. :)
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Ясно, что постановочное фото, но позабавило: что он там наблюдает днём в зените?

Судя по названию фотки, это она. Но я не уверен. :)
Так там и женская грудь видна. Не трансвистит же  ;D

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Да просто им привычнее сидеть в таком кресле..
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Юрий, смеётесь?
- не смеюсь, а отслеживаю с интересом сей серьезный проект,
затянулся он конечно, но желаю успехов!

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
что он там наблюдает днём в зените?
- то она (Цицерон-то разглядел), в правой руке joystick, a наблюдает наверно Вегу,
ее даже невооруженным глазом можно видеть днем до заката солнца.


Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
- то она (Цицерон-то разглядел)

Ох, Юрий, возвращались бы вы домой! А то вглядываться каждый раз - глаза сломаешь.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 566
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Случайно попался на глаза этот 24" бино.
http://www.youtube.com/watch?v=tqQmZ2tWgGA#t=90
Что-то мне думается, что это более вменяемое решение. Как минимум 24" вполне возимый вариант под темное небо), собирается одним человеком. 20" явно мелкий размер в сравнении с таким. Время изготовления много меньше, уже давно бы изготовитель и заказчик смотрели в небо.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 421
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А смотреть в него тоже удобнее? Ради удобства процесса наблюдения всё и затевалось. Чтобы сел, навёлся и смотришь; даже юстировать не надо. А таскать его никто никуда не собирается, у него дом есть, ждёт давно…
 И вообще, какой интерес дублировать то, что уже много раз реализовано? Только чтобы побыстрее посмотреть?
 И мне что-то думается, что если бы Вам предложили посмотреть в шаткий бино-Доб со стремянки и в такой аппарат, то Вы бы тоже склонились к менее «вменяемому» решению…
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).