Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 529219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Конечно есть смысл,тем более возможность есть. Сел в машинку, телескопец забросил и вперёд.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Вторая ночь подряд и небо чистое поставил 12.5мм плёсл (72кр) , ну что сказать смотреть ненашто , всё время прыгающий и раздувающийся с дикой частотой шарик , вот ведь колбасит атмосферу .
А может успокоиться атмосфера или это до утра ?

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Такое вряд ли можно предугадать. Качество атмосферы желательно оценивать по  шкале Пикеринга.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
На днях решил попробовать на что способен 80 мм рефрактор F/10 в условиях сильной городской засветки. Искал М3. Нашел, на 40х очень даже не плохо смотрелось. Боковым зрением были даже намеки на искорки по краям скопления. Решил оценить проницающую способность трубы и был приятно удивлен! В итоге была взята звездочка 10,2m рядом с HIP66725 (6,2m). Для города и 80 мм рефрактора, думаю, не плохо.
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
В итоге была взята звездочка 10,2m рядом с HIP66725 (6,2m). Для города и 80 мм рефрактора, думаю, не плохо.
Нужно хотя бы 11,3m вот тогда не плохо (из 12.0m по теории)
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн sashko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от sashko
11.02.2016 время наблюдения 22.30 и до 00.30.SW 909.За черту города уехали, в такой темноте наблюдал первый раз.Увеличение 52.Начал с м33, в городе последние разы не мог найти, сейчас сразу нашлась.Следующий объект триплет льва, оказались все на месте,в городе  вижу только дуплет.С моря шла то ли дымка, то ли облака слабенькие, были ограничения в поиске объектов.М31, м35, ясли, м41 посмотрели.В Кассиопеи нашёл м52 и м103.По всем этим объектам ещё пробегались биноклем 10×56, добавили ещё с Возничего рассеянных м36, м37, м38.Было нас четверо, трое со штативами и фотиками, парню дали поносить на месяц SW13065 вроде на ек2,но мы в него толком не смотрели.Юпитер бывал на много получше, чем в этот раз, увеличение 100 и 128.Четыре спутника, две полоски, на доли секунды были прорывы, но погода не Юпитера.Через два часа стало всё запотевать, небо то в дымке, то чистое.Поехали домой.Гончие псы были в дымке, на них были планы,в следующий раз...

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
В итоге была взята звездочка 10,2m рядом с HIP66725 (6,2m). Для города и 80 мм рефрактора, думаю, не плохо.
Нужно хотя бы 11,3m вот тогда не плохо (из 12.0m по теории)
Попробую посмотреть что-нибудь еще! Как раз, пока погода есть.

C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Только нужно "отталкиваться" не сразу от такой яркой типа 6,2m и до максимума, а от 6,2 перейти к 8,0  потом ещё слабее и на максимум. Ну, то есть постепенно переходить, а то 6,2 это яркая и на её фоне самую слабую трудно "уловить".
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
Итак, эксперимент продолжился. Наблюдал прошлой ночью с примерно 02:00 и до утра. Условия все те же, что и раньше (балкон, засветка, город). Сиинг примерно 6-7 баллов. Ув.40 х. Прозрачность атмосферы хорошая. На этот раз решил взять созвездие Северной короны. Путь начался от альфы созвездия, основной областью наблюдений было примерно 1,5-2 градуса севернее. После адаптации глаз достаточно легко обнаружил рядом с альфой звезду 10,45m. Видна была практически прямым зрением! На этом не остановился. Легко дались звезды 10-10,2m. В течении 15-20 минут рассматривания фона неба боковым зрением зафиксировал и HIP 76157 (10,95m)! Поймав определенное положение зрачка в окуляре, звезда была видна отлично и практически не исчезала из поля зрения. Для моего  80 мм рефрактора-это пока рекорд. Был очень удивлен заметив еще одну звезду, которой в Стеллариуме не обнаружил. По яркости она была примерно как и HIP 76157, возможно чуть слабее. Прикладываю рисунок, с общей картиной увиденных звезд, "неизвестная" отмечена вопросом.
Где можно посмотреть подробные карты до 12-13m?. Всем удачи на наблюдениях!
« Последнее редактирование: 15 Фев 2016 [00:51:23] от Someday »
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
неизвестная" отмечена вопросом.
Нет там ничего, 14m только где то рядом. Но стеллариум вроде всё показывает до 15m.
Ещё пробуйте, не предел это. Можно то же место проверить, может её там уже нет, может не звезда это.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Итак, эксперимент продолжился. Наблюдал прошлой ночью с примерно 02:00 и до утра. Условия все те же, что и раньше (балкон, засветка, город). Сиинг примерно 6-7 баллов. Ув.40 х. Прозрачность атмосферы хорошая. На этот раз решил взять созвездие Северной короны. Путь начался от альфы созвездия, основной областью наблюдений было примерно 1,5-2 градуса севернее. После адаптации глаз достаточно легко обнаружил рядом с альфой звезду 10,45m. Видна была практически прямым зрением! На этом не остановился. Легко дались звезды 10-10,2m. В течении 15-20 минут рассматривания фона неба боковым зрением зафиксировал и HIP 76157 (10,95m)! Поймав определенное положение зрачка в окуляре, звезда была видна отлично и практически не исчезала из поля зрения. Для моего  80 мм рефрактора-это пока рекорд. Был очень удивлен заметив еще одну звезду, которой в Стеллариуме не обнаружил. По яркости она была примерно как и HIP 76157, возможно чуть слабее. Прикладываю рисунок, с общей картиной увиденных звезд, "неизвестная" отмечена вопросом.
Где можно посмотреть подробные карты до 12-13m?. Всем удачи на наблюдениях!
Стелариум сильно врет по звезд. величине.
Посмотрите вот в эту тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89318.300.html
А в частности
 А вкратце как пользоваться APASS не подскажите или ссылку на инструкцию.
  В эту форму https://www.aavso.org/download-apass-data скопировать прямое восхождение и склонение звезды, а также небольшой радиус поиска (скажем 0.05). Прямое восхождение и склонение удобно брать из каталога GSC.
  Возьмём для примера USNOA2 1125-01263104. В sky-map.org для любой звезды на такой страничке http://server7.sky-map.org/starview?object_type=1&object_id=1075004928 есть кнопка " Запросить дополнительные каталоги и обозначения от VizieR". Нажимаем, через некоторое время получаем список других обозначений, среди них нажимаем на номер по каталогу GSC 1.2 1996. Для нашей звезды это 0180001822. Получаем параметры звезды http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-5?-out.add=.&-source=I/254/out&GSC=0180001822. Среди них есть RAJ2000 (056.69004) и DEJ2000 (+24.34173). Это и есть нужное нам прямое восхождение и склонение. Так что в форму APASS копируем три числа
 56.69004   +24.34173   0.05
и получаем такой списочек https://www.aavso.org/cgi-bin/apass_download.pl?ra=56.69004&dec=%2B24.34173&radius=0.05&outtype=0
  Ближе всего к нашим координатам звезда с блеском 12.484m.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Ну вот я смог проснуться рано утром и при этом небо было чистым , наблюдал в 909 в 5мм ортоскоп фудзияма ув 180крат 2Д , смотрел

Юпитер , две полосы с неровными краями и очень уверенные потемнения на обоих полюсах , даже спутники козались не точками а малюсенькими шариками , атмосфера признаться на редкость спокойная , был виден млечный путь даже на предрасветном небе .

Марс маленький яркий пылающий шарик с темноватым пятном в центре , я так понял фильтр для Марса нужен позарез , без него ни как , если что посоветуйте какой лучше фильтр .

Долгожданный Сатурн , как нарисованный не шевелится , края очень чёткие , спутник титан виден очень уверенно , рея только боковым но постоянно , я потом сделал хитрей , дождался когда Сатурн только только уйдёт из поля видимости и спутник рея становится легко виден прямым зрением , и при этом начинают подмыргивать при боковом зрении Тефия и Диона . Чуть не забыл в середине Сатурна явное потемнение в от края до края .

Луну ещё наблюдал , в 11мм 80гр , 80 крат увеличение , влезает вся , как нарисованая и красивая , начал думать о двух глазом режиме , хотя бы для луны . Жена просила двух глазый режим , я кстати долго её не мог заинтересовать астрономией , а на днях дал посмотреть и проследить за МКС , и вот только тут то её зацепило , когда она сказала что точно видно что это МКС , а то смотрела на меня как чудика 2 года . Теперь каждый вечер вдвоём у телескопа .

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Марс маленький яркий пылающий шарик с темноватым пятном в центре , я так понял фильтр для Марса нужен позарез , без него ни как , если что посоветуйте какой лучше фильтр .
Оранжевый.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Марс маленький яркий пылающий шарик с темноватым пятном в центре , я так понял фильтр для Марса нужен позарез , без него ни как , если что посоветуйте какой лучше фильтр .
Оранжевый.
Спасибо !

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
неизвестная" отмечена вопросом.
Нет там ничего, 14m только где то рядом. Но стеллариум вроде всё показывает до 15m.
Ещё пробуйте, не предел это. Можно то же место проверить, может её там уже нет, может не звезда это.
Проверю, попробую взять звезды еще слабее. Кстати весьма интересное занятие.. Достойная тренировка остроты зрения.
Стелариум сильно врет по звезд. величине.
Не думал, что такое может быть. Буду разбираться, информация полезная.
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Не думал, что такое может быть. Буду разбираться, информация полезная.
У меня он ошибался на целую 1 зв. вел., он выдавал типо я видел в Плеядах звезду 14.6 зв. вел, а на APASS она 13.6. и это в 150 мм ньютон в городе. Так что Стелариум чисто для нахождения объектов а не для сверки звезд. велечин. Да и еще он некоторые звезды не показывает даже яркие 7-8 зв. вел.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
Где-то здесь на форуме были более подробные карты... Они хранились у меня, пока компьютер не полетел. Кто автор был точно уже не вспомню.  Скачивал здесь же.
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Может быть есть какие-то более подробные карты? К слову, у меня они были, пока компьютер не полетел.  Скачивал здесь же.
Мне нравится Скай мап, но тоже бывает ошибается.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
По поводу апертуры 909ого и конкретно моего Sturman 90090 , посмотрел я сегодня ночью на юпитер на всякий случай , и ё моё да я такого юпитера ни когда не видел , две полосы , но какие , не то что не ровности угадываются , а их явно видно прямым зрением , причем с четкими краями , видно как утолщение идёт и до куда и и как обратно вниз и под каким углом и так на протяжении всей полосы , что касается спутников это маленькие именно шарики , и ни какого намёка на ореолы , просто шарики .
Не знаю как определить условия видимости , но юпитер даже и не думал шевелиться , даже намёка на шевеления не было .
Окуляр использовал 12.5мм плёсл+ЛБ2 НПЗ .

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
По поводу апертуры 909ого и конкретно моего Sturman 90090 , посмотрел я сегодня ночью на юпитер на всякий случай , и ё моё да я такого юпитера ни когда не видел , две полосы , но какие , не то что не ровности угадываются , а их явно видно прямым зрением , причем с четкими краями , видно как утолщение идёт и до куда и и как обратно вниз и под каким углом и так на протяжении всей полосы
Ну оно как бы так и должно быть при идеальной атмосфере. Если с атмосферой повезёт,  в 80мм БКП видно, а если не повезёт, даже в 120мм будет бесформенная мазня с парой полосок без деталей.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高