Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 500-мм бинокулярный телескоп: начало и продолжение материализации  (Прочитано 168599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ваш компромисс, небо рядом с городом. Это не тот компромисс.
Не так уж и рядом. На что я слепой, а М31 невооружённым глазом отчёливо вижу... Вряд ли кто имеет постоянное жильё в каком-нибудь географическом тупике вдали от цивилизации и при этом мечтает о телескопах.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
 Новое всегда с трудом пробивает себе дорогу. Преимущества такого бино с ПОДВЕШЕННЫМ креслом могут быть не очевидны потому что нам не с чем сравнивать: никто еще им не пользовался. Сравнение с креслом,стоящим на земле, не совсем корректно. Бино получится тяжелый и не транспортабельный потому-что он такой первый.
Всеми достижениями цивилизации, которыми пользуемся, мы обязаны таким людям как Андрей Левин, а такие рациональные люди, как например TelevueFan, способны только копировать уже придуманное. Без обид...
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Еще одна глупость, человека который ничего серьезного сам не строил. С чего этоя копировал? Дайте ссылку на полный комплект чертежей на мой скоп? Все рождалось в размышлениях в течении длительного времени. Да были узлы, которые я покупал (для убыстрения строительства), но зачем придумывать велосипед, если он придуман?  Но сделать полностью готовое рабочее изделие нет таких чертежей. И вы с этим столкнетесь, если начнете чего-то делать.

Вот уж чего бы не ляпнуть, лишь бы ляпнуть...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 969
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Еще одна глупость, человека который ничего серьезного сам не строил.
Ну, теперь дела у нас пойдут, хоть один умный человек наконец нашелся, а то одни придурки что-то себе лепят бездумно.

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Еще одна глупость, человека который ничего серьезного сам не строил.
Вот что не собираюсь делать точно, так это оправдываться.Покажите ссылки на свои разработки, будет интересно посмотреть.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Еще одна глупость, человека который ничего серьезного сам не строил.
Ну, теперь дела у нас пойдут, хоть один умный человек наконец нашелся, а то одни придурки что-то себе лепят бездумно.

Флудить ни к чему, по делу плиз.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Еще одна глупость, человека который ничего серьезного сам не строил.
Вот что не собираюсь делать точно, так это оправдываться.Покажите ссылки на свои разработки, будет интересно посмотреть.

Любопытно. Вы только что обвинили меня в копирайте, даже не видя мое изделие :)
Все в этой теме закончил, ушли в сторону.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 969
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Еще одна глупость, человека который ничего серьезного сам не строил.
Ну, теперь дела у нас пойдут, хоть один умный человек наконец нашелся, а то одни придурки что-то себе лепят бездумно.

Флудить ни к чему, по делу плиз.
Вот именно не отвлекайтесь, продолжайте указывать на наши ошибки и глупость. Мы все внимание.

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
Любопытно. Вы только что обвинили меня в копирайте, даже не видя мое изделие :)
Все в этой теме закончил, ушли в сторону.
Я же просил, без обид.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн mayak

  • *****
  • Сообщений: 582
  • Благодарностей: 30
  • Анатолий Мельников
    • Сообщения от mayak
А  Ваши разработки все-таки было-бы интересно посмотреть, тогда и и будет ясно что скопировано, а что придумано свое.
а вообще люди умеющие повторить конструкцию, нужны не меньше чем изобретатели. Вот Китай весь мир одевает и обувает.
Добсон 8" 1:5, бинокуляр из 2-х BK127MAK OTAW, биноньютон  10"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   А еще и обует . Но это уже политика , памаешь .
   А у кресла , что выше , цвет поганый .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
А  Ваши разработки все-таки было-бы интересно посмотреть, тогда и и будет ясно что скопировано, а что придумано свое.
а вообще люди умеющие повторить конструкцию, нужны не меньше чем изобретатели. Вот Китай весь мир одевает и обувает.

Неужели не видели?

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 969
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Тут две разных философии. Ортодоксальный доб из фанерочек трубочек и веревочек и пионерская разработка из стали и алюминия. Обе работы на грани искусства.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 854
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Тут две разных философии. Ортодоксальный доб из фанерочек трубочек и веревочек и пионерская разработка из стали и алюминия. Обе работы на грани искусства.
Эх, чтобы их было две, надо, чтобы второе направление тоже присутствовало. А то Добов как собак нер... хот-догов, а бинокуляров, тем более не добообразных, днём с огнём, как говорится... :'(
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 969
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Тоже верно. Да и слепить два доба это одно, а такая монтировка как у Вас совсем другой уровень.

Онлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Уважаемые! Указывать на слабые стороны конечно надо - это же форум. Но мне думается, всё уже обсосано в начале темы, когда бинокуляр был ещё в проекте. Сейчас, видя сколько уже сделано, возвращаться к этому просто кощунственно. Имейте уважение к упорству мастера!

Андрей - удачи!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Если это ко мне, то главным критерием является качественная работа, механическая (точность GoTo, тракинг, вибрации, управление и управляемость) и оптическая.
Пока ничего этого нет и говорить в принципе не о чем. Когда это будет и как оно будет, тогда другое дело.

Что я могу сказать по своему изделию, три года как скоп увидел свет и до сих пор в процессе улучшения... Но оно работает и хорошо работает по всем показателям. А вот будет ли работать изделие в этой теме и как хорошо, время покажет. Сколько еще времени нужно автору темы на постройку, одному богу известно... Годы отщелкивают один за другим. Даже если будет первый свет, опыт показывает, что это мало еще что значит... вполне вероятно уйдет столько же времени на доводку и может случиться так, что и доводка не поможет...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 969
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Ну так удовольствие доставляет и сам процесс изготовления, может кому-то это вообще самое главное. А то получается, что своих потраченных лет Вам не жалко, а за годы Андрея переживаете.
Конструкция работоспособная, тут сомнений нет. Опыт большой, и подход очень скрупулёзный. Оптическая часть вообще 100%, по монтировке вопросы могут быть, но чисто доводочные. Полетит однозначно.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Полетит однозначно.
Полетит-то, полетит... Да, насколько тряско? ???

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 555
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Конструкция работоспособная, тут сомнений нет. Опыт большой, и подход очень скрупулёзный. Оптическая часть вообще 100%, по монтировке вопросы могут быть, но чисто доводочные. Полетит однозначно.

Вы так считаете? На основании каких фактов основаны ваши выводы? Дайте пример подобного, которое "полетело" или вообще пример чего-нить достаточно крупного, изготовленного автором? Вывем за скобки скопы, весом в десятки тонн (типа 6 м советского телескопа).

Я приведу в очередной раз два фактора.
1. Щелчок по носу моего стокилограммового скопа, жестко стоящего на земле. Этот щелчок я четко вижу в виде вибраций на соотв. увеличении.
2. Баланс. Для того, что-бы сбалансировать свой скоп, я добавил две стальные пластинки (на верхушку) весом по 200 грам (грамм!). Сильно несбалансированный скоп начнет рыскать по высоте и мощь моторов ему не поможет.

А теперь подумаем о живом весе, скока там один-два человека? Болтающими ногами, у которых двигаются руки, спина и т.д. Сколько там разброс будет (по весу), несколько десятков килограмм движущейся человеческой плоти. В зависимости от разных наблюдателей.
Вот это и вызывает большие сомнения. Все остально, нет вопросов, решаемое.