Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 529210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chatlanin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chatlanin
Итак, пока погода благоприятная, вынес 707 на улицу, спешу обрадовать, ложная тревога по поводу качества,  по юпитеру теперь намного лучше, уверенно видно 2 полосы в 10мм, видимо это всё в условиях города, ЛБ2 по прежнему мыло мыльное.
По поводу тестов, хз где искать искусственную звезду, но по обычным звездам дифракционные кольца вроде есть и они ровные, какими они должны быть в идеале - не знаю.
Эх, зря пару месяцев назад не купил тал75, а ведь почти решился. А теперь эта мелкодудка стоит 27к

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Итак, пока погода благоприятная, вынес 707 на улицу, спешу обрадовать, ложная тревога по поводу качества,  по юпитеру теперь намного лучше, уверенно видно 2 полосы в 10мм, видимо это всё в условиях города, ЛБ2 по прежнему мыло мыльное.
По поводу тестов, хз где искать искусственную звезду, но по обычным звездам дифракционные кольца вроде есть и они ровные, какими они должны быть в идеале - не знаю.
Эх, зря пару месяцев назад не купил тал75, а ведь почти решился. А теперь эта мелкодудка стоит 27к
ЛБ какая - шла вместе с  телескопом? Если да, то комплектная ЛБ там отстой. Купите нормальную НПЗ, SW. Рефрактор у Вас нормальный. У самого был Селестрон 70/700 LT, казал для своей апертуры ничего, жалею что продал. 
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
я астрофото не занимался, на телефон(или мыльницу) можно делать снимки?
Я же вам объяснял уже всё.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
жалею что продал. 
Зачем вообще что либо продавать....тогда и покупать не обязательно,нужно тщательно продумывать покупки.
Ну или на худой конец подарить кому нибудь, или махнуться на что то.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Насколько я помню, мы разговаривали о фотках без крепления к телескопу. А я вчера вытащил рефрактор на балкон, успел снять только Сириус да и потом Юпитер хотел, сейчас посмотрел на фотки-он синий. Рядом с Юпитером вчера просто звезда 77 Льва была, вот я ее случайно и сфотографировал-Юпитер "уполз " из поля зрения, она приползла. Еще снимал видео, но что там-не знаю,фотик сейчас сдох.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
тогда и покупать не обязательно
А если человеку хочется звездного неба, а денег совсем не густо(это я не конкретно к вам или еще кому-то, просто как пример)? Он покупает 707 рефрактор, и через полгода вместе с успехами в наблюдениях налаживаются дела с деньгами... Теперь хочется купить какую-нибудь ГОДЗИЛЛУ в 300 мм, а старый куда девать? Вот и приходится продавать.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн sashko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от sashko
Вчера 09.03.2016. С 20-00 до 22-15.Днём погода ясная, но к вечеру всегда туман и дымка.Решил рискнуть, приехал на гору, на окраине города, растроился, но достал бинокль, взглянул на пару объектов и сразу же стал расчехлять телескоп sw909.Север и восток дымка и засветка города, запад дымка, юг не подкачал и оправдал ожидания.Юпитер был основным объектом наблюдений, с того года его не видел(один раз и было мыльно очень).Кстати тень от спутника, в свой телескоп, видел впервые, очень чётко.До этого тень наблюдал один раз, на тратуарке, в 150 ньютон коллеги, так что рад был безумно.Увеличения ставил:52,70,100 и 128.Больше всего понравилось 70 и 100 крат, хотя изредко на 128 тоже проскакивала приличная картинка.Попытки найти объекты во Льве, Гончих Псах не увенчались успехом, как не старался, засветка и дымка..Пришлось довольствоваться-Раком, Близнецами,Возничем, Персеем, Орионом, Тельцом, как тут пишут попсовыми объектами:ясли, м35, м36, м37, м38, хи аш Персея, м42.Пытался найти м81 и м82, но это был зенит и аз3 не лучший вариант, я пролетел.На последок нашёл м1, ставил 52 и 70 крат, вдоволь налюбовавшись туманностью, решил сворачиваться.Подул холодный север и я счастливый потопал домой.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Чем же там у М1 любоваться? Да,не спорю, вы,возможно, более опытный наблюдатель, но я в свои 130 не вижу ничего примечательного, только мутное облачко. А М81 и М82 согласен,искать трудно из-за близости к зениту даже на экваториале.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Теперь хочется купить какую-нибудь ГОДЗИЛЛУ в 300 мм
Так годзиллой не всегда можно пользоваться и тд. Многие имеют несколько скопов и 70мм и 100мм и 300 и с успехом ими пользуются в зависимости от обстоятельств и тд.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
успел снять
Каким образом снимали, фотик как "приклеевали"к телескопу?
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [14:46:21] от Diamond Sound »
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Да уж лучше один раз в месяц в Годзиллу глянуть, чем каждый день в 70мм.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Не понял вопроса. Просто небо затянуло, растянуло на чуть чуть только в пол одиннадцатого.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
жалею что продал. 
Зачем вообще что либо продавать....тогда и покупать не обязательно,нужно тщательно продумывать покупки.
Ну или на худой конец подарить кому нибудь, или махнуться на что то.
Привычка. Рефрактор 70мм (до него были 70 ки, продал наигравшись) был куплен для научной работы дочери -результат - 3 место в городе. Затем продан - он свою миссию выполнил. Притом одновременно с ним тогда были (и есть) 114 и 250 Доб. На вопрос почему не использовали Доб 10  отвечу - дочь была маленькая для него- таскать.(9 кл).
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Понятно.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Да уж лучше один раз в месяц в Годзиллу глянуть, чем каждый день в 70мм.
Ну как нибудь купите себе Годзиллу, и будет счастье от увиденного, и накачанных мышц :)
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Я лично и так пытаюсь совмещать и науку и спорт
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн kotik66rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotik66rus
Заказал из Китая окуляр широкоугольный на 4мм. Теслекоп synta bk909. Если смотреть на луну штатным 10мм, то чёткость и детальность как-то лучше чем 4мм. Но 4мм показывает гораздо ближе, при этом как-то мылит картинку. Может из-за яркости луны и нужен лунный фильтр или всё нормально?
Спутники Юпитера само собой видно, но полосы на Юпитере не чётко видны. Чтобы их увидеть, нужно задерживать взгляд.
Наблюдение вели в городе. Луна на небе находилась вблизи с Юпитером. Возможно за городом картинка была бы лучше и наблюдать Юпитер без луны.
SYNTA BK909 EQ2.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Заказал из Китая окуляр широкоугольный на 4мм. Теслекоп synta bk909. Если смотреть на луну штатным 10мм, то чёткость и детальность как-то лучше чем 4мм. Но 4мм показывает гораздо ближе, при этом как-то мылит картинку.
Остаточная сферическая аберрация объектива на больших увеличениях может портить, а может и сам окуляр. Атмосфера может быть плохой или не дали отстояться телескопу, сразу начали наблюдать после выноса на улицу. Не хватает информации. А какой окуляр заказали?
Может из-за яркости луны и нужен лунный фильтр или всё нормально?
Не обязательно, на больших увеличениях яркость низкая.
Наблюдение вели в городе. Луна на небе находилась вблизи с Юпитером. Возможно за городом картинка была бы лучше и наблюдать Юпитер без луны.
Засветка от города или Луны не влияет. Часто в сумерках картинка лучше, чем ночью.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 469
  • Благодарностей: 474
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Заказал из Китая окуляр широкоугольный на 4мм. Теслекоп synta bk909. Если смотреть на луну штатным 10мм, то чёткость и детальность как-то лучше чем 4мм. Но 4мм показывает гораздо ближе, при этом как-то мылит картинку.
Для 90мм телескопа увеличение в 225 раз вообще избыточно, а для ахромата - и подавно. Я из интереса несколько раз пытался смотреть в ахромат 120/1000 через 3мм окуляр - вообще смотреть было не на что. Лучше было взять 6мм и 9мм ширики, причём 9мм наверняка стал бы наиболее актуальным.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
По Луне 3D свободно, если объектив нормальный. У меня был 60/700 и сейчас 90/700 нормально показывает выше 2D по Луне.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru