Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработка ПЗС-снимков  (Прочитано 4489 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Обработка ПЗС-снимков
« : 13 Мар 2005 [20:45:38] »
Подскажите, пожалуйста, где скачать программу "снимающую" зв.величины переменных звёзд с ПЗС-изображений.
Буду рад получить рекомендации по работе с таким софтом.

Ясного неба и успехов!

Оффлайн T''H

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 4
  • 0_о
    • Сообщения от T''H
    • www.astrotusa.nm.ru
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #1 : 14 Мар 2005 [13:00:25] »
m переменных звёзд определяется аналитическим методом, путём сравнения с постоянными зв-ми. ....человеком... программа, если бы такая и была(а может есть? ???) должна иметь огроменную базу :o
·•Денис•·

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #2 : 14 Мар 2005 [13:31:01] »
Программы такие есть, работают на элементарном принципе - берёте несколько "эталонных звезд" на снимке, для которых известны их величины, задаёте их, а потом на основе сравнения с ними получаете величину нужной Вам переменной. Никакой "огроменной базы" для этого не нужно. Я использую в таких целях программу TeleAuto http://www.teleauto.org/indexEn.php
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн T''H

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 4
  • 0_о
    • Сообщения от T''H
    • www.astrotusa.nm.ru
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #3 : 14 Мар 2005 [14:19:38] »
спаисбо за просвящение
о том что алгоритм сравнения прост я подозревал :)
а как же объёмы каталогов с кучей малых зв-х величин? ведь они во всех программах много места занимают
в каком виде присутствуют они в этой программе?
а как долго она производит оопереление величины?
·•Денис•·

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #4 : 14 Мар 2005 [14:31:41] »
Каталоги в данном случае нужны только для того, чтобы Вы могли ввести значения величин звёзд сравнения. Само определение величины происходит за доли секунды - а уж за сотые, или тысячные, я не интересовался.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #5 : 24 Мар 2005 [03:54:34] »
Прога довольно любопытная. Но как же с ней работать. Всё на французском! хоть бы на английском было - можно было бы разобраться... М ожет русификатор какой имеется? а нет ли русскоязычных прог "снятия" зв.вел. робъектов на ПЗС-снимках?  ;)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 29
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #6 : 24 Мар 2005 [09:28:46] »
Пользоваться ей не сложно. С менюшками у меня не получилось работать. А вот горячими клавишами очень даже. Ctrl+E ввести значение зв. величины эталонной звезды. Этот шаг повторяем несколько раз. Ctrl+M измерение величины нужной звезды. Русификатор и англ. язык имеется на странице даунлоад, и выбирается в меню Файл - сменить язык.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #7 : 27 Мар 2005 [23:55:00] »

Большое спасибо за подсказку. Тестировал прогу на определении яркости спутников Юпитера по своим ПЗС-снимкам. Разница колеблется в пределах 0,09-0,3 зв.вел. Но сама прога меряет яркость с точностью 0,001 зв.вел. Погрешности иногда составляют 0,2-0,3 зв.вел. Это много. Буду пробовать вводить кака можно больше эталонных звёзд.

Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #8 : 19 Янв 2006 [00:32:02] »
Об особенностях работы TeleAuto я давно писал тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.0.html (ответ 11). Хочу только добавить, что реальная точность получше для не красных звёзд, поянения см. тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11874.0/all.html
Через менюшку у вас не выходило, просто потому, что картинка, которую вы меряли, не ч/б! Там три цветовых канала, а вы попробуйте с одноцветной, тогда всё в меню будет! (я сам наступал на такие грабли, как и вы)

Ещё фотометрию проводят Astrometrica, Iris, Astroart, MaximDL. Файлы в формате последней на AAVSO принимают прямо так (хотел дать точную ссылку, где об этом говориться, но сейчас не нашёл). Я вот только с этими прогами толком не разобрался.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #9 : 19 Янв 2006 [01:46:37] »
Программы такие есть, работают на элементарном принципе - берёте несколько "эталонных звезд" на снимке, для которых известны их величины, задаёте их, а потом на основе сравнения с ними получаете величину нужной Вам переменной.
Хм, а вот чисто теоретически, интересно, может ли такой софт учесть нелинейность приемника для повышения точности измерений?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #10 : 19 Янв 2006 [09:35:35] »
Хм, а вот чисто теоретически, интересно, может ли такой софт учесть нелинейность приемника для повышения точности измерений?
Я точно не знаю, но мне кажется, что скорее нет, потому что все эти программы предназначены в основном для обработки ПЗС-снимков, а астрономические ПЗС линейны в довольно широком диапазоне. Более того, в этих программах заложен только коэффициент 2,512 перед логарифмом, опять же по тем же причинам. Только в TeleAuto, насколько мне известно, можно выбрать метод определения блеска, где вычисляется автоматически не только ноль-пункт, но и коэффициент при логарифме.
При таком положении дел, по-моему, единтсвенный выход в подборе звёзд сравнения по блеску очень близких к переменке.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #11 : 19 Янв 2006 [09:51:47] »
Только в TeleAuto, насколько мне известно, можно выбрать метод определения блеска, где вычисляется автоматически не только ноль-пункт, но и коэффициент при логарифме.
Насколько мне помнится (около двух лет "не брал в руки шашек", с тех пор как писал русификатор для этой программы :)), в информационном окошке приводятся результаты оценки блеска сразу по нескольким (кажется, трём) методам.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #12 : 19 Янв 2006 [11:31:06] »
Насколько мне помнится (около двух лет "не брал в руки шашек", с тех пор как писал русификатор для этой программы :)), в информационном окошке приводятся результаты оценки блеска сразу по нескольким (кажется, трём) методам.
Три - не три, это сколько отметишь в настройках.
Три метода сии суть ;D.
1. "Со сверхновой" - там просто фон моделируется не плоскостью, а с градиентом, как часто бывает, когда сверхновая наблюдается на краю галактики.
2. Как я и говорил, определяется только ноль-пункт, а при логарифме -2,5 (в руссифицированной программе руссификатором с сайта разработчика этот метод называется "Измерения с базисными расчётами"). Например, такое будет Magnitude = 14,164+/-0,016 -2.5*log(flux)
3. "Линейная регрессия" - там кроме ноль-пункта программа вычисляет ещё и коэффициент при логарифме. Magnitude = 14,625+/-0,724 - 2,632+/-0,208 *log(flux)

По моим экспериментам выходит, что со снимками, сделанными охранными камерами, более точные результаты получаются со вторым методом (меньше разница между измеренной величиной и каталожной). Мож, у кого-то будет по-другому.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #13 : 19 Янв 2006 [12:20:04] »
Ещё фотометрию проводят Astrometrica, Iris, Astroart, MaximDL...

Я бы ещё добавил к этому списку AIP4WIN. А под UNIX - IRAF (хотя, на мой взгляд, это жутко неудобно). Однако знакомые мне обработчики профессиональных ПЗС-данных (с 1.5-м российско-турецкого телескопа РТТ-150) предпочитают пользоваться MaximDL.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #14 : 19 Янв 2006 [16:49:28] »
Кстати, IRAF действительно будет сложноват для начинающих  :-\ Начните лучше с MaximDL
« Последнее редактирование: 19 Янв 2006 [16:52:20] от Garmisch »
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #15 : 20 Янв 2006 [02:22:27] »
Однако знакомые мне обработчики профессиональных ПЗС-данных (с 1.5-м российско-турецкого телескопа РТТ-150) предпочитают пользоваться MaximDL.

Хе, мне тоже говорили, но об Iris... ::)

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #16 : 20 Янв 2006 [16:26:33] »
Хе, мне тоже говорили, но об Iris... ::)

Возможно вы говорили с разными наблюдателями ;) На самом деле, каждый может иметь свои предпочтения в программах обработки данных
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #17 : 20 Янв 2006 [17:16:06] »
Хе, мне тоже говорили, но об Iris... ::)
Я уже как-то высказывал своё мнение об IRIS - действительно, программа, умеющая очень многое, но более "user-hostile", если так можно выразиться, в противоположность "user-friendly" программам, трудно придумать - такое впечатление, что французы, из-за своей патологической нелюбви ко всему английскому (в частности, к Windows), готовы идти чуть ли не на то, чтобы данные вводились с перфокарт, лишь бы это было в пику англо-амерам.
Достаточно почитать "перевод" на английский их инструкций по работе с программой - он написан на уровне "моя твоя понимай нету".
Может, это идёт ещё со времён Жанны д'Арк, но достаёт...
Я в течение более полугода вёл активную переписку с разработчиками TeleAuto, пытался убедить их сделать программу более интерактивной, чтобы пользователь не вынужден был после каждой пробы по-новой вводить кучу данных, но всё было бесполезно. Французы-с...  :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #18 : 20 Янв 2006 [17:37:00] »
такое впечатление, что французы, из-за своей патологической нелюбви ко всему английскому (в частности, к Windows)
Интересно, на чем же они тогда работают? Неужели пингвинов разводят?  :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Обработка ПЗС-снимков
« Ответ #19 : 20 Янв 2006 [17:40:55] »
Антон, полюбопытствуй - они усиленно под оболочкой Windows стараются исключительно DOS-овскими диалогами обходиться.

P.S. Мне так, вообще, при работе с их программами вспоминается печатающая консоль ЭВМ "Минск-32" - подавляющее большинство, наверное, такую вещь и не знает... Хотя, и "Урал-12" в своё время у нас тоже были, но это уже настолько же окаменело, как дерьмо мамонтов...
« Последнее редактирование: 20 Янв 2006 [17:46:35] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)