Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 531442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
http://www.realsky.ru/articles/binocularuniverse/249-mission-impossible
Мне кажется многое зависит от опыта, высоты Ориона над горизонтом условий наблюдения, зрения человека и так далее.....
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Не знаю, верить ли статье про наблюдение туманности  IC434 в бинокль.
Хотя, кто знает, может автор статьи действительно смог заметить столь тяжелый объект в бинокль.
В статье указывается следующие условия.
1. Кристально чистое небо. Значит, имеется ввиду серая (черная?) зона засветки. Предел видимости для невооруженного глаза ~ 8m.
2. Место наблюдений на   ~ 24 гр. с.ш.
3. Бинокль 10х70 с фильтрами H-b.

Мои условия;
1.Сельское небо. Сине-зеленная зона засветки. Предел видимости невооруженным глазом до 7m.
2.Место наблюдений ~43 гр. с.ш.
3.Рефрактор 80мм,  без светофильтров.
 
Следовательно, у меня нет шансов разглядеть IC434 даже в самые ясные ночи.
Но все же интересно всматриваться во мрак,  в то место,  где должна быть видна "Конская голова",
да и туманности NGC2023, NGC2024 смотрятся неплохо.

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
С таким подходом и на тысячи квазаров вокруг нас можно смотреть без телескопа,просто зная что они там...
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Нет. Просто так немного легче, знаешь куда смотреть, пялишься несколько минут и....вот оно на секунду полторы появляется на уровне глюка, а потом исчезает,так несколько раз боковым зрением. Это и есть увидеть тусклейший объект. Я так М74 "Призрак" увидел в красной зоне и окно ( какая же она тусклая, тусклее в мой телескоп и при таких условиях) ничего подобного не было) Смотришь вообще пустота.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн justakuznec

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от justakuznec
Ночь на понедельник. Дали таки небо.
Москва СЗАО.
С балкона в обзор попал Юпитер - на 100 кратах в 70ед - видно 2 полосы, спутники.

Вроде и на понедельник прогнозы хорошие, но так то понедельник. Новолуние..
70/420 ED

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Новолуние..
Так её почти неделю не увидите, луну.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн justakuznec

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от justakuznec
я к тому, что впереди 5 рабочих дней
и как по закону подлости - не дать в пятницу или субботу
70/420 ED

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
А-а ясно.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
У меня то же самое. Уже комету хотел посмотреть, но стабильного окна нет...
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Небо вчера выдалось чистинким и не колбасило , наблюдал юпитер в Sturman 90090 .
Сперва поставил 12.5мм плёсл (72кр) , очень слепило и всё заливало светом ну и мелковат юпитер , подробности слабо различались но две полоски видно .
Потом поставил 6.3мм плёсл (142кр) , теперь юпитер перестал слепить и заливать подробности светом , две полосы стали видны уверенно с коричневым цветом , и уверенно видна неравномерность полос , как с буграми и впадинами и с разными оттенками в разных участках и появился намёк на точку чёрную (в стелариум даже не заглядывал) .
Потом поставил 5мм фудзияма (180кр) так же как и с 6.3мм плёсл , только слегка лучше , так сказать картинка приятней стала и чуть ярче , и чёрная точка уже не мерещилась а точно опознавалась .
Потом поставил ЛБ 2* НПЗ с 12.5мм плёсл (144кр) , и это стало самым лучшим изображением , чёрная точка видна была всё время очень отчётливо (тень от спутника кажется ИО ) .

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Небо вчера выдалось чистинким и не колбасило , наблюдал юпитер в Sturman 90090 .
Сперва поставил 12.5мм плёсл (72кр) , очень слепило и всё заливало светом ну и мелковат юпитер , подробности слабо различались но две полоски видно .
Потом поставил 6.3мм плёсл (142кр) , теперь юпитер перестал слепить и заливать подробности светом , две полосы стали видны уверенно с коричневым цветом , и уверенно видна неравномерность полос , как с буграми и впадинами и с разными оттенками в разных участках и появился намёк на точку чёрную (в стелариум даже не заглядывал) .
Потом поставил 5мм фудзияма (180кр) так же как и с 6.3мм плёсл , только слегка лучше , так сказать картинка приятней стала и чуть ярче , и чёрная точка уже не мерещилась а точно опознавалась .
Потом поставил ЛБ 2* НПЗ с 12.5мм плёсл (144кр) , и это стало самым лучшим изображением , чёрная точка видна была всё время очень отчётливо (тень от спутника кажется ИО ) .
Чтобы точно знать события на Юпитере  (время прохождение спутников по диску, их теней на диске, большого красного пятна) лучше всего воспользоваться сайтом http://www.calsky.com/
Там время всегда совпадает с реальным и можно определить, тень от какого спутника вы видели.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Небо вчера выдалось чистинким и не колбасило , наблюдал юпитер в Sturman 90090 .
Сперва поставил 12.5мм плёсл (72кр) , очень слепило и всё заливало светом ну и мелковат юпитер , подробности слабо различались но две полоски видно .
Потом поставил 6.3мм плёсл (142кр) , теперь юпитер перестал слепить и заливать подробности светом , две полосы стали видны уверенно с коричневым цветом , и уверенно видна неравномерность полос , как с буграми и впадинами и с разными оттенками в разных участках и появился намёк на точку чёрную (в стелариум даже не заглядывал) .
Потом поставил 5мм фудзияма (180кр) так же как и с 6.3мм плёсл , только слегка лучше , так сказать картинка приятней стала и чуть ярче , и чёрная точка уже не мерещилась а точно опознавалась .
Потом поставил ЛБ 2* НПЗ с 12.5мм плёсл (144кр) , и это стало самым лучшим изображением , чёрная точка видна была всё время очень отчётливо (тень от спутника кажется ИО ) .
Чтобы точно знать события на Юпитере  (время прохождение спутников по диску, их теней на диске, большого красного пятна) лучше всего воспользоваться сайтом http://www.calsky.com/
Там время всегда совпадает с реальным и можно определить, тень от какого спутника вы видели.
А стелариум вроде тоже не плох , но всё равно спасибо .
Я просто потом зашел домой включил стелариум , и всё было в точности как в стелариуме , это была тень ИО  :)
Сегодня вроде тоже погода пока есть , скоро выйду охотиться за красным пятном  :)

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 020
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Небо вчера выдалось чистинким и не колбасило , наблюдал юпитер в Sturman 90090 .
Мне тоже удалось понаблюдать в 70-ый Astromaster. В городской засветке полосы были видны достаточно чётко. вот, только тени от спутника так и не увидел. атмосферные потоки мешали . Наблюдение велось с балкона.
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", HandMade 200\1000 Dob, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
А стелариум вроде тоже не плох , но всё равно спасибо .
Я просто потом зашел домой включил стелариум , и всё было в точности как в стелариуме , это была тень ИО
Стеллариум не всегда точно показывает время наступления событий. Проще всего это можно проследить по БКП и времени вхождения и схождения спутника с диска Юпитера. Сравнивал много раз стеллариум и calsky с последним полное совпадение.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Стеллариум не всегда точно показывает время наступления событий. Проще всего это можно проследить по БКП и времени вхождения и схождения спутника с диска Юпитера. Сравнивал много раз стеллариум и calsky с последним полное совпадение.

Если в Стеллариуме включить "Моделировать скорость света", то всё кроме БКП будет точно.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
БКП сейчас тоже точно показывает, в последних версиях.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
БКП сейчас тоже точно показывает, в последних версиях.

Ошибка будет со временем прогрессировать, если версию программы регулярно не обновлять.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Это да, но обновлять желательно и по другим причинам. Может разработчики введут параметр, такой же как и в Jupiter2 и тогда всё будет точно с определенного момента вне зависимости от версии.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Стеллариум не всегда точно показывает время наступления событий
Ну я очень уж точно не сверял , но за год сверок все события сходились с точностью до минуты , более придирчиво не замерял , я пока стелариумом доволен .
Тут недавно обзавёлся авто так что появилась возможность выехать подальше в крамешную тьму , как думаете на 90мм апертуре есть ваще смысл выезжать ? если я и так вижу млечный путь на 50-70% длинны невооруженным взглядом , осенью млечный путь конечно лучше видно , но сегодня зима и снег .

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
как думаете на 90мм апертуре есть ваще смысл выезжать ?

При любой апертуре есть смысл искать более тёмное небо.