Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 531447 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 037
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
я сегодня пропустил хорошую погоду с вечера был снег а под утро чистое ясное небо хотел посмотреть сатурн глазами видно венеру а на ю-в еще одна яркая звезда это наверно сатурн :'(
Там и красноватый Антарес недалеко от них, а Сатурн желтоватого оттенка.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Стеллариум для планет норм, а по звездам кривоват правда, лучше Ред Шифт использовать
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
а по звездам кривоват правда
Да ла-а-адно кривоват, сколько я по нему наблюдал ни разу косяков не было, все звёзды на своём месте,если отдельно от объектов.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
По звездным полям Стеллариум никакой. Проверено импирическим способом-сравнивались фотографии звездных полей и картинка в Стеллариуме. Звезды расползались во все стороны с зависимостью- меньше яркость-сильнее уползает.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Не понял я вас...так и не нужны звёздные поля как вид, красота там и тд, я про то что он как "живая" карта для поиска объектов дипскай по цепочке, очень хорош. Всё совпадает,все звёзды на месте и тд.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2016 [17:22:30] от Diamond Sound »
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн shnik22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shnik22
Не понял я вас...так и не нужны звёздные поля как вид, красота там и тд, я про то что он как "живая" карта для поиска объектов дипскай, по цепочке очень хорош. Всё совпадает,все звёздв на месте и тд.


да правда вроде совпадают

а вот на счет яркости , в стелариуме  картинки скоплений , шаровиков ,  приделаны

а  редшифте как сделано ?
ну то есть по яркости как в натуральности  ?
Бпб 12x40
Бпс 8x30 леченный кажись
Powerseeker 50

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Да, Редшифт точен во многих вопросах. Он только с расчетом затмения 28.09 один раз подвел.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Кто-нибудь уже наблюдал сегодняшнее сближение Венеры и Сатурна? Я ради такого дела поднялся с утра пораньше, в 8.30 (GMT+7) заценил явление. Было круто, правда, глазом нифига не видно, Сатурн тонул в лучах Венеры, но бинокль 15*70 всё показал.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Кто-нибудь уже наблюдал сегодняшнее сближение Венеры и Сатурна?
Да, увидишь тут......погоды месяцами не бывает, я забыл как солнце то выглядит и другие звёзды. Блин....
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Я, если честно, тоже...  :'(
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Я, если честно, тоже...  :'(
И Киев в трауре :(

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 121
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
а у нас отличная погода насмотрелся на сатурн жаль время ограничено. сатурн красавец ;)наблюдал в7.10-7.45я доволен :)хочу большего ;D
тал-100р

Оффлайн sashko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от sashko
Вчера,за долгое время дали небо и нельзя было упускать такой возможности.Наблюдал с 19 до 1 ночи.Температура чуть ниже нуля,земля в процесе наблюдений подмёрзла.Телескоп SW909 и взял с собой бинокль BARR&STROUD 10*56,купил на форуме у Михаила(огромная благодарность).До этого ходилс моноклем бушелл 16*40,реально крата 3.Со мной первые полтора часа был товарищь,ему показывал самые популярные объекты,орион,м81,м82,андромеда,м35,рассказал про зимний равносторонний треугольник,долго убеждал его,что Сириус это не нло и в конце концов  он ему очень понравился.Затем,когда мы распрощались,руки у него были ледяные,я приступил к поиску новых объектов(для меня новых).У меня есть планшет и стелариум,в этот раз я его не взял,на форуме как то проскочил совет Шимбалиев "Увидеть всё",книга была куплена и мне с ней намного удобней,чем с планшетом.В Зайце нашёл м79,в предыдущий выезд не смог,был низко Заяц.М41,м78 до этого находил,но навёлся ещё раз.Кит м77 нашёл,а вРыбах м74 так и не удалось.Гончие Псы висели над городом,удалось м94,м3,м51.Подсолнух м63 и м106 не получилось.Рак м67 видел в первые и Ясли прицепом.Лев-нашёл триплет галактик,но уменя их было две,как ни старался не увидел третью.Искал искал и не нашёл м96,м105.Много времени путешествовал по небу с биноклем Близнецы,Возничий,Рак,Андромеда,Большой Пёс,Телец,Кассиопея,Персей.Что то наверное забыл:Юпитер забыл,пробовал 70 крат,100 и  128,было мыльно.70 и 100 поинтересней,уже ноги мёрзли,а юп был низковато и потопал домой.Всем удачных наблюдений.

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Та, Крым в трауре :( :'(.... У нас пара-то эта на достаточно хорошую высоту поднялась, но за облаками.....
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
а вРыбах м74 так и не удалось
Не зря призраком прозвали её. Но я всё таки смог найти, и увидеть на уровне глюка ещё в сентябре в 120мм но у меня красная зона и стеклопакет.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
 3;30. 12.01.16
Небо темное. Облаков нет.  Качество изображений 7-8 баллов.
Предельная звездная величина невооруженным глазом 6.8-7m .
Предельная звездная величина в телескоп не менее 12m. (Область B Uma).
Наблюдения в 80мм рефрактор и бинокль 10х50.  Применяемое увеличение 35х.

Объекты;
М44 - Необычайно красивое скопление, даже в бинокль.
М67 - Довольно компактное скопление, очень напоминает вид М44 в бинокль.
М51 - видна уверенно вместе с галактикой спутником.  Если смотреть боковым зрением, и слегка покачивать трубу, на пределе зрения иногда "проскакивают" спирали галактики. Доступна в  бинокль 10х50.
М81 - Яркое овальное пятнышко, заметить детали структуры не удалось. Хорошо видно в бинокль.
М82 - Светлая  черточка с  резкими краями. Хорошо видна в бинокль .
М101 "Вертушка"- достаточно яркий и крупный объект, напоминает уменьшенную, более яркую М33.  Виден в бинокль.
М97 "Сова"- нашлась сразу, видна достаточно уверенно,  выглядит как слабое, округлое пятно, никакие детали не смог рассмотреть.
М108 "Доска для серфинга" - тяжелый объект, видно  как  очень  слабое продолговатое пятнышко.
М94 - Яркая галактика, нашлась сразу,  небольшие угловые размеры, похож на планетарную туманность. Доступна биноклю в виде слабой звездочки.
NGC 4490 "Галактика Кокон" -  небольшое, очень тусклое  пятнышко света.
NGC 3628 , М66, М65 "Триплет Льва" - М66 и М65  похожи и видны как вытянутые пятнышки света, у М65 больше выделяется центр, NGC 3628   очень тусклое, видно гораздо хуже их. Галактики М66, М65 видны в бинокль
М68 -  крупное, яркое шаровое скопление, можно было бы попробовать "разрешить" края,  но не было в наличии более короткофокусного окуляра.
М13,М92 - также были рассмотрены бегло, по той же причине.

Дальше наблюдал комету "Каталина". Невооруженным глазом не смог найти. Телескоп показывает ее очень хорошо,  выглядит как диффузное пятно с  ярким центром. В бинокль тоже видна неплохо .
Далее понаблюдал Юпитер. Увеличение  35х, конечно, не дало много подробностей, но две полосы видны очень контрастно. Диск планеты и спутники отчетливо видны в бинокль.
Потом посмотрел Марс.  Диск при таком увеличении едва различим, крошечный,  без деталей.
Позже взошли Венера с Сатурном.  Вместе с созвездием Скорпиона, они очень здорово смотрелись над  отчетливым силуэтом гор на фоне зари.
Венера в телескоп выглядела почти круглой. Сатурн смотрелся очень красиво даже при таком малом увеличении. Из спутников смог увидеть только Титан, потому что,  уже было светло.
За все время наблюдений увидел 4 спорадических  метеора.

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
3;30. 12.01.16
Небо темное. Облаков нет.  Качество изображений 7-8 баллов.
Предельная звездная величина невооруженным глазом 6.8-7m .
Предельная звездная величина в телескоп не менее 12m. (Область B Uma).
Наблюдения в 80мм рефрактор и бинокль 10х50.  Применяемое увеличение 35х.

Да я Вам скажу - это рекорд для 80 мм! Особенно Сова и М33. Мои поздравления и +

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отличный результат. Сова - особенно. Намеки слабые на наличие М33 видно в 70мм в оранжевой зоне при хорошей прозрачности.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Да я Вам скажу - это рекорд для 80 мм! Особенно Сова и М33. Мои поздравления и +
Отличный результат. Сова - особенно. Намеки слабые на наличие М33 видно в 70мм в оранжевой зоне при хорошей прозрачности.
Спасибо, ребята! :)

Вот только...
....Меня не  совсем правильно поняли, я имел в виду, что М101 напоминает  М33.
М33 я вообще не наблюдал, так как вышел глубокой ночью, к тому времени осенние, да и многие зимние созвездия кульминировали  и  уже зашли за горизонт.
Галактика М33, достаточно легкий объект при темном небе. Пожалуй, если выйти за село, можно попытаться увидеть ее невооруженным глазом. В бинокль находится легко и видна отчетливо.
Сегодня, если погода не измениться, надо попробовать разглядеть спирали.
М97 "Сова" -  как по мне, явно легче своей соседки М108.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
00:04. 16.01.16

Небо темное. Облаков нет. Дымки нет. Качество изображений 7-8 баллов.
Предельная звездная величина видимая невооруженным глазом 6,7-6,9m. (Область o Leo).
Предельная звездная величина видимая в телескоп 12,6-12,8m. (Область 6 Leo).
Наблюдение в 80мм рефрактор. Применяемое увеличение 35х.

Объекты;
М42, М43 - очень яркая, большой протяженности, по форму похожа на дугу, яркая центральная часть, виден темный провал разделяющий их с туманностью М43, хорошо заметна волокнистость. В наиболее яркой части представляется зеленоватого цвета, местами отдает очень слабым розоватым оттенком. M43 - похожа на полукруг.
М78 - тусклое диффузное пятнышко, довольно компактное, внутри просматривается пара тусклых звезд.
NGC2244 -  симпатичная группа звезд в виде прямоугольника, попытался увидеть туманность "Розетка",  но безуспешно. Вероятно,   причина в малой апертуре и слишком большом увеличении, надо пробовать посмотреть на минимальном увеличении.
M50-  Сравнительно много звезд разного цвета, середина более плотная.
М93- Относительно компактное, много слабых звезд на фоне более ярких цветных.
М46 - Великолепный объект, много слабых звезд на фоне еще более слабых, придающих ощущение что скопление погружено в туманность. В скоплении расположена весьма яркая планетарная туманность NGC2438, но про нее наблюдатель забыл и не стал  искать.
М47-очень яркое  скопление, множество звезд разного блеска, довольно компактное.
М41- невероятно  красивое рассеянное скопление, множество звезд разной звездной величины плотно усеивают поле зрения окуляра. Замечательный объект.
NGC2354 - довольно тусклое скопление,  слабые звезды на на фоне нескольких более ярких.
NGC2434 - не яркое скопление, но хорошо заметно, находится выше М47, похожее на туманное пятно со зведами.
М48 -  скопление не многочисленное,  в поле зрения окуляра несколько десятков звезд разного блеска и цвета.
NGC2911 - галактика в созвездии Льва. Блеск 11,6m. Чрезвычайно сложный объект, боковым зрением виден не всегда,  в редкие моменты глаз улавливал туманную точку.
За время наблюдений увидел 2 метеора в  созвездии Льва.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.